Существенное дополнение - расход топлива. Замена масла в двигателе и трансмиссии. Динамика езды.

Перед снегом машина была обслужена по замене основных смазочных масел.

Итого заменил в двигателе масло - залил то же, что и было, просто новое, Mannol Molibden 10W40 для бензиновых ДВС.

В трансмиссию пошло масло от AISIN c добавкой от Wynn - соответственно в передний, задний мост и АКПП.

Поставил воздушный фильтр MANN с пропиткой.

Кроме того, за пару выкатанных бензобаков был определен расход топлива.

Несколько тысяч км на ней проехал не я, и высокий расход был выставлен с чужих подсчетов. Возможно тому виной начинающий водитель, плохо владеющий математикой.

Итак, что получилось по моим подсчетам, когда уже я был за рулем:

Первая заправка - получилось 11 л/ 100 км.

Вторая - 10,5 л / 100 км.

Так что не все так плохо.

Из предстоящих манипуляций - придется серьезно заниматься подушками двигателя, вибрация сильно ощущается в салоне.

Думаю, обойтись аналогами или же разориться на оригинал (летом смотрел, стоимость была порядка 24 тыс за комплект).

Еще из личных ощущений - до сих пор не могу привыкнуть к поведению тупого 4-ступого автомата. Передачи в городе ощущаются довольно ощутимыми толчками. Возможно, мне, привыкшему к 5-ступой механике, не понять логику работы этой АКПП. Между первой и второй есть ощутимое переключение - чувствуется, как машина слегка вздрагивает. Может, там еще и с подушками АКПП не все в порядке? Самая лучшая передача - 4-я, точнее, переход между 3 и 4й - он почти не ощущается, обороты на трассе падают до 2000 и чуть ниже, и тачка очень хорошо стелется по асфальту. Машина словно начинает "жить" после разгона до 80 км/ч - ну да я уже говорил, что тачка шоссейная, не городская. Кикдаун замечательный, если бы не подушки двигателя, из-за которых двигатель слово взбрыкивает.

Обгоны по технике своей и динамике сравнимы с МКПП, но ощущается, что топливо в данные моменты поджирается такими хапками. Ускорение на "тапке в пол" радует, практически не тупит. Заправляю 92м, стараюсь на одной и той же заправке Роснефти. Топливо судя по чекам, класса 4. Рекомендовано вообще 98, ну да я не Рокфеллер какой-нибудь. Что касается 95го, заправлял, объективно машина на нем хуже едет - наверное, качество дерьмо.

Спрашивайте, что интересует, отвечу по мере возможности.