Отзыв автовладельца Nissan Qashqai 2018

Ниссан Кашкай 2018 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 144 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток!
Отзыв не для оценок, а для ознакомления с машиной. Возможно, кому то поможет с выбором.
Да, пробег небольшой, но оценить автомобиль уже можно. Так сказать первые впечатления они самые верные.

Автомобили до Кашкая. Начинал с Оки, была праворульная спортивная Тойота Спринтер на МКПП, Логан, и непосредственно до Кашкая Хенде Акцент, а также постоянно до сих пор на работе Митсубиши Л200.
Поэтому сравнить в принципе есть с чем, плюс стаж 20 лет кат B,C  и все на МКПП.  Ну и соответственно по горячей памяти сравнивать буду с Акцентом и Л200.

Выбор. По причине несогласованности в семье, а именно с женой, она безразлична к автомобилям, а также собственным неоднозначным представлениям, бюджет который планировался потратить на автомобиль, а также вообще понятие вопроса, а нужно нам это вообще (обновлять автомобиль) толком не обсуждался. Поэтому разлет как выбора марки, суммы, а также способа покупки был достаточно большой. От Лады Весты 9универсал только), до, наверное, Тигуана на передке и с МКПП. Возможно в кредит, но не больше пол-суммы. Что смотрел в итоге, но не тестировал ни один в итоге: Веста, Киа Рио, Спортейдж, Соул, Серато (кузов классик), Сид и новый и старый и все кузова, Елантра, Туссан, Крета, Солярис, Джетта (старая, последние машины оставались), Поло и Тигуан, собственно Кашкай и Хтрейл. Что хотелось все же? Все же в силу уже возраста семьи, дач и т.д, что то универсалистое и повыше. И вот как бы переднеприводные кросссоверы вот оно как бы самое то. Но цены, на них, да и на все уже даааалеко за миллион. Типа ведь джип! Поэтому сразу дороже. Ну ладно не суть.
Единственное, что можно сказать, почему в итоге все же Ниссан и Кашкай, всколь упомяну другие марки и модели и дилеров.
Хенде. Ценник дикий, качество материалов хуже Ниссан. Скидок нет. Но, хотя бы немного интересовались моим присутствием в зале.
Киа. Ценник тоже, материалы тоже. Но, видимо покупают и так. Ощущение как в перестроечные времена, это мне надо купить, а не им продать. Но берут! Берут и еще как берут корейцев! поэтому и ценник конь. единственное, что скажу, Серато мне нравиться, именно Классик который. продуманный, большой. Но, очень низкий. Очень. А пузотерить надоело.
Лада. По цене, нашпигованности, продуманности авто, это был лидер. Да, да. Но это отечественное авто и многочисленные уже негативные отзывы о мелких, но постоянно досаждающих косяках автоваза, меня вернули на землю.
Фольксваген. Материалы, продуманность, удивительность, как небольшие машины снаружи, внутри по месту превосходят раздутых кореянцев и япошек доставили. Но, масложеры, и в случае с Тигуаном, в теории как бы есть он Тигуан 1,4 и на МКПП, передний привод и за 1,4 миллиона, а по факту его хрен купишь., также отвернули в сторону Ниссан.
Что дал Ниссан. Он дал скидки. Я трезво смотрю на скидки и понимаю, что они уже заложены в стоимость. Но видимо покупают Ниссан хуже Хенде, поэтому надо крутиться. Скидка по трейд ин в 120 т.р, ну и плюс еще от салона 80 т.р. (ну это понятно из серии добавили, а потом зачеркнули), т.е. в итоге минус 200 т.р. от прайса, меня маленько обрадовали. Но маленько. Так как Акцент мой с пробегом 190т.км. оценили соответсвенно тоже со скидкой.
Планировал я, как уже упоминал, и кредит. По нему как бы тоже скидки-скидки-скидки. Сразу скажу, сумму я планировал такую, что я мог сразу ее погасить. Т.е. деньги были, но не было желания их все тратить. Поэтому думал взять кредит и скидку и потом тут же погасить, но в итоге не вышло. А пчему! Да все просто, сразу тебе вменяют страхование жизни на весь срок, и его ты вернуть потом не можешь, даже погасив в течении недели кредит.
В общем не буду я говорить про кредиты. Для меня это абсолютное зло. Выгоды там никакой быть не может. априори. И видимо те кто берет их, либо питают иллюзии о необходимости что то срочно взять, либо вообще не особо парятся как будут отдавать и потом имеют все вытекающие проблемы. Про ипотеку ничего не скажу. Все же жилье есть жилье и это вложение денег. Ведра с гайками однозначно того не стоят.

Ладно, это все лирика. Хотяяя, я забыл сказать, что в итоге ценник мне пришлось накинуть на 25 тысяч к цене машины, и то со скандалом, а так40 светило. Почему? Просто после внесения 10 т.р. задатка я стал ждать машину. Цена машины по прайсу 1540, но скидка 200 т.р., плюс если кредит еще 50 т.р, и скидку на оборудование, но надо его взять еще 40 т.р. От кредита я отказался, а от скидки в 40 я не отказывался. В итоге после подписания договора о сдаче Акцента, я хоть и читал и спросил, я в итоге должен был купить их авто за 1340, а не 1300 как планировал, но и оборудование не обязан был брать. Но куда мне деваться когда на дворе метель, машина на летней резине, а уехать уже надо?! В итоге купил у них колеса и подкрыки задние с шумкой и 15 т.р. со скандалом отбил скидки. Ладно, это опять же лирика и краткий сумбурный рассказ о том, что брать авто нужно:1. за наличку, 2. без трейд инов и т.п. 3. спокойно, если вас целенаправленно торопят, ставят не выгодные условия, ставить свои и 4) торговаться! да, мать его это надо делать!

Ну теперь о самой машине.
Ниссан Кашкай. Комплектация SE Яндекс. Ценник итоговый на авто 1325000, это по ДКП.  Плюсом резина на 17 Нордман и задние подкрылки. Все немного дороже, чем можно найти, цену не помню. Ну и страховки, деревенский коэффицинет, поэтому ОСАГО меньше 5 т.р. и КАСКО меньше 30 Полное страхование. (Удивило приятно, но видимо, дает стаж и наличие детей и безаварийная езда. Все эти показатели агентом вбиваются в программу. Так что считаю, что страховки можно сделать и в салоне. Необходимость КАСКО для меня первые годы владения не обсуждаются.)

Привод передний. Полный не нужен, он дороже и только на вариаторе. Корея полноприводная стоит совсем неприлично. При этом я четко понимаю, что ни 2ВД ни ;ВД на этих авто не делают их внедорожниками. Нивой и Л200 они не станут.

Универсал. Да именно так записано в СОР автомобиля. И именно универсалистое я и хотел.
Да так себе он универсал конечно, потому как пускай складываются сидения в ровный пол, но возить то надо что бы и сзади были пассажиры и багажник позволял перевезти объемный груз. Этого Кашкай себе позволить не может. Багажник чуть больше чем мал. Во первых по площади основания, а во вторых по высоте. По причине наличия сзади в Кашкае полки , а не шторки, и тем более направляющих на которых эта полка лежит, высота получается от пола до полки совсем маленькой. и если бы была шторка, то можно было быстро свернуть, здесь надо куда-то пристроить еще и полку. Объем багажника вроде где-то видел 380 литров, а не 430 как пишут в буклетах. Т.к. в нашей сборке полноразмерное колесо, а не докатка. Именно оно причина сжигания объема. А данные объема официально подают как с докаткой. Конечно, если сравнить с багажником Киа Соул, то Кашкай прям гигант, но тот же Дастеро-Террано багажник больше, и ощутимо и это факт. Люди колхозят, ставят докатки от прошлого поколения Кашкаев и обрезают пенопластовый органайзер по высоте для увеличения объема. Я что то пока как то не думаю. Но для справедливаости скажу, после покупки, наконец-то увидел пощупал посидел вживую Крету, (до этого в салонах не было, но при этом народ не глядя, со слов менеджеров их выкупал) багажник у нее меньше. Не существенно больше и в Туссане и Спортидже, во всяком случае визуально, не замерял с рулеткой.

Внешний вид, антураж, статность и т.п.
Машина все же красивая. Причем даже, где то принято считать, что женская. ХЗ, на меня вроде пока никто пальцем не показывал. На дороге после Акцента воспринимают по другому. Ну тут что есть то есть. После пузотерки и меньших размеров, первое время казалось, что от меня вообще все должны шарахаться. Сейчас подпривык. Габариты чувствую хорошо. Хотя первое время, даже регулярно передвигаясь, правда по спецтерритории, не парился по размерам Л200. Но от габаритов Кашкая меня напрягало, именно в передней части. В длину он короткий. Внутри он создает ощущение крупного авто.

Салон. Комфорт. Уют. Шумка. Качество отделки и т.д.То что создает ощущение о классе автомобиля.

У Кашкая он неплох. Материалы дорогие, много типа кожи в отделке. Шумка, она есть. Советую и задние ставить подкрылки, они с шумкой. Шум от колес снижается ощутимо. По сравнению с Акцентом шумка значительно лучше. Лучше материалы значительно  чем в корейцах, даже Санта Фе, но старого типа. Обновленный стоит совсем космос, далеко за 2 млн. Про Крету вообще лучше молчать. Шумку не сраниваю, т.к. не ездил ни на одном. Машина достаточно мягкая, не тряская. Но и не как на подушке. В общем создается ощущение достаточно дорого автомобиля, и сразу как выехал, захотелось автоматическую трансмиссию, для полной картины комфорта.
По эргономике есть просчеты. Не хватает очень выемки прорези или чего, что бы можно было придерживать передние двери при открытии. При закрытой двери есть подлокотник и место для кисти, но при открытии широкую дверь так не удержать и при порыве может открыть на больший угол со всеми вытекающими.
Как у всех при открывании стеклоподъемников отходит дверная карта. я думаю это тоже эргономический просчет, и для того что бы не мешать движению стекла или подъемных механизмов карта смещается внутрь салона.
Не хватает подсветки многих кнопок. Логановские кнопки включения освещения салона спереди. Но если честно меня они напрягали маленько когда я только выбирал Кашкай, после ни разу не обращал уже на это внимание. так же считаю лишним сразу включение дневных ходовых огней. В общем при заведенном двигателе всегда будет гореть или дневные ходовые, или габариты или ближний/дальний свет фар. Просто побыть в темноте у вас не получиться. Может есть и еще что, пока не могу вспомнить.

Тепло.
На предыдущие Кашкаи, видимо, жаловались, что машина холодная. Не греется на холостых и потом.
Прогрев двигателя на холостых есть! и можно выйти до рабочей в любой мороз, (был мороз за минус 30 градусов.). Греется дольше Акцента, но греется. И в итоге в машине становится тепло, но не Ташкент. Здесь, судя по отзывам и тест драйвам, таже Крета выигрывает. но шарахаться я бы от Кашкая по этой причине не стал. Мерзнуть я не планировал, люблю тепло, и живу на Урале, а не юге. Ну так что можно по 5 бальной шкале поставить 4. Кстати был Логан с двигателем 1,4 в том мерз, термостат был новый и т.д. сразу говорю, просто не дул нужной температуры воздух. В минус 25 и ниже, ощущалась все равно некая свежесть. В общем новый Кашкай по комфорту в машине в плане тепла как Акцент, только прогревается логично дольше и двигатель и затем салон (он тупо больше по объему).
Ну к системе Тепло еще относятся все подогревы. Они есть. Передние сидения и полный обогрев лобового. У подогревов ягодиц есть два режима: слабый и хайвовый. Первый не греет совсем. Во всяком случае сейчас зимой. Максимальный грееет, минуты через 2-4, как холодно на улице и окоченела сидушка. После сразу отключаю. Того требует и инструкция. Обогрев лобового. Ну што сказать, што сказать. Вещь нужная, удобная. Но! внимание, работает при температуре воздуха от минус 10 и выше. при минус 15 за те 4 минуты, что она работает после включения и до автовыключения ничего не происходит. Ничего. Совсем. Генератор благодаря системам не хочет напрягаться для его работы. Система предохраняется. Т.е. отогреваем лобовик только обдувом. при минус 5, да, стекает быстро, уже через 2-4 минуты.Я думаю, что и тяга греть попец в сильные морозы тоже приведет к ускоренному износу это девайса, и генератора. Опыт брата на Хтрейле уже есть. Поэтому в морозы и не пользуюсь ничем этим можно сказать. Только спустя может минут 5 включаю опогрейку. Ну и главное, чего бы хотелось, и что скорее всего бы меньше тратило на потребление это обогрев руля. Его нет! Нет ни в одной комплектухе. Привет КИА, где все это есть чуть не в базе.И будет ли сейчас в обновленном Кашкае, я так и не понял. Но вроде учли ошибку...

Двигатель.
144 л.с. и момента 200 н/м. В принципе везут. Тяга уже с 2000 оборотов есть. Т.е. передвигаться на 2 000 уже комфортно, можно ускориться без переключений. Акценту на 2000 было не комфортно. По соотношению мощности и той массы которой двигателю приходится толкать Кашкай сравним с Акцентом, не быстрее. Разве что более эластичен на низах. На скоростях, как бы еще и не проиграл Акценту, ну и расход сразу будет другой. Минимальный расход, как отметил наблюдается при скорости на 80 по спидометру и 6 передаче на МКПП.
Главный плюс этого двигателя, он запускается уверенно, до минус 35 точно, после 2-х суток стояния на таком же морозе. Ну пусть аккумулятор еще свежий, в смысле новый, но чувствуется вот эта Реновская настройка запуска. Логан также запускался, я аж подпрыгивал от удивления. Акцент хуже переносил холодный пуск. Второй плюс этого двигателя - он не масложор. Ну у меня пока не замечено снижение уровня. Жалоб нет и у других пользователей.
Третий плюс, хотя как сказать, но некоторым нравится, этот мотор цепной. Опять же плюс сомнительный. Двигатель слышно больше, менять растянутую цепь дороже. Но вероятность ее убить до 150 т .км. маловероятна. Для многих собственников этот пробег не достижим, сливают тачку раньше.

Минусы двигателя. Ну кому то та же цепь)) Этот двигатель с непосредственным впрыском, топливо только брендованное и не ниже 95. Дороже и обслуживание. Свечи зажигания только иридий и цена соответствующая. И не скажу я вам, что он экономичный, но и не прям проглот тоже.

Ходовая часть, подвеска, рулевое и остальное.
Как уже писал, автомобиль не жесткий и при этому все же кроссовер, т.е. центр тяжести высокий. Поэтому рулежка у него по сравнению с Акцентом хуже. На дуге ощутимо сносит  центробежной силой ближе к обочине. Один раз, хотя уже и так понял, что это за машина, взял не правильную скорость и чуть не вылетел с трассы в обрыв в деревья. плюс гололед конечно, но на Акценте такого бы не было.
Но при этом прямую держит хорошо. Вообще выехал спустя несколько часов после сдачи Акцента на Кашкае сразу на трассу и пошел первый нормальный снегопад за эту зиму, видимость и условия были жуть. Но как держал дорогу Кашкай (Челябинский тракт кто знает) мне понравилось.
Про работу подвески пока толком не понял, амморты там стоят от Мурано вроде. Ну те же лежачие надо проезжать только медленно на первой, чувствуется пробой. Но на трассе крупные обрабатывает хорошо, плавно. Мелкую гребенку, например когда неравномерно укатали свежевыпавший снег, бугорками, кочками мелкими, гусеничные следы и т.п. он идет тряско, жестко. Тоже сбавляешь. Акцент это проходил мягче. В общем по ходовой- рулевой я ему поставил 7 баллов из 10. Машина не для драйва однозначно!

Безопасность.
Одним из плюсов Кашкая, то, что он нашпигован подушками и системами сразу в базе.
Вообще, мне уже под 40, двое детей. Гонки не мое уже. Живем мы в дикой республике, где много разных бабуинов за рулем, поэтому хотелось как то предохраниться и взять машину уже с большим пакетом безопасности и наличием электронных систем. Хотя второе я считаю уже заложено в мозговой базе и дополнительно не приобретается. Либо приобретается, но за очень дорогую цену опытом. Акцент этим требованиям не соответствовал. Подушек- ноль, уважение других участников движения- ноль. Поэтому и решил раскошелиться.
Первое это что. Тормоза. Их придумали не трусы, это вещь нужная. Тормоза очень хорошие. После Акцента, даже при учете, что он иномарка, но тормозешки у него не ахти какие ,это да, были,  Кашкай просто встает как вкопаный. Именно первую неделю- две я так и вставал. Долго привыкал облегчать силу напора на педаль, что бы не клевали носом все сидящие. Я наконец-то понял как должна работать система АБС. На Акценте ее не было, но был на Логане, которого по укатанному скользкому снегу невозможно было остановить на скорости 20 км в час метров 30. Ну и курсовая устойчивость. Она есть. Если бы не она, возможно моя история с познанием центробежной силы и пониманием того, что Кашкай это не пузотерка, закончилась бы все же в кювете. Т.к. не дать снести себя в кювет я смог только сильным доворотом руля в обратную сторону заноса , что привело к началу виляния всей машины, и я даже не успел испугаться, хотя понял, что сейчас я на скорости больше 80 км. начну ее отлавливать, система мягко меня стабилизировала.  Подушки безопасности пока еще не пробовал. В общем машина безопасная.

Трансмиссия.
Когда выбирал автомобиль, в большинстве рассматривал МКПП. Т.к. старый адепт мешалки. Меня она не напрягает, а плюсы свои имеет. Минусы это движение по городу, но я там не езжу, предпочитаю общественный транспорт. В основном мне нужен авто для трассы. Среди младших корейцев, в принципе, готов рассмотреть был и АКПП. Но в остальном только МКПП. У Кашкая автоматическая трансмиссия - вариатор. Сколько про него сложено песен на форумах и отзывах, не конкретно вариатор Ниссан, а вообще. И ничего хорошего, поэтому даже не рассмотривал. Но на тест драйв брал, и там был именно вариатор. при спокойной езде, да неплохо, но надо ускорится, обороты вверх, авто не едет! И на сколько хватит его ресурса не ясно. Очевидно, эта одна из причин почему классический АКПП корейцев рулит на рынке продаж.
К сожалению на тест драйвах не было механики. А зря! Ну или для них не зря.
В общем, не все механические коробки одинаковые. Есть автоваз, где с трудом включил и гудишь на 2,3. Есть Логан, где так же хрен попадешь. Есть, близкий к идеалу Акцент. Есть и место коробке Рено в Кашкае. В ней 6 ступеней. Хотя зачем их там 6 не понятно. Тут либо первая пониженная, лиюо 6-я дает низкие обороты коленвала на скорости, а соответственно и расход. Нет, ни того ни другого. Есть драчильня с бесконечным перемещением рычага это раз. Есть проблема включения первой передачи на околонулевых скоростях, например при проезде лежачих. И корявая задумка включения задней. Но такое решение вроде часто бывает. Честно бывало путал и сдуру вместо первой заднюю включал, хотя да-да, там надо колечко поднять вверх, чтобы включить заднюю. Но я умудрился. Но это я сам дурак, тут ничего не скажешь. Но ладно, я привык, единственное, что 6-я дает те же обороты на 120 км/ч а именно 3000, что и на Акценте на 5-ой передаче. Т.е. смысл?! Не знаю. Но так задумано инженерами Рено. Да, понятно, что МКПП не особо интересует производителей, ничего нового. и на многих есть эти проблемы с включением первой при тихом движении, и задняя часто включается через предварительное включение любой передней передачи. Было все. Но лишняя передача, это новое.
Но как и сказал, ко всему привыкнешь, но только не к слабому сцеплению. Нет. СЛАБОМУ СЦЕПЛЕНИЮ, это чтобы было видно. Именно этот конструктивно лягушачий долбанный факт и заставил меня написать этот отзыв.
Сцепление, там ребзи, судя по всему по расчетам как на машину весом с Акцент, но работает то оно на другой машине! Другой массы. И это есть ни что иной как конструкторский просчет. О котором лягушатнико-якудзы уверен знают. Знают и официалы. Либо осознанная задумка производителя.
Каково было мое удивление, когда я по первому снегу, я бы не сказал, что буксовал, так, маленько шлифанул вперед и назад, я почувствовал устойчивый запах жженого феродо. я езжу на МКПП больше 20 лет, и на всяких убитых машинах, включая зилы и гаики. Я умею работать со сцеплением.
На следующий день ситуация повторилась, снег, удивительное дело, все шел и шел. И да, ко второй попытке я понял, надо отключать ЕСП, я это сделал. Это помогло, но не значительно. Машина легко глохнет и после совсем малого букса воняет жженым фрикционным диском. Тут я полез в руны инета и оказывается, я не один такой! проблема есть. Слабое сцепление на  МКПП и на Кашкаях и на  Хитрилах, все об этом пишут, но видимо не так массово, как про поломки вариаторов. А зря. проблема есть. Она неизлечима. И стоит у официалов в районе 40 т.р. с работой. При этом, что особенно занимательно, заменив все в сборе: выжимной, корзина, диск можно очень легко снова записываться на прием. Не надо никого вытаскивать из куветов, ни надо ничего буксировать, ничего. Просто запарковаться у дома и немного пошлифовать. Вооот.

Ну и про приблуду Яндекс Авто которым одарен мой автомобиль. Я не спец по гаджетам, вот ни разу. Да, интересно, что есть яндекс навигация, пока есть интеренет от МТС, который стоит по умолчанию и активируется в автосалоне при тебе. Мне нравится очень Яндекс Радио, можно формировать плейлист по вкусу. Показывает реальную скорость автомобиля, по этому и говорю, про скорость по спидометру. При 90км в час по спидометру, по навигатору всего 86 или меньше даже. Напоминает, предупреждает о превышении скорости на 20 км, правда это порой уже и напрягает. Но а так удобно, что, лучше я так понял, чем Ниссан коннект, который устанавливался на более дорогие комплектации, чем SE. Пользоваться интернетом, ну при условии, когда у всех смартфоны с этим же интернетом, проще на телефоне. Еще минус, видео файлы можно смотреть, хоть ютуб, хоть с диска мультики например, но только когда стоишь. при движении система тебе показывает текстовый жест, мол смотри вперед водитель. Тоже самое и голосовой запрос, даже при стоячем авто, некто Алиса, говорит "я нашла, кое- что, но вам не покажу, чтобы не отвлекать от дороги". Ну и т.е. как бы функция есть, а по факту хрен.
Ну если при прочих равных есть смысл брать с Яндексом, то можно рекомендовать. При моей покупке именно на яндекс комплектацию давали скидку 50 т.р. Ах да, надо только кредит оформить)))

В общем выводы.
Еще недавно я жалел, об одном, что надо было добавить немного уже относительно наличностей и взять переднеприводный Хтрейл, но в минималке и тоже на МКПП. Сейчас понимаю, что толкать машину большей массы было бы еще неадекватнее. Поэтому на данный момент в сторону Ниссан бы просто не смотрел. Почему? Ну просто потому, что у них нет ни одной надежной трансмиссии. А те что Террано-Дастеро-Альмеры, но это все известная B0. От этой платформы меня воротит. Что бы взял? Да ничего бы я не взял, если бы не приходилось ездить по трассам много на работу, да по другой нужде часто и все семьей. А так, взял бы Весту СВ. Да, я понимаю, это тоже ведро, это автоваз. Но ломается все, а стоит она в два разе дешевле.

Как пожелание, еще раз напомню, что отзыв написал, только для думающих покупать или нет. Срач разводить не собираюсь. Говорить, что там лучше, что хуже. Сейчас вышел обновленный Кашкай и Хтрейл. Да, вроде улучшили там шумку, но и была вполне потребной. (Еще раз порекомендую задние подкрылки установить они идут с дополнительной шумовиброизоляцией), но коренные проблемы принципиально не решены. Поэтому думайте. Если берете на малые пробеги, то наверное можно и вариатор посмотреть, до  50 т.км то отходит наверное все равно. Хоть удовольствие какое то от вождения.
И не берите кредиты. Никакой выгоды там нет. Все скидки с лихвой компенсируются переплатами по процентам. А считать, что вы умнее банкиров и что то выиграете не стоит.

Комфорт. Не знаю насчет того, пишут производители, что там очень модные сидушки спереди, разработанные NASA. Все может быть, сидения действительно неплохие, на водительском, только если не комплектация ХЕ есть поясничный подпор. Но у меня спина это больное место, езжу я всегда почти лежа, здесь попробовал более прямое положение. Получается, но за 4 часа непрерывыной езды, все равно приходилось ерзать.

Эргономика. Забыл упомянуть, что если вам придется, не дай бог, снять АКБ, а снимать ее обычно приходится зимой, в мороз, утром темным, ибо не запустились, то готовьтесь снять воздухозаборник....

Доброго времени суток. Решил дополнить отзыв после пусть и небольшого, но уже пробега и больше 2-х лет эксплуатации.

Что нравится:

- внешний вид. О вкусах конечно не спорят, но мне Кашкай нравится, также нравится он в самом дешевом белом цвете. Об этом не пожалел.

- комфорт, материалы внутренней отделки, шумоизоляция. Про комфорт имею ввиду по хорошей дороге. Материалы отделки в классе авто до 2 млн, возможно, лучший. И да, кстати, может мне повезло, но ничего у меня не скрипит, в том числе в морозы под -30....

Надо было брать вариатор и продленную гарантию до 5 лет.
Кстати, в гарантийные случаи не входит диск сцепления и корзина (МКПП) - если убьешь - чинишь за свой счёт. Вариатор же входит в гарантию целым узлом - если навернется - починят по гарантии бесплатно. Именно поэтому брать сейчас машину на МКПП бессмысленно. Только ради чуть более низкой цены разве что.
Ходят вариаторы много. Не надо страшилок рассказывать, тем более ничего про варик не знаете.
Железный Дровосек
Одолел. Можно было бы и покороче. Кашкай ну и Кашкай, нормальная машина , не хуже и не лучше остальных. Все согласно уплаченным деньгам. Вперед и с песней!
Равиль Рахимов

Машина не радует?!
XJ
Надо было брать вариатор и продленную гарантию до 5 лет. Кстати, в гарантийные случаи не входит диск сцепления и корзина (МКПП) - если убьешь - чинишь за свой счёт. Вариатор же входит в гарантию целым...
Гарантия, это мне у них обслуживаться тоже надо. А это отдельное шоу, сродни кредитам. Далее 15 000 км. у них обслуживаться не планирую. Но и масло менять однозначно не раз в 15000. планирую у официалов на 7-8 и потом на 15. а дальше в свободное плавание.
То что сожгу сцепление, и это не гарантия, а сам дурак это очевидно. Но это позиция, получается, самого Ниссан. Мне очевиден конструктивно, и возможно целенаправленно заложенный косяк, НиссанРено, а точнее РеноНиссан.
нищий
Машина не радует?!
Уже нет, получается. Не оправдал возложенные на него "внедорожные" надежды из-за слабого сцепления. Да, пока я не в сервисе, и мне не озвучили ценник ремонта, но если каждый день, реально на ровном слегка заснеженном месте чувствовать запах жженого диска, то скоро там буду чувствую.
По гарантии уточню. Обслуживание у официалов, это тоже их хлеб. Много что можно сделать дешевле и вероятно еще и качественнее. Проследить за ремонтом, гарантировать замену ЗЧ и .т.д. Замену масла в ДВС я в своих условиях эксплуатации реже, чем раз в 10000 км. пробега считаю опасной затеей. А после первых тысяч км. если какая -либо проблема не вылезла, то почти наверняка и не появиться. Сужу по своему опыту. Поэтому вся эта гарантия, с переплатами на ТО мне не интересна. Сканадалить доказывая, что это именно гарантийный случай, а не моя эксплуатация тоже желания нет. Тут ничего не поделаешь, автомобиль, по нашим Российским меркам не дешев, поэтому и обслуживание его дорогое.
Железный Дровосек
Я вообще хотел начать отзыв словами "буду краток")))). Не писатель, но что-то поперла мысль. Орфография в основном страдает в тексте по причине спешки. Редактировать смысла нет. Этого кого раздражает. А так да, сейчас выбора нет, только эксплуатировать и не париться. Продавать большие потери, и брать опять же сейчас и нечего из нового.
конечно половина огромной статьи о муках выбора и процессе покупки это именно то, что всем очень интересно
Миша-Михаил
Дело не только в сцеплении, а в отсутствии полного привода. На таком авто он просто должен быть и все тут. Как ни умей работать сцеплением, а все одно зароешься.
Сейчас на многих мкпп короткие передачи. Производители как сговорились. Приходится рукоблудствовать, как не крути.
Если такой МКПП, то да, лучше вариатор.
Вариатор жив и здоров. По Ниссанам, Х-трэйл есть у знакомого, проег более 200тыс. говорит вариатор родной. Наверно правда, но в отличие от Короллы, которая все время на виду, утверждать не буду.

Короче говоря новую машину с вариатором я бы взял, при соблюдении пары условий они ходят нормально.
Кстати, есть вариант, что сцепление просто новое, "притрется", как говорится и "вонять" перестанет.
еф
Новороссийск
Автор истинно русский мужик.И с бабой проблемы и банкиров не любит и на Зилах ездит и слюни не пускает насчёт новой машины и много чего хорошего написал.С ним наверно бухать хорошо.
Sergej S
Ставьте вебасто и не нужно Вам подогрева, тем более руля.Если в машине тепло, то и руль тёплый.А если подогрев лобового работает от -10 , зачем он нужен
Sergej S
У меня два Кашака оба вариатор, доволен
11531933
Балашов
Достойный отзыв. Честно, как есть.
Ох , как мудрено , все это про кредиты, клянусь,,??? Даже читать не стал.,?? Куда люди лезут,?!
Железный Дровосек
Сразу после прочтения первой мыслью было написать :"Короче, Склифосовский!" , но поостерегся)))
Sergej S
Зачем на бензиновом движке вебасто ? Не окупится никогда , это же не дизель !
Онотолэ
Раменское
У меня такой же 2016г. 2л на мешалке передок, ХЕ. Все по делу, только со сцепой проблем нет, и антибукс не отключаю, мне кажется зацеп лучше идет. Вообще по сравнению с рестайлингом j10, этот мне меньше нравится...
Автор, ты вдумайся в то, что ты пишешь... «если в первые километры проблема не вылезла - то и не вылезет». Это ж адская дичь.
Естественно в первые километры проблемы не вылезают - машина то новая, ресурс всех узлов ещё на максимуме! А по твоей логике получается, что чем дольше ездить - тем риск поломок меньше, типа с наматыванием пробега и увеличением возраста тачка сама обновляется, ога) Нуачо, на пробеге 10000 км ничего не влезло, дак и 200000 км проедет и ничего не вылезет, ведь на 10000 км несколько лет назад не вылезло.
Что за бред? Откуда это?
Ты сходи на форум Кашкая - поспрашивай у людей, что и на каких пробегах вылезает в гарантийный период, а гарантийные случаи есть. Ты можешь чинить их бесплатно.
Вся твоя экономия на обслуживании тачки не у дилера в гарантийный период улетучится в первую же поломку: будучи на гарантии ты бы починился бесплатно, а забив на ТО у дилера в гарантийный период - тебя закономерно побреют с гарантией.
Зачем переплачивать за новую тачку такие бапки и ещё косяки производителя 3 года за свой счёт чинить, экономя какие-то копейки на периодических ТО 🤦‍♂️
Надым
Автор, благодарю за описание авто,думал о покупке такого,теперь откажусь.Очень все адекватно-и про покупку и кредиты и впечатления от машины, спасибо.
Кашкай просто как особенный ребёнок. По поводу сцепления. Пахнет как правило при неправильном трогании с места. Особенно в гору. Держите обороты 1800-2000. И не будет запаха. В кашкае чувствительная педаль газа. При лехком касании уже 3000. На ровном месте можно легко сделать 2000 и начать отпускать сцепление. Вгору вы будете скатывается. Поэтому в начале не стесняйтесь трогаться с ручника. Менее 1500 заглохнете. Более2500 будет запах горелого сцепления. У меня пахло первые 5000 км, пока добрые люди не научили. Проехал уже 70000 км. Никаких проблем. Когда сел за Кашкай стаж был 20 лет. И только через год смог держать 2000 оборотов автоматически и троготься с ручника.
Поправка. И смог трогать я без ручника.
Евгений
Ух как много....😀
Рубцовск
еф
золотые слова
Gleb1245780
Про сцепление вообще глаза открыл. Вот что-что, а об этом никогда бы не подумал.
На 120 км обороты на 6 где-то 2300.
Вторую передачу хочется иногда чуть покорче.
Правда у меня 1.2. Неужели там передаточные разные?
Gleb1245780
Зачем там ручник? Есть же система помощи при трогании в гору.
Интересно что ты лучше за 1.3 млн купишь, поведай?

Тигуан на ручке даже в Москве не найти , но можно было заказать и 3 месяца подождать и оно того стоило!!!, а вот кадьяк на ручке можно было найти запросто без всяких заказов. Точно скажу , что в июне- июле 2018 года мне звонили менеджеры и предлагали кадьяк на механике . С пакетом актив-2 и ещё чем-то за 1.42 ляма .
Кашкай лучший в С-классе , но всеже маловат , в длинну как форд фокус (хетч) . А на сцепление я бы забил . Когда буксовать диски начнут , тогда можно продать машину . Думаю лет 5 должна проехать .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
Вот насчёт гарантии: у чувака в этой теме на пробеге 11000 км МКПП полетела:
(Сообщение #26, 2-я страница)
Сменили по гарантии.
И теперь представляем тебя, забившего на дилерское ТО.
Представляешь на какие расходы ты бы попал в этом случае? Думаешь твоя экономия на гаражных ТО-шках покрыла бы замену МКПП на новую?
Нет денег на дилерские ТО в гарантийные 3-5 лет - нет смысла новое Авто покупать
валерий
Иланский
Нормальный отзыв! Каждый оценивает отзыв по своему. Свои впечатления изложил как есть. Вся беда наша в том, что не можем себе позволить ту машину, которая могла бы удовлетворить. Цены растут на машины, а пенсия пшик. В свое время была мечта покататься на Волге, на которую надо было плотно собирать всю жизнь. Покатался. Далее пересел на иномарки. Автору удачи на дорогах!
Gleb1245780
Зачем там ручник? Есть же система помощи при трогании в гору.
В кашкае 2013 года помощи а гору нет. Это будет с 2019 года и вроде не во всех комплектация. Когда тронулись и сцепление отпущен, жмите хоть 6000 об. ЗАПАХА НЕ БУДЕТ. НАСЧЁТ ПРИТРЕТСЯ НЕ НАДЕЙТЕСЬ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР СКАЗАЛ ЭТО ОНО ОБАРАЕТ. А НАУЧИЛ МАСТЕР ИЗ СЕРВИСА БМВ.
Извините: Обгарает.

Upsym
Ульяновск
По вопросу возврата страхования жизни и здоровья при дтп с автокредита: в августе 2018 при покупке авто мы тоже подписались под автокредит для получения дополнительной скидки на авто от банка. Скидку в 70 тысяч получили, кредит погасили в течении пяти дней. Далее, по каждому типу страхования писал отдельные заявления на возврат денежных средств (В РГС и в Росбанк кажется). Все страховые деньги вернули за вычетом пяти прошедших дней. Да, в РГС поначалу сопротивлялись, но недолго.
Извините: Обгарает.
Вы наверное с автохолдлм перепутали.

Кашкай 2016 - помощь в гору есть

XJ
Вот насчёт гарантии: у чувака в этой теме на пробеге 11000 км МКПП полетела: http://qq-new.ru/threads/6-mkpp.50/page-2 (Сообщение #26, 2-я страница) Сменили по гарантии. И теперь представляем тебя,...
Смотря какое то. Хорошему механику у официалов работать нет никакого резону.
Когда то умудрялся просто печать в сервисной книжке ставить. К тому же если ты обслуживался не у официалов, а просто в серфтифицировынном сервисе, с гарантии никто снять не вправе.
Пугают только с умным видом...

Не спорю. У меня была возможность получить скидку на комплектацию Яндекс 50 т.р. Не стал почему? Отделения официалов банка в Екате не было. Обсудил с менеджером по кредитованию как пошагово все сделать, закрыть кредит досрочно. Что то она начала неуверенно все говорить. Мне нужно было звонить в представительство в Москву на горячую линию. Согласовывать там. Потом гасить здесь в одном из банков партнёров в Екате и потом нестись снова в салон справки отдавать. В общем я подумал, если я что то не могу проконтролировать, то ну это в одно место. А так, да, наверное можно было выиграть 50 т.р. Тем более, что КАСКО все равно бы делал.
Марина Михайлова
Кашкай 2016 - помощь в гору есть
Есть есть

Debwer
Да, нравится Кодиак. Может после Кашкая и буду в его сторону смотреть.
иван
Я писал отзыв для того, чтобы озвучить проблему у Ниссанов с механической трансмиссией. Про вариаторы разгонять тему смысла нет. Тут каждый индивидуально подходит. Тут как бы миришься с неудобство, а ждёт в ответ беспроблемной эксплуатации. А так по ценам Кашкай все равно выгоднее Киа и Хенде, основных конкурентов. Просто тогда есть смысл брать на вариатор, но при последующей продаже ждать своего покупателя. Насчёт кредитов, это однозначно зло. Нет денег, не надо и машину. Есть скажем 700 т.р. покупай Версту, ну или Рио в минималках, а не бери машину за 1,5-2 млн.
Gleb1245780
На 120 км обороты на 6 где-то 2300.
Вторую передачу хочется иногда чуть покорче.
Правда у меня 1.2. Неужели там передаточные разные?
Да, на 120 км/ч по спидометру, по факту там 110 максимум Яндекс Навигация, уже 3 т. оборотов коленвала.6 передача.

Надым
Октавию
Если такой МКПП, то да, лучше вариатор.
Варик другой,не как раньше.он ставится и на икса,а т.к.масса у кашкая меньше,то и ресурс при прочих равных,на кашкае будет выше.О проблеме с механикой на кашкаях и иксах было известно с самого начала,инфы масса.Все таки внимательнее нужно к выбору подходить.Тем более что авто для трассы покупалось,а значит можно было и на вариаторе.
За отзыв 5!Написано интересно.
Sedoy1969
Да в том то и дело, что не много написано. Одни проблемы, фобия, опасения вариаторов. Безпочвенны они или нет второе дело.

Bukass
Гарантия и обслуживание у диллера ни как не связаны. Доказывать гарантийный случай компании производителя придется посложнее, да и то не факт.
Дмитрий
Молодец, что все прописал. Кому надо, прочитают, а кому не очень ~ проскочат. Я вот не очень про вариаторы, диски, и т.д, просмотрел и дальше пошёл. Но Ниссан дорогие в обслуживании, родственники отказываются, последние годы даже не смотрю на них. У нас все в конторе на корейцах ездят и пока альтернативы по соотношению качество и расходы на км/пути не вижу. Отличный отзыв, молодец, что написал. Спасибо, будем знать.
Дмитрий
Да, все правильно. А про КРЕДИТЫ надо говорить и писать на всех столбах и углах. Народ разводят, тащат и откровенно затягивают в долговое ярмо за "нравится". А там одни расходы, но это уже никого, кроме должников не волнует. А многие и не понимают до конца во сколько им обходится стоимость владения.
XJ
Не только цены, но и экономии топлива + в ремонте и обслуживании после гарантии дешевле. Ну и как бонус - дополнительный контроль над авто и драйв от вождения. Заранее прошу не упоминать про лепестки и прочее - туфта. Удалось поездить НА ВСЕХ видах КПП-ДВС

Раменское
Было точно такое. Только на шкоде 1.6 MPI на палке. Несколько раз в раскачку и завоняло.

Слава Огурцов
Ну да... это же у всех всегда по разному, а вот про само авто отзывов полно, как под копирку.
Отдельное спасибо автору за мысли про багажники. Кстати шторку багажника от подобных авто сразу оставляю в гараже. Только мешает с габаритными грузами

Благовещенск-Москва
а у полноприводного Кашака есть отключение полного привода, как у полноприводного Джука?

vladimerKa
Северодвинск
Интересно что ты лучше за 1.3 млн купишь, поведай?
каптюр - те же яйца, только в профиль и дешевле. крета для нелюбителей вариаторов. ну и С-класс седаны и хб.

Петропавловск-Камчатский
Спасбо за честный отзыв!
Сам люблю механику. Даже и не мог подумать, что надежнейшую механику могут сделать таким фуфлом... экономят на всём...
Машина хороша, но для себя брал бы только 4wd на вариаторе
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
Кашкай 2018г. МКПП, система помощи при трогании в гору - есть

Sedoy1969
Тоже ,скорее всего ,ниссан больше не возьму из- за трансмиссии.Нет,пока все нормально,пробег 26т.км.варик в порядке...но.Как сказал мастер на ТО масло в варике надо менять не позднее 40т.км.На АКПП это делается на 60т.км.Т.е.опять более экономичнее получается АКПП.Плюс надежность акпп выше.Вот и выходит что у ниссана нет трнсмиссии.Даже меху не могут разработать нормальную.
Ростислав Есаулов
Королла Аксио 2006 года. пробег 230 000км. 1,5л. ВАРИАТОР во владении друга с 2012 года. куплена с пробегом 110 000км. у родственников. Вариатор жив и здоров. По Ниссанам, Х-трэйл есть у знакомого, проег...
Все так,но бывают моменты когда эти пару условий приходится нарушать...

Sedoy1969
А что,на нем нет даже помощника при трогании на подъеме?За такие то деньги?

XJ
На 11т.км. по любому ты на гарантии...т.к.машина только что из салона,первое ТО на 15000км.Нужно делать первое ТО и спокойно катать еще год,а вот ТО 2 послать лесом.Там ценник мне озвучили в 23 т.руб.
У меня предыдущий Кашкай. Проблемы, смотрю, те же. Разве что лежачих полицейских проезжаю более-менее нормально без стуков и ограничителя (на Меридиане их 10 штук положили ******цы). Да и соседи мы похоже.
Третьей и пятой передачами почти не пользуюсь. Минимум у меня 6.2 л/100 км - тошнил 70 км/ч на шестой.
Бесит еще, что ремень безопасности втягивается медленно, постоянно в щели застежка болтается и я там ЛКП попортил поначалу, пока не привык застежку выдергивать.
Сцеплением ни разу не воняло, кстати.
Зато передние стойки потекли на 50 000 км. Погугли цены - охренеешь. Их за такую стоимость можно платиной покрыть и бриллианты вставить. Еле-еле нашел аналоги, тоже нифига не дешевые. Иридиевые свечи могут больше сотни тысяч км ходить. Так что не особо парюсь. Аналоги есть подешевле, на форуме есть замены (официально не одобренные) свечам.
А подлокотники тканые? Я их дермантином обшил, стоит на Алиэкспрессе копейки.

Sedoy1969
Все так,но бывают моменты когда эти пару условий приходится нарушать...
Если иногда или кратковременно, он выдержит
Также как и в целом любая машина, если её все время на пределе не гонять.

"Так что мое мнение, если хотите Кашкай и готовы быть до конца на гарантии, а это теперь 5 лет у официалов, то берите полноприводный на вариаторе."

Ну наконец-то!!!. А то тут страшилками засыпали весь инет как раз те, кто ни разу не ездил на вариаторе. Если не дизель и не вездеход, то вапиатор - оптимал..

Продажа Nissan Qashqai 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Кашкай.
Посмотреть всё о Ниссан Кашкай