Зима прошла, сделал ТО-1

Зима прошла, сделал ТО-1

Nissan Qashqai 2016

, Ульяновск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

После прошлого дополнения прошла вся зима, поэтому немного о зимней эксплуатации. В общем, не так страшен черт.

По прогреву. На холостых машина не греется. Поэтому нисколько не пожалел, что не ставил автозапуск. На ходу прогревается достаточно быстро, в машине тепло даже в сильный минус. Обычно 3-5 минут на стоянке работает на холостых, потом по-тихоньку еду на небольших оборотах. Порадовал подогрев сидений. Пара минут на максимуме - уже тепло, потом убавляю - пятой точке комфортно.

Обогрев лобового это вещь. Но у кашкая есть особенность - если сильно холодно, то такое ощущение, что для того, чтобы не насиловать аккум, подогрев либо убавляется, либо вообще выключается. На форумах писали, что на первых поставках была прошивка, из-за которой мозги перестраховывались, на российский кашкаях вроде ставили новую прошивку, но все же какая то защита есть. Но в целом со своей задачей подогрев справляется.

Салон. Очень не любит морозов. Резинки-пластик дубеют, и первые минуты бренчит и скрепит. Причем звуки каждый раз с новых мест. Взбесила полка в багажнике. Резинке на пятой двери зимой дубеют, плохо прижимают полку, и она всю дорогу стучит. При морозах от рулевого снизу идет вой - опять же дубеют резинки. Или силиконить, или ждать тепла. С наступлением тепла посторонние шумы ушли. Но опять вернулись (которые не донимали зимой) знакомые сверчки в правой передней двери и в накладке над твиттерами. Все-таки как тепло установится, придется делать шумку.

Клиренса зимой хватило более чем. Ни разу нигде не сел, даже вроде защитой особо не шкрябал. Переживал из-за движка 1,2, народ писал, что зимой бывает сложно по снегу ехать, мощи на низах не хватает. Но все нормально, в сугробах есп, конечно, движок душит, но стоит есп отключить, проблемы уходят. Ни разу за зиму не застрял, не копал, на тросе не таскали. Отсутствие 4вд не огорчило.

Прошел ТО-1, стандартные операции, запчасти сам на первый раз покупать не стал. Вышло что-то в районе 7 тысяч. Масло решил поменять после зимы, буду замену делать через 7,5 тысяч. Отдельно купил воздушный и салонные фильтры, сам поменял. По регламенту не нужно было, но были грязноваты. Также купил набор краска-лак для подкраски сколов, как станет совсем тепло, испытаю на паре сколов.

Зимняя резина без нареканий, шипы на месте.

Пока вроде все, проблем каких-то с машиной не было, масло не жрет, зимой заводилась всегда без проблем, хозяина радует. Расход за все время 8,7 литров на сотню. Зимой в среднем 10-11 литров. Но пробеги у меня как правило небольшие дом-работа-магазин-детский сад.

Продажа Nissan Qashqai 2016 в Москве

А холостые обороты зимой какие? по-европейски сразу падают до 700-800? Или держатся 1200-1300 как на прошлом?

Ульяновск
Михаил Пашин
Минуту-другую держатся чуть выше тысячи, потом падают до 700-800. Но это мороз и прохладно. В тёплое время, если честно, не помню. Надо будет обратить внимание.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2016

На старом от 1600 в сильный мороз и плавно снижается. 700-800 только после 60 градусов. Но тоже долго греется по сравнению с ездой. Обогрева лобаша не хватает. Раз в зиму стабильно намертво замерзает.

Спасибо за комментарий, очень полезный. Можете пожалуйста уточнить, при какой температуре вы эксплуатировали кашкай зимой?? У меня просто тоже 1,2 в комплектации SE+, и зимой бывает температура до -40С доходит. Думаю будет ли заводиться!

Ульяновск
Прошлой зимой самые сильные морозы у нас были в районе минус 30 (плюс-минус). Проблем с запуском ни разу не было, схватывается практически сразу