ТО-2, 30 000

Nissan Qashqai 2016

, Магнитогорск

Здравствуйте.

На одометре Кашкая 30 000, а значит подошло время ТО-2. За неделю до этого зажегся на панели «джекичан». Обратился к дилеру, он у меня поинтересовался, изменилось ли что-то в поведении автомобиля. Я ответил, что на поведении авто это ни как не отразилось. Дилер предположил, что причиной мог послужить пропуск в свече зажигания. Сказал, что можно дальше эксплуатировать авто и готов меня записать только через 5 дней.

Поскольку у меня произошли некоторые изменения по работе (перевелся в соседний город и теперь мотаюсь каждую неделю туда-сюда), то особо напрягаться не стал, решил совместить ТО и диагностику и записался на ближайшие выходные. В назначенное время предоставил авто для проведения работ. Попутно к ТО -2, указал в замечании светящейся «чек» и пожаловался на потертости до металла в районе упоров двери багажника (об этом писал ранее, в предыдущих отчетах).

По завершении работ и обозначенного времени мне вернули авто. Причину «чека» - обозначили как пропуск в свече зажигания. Ошибку сбросили. Свечи заменили (по регламенту положено). Также произвели замену тормозной жидкости, масла, всех фильтров и все сопутствующие работы согласно инструкции. Плюс комплексная мойка авто (это я сам заказал, очень уж грязно было). За всю эту красоту отдал 19000 руб. Прямо скажем – не дешево.

По поводу потертостей ЛКП сделали запрос в головной офис на предмет «гарантийности». Поскольку в выходной (субботу) мастер по гарантии не работает, вот так.

Через недельку мне поступил звонок от гарантийного мастера. Мол, так и так ваш случай не признан гарантийным, а отнесен в разряд эксплуатационных. Я конечно был удивлен, высказал мастеру все свои умозаключения по поводу этого. Что не согласен с их доводами. Если следовать их логике, то скажем, лет через пять в этих местах могут образоваться сквозные потертости (например) и все это можно списать на эксплуатацию авто? Извините меня конечно, но автомобиль и должен эксплуатироваться, а не стоять памятником. Это его первостепенное предназначение. Звонивший мне мастер, как это ни странно со мной согласился и сообщил мне следующее. Что он направил повторный запрос по моему случаю (каким то еще способом, не помню как он его назвал). Сказал что этот путь немного более долгий, но шанс есть. Ладно подождем.

К стати после проведения ТО2 и замены свечей автомобиль стал охотнее и резвее отзываться на педаль газа. Заметил это на трассе, когда идешь на обгон.

На этом, пожалуй, закончу. Всем удачи на дорогах.