Отопление салона (печка):

Отопление салона (печка):

Nissan Qashqai 2014

, Красноярск
Темы: Эксплуатация

Смотрю это тема многих интересует, на самом деле если Вы не заострили на этом внимание, то я бы и не предал этому значение.

Отвечу сразу, машина теплая когда прогреется мотор. Возможно много негатива по "печке" сложилось по предыдущему Кашкаю, но у меня его не было. Знакомые говорят про рав4 (4 поколение) тоже самое, что быстро остывает, прохладно, пока не прогрет мотор, не знаю, не владею. Если я бы мерз в машине 3-ю зиму, я об этом написал сразу, у нас с этим не забалуешь т.к. Сибирь родная.

Прогрев двигателя:

На самом деле сейчас большинство двигателей из алюминия, а это говорит о быстром охлаждении блока цилиндров. Например на ВАЗ "классика" блок из чугуна, но это было в прошлом столетии. Все еще зависит какой стоит термостат, какая температура открытия 80;82;86 и т.д.

У нас бывают морозы, днем -30С, ночью до -40С. У меня стоит сигнализация @, прогрев по температуре двигателя на -23С. Ситуация: прогретая машина, на брелке +23, закрываю авто, на улице -30, машина завелась через 6,5 часов, двигатель закрыт автоодеялом, в бампере закрыт картонкой, масляный радиатор. Проходит 10 минут, открываю машину, датчик температуры двигателя показывает прогрев по первой риске, сажусь в авто и еду. Всегда грею авто 10 минут это первая риска, у меня так.

Прогрев салона:

Скажу сразу, я не в одной японской машине зимой не пользовался климатом в режиме авто. Не люблю когда дует само по себе, может у меня не было таких машин, но друзья пользуются в «немцах» все устраивает.

Да еще вспомнил, был косяк когда купили машину, кнопки обдува работали наоборот. Нажимаешь стекло, дует в ноги, нажимаешь в ноги, дует в стекло, дилер сразу исправил. Сказали что руко@опые фишки перепутали, с этого для все работает нормально. Может у кого холодно в салоне, лучше обратиться к дилеру.

Регулятор температуры на климате своеобразен после Accorda. Объясняю, на хонде каждый щелчок соответствует одному градусу по ощущениям, т.е. плавное регулирование. На Кашкай, такое ощущение что есть четыре режима, самое крайнее положение, печка: жара и тепленько в салоне, кондиционер: прохладно и холодно.

В итоге по субъективным ощущениям в Кашкае зимой тепло. Если на улице -30 и двигаемся только по городу, то регулятор на максимуме, машина не глушится во время остановок, в салоне тепло, не скажу что «ташкент» но перчатки, шапка сняты, пуховик растегнут. Если едем по трассе в течении получаса, то температуру в салоне уменьшаем, становится жарко. Конечно все сравнения со своими авто, а вот для примера в ВАЗ классике, «ташкент», но я как бы и так обойдусь. На данный момент еще никто не сказал, что в машине холодно.

Продажа Nissan Qashqai 2014 в Москве

Получается, что в плане прогрева мотора/обогрева салона ничего не изменилось. Написано, как будто про мой дорестайл J10. Тигуан 2л в разы быстрее греется.
У тигуана другой контур обогрева + больший расход.
На рейстайле нормально прогревается на ходу. На холостом ходу в -20 и за 15 минут холодный воздух остается.
Насчет быстрого остывания - да, алюминий в этом плане очень разочаровал. Одеяло спасает немного.

Расход бензина имеете ввиду? Так Тигуан на 300 кило тяжелее и на треть мощнее, а расходует больше на 1л/100км

На ходу отлично и дорестайл прогревается, а после полной звуко-вибро-изоляции салон вообще потеплел.

Я описал ситуацию при морозах за -30С, при средних температурах у нас от -10 до -20С, про прогрев/обогрев авто не вспоминаю.

Ниже -30 все машины долго греются

Роман
Не забывайте в данном экзепляре еще шумка держит тепло)))

Зад
Сообщений: 1960
В Х-Трейл и Кашкай термостат открывается на температуре 82-84-86 градусов,при низких температурах этого мало,переделать термостат на температуру 90- 95 градусов будет тепло.
Мой отзыв: Chery Tiggo T11 2011
kohi700
Сыктывкар
И тут не забудем что от двигателя через антифриз греется вариатор.