Расход топлива

Nissan Qashqai 2013

, Луховицы
Темы: Эксплуатация

Здравствуйте!

Поехал я тут недавно в командировку в столицу. Выезжал рановато и решил проверить энергосберегающие свойства моторного масла. До этого минимальный расход показанный за поездку в Москву (точка прибытия одна и та же) был 6,5 л./100 км. Тогда это был именно тот случай когда требовалось именно сэкономить топливо. Т.к. маршрут один и тотже, то решил попробовать проехать его в том же экономичном режиме. Ведь если у Fuel Economy GF-5 моторных масел действительно есть энергосберегающие свойства, то они хоть как то должны проявиться по сравнению с густыми. Долго расписывать не буду. Заехал на заправку в Луховицах, сбросил БК, первый раз замерил показания когда встал в первую пробку в Островцах, затем по прибытии на место, ну и в итоге когда был снова на той же заправке в г. Луховицы. По БК расход 6,3 л./100, по чеку влезло в бак 20,77 л., т.е. 6,7 л./100. До минимального не дотянул, но и пробок на обратном ходу до Островцов было больше чем обычно. В общем, подводя итог... фигня все это. Может там и будет разница в расходе бензина в лаборатории, а в реальности она мало заметна. В городском режиме движения расход бензина тоже сопоставим с "салидолом".

Продажа Nissan Qashqai 2013 в Москве

Следующий вариант - попробовать как влияет антифриз на расход бензина. И совсем высший пилотаж - о таком же влиянии омывайки.

Дружище, я в это верю так же как и ты. Но если полазить по автофорумам и поговорить с маслянными "знатоками", то получается, что их авто от смены вязкости масла начинают лучше, быстрее ездить, расход падает, х... встает ну и т.п.
В общем, этой вполне обычной жидкости приписывают чудодейственные свойства. Так что, сбор всей этой статистики больше для того, чтобы показать, что все это чушь и не более.

Автор,какой бензин заливаете?

Фэрид Хайретдинов
Автор,какой бензин заливаете?
АИ95 на Газпромнефти

Чтобы была возможность сравнивать расход, надо чтобы средняя скорость была одинаковая за 2 поездки. А этого добиться очень сложно. Экономия, вероятно, есть, но она проявится только после больших пробегов. А так как такое "экономичное" масло надо чаще менять, потому что оно очень быстро теряет свои свойства, то вся эта экономия выходит боком.
Мой отзыв: Лада Веста 2016

Dimon Don
Да +- одинаково. Понятно дело, что не лабораторные условия. А вот то, что такие масла более слабые - факт. Поэтому даже если допустить экономию топлива от подобных масел, то она "сожрется" более частыми заменами.

АИ95 на Газпромнефти
Я тоже на Газпромнефть заправляюсь,92 лью.

Фэрид Хайретдинов
Я тоже на Газпромнефть заправляюсь,92 лью.
На 95 половчей идет