Отзыв автовладельца Nissan Qashqai 2012

Ниссан Кашкай 2012 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2012
Всем доброго дня. Решил написать отзыв о модификации, которую только недавно начали выпускать, а именно 1,6 CVT. Отзывов про неё очень мало, на тэст-драйвах такой модификации - нет, т.е. когда брал, ориетироваться можно было только на "авось". Тем не менее, скажу сразу - впечатления самые положительные. С чем сравниваю - до этого у меня был Логан с движком 1,6 (прошёл 62т.), у знакомых - Тиида с движком 1,6 "автомат" (иногда езжу за рулём). В первую очередь хотелось машину на автомате - по нашим пробкам езда на "ручке" - испытание нервов, никакого удовольствия. Во вторую очередь из-за моих габаритов (рост 172 вес 90) - хотел машинку повыше, т.е. в которую садиться будет поудобнее. В третьих, бюджет достаточно серьёзно был ограничен 30тыс.$. В итоге, что можно было приобрести за эти деньги - ASX - почти пустой - без круиз контороля, датчиков дождя, света, без навигации, парктроника, с одноцветным дисплэйчиком, на обычных стальных дисках (ещё много без чего, если смотреть спецификации), почти в такой же (простенькой) комплектации можно было взять Спортэйдж, но, дизайн его как-то напрягал, поэтому от него отказался в первую очередь. В итоге, по критерию цена/укомплектованность однозначно победил - Кашкай. По ходовым характеристикам - с ASX-ом мог сравнивать только по результатам тэст-драйва. Из такого "опыта" сказать можно немного - подвеска более жёсткая и шумная (не на много, но чувствуется однозначно), чем у Кашкая (специально попросил потестировать машину на грунтовой дороге с ямками) в салоне примерно одинаково, динамика разгона у ASX с движком в 140 л/с заявлена точно такая же как у QQ с двигателем 117 л/с - 13с до 100 км/ч - этот факт заставил задуматься. В итоге, после множества раздумий - заказал Ниссан. Тем более, что знакомые ездят на Тииде уже более 4 лет, нареканий по машине и по сервису - минимум. А Митсубиси как-то ни у кого из знакомых - нет, по отзывам в Интернет судить сложно, тэст-драйв явных преимущест перед Ниссаном не выявил. Машинку свою получал 10 июня. Решил сразу "плотно" покататься - на сегодняшний день пробег 1400 км. Пока машина не прошла обкатку решил не использовать режим "спорт" (хотя в инструкции о таком ограничении не пишут), который заметно (по словам специалистов автосалона) увеличивает динамику разгона машины до примерно 90 км/ч. За каждую поездку на машине проезжал примерно 450 - 500 км. На пробеге примерно в 1200 км машинка начала заметно "оживать". На сегодня, динамика разгона по сравнению с "механикой" Логана такая-же (а ведь ещё не обкатана, да режим "спорт" имеется), по сравнению с Тиидой, может. даже чуть подинамичнее - вполне хватает, чтобы ехать в одном потоке со всеми. Очень удивляет работа коробки - непривычно, что при езде по трассе на скорости 80 км/ч машина держит 1500 оборотов, соответственно: 100 км/ч - 2100 об.; 125 км/ч - 3000 об.; 140 км/ч - 3300 об. Обгон очень легко осуществим, если необходимо обогнать что-то, движущееся со скоростью до 100 км/ч. Т.е. до 120 км/ч, например, с 90 км/ч разгон осуществляется секунд за 5, чего вполне хватает, чтобы примерно за 10-11 секунд завершить весь манёвр обгона. Работа коробки похожа на "традиционный автомат" - при резком нажатии "в пол" происходит быстрое увеличение оборотов двигателя. В городе, со светофора машина лучше разгоняется, если сразу "догнать" обороты до примерно 2-2,3 тыс. Есть небольшой "провал" на скорости примерно 50-55 км/час (честно скажу, понимаю, что сделано это программно, но сути этого "девайса" не понимаю) - "лечу" его просто небольшим быстрым (кратковременным) нажатием педали чуть вниз. Что ещё написать по движению - традиционно, там, где на дорогах давно знакомые ямки и раньше приходилось серьёзно притормаживать, можно ехать притормозив лишь чуть-чуть, обзорнось фронтальная за счёт посадки - лучше. На скорости 140 (по спидометру) на прямой (трасса) машина ведёт себя очень спокойно, перестроения из полосы в полосу никаких "напрягов" не вызывают. Если вдобавок включить "круиз контроль" главное будет - не заснуть (очень понравилась функция). Средний расход за первые 1350 км (1/3 город, 2/3 трасса почти без остановок на разных скоростях) бортовой компьютер показывает - 7,2л/100 км - считаю - очень неплохо. Комфортность салона (при моём росте и габаритах) - вполне устраивает, хотя такие моменты, как различие пластика на передних (мягкий) и задних (жёсткий) дверях воспринимается как некая жадность фирмы, которая при достаточно богатой технической оснащённости машины (в моей комплектации) вызывает недоумение. Лампочек освещения в салоне - 6 (кто-то писал, что ему не хватает ???) + лампочка в "бардачке" и в багажнике. В итоге считаю, что машинка после рестайлинга очень удачная (новая коробка, новая подвеска и т.д.), конечно, очень хочется, чтобы она стоила хотя-бы на 3-4 тыс.$ поменьше, но, здесь именно и проявляется "лицо капитализма" - пока будут брать - цена не снизится... Здесь ничего не поделаешь.  Машину с движком 1,6 советую брать если вы не "отъявленный гонщик", так как слегка "позажигать" и он даст возможность (учитывая, что забудете об экономии бензина). Удачи всем при покупке.

Небольшое дополнение по эксплуатации машины на основе недавно совершённой поездки в Крым по маршруту Санкт-Петербург - Феодосия через Белоруссию (п/п Новая Гута/Новые Яриловичи).

Начать нужно с того, что для этой поездки был приобретён навигатор с уже установленными туда картами России, Белоруссии и Украины. Его небольшое "изучение" накануне поездки, а именно, постановка ему задачи расчёта маршрута "от дома до дома" приводила к следующим результатам. Если ставился признак "быстрый маршрут", то поездка должна была проходить через Москву и далее через Орёл и Белгород с переходом границы где-то в его области, далее Харьков, Мелитополь, Джанкой и т.д. - Крым. Если ставился признак "короткий маршрут", то он "прокладывался" через Псков, Невель, Белоруссию по М8 до Новой Гуты, там переход и далее на Чернигов, Нежин, Прилуки, Александрию, Кривой Рог, Новую Каховку, Джанкой - Крым....

Пока всё без каких-либо крупных нареканий, но по "мелочи" кое что есть. Наступил август месяц, закончились в Питере белые ночи. Соответственно, в прошедшие выходные, возвращаясь в город от знакомых по тёмным дорожкам Ленинградской области "протестировал" ближний и дальний свет машины. Как исходные данные - в машине двое, в баке - половина объёма. Что со светом? Свет светит под колёса машины даже на значении "0" регулировок. Т.е. за счёт "линзованности" потоки света в горизонтальной плоскости очень узконаправленные и светят на расстояние, не превышающее 25-30м от машины (основной поток с "чёткой" границей на асфальте)....

Приветствую всех посетителей своей "странички" с отзывом. В минувшие выходные "дошли руки" до режима "SPORT", который присутствует в качестве дополнительной функции на описываемом автомобиле. Включается небольшой кнопочкой, расположенной на ручке переключения режимов CVT (скоростей) слева по ходу движения а/м. Как написано в инструкции, может включаться как из положения, когда а/м остановлен, так и во время движения. Что даёт включение этого режима - теоретически - изменение режима работы CVT c экономичного на менее экономичный (динамичный)....

В прошедшие выходные были в Кронштадте. Заезжал к знакомым. По случаю решил проверить автомобильную навигацию в части определения высот (есть такая информация в меню навигатора "информация о текущем месте"). Проверить решил в известном месте - недалеко от бывшей учебки ПЛ есть мостик под которым установлена "знаменитая" табличка "0 глубин и высот". А сразу за этим мостиком, если ехать в сторону центра - небольшая парковочка. На ней и решил остановиться, чтобы сделать замер. Автомобильная навигация показала высоту 3м, т.е. учитывая высоту мостика, да + высота машины - скорее всего так оно на самом деле и есть. Т.е. значения высоты показываются достаточно точно - ошибка не более 1м.

1) Не сказал-бы что потолок низкий. Конструктивная особенность машины такова, что если установить кресло водителя в нижнее положение, когда над головой будет максимум пространсва, из-за капота Вы не увидите ничего, что находится ближе 5 метров от машины - это неудобно, поэтому большинство водителей поднимают его до середины или даже выше, соответственно пространство над головой уменьшается (кресло можно поднять примерно на 10 см). Соотвественно, как уже кто-то высказывался в отзывах, согласен, что машина комфортна для людей не выше 175 см....

Всем доброго времени суток. Решил написать некоторую дополнительную информацию, которая появилась по ходу продолжающейся обкатки машины. Так как в инструкции по эксплуатации написано, что особую осторожность и некоторые ограничения при эксплуатации машины нужно проявлять до 1600 км, а её пробег уже "перевалил" это значение - решил потестировать её на некие максимальные значения. Тестирование проходило на КАД - благо, пока в вечерние часы на ней народу немного и на большинстве участков ещё не полностью работает система контроля скорости (чувствую к осени этот "пробел" службы КАД устранят)....

В комментариях рекомендовали добавить фото. Добавляю, хотя, вроде, всё стандартно...

Как сказали по поводу подвески в салоне при покупке машины, в связи с большим количеством нареканий к призводителю амортизаторов и некоторых других узлов подвески, с 2010 года фирма Ниссан отказалась от его услуг - теперь поставщих узлов и деталей подвески - другой. Новую подвеску можно сравнить с логановской - так-же "упруго резиново" обрабатывающей все неровности, никаких бряцаний, стуков или посторонних звуков оттуда пока нет.

По поводу "позажигать" на машине с движком 1,6, думаю понятно, что имеется ввиду, когда в ней водитель и пассажир, т.к. с двумя и более взрослыми пассажирами динамика разгона авто становится более плавной.

Евгений, Ростов-на-Дону
Максим, Воронеж
11646041, Липецк

Усть-Илимск
Хорошо написано, жаль нет фоток... Поздравляю с покупкой! Машинка удачная, если полный привод не нужен - действительно можно здорово сэкономить! А как по комплектации: есть майфун с большим экраном, камерой з/вида и др. фишки?

Калининград
Еще хотелось бы ФОТО! ))))))

Поздравляю...Отличное авто...+5...

Удачной эксплуатации.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Кашак симпотяшный фоты салона бы.............

Ступино
Симпотяга! мне нравится, хотелось бы увидеть фото салона!

д.Завидово
Владел такой, только на ручке ( проехал 100 тыс) самые приятные воспоминания- особенно расход- на баке 1000 км

Пойдет ))

Воронеж
"В городе, со светофора машина лучше разгоняется, если сразу "догнать" обороты до примерно 2-2,3 тыс. "

Это как?

Сочи
С покупкой!!!!Не гвоздя не железа!!!!

Чебоксары
рестайлинг определенно красивее предыдущего

Здравствуйте автор отзыва! В 2008году у меня был выбор либо Авенсис из салона, либо Кашкай, тоже новый. Тогда прокатившись на одной, потом на другой и начитавшись негативных отзывов про Кашкай сделал выбор в пользу Авенсиса.
Теперь, так сложилось, что неожиданно для себя выбрал Кашкая в такой же комплектации как у Вас. Теперь ужасно мучаюсь. Правильно-ли сделал выбор. Для себя отметил несколько минусов в Кашкае:
1Показалось , что низкий потолок, особенно на задних местах (у меня 174см. рост)
2 Узкий проем задних дверей. Мне кажется , что задние пассажиры обдерут все панели.
Терзают вопросы:
Сам не гонщик, но не знаю хватит-ли 1,6 на варике???
Как продается машина на вторичном рынке?
Да честно говоря выбора больше нет. Остальное все гораздо дороже. Например СХ5, IX35.

У Вас были какие-нибудь нарекания по технической части. Т.е. с чем -нибудь приходилось обращаться к дилеру?

д.Завидово
Читать отзывы о Кашкае надо на форумах их владельцев, на других его не любят ввиду его удачности поэтому придумывают всякие небылицы с чужих слов.Слабые места- опоры двигателя,опорные подшипники и резинки в ходовой, на первых машинах с вариатором проблемы с печкой.Крупных проблем с движком, вариатором, кузовом-нет.Проблема одна привыкаешь- потом трудно пересаживаться в другой авто.

Ухов Вольдемар:
Согласен полностью!!!
Brusewi:
Здр авствуйте автор отзыва! В 2008году у меня был выбор либо Авенсис из салона, либо Кашкай, тоже новый. Тогда прокатившись на одной, потом на другой и начитавшись негативных отзывов про Кашкай сделал выбор в пользу Авенсиса.
Терзают вопросы:
Сам не гонщик, но не знаю хватит-ли 1,6 на варике???
Как продается машина на вторичном рынке?
У меня 1.6 на вариаторе. Сейчас пробег 5000 км. В начале ,при обкатке, динамика была слабая, но где-то в районе 3000 км стала постепенно нарастать-машина как бы приспосабливается к твоему стилю вождения и становится резвее, но все таки она не для гонок. На данный момент устраивает ВСЕ.

Калининград
Автору - поздравляю с покупкой!!! Удачи на дорогах!!!!!!!!!

Спасибо ВСЕМ за ответы!!!
Еще вопрос. С печкой на машинах 2012г. проблемы есть?

Автору - зачет! Сам владею данной машинкой с мая. 1.6 вариатор, ХЕ. Пробег 2100 км.
Почти все устраивает, кроме разгонной динамики со "светофора" и подвески ( при переезде через трамвайные пути, пробивает ее сильна) Кнопку спорт - иногда использую, особенно в горку или для старта, потом отключаю. С места, при разгоне, поднимает и постоянно удерживает обороты в районе 3000 оборотов. Я не гонщик, но что бы удержаться в потоке от светофора, приходится крутить до 3000 - 3500 оборотов. На трассе, на скорости, ведет себя изумительно, обгоны даются легко. До "кашкайчика" 7 лет владел ваз 2114.

Сегодня пришел мой Кашкай. Заметил не ровные зазоры на задней двери. Левый зазор больше правого. И неровные зазоры на капоте. Дилер сказал , если возможно подрегулируем. Было у кого нить что-нибудь подобное?

Сочи
Brusewi:
да.у меня на кашаке дверь багажника хреново отрегул.по гарантии ждать 8дней,а платно стоит 700р

Архангельск
такой вопрос : четыре колеса влезут в багажник ? нескладывая спинки сидений . Очень уж заинтересовался данным авто . Спасибо автору за отзыв и дополнения , маловато инфы именно по кашкаю 1.6 с вариком.

...
memfiss:
Колёса 215/65/r16 не влезут(родной размер). Нужно немного отклонить сидения примерно на 5-7 см. В таком Сиденья при этом будут держаться ремнями, но резко тормозить и разгоняться не стоит так как колёса немного катаются.

...
Автор пробовал ездить на машине по песку?
У меня такой же 2012, только на механике...
Мотора совсем не хватает по песку... Почти не едит, приходится играть со сцеплением....

Ступино
Движок у машины слабенький, мотора вряд ли хватит на песке...

Архангельск
nomber 5:
спасибо .

Калининград
Автору- Спасибо за описание спорт режима! епока не использовал, не было нужды, но описание хорошее,буду знать.

Калининград
Автору- Спасибо за описание спорт режима! Сам не использовал, не было нужды, но описание хорошее,буду знать.

у меня такой же,но механика.пробег 14000 км.напрягают скрипы в салоне.но в остальном достойный авто.управляемость очень недурная.а двери и на асх сзади жесткие-непонятная экономия если честно.чтобы нормально ехал риходится на каждой передаче крутить до 3 а то и 3,5.но едет при этом резво и включенный кондиционер не сильно снижает динамику.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Таганрог
Всем привет! Автору спасибо за описание авто! То же собираюсь приобрести Кашкая. Остался один вопрос для меня есть ли смысл переплачивать за 2л движок?!

Андрей ААД-Таганрог:
Если не собираетесь лазить по гораи или таскать прицеп, то я бы взял только 1,6. Я на Кашкае1,6 отьездил 100 тыс, сейчас катаюсь на 2л Рафике. Следующая машина будет, скорей всего новый Кашкай1.6.Особенно если соберетесь в Европу,на баке 1000 км очень помогает!

белогорск
Андрей ААД-Таганрог:
у меня 2.0, динамика норм, но думаю 1.6 маловато для него.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Де Фриз
Сообщений: 19457
Два дня владелец кашкая.

Думаю, после ская кому то 1.6 мало будет.
Но, я ездил на дацунах, сафарях, эскудах .
После них кашкай с 1,6 кажется вполне даже ничо. На коробе.

Нормально едет. Главное - чтоб руль не отвалился.
Уже написал дилеру вопрос, всвязи с этим =)

Отзыв по стилю очень информативный и приближенный к реальным потребностям соискателя той или иной модели. Спасибо. Побольше бы таких отзывов.

Спасибо автору за отзыв,очень помог в выборе движка к данному авто.Данный отзыв плюс вчерашний тест драйв с 2,0 и 1,6 двигателями, отдал предпочтение 1,6, для меня вполне достаточно.

Подскажите, я сейчас езжу на астре 1,6 автомат(6 ступка). хоу взять кошак тоже 1,6 автомат...они по динамике приблизительно одинаковые??

Продажа Nissan Qashqai 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Кашкай.
Посмотреть всё о Ниссан Кашкай