ТО-1

Nissan Qashqai 2017

, Симферополь
Темы: Фотографии

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошло чуть меньше года владения Кашкаем и я из восторженного обладателя нового автомобиля стал обладателем автомобиля с пробегом 8508 км, когда и решил сделать его ТО-1.

Не порадовала цена дилера за замену масла и фильтра с осмотром уровня масла в коробке и материалами (масло, фильтр масляный). За все 100 долларов. Имея первое образование механика и опыт владения ВАЗ-2106, которую обслуживал когда-то сам, а также время и желание, решил сделать ТО-1 своими силами. Итак, приобретено масло Nissan 5W40, канистра 5 л. - 26 долларов, фильтр масляный. Дополнительно решил поменять воздушный фильтр салона и воздушный фильтр двигателя. Общие затраты на все - что-то около 40 долларов плюс-минус.

Снял штатную пластиковую защиту двигателя - 7 шпилек, 4 болта с головкой на 10. Доступ к двигателю с фильтром масляным был открыт. Масло слито. Состояние масла в меру темное (не ужас-ужас), могло еще походить, но раз в год менять масло - хорошая привычка. Информация про цвет масла - для тех, у кого пробеги большие. Не знаю, как 15000, рекомендованных заводом, 10000 в легкую думаю можно ездить на масле от замены до замены. При этом согласен и с теми, кто меняет масло в двигателе один раз в 8000, это только к лучшему. Сколько заливать? По запросу двигателя MR20DD выдает 3,8 л. масла. В мануале к Кашкаю с этим двигателем - 4,4 л. (если менять с фильтром). У меня получилось до максимума щупа - 4,0 литра. Какие цифры верные решайте сами, я даю информацию всего лишь для сравнения, то, как у меня получилось по факту.

Далее снятие декоративной накладки двигателя, чтобы получить доступ к фильтру воздушному двигателя. Две защелки металлические слева и справа от фильтра открывают доступ к нему. Состояние фильтра при снятии можно было охарактеризовать как умеренно загрязненное. Диагноз бережливого хозяина: "Походил бы еще". Видимо поэтому дилер нашего региона и не меняет его в обязательном порядке. Этот фильтр мною был поменян по принципу: "Кашу маслом не испортишь".

Далее фильтр салона. Он находится со стороны переднего пассажира слева под панелью. По предварительной информации знал, что доступ к нему не прост. С первой попытки я его даже не обнаружил (крышка сливается с декоративными панелями близлежащей части салона). Поэтому на фото белыми стрелками показаны петли (или полупетли) крышки фильтра воздушного салонного, за которые нужно тянуть. Крышка снята. Далее некоторые отвинчивают болт сверху. Мне удалось достать фильтр просто после снятия декоративной крышки из пластика, что его прикрывает. Я немного прижал фильтр (в вертикальной плоскости он податлив на сжатие) и вытянул его. Таким же образом поставил новый фильтр. Состояние салонного фильтра на фото. Фильтр очень грязный. На одном фото наружная его сторона, на другом - внутренняя. Видите сами, менять его нужно хотя бы раз в год точно. При этом авто я эксплуатировал город 80%/трасса 20 % - асфальтовые дороги. Для поездок на природу и дачу есть еще Нива как второй автомобиль. Кто будет делать ТО на СТО рекомендую менять фильтр салона - это ваше здоровье. Если заменой фильтра салона будете заниматься сами, то обратите внимание - на торце есть стрелка (на фото ее видно немного слева снимка). Соблюдайте при установке нового фильтра направление (запомните как было на старом при снятии и соблюдая положение фильтра ставьте новый). Также прилагаю фото упаковок фильтров, которые использовал при ТО.

Как итог годовой эксплуатации авто скажу, что Кашкай продолжает радовать и то, что было указано в основном отзыве при первых километрах эксплуатации авто год назад готов подтвердить.

Вот такой отчет о ТО и эксплуатации. Кому отзыв понравился и (или) стал полезен, ставьте 5. Это будет стимул для дальнейших отчетов. Всем удачи на дорогах!