Эксплуатация

Nissan Qashqai 2012

Темы: Путешествие

Всем доброго времени суток!!! Вот и пришло время написать свое первое обновление, которое содержит в себе немного новой информации, надеюсь что данная инфа кому нибудь да пригодится, итак приступим:

5. Нулевое ТО

По тех регламенту каждый новый кашкай по достижении пробега в 5000 км должен пройти так называемое нулевое ТО. которое включает в себя просто элементарную замену масла в двигателе и не более того....

Пройдемся по позициям ТО:

- замена масла и масляного фильтра 700 руб.

- технологическая мойка 140 руб.

- масло моторное ниссан 5w40 290 руб. за литр в 1,6 наливают 4,5 литра, итого за масло 1305 руб.

- фильтр масляный 328 руб.

- шайба сливной пробки 59 руб.

ИТОГО 2532 руб. (не хило за замену масла...) ну и ладно ставлю печать в сервисную книжку и на следующий день уезжаю в соседний Красноярск

6. Трасса м53 Новосибирск-Кемерево-Красноярск

Обязательная командировка в соседний регион пришлась, как на зло в лютые сибирские морозы. При выезде из города в 9 часов утра температура на трассе опустилась до - 44 градусов, в багажнике обычный сибирский набор валенки, спички, и пару теплых вещей. Именно в таких жестких условиях проходила первая поездка на ниссан кашкай по межгороду. Клубы густых, белых выхлопных газов дальнобойщиков окутали трассу утром пришлось ехать не более 60 км/ч из за практически нулевой видимости, что очень напрягало, с восходом солнца видимость улучшилась и пришло время проверить как ведет себя тандем вариатора с кашкаевским движком 1,6. Скорость набирает уверенно (если честно боялся разочероваться в поведении авто на трассе), но получилось на оборот отличная динамика авто в условиях межгорода радовала все больше, набрать скорость - без проблем, обогнать кого - тоже, при 3000 оборотах машинка держит уверенную крейсерскую скорость 120-140 км/ч, кнопка sport помогает при обгонах и это все при том что в машине 4 человека! Круиз контроль - отличная тема, двумя нажатиями кнопок на рулевом колесе выставляем нужную скорость, маленьким джойстиком на руле прибавляем или убираем км/ч и прем в горку и под горку на выставленной скорости (ноги отдыхают), большие боковые зеркала охватывали все полосы трассы оч удобно, разочаровывало лишь одно - лютый мороз. Замерзшие дальнобойщики отогревали кострами застывшую солярку в баках, что заканчивалось достаточно печально (см. фото), масса замерзжих легковушек застыли на обочине, кстати первый раз видел, что гаишники стоят вдоль трассы не для того чтобы штрафовать за превышение скорости, а для того чтобы помогать отогревать замерзшие авто и их водителей. А кашкай? Кашкай уверенно прет по трассе, кушая свои 10 литров на 100 км, по началу замерзло лобовое стекло почти на половину, потом отошло, кстати в машине было на удивление тепло( ехали в кофтах и порой было жарко), но стоит отметить и то что салон машинки достаточно долго нагревается (в лютый мороз около часа) затем становится тепло и комфортно. Порадовала работа ближнего и дальнего света, в купе с противотуманками трасса пробивается хорошо, кстати пригодился и задний противотуманный фонарь в условиях плохой видимости горит четко я ярко. Обратная дорога из командировки пролегала через деревню, в которой багажник кашкая был загружен 2 мешками картошки по 50 кг, солениями и варениями всякого рода, ехали обратно втроем и опять же уверенно, по крейсерски и без тупняка в обгонах и движении по трассе. Итак вывод: Кашкай - эталон межгородского кроссовера:), а если серьезно машинка реально порадовала в условиях трассы.

7. Первые неприятности

Красноярск, утро завожу машину с брелка, прогреваю, сажусь за руль, смотрю на тахометре горят раздражающие красные буквы SP, что за ерунда? Кручу руль а он не крутится..., звоню дилеру мол так итак, и вспоминаю, что сервисную книжку оставил в новосибе (жесть), вежливый манагер говорит о том, что отсутствие сервисной книжки убивает гарантию, а так же заявляет мне что замерз электро усилитель руля и что машинку нужно тащить в теплый бокс, при всем при этом говорит мне дословно так: плохо, плохо, плохо, если бы вы были дома я бы вам помог (это как в ералаше: если бы у меня был апельсин я бы с тобой поделился), отсутсвие конструктива в разговоре с манагером вынуждает положить трубку телефона, загуглить данную проблему через планшет в интернете, и получить решение в виде заглушить и через 10-15 секунд снова завести авто, и о чудо раздражающих букв нет, руль крутится, теплый бокс отменяется.

Еще один глюк появился уже дома загорелись ошибки check, slip, esp off что напрягло очень, звонок дилеру ближайшее время только через три дня, - какие три дня?, - я щас приеду, заявляю я, мчусь в сервис дилера, меня вежливо принимают смотрят авто, убирают все загоревшиеся ошибки. Диагноз - из за морозов заглючил дросель, на вопрос почему на ряду с check загорелись еще и slip, esp off (неисправность системы динамической стабилизации) получаю ответ, что эти ошибки завязаны между собой и если загорается одна, сразу загорается и вторая (ответ показался мне невнятным, мож кто сталкивался с такой ерундой? напишите) Сервис манагер уверил, что данные ошибки вновь не загорятся...

8. Общие впечатления после 7000 км пробега

За исключением вышеперечисленных глюков компьтера из-за морозов все просто замечательно, машинка продолжает радовать, и служить мне доброй совестью. Всем удачи на дорогах!!!

Продолжение следует......