Особенности работы вариатора

Nissan Qashqai 2017

Пробег: 800 км

Когда купил машину с вариатором ожидаешь что она будет совсем бесступенчатая. Типа троллейбусное ускорение и все такое.

На практике почему-то такого не получается.

В данной комплектации 1.2 используется вариатор jatco jf015e. В качестве сцепления гидротрансформатор. При его блокировке(около 20км/ч) может ощущаться рывок, иногда он ощущается сильно, иногда не очень. Бонусом к вариатору идет планетарная коробка как в обычных автоматах, чтоб не использовать крайние положения конусов. Не уверен что при переключении передач в планетарной коробке будет чувствоваться толчок(по идее должен).

Коробка толкается у меня в 2-х случаях:

1. Едешь прямо, обороты 1500, скорость 40-50. Далее движение в гору и пробка, движение замедляется. Движку становится тяжело(видимо не хватает момента из-за турбины), мозги резко втыкают 2000-2200 оборотов и возникает толчок - как будто переход на пониженную на автомате. Отметил в 1 день движения после покупки. Особенности работы мозгов? Не уверен что это подобная работа хорошо скажется на самом ресурсе коробки

2. При скорости 58-60, возникает небольшой толчок или как-будто падение мощности. Вроде как втыкают другую передачу. Подозреваю что это переключение в планетарной коробке.

У кого как ведет себя машина, кто отмечает рывки, толчки? Какие мысли насчет моих догадок?

p.s. поскольку обкатка еще идет, то никакой речи о кикдауне быть не может. Максимум треть педали

p.p.s. заказал сканер OBD, как приедет подключу и гляну что там с вариком.

Продажа Nissan Qashqai 2017 в Москве

1. да 2. да http://www.gearsmagazine.com/magazine/the-jatco-cvt-power-glide/

RECKLESS___MAX
2. Планетарный механизм в вприаторе?
Вариаторы есть разные: клиноременной, клиноцепной, тороидный . Но помимо "конусов" входит сцепление, электронная система управления, а также планетарный редуктор. Планетарка используется для задней передачи ибо сам варик такого не может.

По поводу толчков на 40 -50 км. Сам на теане ездил в кузове j32. Тоже вариатор. В этот момент электроника включает торможение двигателем и есть толчок, это можно отключить
RECKLESS___MAX
Спасибо, попробую отключить и проверить

Валерий
Добрый день! Провал (толчок) происходит при равномерном постепенном наборе скорости после начала движения при оборотах 1700-2000. После набора скорости выше км 60 в час заметных провалов и толчков не чувствуется. Кашкай 1,2; пробег 5600 км.

Kosak
Пенза
Машина то новая!!!!!! Может быть Вам это все кажется? Пока ещё не обвыкли от предыдущей машины?

Валерий
т.е. зависимость от оборотов двигателя а не от скорости?

Kosak
ну на солярисе вообще 4х ступка была, там толчки постоянно были. а здесь это странно видеть.

Так Россия не только в москве.Это у вас там хорошие дороги,а у нас бедлам.

Денис
т.е. зависимость от оборотов двигателя а не от скорости?
Думаю да. Но при более интенсивном наборе скорости провал (толчок) почти не заметен, тем более, после роботизированной коробки Лада Х рэй , данная проблема вариатора кажется проблемкой. Я на эту тему сильно не парюсь

1. да 2. да http://www.gearsmagazine.com/magazine/the-jatco-cvt-power-glide/
Что у вас за двигатель? у нас продаются 2 и 2,5. На обоих нет турбины. Только ТНВД на 2, но это не турбина

1.2 digt
кажется вы путаете с xtrail, на кашкае никогда не было 2.5 литра.

1.2 digt
кажется вы путаете с xtrail, на кашкае никогда не было 2.5 литра.
Упс. Речь о кашкае? Я икса обсуждаю ))) извините

продолжай
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Мисс RAMINA
Добрый день, у меня тоже такая проблема на кашкае напрягает когда едешь плавно на одном обороте и вдруг проваливается передача с незаметным приторомаживанием. Но это не происходит если вдавить больше 2000 оборотов когда включается турбина.

Другая проблема, после запуска двигателя и первого раза включения турбины, на последующих нижних оборотах и при нагрузке двигатель начинает захлёбывается и появляются дергани как на механике как будто включил сразу четвёртую передачу пытаешься двинутся.
Встречалась ли у вас такое ?

Мисс RAMINA
Провал тяги это скорее всего переключение передачи с планетарной коробке, такое случае на ~52км/ч. Чем плавнее обороты и ниже тяга тем заметнее. Это нормально на этой коробке, она гибридная.
Дергание как на механике на низких оборотах это похожее как у меня, залипает соленоид конусов или гидротрансформатора. Дефект коробки. По электронной диагностике не выявляется, только в самых запущенных случаях когда уже давление начинает падать в контурах. Можете покататься с с инженером ОФ дилера, но скорее всего дальше машину заберут в диагностику которая ничего не покажет. У меня это было практически с новья и встречается у других людей также либо сразу либо после пробега. У меня еще год гарантии, потом либо продавать либо везти к спецам которые перебирают коробас.