Расход

Nissan Qashqai 2017

Темы: Эксплуатация | Путешествие

Последний раз дополнял отзыв сравнительно недавно, но за эти два месяца Кашкай стал старше на целых 8500км. Тому способствовали командировки в другие регионы и поездки к родственникам, в которых авто показал себя вполне достойно во всех отношениях - особенно порадовал расход. Коснусь подробнее этого вопроса, потому как по причине нескончаемого роста цен на топливо тема действительно стала злободневной и интересует абсолютно всех - будущих и настоящих автовладельцев. Ну и наверное даже бывших, которые с горечью могут вспомнить, смотря на этот беспредел - "а вот в наше то время бензин...эх-хх! Хош воруй, а хош покупай за копейки!!"

Итак - трасса. Перед поездками пользовался приложением "Бла-Бла Кар" и набирал пассажиров. С четырьмя людьми на борту, работающей печкой и скоростью 110-130 км/час расход составил 8,5 л/100км. Такое значение получено не только с компьютера, но и глядя на чеки с АЗС. Что касаемо расхода при езде по трассе в одиночку - около 7,5-8 л/100км. В городе этот показатель по понятным причинам больше - от 8 л/100 при свободных улицах до 13 л/100 км, когда "город стоит". Бензин 95-й, несколько раз пробовал 92-й, разницы в динамике и расходе не почувствовал. Были мысли целиком перейти на 92-й, т.к. по моему мнению, в выражении "все с одной бочки" есть своя доля правды. Так есть ли смысл переплачивать? Но это отдельный вопрос, который я еще пока не решил и поэтому сегодня углубляться не стану. Но если знающий человек даст совет - буду благодарен.

Вообще я заметил - что тема расхода, это любимая тема комментаторов, под которой они постоянно устраивают срач. К примеру пишет человек о своей ласточке и имеет неосторожность заметить, что расход у него всего-ничего и выше 10л/100 км никогда не поднимался. Тут же налетает стая неверующих Фом, пишущих с пеной у пальцев, что то типа - "Да не может такого быть!!! Даже у меня на моем велосипеде ниже 15 л никогда не получалось!!! А у тебя на твоей еще и больше должно быть!!!". И тому подобное. У меня есть два замечания на этот счет:

- Во-первых - лично по моему мнению люди не врут, говоря о расходе в своих отзывах. Я не говорю о всех без исключения, но тем не менее, в основной массе отзывов, на мой взгляд, указаны правдивые данные. Просто потому, что смысла преувеличивать(или преуменьшать - в нашем случае)) никакого нет. Приврать о таких вещах можно потенциальному покупателю, например. А здесь владелец никому ничего не продает в большинстве своем, никому ничего не доказывает, он просто делится впечатлением о эксплуатации своего авто.

- Во-вторых, у каждого своя манера вождения. Кто то пенсионерит а кто то играет в шашки и жгет(или жжет??)) резину на каждом светофоре. Лично я езжу спокойно, но иногда люблю притопить и наглядно вижу, как повышается расход во время быстрой езды и резких стартов со светофора. Для примера - мой средний расход в городе составляет 10,5 л/100 км. Если начать ездить агрессивно - могу и в 15л не уложиться. В общем расход - понятие относительное, и зависит не только от типа коробки, веса авто и объема двигателя, но и от манеры вождения. Хотя перечисленные технические составляющие тоже, безусловно, вносят свою значительную лепту в этот показатель.

Что касаемо остальных моментов езды по трассе - трижды ездил с пассажирами на заднем сидении, на тесноту никто не жаловался, места там достаточно. Хотя в X-Trail задний ряд мне нравится больше и не только по причине большего пространства. Сам диван в этой машине выглядит более презентабельно, хотя передние кресла в обоих машинах одинаковы. В темное время впервые воспользовался системой автоматического переключения света Dinamic High Beam Assistant - при включении "дальнего" при необходимости переключает на ближний и наоборот. Также хочется отметить - при скорости 140 км/часа обороты двигателя менее 3000 об/мин, что можно считать хорошим показателем для этой связки коробка/двигатель. В общем - все гуд.