Высокие цены у дилеров

Высокие цены у дилеров

Nissan Qashqai 2017

Темы: Другое

Стоимость автомобиля, как и всего прочего – понятие относительное. Текущая ситуация у дилеров – тому подтверждение. Если кто не в курсе, сравните цены годичной давности и цены сегодняшнего дня на абсолютно аналогичные автомобили. И то, что она просто поднялась на немалое значение – это еще полбеды, а остальная половина от все той же беды заключается в том, что чтобы купить новый авто, придется также заплатить за допоборудование. Нужно оно тебе или нет, это уже вопрос десятый, который дилера уж точно не волнует. Как говориться – кому война, а кому мать родна и дилер делает немалую маржу на диких наценках за допы, пока идет эта самая война в виде пандемии.

Чтобы стало более понятно для тех, кто не в теме, приведу пример того, сколько стоил мой автомобиль в момент его покупки и какая цена сейчас на такой же автомобиль в аналогичной комплектации.

- Свой Ниссан Кашкай в комплектации LE я покупал в начале 2018 года за 1,5 млн. Это с учетом всевозможных скидок – за кредит, трейд-ин и скидки от салона. Насколько я помню, о покупках допоборудования речь тогда вообще не шла, если конечно ты сам этого не захочешь. Ходили, правда, страшные байки про Тойоту о том, что чтобы купить которую, нужно было отдать немалую ДОПсумму за ДОПоборудование, но Ниссан этим точно не грешил, отчасти поэтому и был сделан выбор в пользу этой марки. А сейчас, я так понимаю, эта «эпидемия» перекинулась на многие другие автобренды.

- Сколько стоит Ниссан Кашкай в похожей комплектации сейчас? Мне кажется, в этом месте, как когда то Михаил Задорнов, нужно сначала несколько раз спросить аудиторию – Готовы? Готовы?! 2,4 млн. С учетом допов на 70 тр. И то, эту цифру мне озвучил менеджер, который меня знал. Знал, что я клиент этого автосалона, может поэтому не стал сильно грубить с ценой. И в этот же день, при мне, другой менеджер вел переговоры с клиенткой о покупке Икстрейла в максималке за 3млн рублей из которых 300тр – это стоимость допоборудования. 3 млн рублей за Икстрейл! Это женщина была явно не рада таким условиям, но я так понимаю, что в нынешней ситуации с дефицитом машин условия диктует именно Продавец, а не Покупатель.

Вернемся к Кашкаю. Итак – 2,4 млн, это ценник, если покупаешь за нал. В случае трейд-ина, кредита и скидки от салона можно получить 2,2 млн. Но даже с учетом 2,2млн – рост за 3,5 года составил +47%. Нет, это конечно рестайлинг, машину немного улучшили, но в основном все осталось по прежнему (одно из дополнений моего отзыва описывает различия между дорестом и рестом – кому интересно, почитайте, отличий не так много).+47% за 3,5 года – это 13,5% в год, и это далеко не та цифра инфляции, которую мы слышим из новостей.

Говоря, об инфляции, о растущей стоимости автомобилей, хочу затронуть еще одну близкую к этой тему. Иногда в отзывах, в особенности в отзывах владельцев все той же Тойоты я встречаю заметки типа – «Я купил машину за такую-то сумму, проездил, к примеру, три года, продал за те же деньги и ничего не потерял.» И мне всегда хочется спросить – как это ты ничего не потерял? Если снова вернуться к цифрам – я покупал Кашкай за 1,5 млн рублей. Судя по нынешним объявлениям о продаже Б/У этого же года, продать его сейчас можно примерно за эту же стоимость. Но можно ли мне говорить, что я ничего не потеряю? Да наверное нет. Относительно цены нового автомобиля я теряю 0,7 млн (разница между 2,2млн и 1,5 млн). В абсолютных цифрах – да, я получу столько же бумажек за этот товар, сколько отдал когда то. Но нужно ведь учитывать то, что стоимость этих бумажек уже далеко не такая, как была когда то.

Как то так. Не зря говорят – на рынке два дурака. В нынешней ситуации в дураках, по большей части, ходит Покупатель. Продавцы в шоколаде. Но с другой стороны, я думаю, что ситуация скоро изменится и рынок выровняется. Так всегда было.

Продажа Nissan Qashqai 2017 в Москве

AndreyNNov
Нижний Новгород
Да, так оно и было... Цены на все растут как на дрожжах. И что интересно, у власти всегда есть объяснение этому: то происки олигархов и торговых сетей, то мировая конъюнктура...

Мы на семейном совете решили так - на наших машинах ещё можно при должном уровне обслуживания проезжать спокойно не менее 5 лет. Хотя хотелось и обновить и кроссовер хотелось... хотелось, блин. Пусть дилеры без нас проживут несколько лет, а мы пока потерпим. Есть куда вкладывать - дети растут, дополнительные занятия, здоровье свое и родителей, в отпуск съездить и т.д. А эти пусть торгуют.
Ну

Denis Sotnikov
Ну так цена зависит от спроса. Если продолжают брать, значит цена приемлемая. Вот когда перестанут, значит максимум нащупали, можно сбавлять. Мы сами виноваты что продолжаем покупать, нет острой нужды менять каждые 3 года.

Denis Sotnikov
А я и не собирался брать. Просто дополнение хотел написать на эту тему)
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2017

Ульяновск
Жадность дилеров погубит - скоро пальчик пососут, очень денежки он любит , ждёт,когда их принесут. Делать бабки на халяву дилер мастер хоть куда, это делает коряво, просто нагло иногда. Мы же сами виноваты , приучаем нас дурить, потому, что глуповаты, позволяем нас доить. Прекращайте это дело, нужно просто подождать, мы пошлём их в ***у смело, разорятся - НАПЛЕВАТЬ.Может быть и поумнеют, жадность просто укротят, ведь от нас они жиреют,сбросить ,,жир" лишь наш хотят..
Алексан Мкртчян
С чего это цены понизятся ?В ближайший год для этого нет никаких оснований.Да,и в следующем -тоже

Алексан Мкртчян
А где я писал, что цены именно понизятся? Уж не в ближайший год точно. Но с другой стороны-рынок есть рынок. Его не обманешь. Если продажи упадут, цены, возможно не снизятся, но дилер уже не будет так грубить с допами, а то и скидку дополнительную сделает.

Юрий Шленкин
Уже лет десять читаю в комментариях "Жадность дилеров погубит - скоро пальчик пососут...." Однако пальчики по прежнему сосут не они!!!! Мне это напоминает байки "Про загнивающий запад!" - ещё от моих дедов!

drommer1
К сожалению те же 300 тыс. за допы, при цене в 3 млн. "большой погоды" для большинства не делают! Просто "мы" реально год от года становимся "беднее"! При том что основной источник доходов "России" уже далеко не 36 долларов за барель!