Отзыв автовладельца Nissan Qashqai 2013

, Якутск
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Название: 2WD SE+
Цвет кузова: то ли серый, то ли титаниум - KAD короче
Цвет салона: черный
Салон: охлаждаемый бардачок
Кузов: ничего такого сверх стандартной комплектации.
Двигатель: старый проверенный MR20DE
Отзыв об еще не купленном авто.

Итак, кажется пришло время распрощаться с правым рулем, переходить, так сказать в официальную лигу - тем более что выпал практически единственный шанс в этот сезон. Отчего бы не воспользоваться.

У нас в суровом городе всего один суровый официал - Ниссан, есть серые типа дилеры - кстати те же, что и официальный. Открытия ждали давно, видать у маркетологов автоконцернов жесткие условия - в конце прошлого года открылся Ниссан.
Стало заметно сразу - в геометрической прогрессии увеличилось количество авто с левым рулем, в основном Жуки, Кашкаи, Ноуты. Стало просто любопытно - по профессии я журналист - а что значит находиться на официальном обслуживании? Правый руль при всех своих плюсах - доступность, более качественная сборка - этого ощущения увы дать не может, посему дяди Васи в своих гаражах чувствуют себя в нашем городе очень и очень хорошо. Залить шаровую? легко. Кувалдой выбить полуось - все так делают...

Итак, еще до продажи своего Suzuki SX-4 - отзыв тут - https://www.drom.ru/reviews/suzuki/sx4_suv/77093- я начал примериваться к доступным для меня Ниссанам - основное требование было - чтоб повыше и багажник чтоб побольше. пусть немного. По этому требованию самый доступный из возможных - Жук - отпадал, я бы кстати чихал на всеобщее мнение о чудности его экстерьера и ездил бы - если бы не мизерный объем багажника.

X-trail пугал Питерской сборкой, Pathfinder был уже вне моей финансовой категории. Оставался только Qashqai, кстати вплоть до момента тест драйва меня отталкивал его салон. Не знаю чем - но отталкивал. Когда сел и поехал - салон начал нравиться - ощущения от салона когда авто стоит - отличается от ощущения авто которое едет. В разы. Салон показался мне нормальным - сиживал в салонах машин и побольше и поменьше. Руль достаточно информативный, кресла удобные, панель приборов - читаемая, климат - раздельный - почти что уникальное предложение в своем ценовом сегменте. Магнитола Ниссан Коннект разве что подвела - экран ровно такой же как на моем смартфоне. В него на тестовой машинку умудрились впихнуть еще систему 360 - которая на 8 дюймовом экране Патруля то кажется несуразной, а тут чуть ли не пятидюймовый экран. Звук Bose не впечатлил кстати, но настолько близкого знакомтсва - чтоб на уровне уха - с медведем - не припоминаю. Система бесключевого запуска родственна такой же на сузуки, но барашек заедал - положения ОФФ на барашке тестовой машинки не существовало вообще. Кожа - вернее заменитель - на тестовой машинке не впечатлила, гораздо приятнее текстиль на SE+.

Из минусов - выворот руки при управлении стеклоподьемниками с водительской двери и практически полное отсутствие бардачков на консоли. Та ямка что возле прикуривателя - разве что для визиток и мелочи.

Кстати, я сначала приценивался к 1.6 2WD CVT, но тест предлагают пройти сугубо на 2.0 4WD LE+. Ощущения то наверняка разные. У меня была Ниссан Рнесса 97 года - тоже переднеприводная, 2.0 - по ходовке ощущения те же, хотя Кашкай - более чем европеец, а Рнесса - истинная азиатка. Шум - есть. Это все что я могу сказать. Ямы наши вроде как преодолела достойно, на Сузуки это была зубодробительная дробь - но это скорее особенности подвески всех сузук.

Кузов - нареканий не вызвал, двери все закрываются нормально, обзор - замечаний нет, багажник в два раза больше чем на моей старой Сузуки.

Расход - пишут разное, но на тестовом в городском цикле превышала 11 литров. Это по расходомеру - на деле - значит выше.

Говорить о том, что Кашкай - тем более в моноприводе - это кроссовер - я бы не рсикнул. Увеличенный хетч? Да, скорее так и есть.

Итак, с учетом всего - но в основном финансов, решено было остановится на 2.0, 2 WD CVT - малая мощь 1.6 меня не пугала, зато страх нагонял новый вариантор X-tronic, стоящий на 1.6 - она кажется более французская, чем старая проверенная годами Hypertron с ручными псевдопередачами. Излишества типа панорамной крыши, кожи и подсветки зеркал в козырьках - мне не нужны, равно как лишними показались и система 360 на 5 дюймовом экране и система Bose с сабом в запаске.

Подал заявку, внес предоплату, теперь вот жду. В договор вписали 1 мес + 2 недели, но устно сказали что будет раньше. Все говорят - готовься к шоку с сервисом от Ниссан - типа официалами то их трудно назвать - но как говориться, пусть дурак, но попробую на себе. Немного смущает ситуация, когда вот-вот появится Кашкай третьего поколения, но что то хитрое там задумали с двигателями - 1.2 и 1.6 - мало кому понравится. А цена будет примерно такой же, если не дороже - ждем презентации нового Кашкая.

Буду дополнять. Писать - не привыкать, вдруг кому полезна будет инфа.

Почитал разные мнения по поводу кредита - мое сугубое ИМХО - если ставка кредита меньше 15% - это в любом случае выгодно. Единственное что напрягает - это КАСКО на все время кредита, поэтому кредит выгодно гасить быстрее - комиссии за досрочное гашение нет. Меньше 15% ставка сделана за счет субсидии Ниссан - концерн просто делает скидку в размере почти 15000 - в моем случае - чтобы машину тупо взяли в кредит. ИМХО и банку выгодно и Ниссан рисует +1 себе.

Мне с доходом в пределах 50 000 рур поставили условие - аванс не должен быть меньше 500 000....

Озаботился зимними шинами. Как раз канун гололеда прибудет, рисковать новьем как то не хочется, начал шерстить отзывы Дрома и прочее.

На сузуки стояли Yokohama Ice Guard IG30 - по идее нареканий нет, хотел в принципе взять их или IG35 - смущает что нет шипов, хотя...

Присмотрелся к этим Bridgestone IceCruiser 7000 - ценник на 16 литье адекватный. Есть кто юзал такие шины?

Допы решил прикупить в экзисте - дефлекторы, коврики.... Блескучки а ля хром и прочее не люблю

Пока авто едет - надеюсь он преодолел половину пути из Питера :) - серьезно озаботился также сигналкой - машине предстоить колматить ползимы, вопрос автозапуска тут не роскошь, а насущная и критичная необходимость.

Привык к пандоре 3000 серии, хотя дальность никакая, зато выставляешь по температуре двигателя автозапуск - красота. Дилер предлагает также А91 Starline - неведома зверушка. У кого какой опыт:

Прошел ровно месяц с момента оплаты и вот вчера позвонили, сказали на осмотр приехать. Был сегодня, оплатил КАСКО - без него не выпускают даже если 50 руб в кредит - обошелся в 37500 на год.

Сказали - ну пошли, посмотрите. Цвет потемнее, чем я ожидал, но все равно приятный. Транспортировочные проушины еще не сняты, при запуске трясется стрелка спидометра - сказали тоже что транспортировочная лента, ее снимут на предпродажке. Сколов, вмятин не заметил, не зря автовоз ехал аж 30 дней.

Сел в салон, проверил все приборы, кнопочки, проверил стекла, печку - вроде все работает :)

...

Так получилось, что ключи от машины мне вручили в день 50-летнего юбилея нашего ТВ - я сам работаю на телевидении - вдвойне приятно!

Прифигел от количества бумаг, которые пришлось подписать. Руководитель отдела продаж буквально все дотошно объяснила, показала, но я на радостях мало что запомнил :) Буду рассчитывать на интуицию и мануаль.

На предпродажке поставили сигналку Пандора 3500, переобули в зимнюю резину, и поставили подарок от салона - защиту картера.

Ощущения - не тестовые - совершенно другие....

На одометре 400 км, обкатка идет в плановом режиме.

Что заметил плохого и хорошего:

1. Печка греет нормально, даже с учетом того, что у нас ночами до -25 - нормально.

2. Резинка на стекле двери была заправлена криво - выровнял

3. Напрочь отсутствуют защелки замков на дверных ручках. Как то непривычно :)

4. Сегодня зарядил дождь - после минус 25 - вот ведь бывает - проверил стеклоочистители в режиме АВТО - по ходу они с ума сошли. Подожду до лета :)

5. Снег с крыши сметай не сметай - что то да попадает в салон через задние двери....

, пробег 400 км

После вчерашнего дождя впервые прихватило по серьезному - минус 28 было на рассвете. С утра застал полностью обледенелую машину - ну к ляду рисковать поставлю ка в гОраж :)

Решил проблему с телефоном - вернее куда ее притыкать чтоб и экран видно и чтоб под рукой.

Магнитный держатель Steelie - чайна, но удобная штука, особенно если учесть что мой ХТС Уан в пластиковой броне. Родной заявленный 3М скотч нихрена не держал, купил жестко китайский New Galaxy - фиг его знает как отдирать и чем чистить потом торпеду....

, пробег 450 км

Да, больше, но НИЖЕ, да, салон с виду другой - но я вижу очень много деталей от Рено, да новые движки - но турбо...

Все как один говорят - второе поколение - лучшее. Будем, как грицо, посмотреть :)

Итак, как же показал себя Кашкай в зиму? Не мягонькую с максимально -20, а так, по настоящему?

Много говорили про доработки, сделанные Ниссан-Рено на основе тестов в Якутии - может быть на патруле и сделали, но ИМХО на Кашкае особо не заметно.

1. Прогрев печки. Минут 10 после выезда из гаража ощутимо холодно - спасает попогрей. Сзади холодно, для переднего ряда вполне так комфортно.

2. Стекла. Покрываются инеем стабильно, пока не включишь кондер и в режим отогрева окон. При этом с засадным треском начинает шуметь лобовое - разница температур....

Что ж, близимся к первому ТО, пока что все тьфу три раза.

Несколько странностей. Первая касается допдеталей - именно деталей - в различных полостях обнаруживаю все больше крепежа :) Особенности английской сборки видимо :)

Вторая особенность - я уже писал - связана с уровнем масла в картере. Электронный щуп жил - до долива - своей жизнью, то два деления показывает, то четыре. На деле уровень масла БЫЛ такой как на фото - на 4000 км за деньги долил поллитра масла. В итоге жор - почти сто грамм на тысячу км, владельцы немцев говорят - ты на БМВ бы поездил - там литр на тысячу....

Вот на одометре магическая цифра - 5555 :) Скоро на ТО-1 - с чем пришли к этому рубежу.

Зимой практически не ездили, но номинальное утепление было сделано.

К весеннему теплу поднял пользуясь поводом на подъемник, проверили пыльники - вроде все цело.

Наконец то узнал чьего производства масло - было просто любопытно - тоталевское :)

Начались поездки по трассе - в основном гравийка - чтобы уберечь соты радиатора, решил прикупить у одного из участников форума кашкаеводов сетку - стоит дешево и вполне эстетично....

Зимой практически не ездили, но номинальное утепление было сделано.

Наконец то узнал чьего производства масло в бочках - было просто любопытно - тоталевское :)

Опять вернусь к обивке - тканевая обивка на SE+ - ужасно непрактично, скатывается, шоркается. На фото видны и потертости, и катышки, и топорщение обивки. А с виду вроде как чертова кожа :( типа кордура :(

...

Итак, что выяснено - воют ПОЧТИ все вариаторы Jatco - пусть они стоят хоть на Рено Колеос :) Мы тестили на ДВУХ кашкаях 2.0 CVT, Dualis, 2.0 и Икс-трейл, 2.0

Вой "падающей авиабомбы" - или, как в случае с Икстрейл 2.5 - хрюканье. Обычно при сбросе газа. Кто-то грешит на специфическую форму зубьев какой то шестерни, что дает такой акустический эффект, кто то говорит ремень тянется - а как он может тянуться :)

Ниссан не признает все это браком. Все.

В принципе можно забить и ездить.

Итак, не дотягивая до 7000 прошел ТО. Цены - вполне гуманные. Все таки в маленьких городках повезло с дилерами - если в мегаполисах - "злой дилер" - это "злой дилер", то у нас "злой дилер" - это вполне таки давние знакомые, соседи, друзья. Которые в меру своих полномочий и компетенции вполне таки с пониманием подойдут к вашей проблеме в плане "не средства роскоши".

Итак, сменили масло, фильтры - масляный и воздушный, проверили пыльники, подтянули забренчавшую накануне защиту картера. Обошлось все в 4400 денег российскими рублями....

Лето прошло в режиме обычной эксплуатации, после нулевого ТО в принципе беспокоил только проявившийся было люфт рулевой, который сначала зафиксировали, а спустя 2000 км почему то его не оказалось. Ну да ладно, инженер по гарантии Ниссан Колми сказал, что если что заменят рулевую в сборе, поэтому как-то не заморачивался.

Характер люфта - проявляется на езде по неровностям, гремит впереди справа. Как чел, у которого почти все машины были с ЭУР - разболтанность втулки ЭУР определил, можно сказать, по наитию, странно, что проявившийся при вывешенной машине люфт через 2000 км куда то пропал :) Но, как говориться, приличная неисправность проявится сама......

Хороший авто кашкай, у меня был Кашкай +2 проехали 64500 тысячи продавали не долго, машина радовала всем, но зимой прохладная, а не жаркая)

aurum10001:
зимой прохладная, а не жаркая)
Печку таки не залечили? 1.6 наверное еще холоднее :))))
Мои отзывы: Nissan Qashqai 2013, Suzuki SX4 2007

Комплектация SE-оптимальная...всё,что надо-есть....Нормальная машина...Новый Кашкай ещё неизвестно каким будет,с какими моторами....Если 1.2 и 1.6 турбо-то это не очень...И лучше его сразу не брать....

maverick_1970:
Печку таки не залечили? 1.6 наверное еще холоднее :))))
Незнаю как на 1,6) У меня вообще вагон +2 кашкай!) Я вторую помпу ставил и стало теплее!
_Зимой вариатор надо греть подольше!

Lehaguru:
За Европейцами Япы в догонку решили пойти, как у фольца блин или у опеля, а это не радует
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

отличная машинешка. ну и такое поведение "Жук - отпадал, я бы кстати чихал на всеобщее мнение о чудности его экстерьера" одобряю полностью и не только в отношении авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
ага два года отъездил на сузуки - тоже не самой мужественной внешности и контингента владельцев.

На кашкае еще слегка не понравилась ручка вариатора - по сравнению с компактным и легким селектором автомата на СХ-4

maverick_1970:
НА хонде ЦРВ на новой у жены мне тоже не очень селектор понравился

aurum10001:
скорее французы... чем япы... даже дуалис европеец праворукий :)

maverick_1970:
скорее французы... чем япы... даже дуалис европеец праворукий :)
Дуалис кстати мне больше понравился во всех отношениях по сравнению с простым кашкаем!) И вообще Лучше ЯПА коренного нет машины имхо!
А ниссановское обслуживание выводит из себя!!! Я с ними замучился судиться из за рейки, я не успел выехать с салона как она забренчала, ну и до 20 тысяч пробега я ездил и слушал её стуки вместе с женой, но в этоге когда выграл суд еще и жалобу Центральному диллеру в Москву отправил!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Хонда сейчас и субару очень нравятся мне , жене взяли новый Црв, а сам вот Неделю как на новом прадо езжу) Доволен, хотел новый LX570 лексус, но подсчитав убытки после годовалой эксплуатации послал этот вариант куда подальше, вообще после того как взял новую машину и задумываешься о том сколько потеряешь при продаже дурно становится
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Кстати сколько вам сейчас ваш кашкай вышел в сумме без допов?

aurum10001:
Вообще Ниссан не понял только он начал развиваться, самостоятельно отличные машины делать и вдруг появился Альян Рено-Ниссан, полный пи...ец, взять Альмеру и Блюберд Сильфи небо и земля!

938 тыс со скидкой в 60.

aurum10001:
От такой же японец как и жигуль :) сборка там же в Англии, даже яповские навигаторы там ставят :) качество материалов и сборки - один в один. Единственный кстати прецедент когда вроде бы и ЖДМ - но не ЖДМ, а везут из Англии.

[quote=maverick_1970]Новый Сильфи - последний откашленыш старого Ниссана, а Рено Самсунг появились как спасители ЗАГИБАЮЩЕГОСЯ Ниссана в 90-е, ИМХО.

Ниссан с 97 начал и сам неплохое развитие! Появилось много удачных моделей авто! Без участия других брендов!

maverick_1970:
Я знаю что в Англии, но всёравно больше понравился ДУАЛИС))) незнаю чем , но ))
А вообще я бы если повернуть время назад не купил бы кашака, Я бы еще тогда рафа Купил, жена мне все мозги просверлила мол мне же берём) вот и взял, а так Витара и Раф больше понравились, что япы, что европецы

aurum10001:
Я знаю что в Англии, но всёравно больше понравился ДУАЛИС))) незнаю чем , но ))
я знаю чем! РАЗМЕРОМ и расположением экрана мультимедиа! :)

maverick_1970:
я знаю чем! РАЗМЕРОМ и расположением экрана мультимедиа! :)
Может быть)) Еще Щедрая комплектация при меньшей стоимости и запах безпробежки японской_) Эх скорее бы наводнение успокоилось, я так хочу на продажу что нибудь уже пригнать)

aurum10001:
официалить стало быть - не айс? Вы не первый кто так говорит.

maverick_1970:
официалит ь стало быть - не айс? Вы не первый кто так говорит.
Не то слово!!!!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

А что ничего больше не понравилось, новый ЦРВ? новый раф? етти?

Орск
Автор останется довольный машиной. Пробежал мой кашак 80т.км.притензий нет.

Якутск
Новый ЦРВ и РАВ - уже за миллионом. Присматривался к Форестеру праворукому в предлыдущем кузове - не 13 года, а тот что ДО - на ауках за месяц в связи с кросскурсом иены цена на него при одной и той же стоимостью 1700000иент стала чуть ли не 930 - а была 840...

Так шта.... почую себя груздем, раз уж полез. А судиться и прочее - не привыкать - работа такая, рекламации составлять я бы даже дисциплину отдельную ввел бы.

Кстати представители дилера у вас подарки делали? наши жмут, говорят типа итак скидон...

Друг берет Мурано - ему скидка обломилась вообще 80 тыщ, он заявку подавал на 1 800 000 с лишним из расчета, стало - минус 80. Друг чешет грудь об асфальт от радости

Есть конечно идиотизм в т.о.а в целом все хорошо
А в чем конкретно идиотизм?

orsk01:
Автор останется довольный машиной. Пробежал мой кашак 80т.км.притензий нет.
Есть конечно идиотизм в т.о.а в целом все хорошо
У тебя Калина 700 тыр мол прошла))))

maverick_1970:
Я Мурано Брал за 1860 , скидку 60 тысяч как раз и сделали)) Подарок подушка с надписью ниссан, термос и банка кофе!) в корзинке

aurum10001:
У тебя Калина 700 тыр мол прошла))))
приора,не 700,а 790т.уже продана

maverick_1970:
А в чем конкретно идиотизм?
менять раз в 15т.свечи.
И раз в 30т.км.менять тормозную жидкость.В общем мне жидкость меняли два раза в год.

в приоре первый раз поменяли на 300т.пробега

maverick_1970:
не знаю что с нисаном(мне не чего не дарили),а вот к мазде подарили сигналку за 25т.р.

везет :)

нормально
GET BIG OR DIE.

питер
автор, если заказал SE+ лучше перезаказать на SE. Дело в том что в ниссан коннекте нет эквалайзера, звук динамиков плохой, навигация без обновлений, экранчик маленький. А переплата 35 тыщ. На сэкономленные 35 тыщ ты себе сможешь поставить нормальные динамики в студии автозвука (не знаю есть ли у вас) и купить нормальное головное устройство с нормальным 7-дюймовым экраном и полным фаршем по мультимедиа, даже с интернетом. Я купил такую магнитолу за 15 тыщ с доставкой в квартиру из Китая, уже с камерой. Уже год езжу довольный как обожравшийся мяса кот. Кстати для скачки ссылки на навигацию и карты (россия и украина) китайцы высылают на электронку.

У меня кашкай+2, пробег пока 33 тыщи, все пучком. У официалов не обслуживаюсь - нафиг не надо.

Нравится,так бери и все.

эрыч:
Продать легче, поэтому большинство и обслуживается, а такая гарантия даром не нужная!) У меня тоже был кашка +2 регулярные ТО 15 тысяч рублей
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Почему то не воспринимаю никак ))
Гайка

Лаймонд:
Почему то не воспринимаю никак ))
В каком смысле?)

В каком смысле?)
про Кашкай, как-то не очень ...
Гайка

Лаймонд:
про Кашкай, как-то не очень ...
А мне нравится кашкай! У самого был кашкай +2

SSW72:
Вы отзыв вообще читали?

SSW72:
Скоро выйдет обновленный-не спеши!!!
с ценником от 1200000 - наверстывать то надо и с турбированными 1.2 и 1.6?

не резиновая
как показывает практика, каждая последующая генерация модели, в нынешнее десятилетие, хуже предыдущей, т.к. делают их экономисты и маркетологи
так что я на 200% уверен что следующий кашкай будет хуже и брать нужно сейчас, когда прошел рестайлинг и машина обкатана на 100% и уже идут скидки из-за приближения следующей генерации, так что выбо хороший
п.с. прокатился на тест драйве на 2л, он не едет, взял 1.6цвт )))) какая разница что не едет 2. или 1.6 ))) а 1.6. в мегаполисе экономичнее, но при загрузке более 3х человек 1.6 просто жЭсть неоцинкованная
п.п.с. кстати советсую сделать жидкие подкрылки, шумка улушилась в разы
ни гвоздя ни жезла
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

NeformAl:
п.п.с. кстати советсую сделать жидкие подкрылки, шумка улушилась в разы
ни гвоздя ни жезла
Спасибо, с 1.6 свт идет икс-троник с жука - штука совершенно пока неизвестная - жукам то рано сыпаться- и на мой взгляд более реношная чем старый свт. Сомнительный еще режим спорт... Вот единственная причина выбора 2.0.

Автор-бери 2.0 литра комплектация SE- золотая середина....Нормальное авто в адекватные деньги на сегодняшний день,сравнивая с другими авто на сегодняшний день....)

Lehaguru:
спасибо, уже заказан SE+ - и то ждать месяц.

Петропавловск, Казахстан
А цвет-то какой заказали?

Vitbut:
А цвет-то какой заказали?
темно серый - по документам Ниссан идет KADG titanium gray

Почему SE ,а не SE+,потому-что у SE+ мониторчик маленький и бестолковый,и навигацию обновить проблемма....В SE сами себе поставите 8-дюймовую мультимедию,с навителом и камерой назад и будет супер....Просто тоже ,как и вы это проходили год назад....)Машиной довольны,пробег 35.000км...У знакомой дорейсталлинг с пробегом около 140.000км-она довольна,бензонасос по акции менял диллер,пока продавать не собирается...)

Lehaguru:
Алексей, я собираюсь обслуживаться у официалов :) с мультимедиа проблем нет - на сузуки ставил сам 8 дюймовый, камеру и прочие приблуды. А чем кроме коннекта отличается SE от SE+ - линзованной оптикой, еще чем то же... нет?

Честно-уже и не помню...Обслуживание тоже у официала,и вопросов не было...Там где ставили-справку брали ,что сертиф.центр,её и не спрашивали....Знаю точно,что крыша стеклянная-место съедает,и она как правило всегда грязная,что не приятно мыть надо часто....У знакомого в максим.комплектации такой белый-тоже доволен...

Якутск
в SE+ точно нет стеклянной крыши :)

Орск
Завидую вам.Когда решился на кашака,мне предложи в Орене ждать пол года,в Челябинске пару месяцев,ну а в Москве нашли за неделю,ну и у меня в одном месте загорелось и я конечно же поехал. Тоже самое с маздой.Предложили в Орене ждать до 25го сентября,ну а в Магнитке нашли (отказной,кредит у человека не прошел),я забрал через неделю.

Как автор не смог бы ждать.
Все равно,это хорошее ожидание,кашак будет радовать

На месте автора я бы все таки взял кашака 360!!!!Ему уж точно конкурентов нет

На месте автора я бы все таки взял кашака 360!!!!Ему уж точно конкурентов нет
глянцевыми зеркалами и 18 литьем? Литье на 18 - непрактично в плане резины - дороже выйдет :) экран - я повторюсь - такой же как на моем смартфоне :) И делить его еще на две части? Это не самая сильная сторона Ниссан Коннект - именно экран.

Машина уже выехала из Питера :) Инсайдерская инфа из Ниссан :)

Kazak333:
Правильно, поставите себе потом большой лучше экран со всеми плюшками от фантома и будет вам счастье. http://www.phantom.ru/electron... sobi2Detai...
Ценник нее самый щадящий на Фантом :) на Сузуки фантом я брал СО ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ скидкой - в пределах 20000 :)

хорошее начало...5

у нас Мурано 1.6 стоит

вован-спорт:
у нас Мурано 1.6 стоит
в топе?

в топе?
нет...
а топ от нетопа шибко не отличается

Что есть то есть =)))

Что есть то есть =)))
ИМХО переплачивать за разницу в 5 см по диагонали есть смысл? Я имею в виду навипилот? Интерфейс то тот же - китайский :) хОтя да, в премиум i7 Фантом очень премиально выглядит

Мне очень нравится честно =)

Kazak333:
Мне очень нравится честно =)
а какая версия? i7? i5?

У меня стоит i5 вроде там интернет, нави, телик, двд проигрыватель ну и еще всякие плюшки =)

Интерфейс такой?

Якутск
i7 конечно - оч стильно :) хотя суть бублика та же :)

Якутск
Если исходить из интерфейса - у меня на сузуки был i6 минимум :)

maverick_1970:
i7 конечно - оч стильно :) хотя суть бублика та же :)
Да у меня вот этот =) i7 интерфейс

темно серый - по документам Ниссан идет KADG titanium gray
Я тоже титаново-серый жду...

эрыч:
автор, комплектации SE и SE+ отличаются только магнитолой, больше разницы нет. Вы за магнитолу с 5" экранчиком платите 35 тыщ. За эти деньги вы поставите себе хорошую магнитолу с камерой, парктрониками и динамиками. Я это прошел год назад и всекм советую. Я поставил магнитолу ТИД 8901, китайскую. Заказывал в китае, оплатил через вестерн юнион, пришла в Питер через 2 недели. Магнитолу поставил сам, предварительно почитав на кашкай клубе как это делать. Провозился часа полтора, сейчас бы сделал минут за 15-20. А вот камеру (заказал вместе с магнитолой в китае), парктроники и динамики ставил в студии автозвука, лицензионной, с бумажкой и печатью, так что на гарантию это никак не влияет. http://chinastore24.ru/shtatna... tml
Есть фото как в салоне это выглядит? У ниссан коннект есть траектория или только статичные рамки?

Vitbut:
Я тоже титаново-серый жду...
Титаново серый по каталогу - он голубоватый как на загл фото у меня. Кад немного интереснее. У вас кад ? Он обозначается в каталоге темно серый

maverick_1970:
У меня именно титаново-серый, живьем не видал - только на фото.
Nissan Qashqai SE CVT 2013

Как раз экран очень помогает при парковке, информативно, вместе с зеркалами просто сказка. (Во всяком случае для меня). А диски на 18 - думала будет жестковато, но ошиблась идет как кот в мягких тапочках. Желаю вам набираться терпения. Своего ждала 4 месяца и ни разу не пожалела. Удачи!!!
maverick_1970:
г лянцевыми зеркалами и 18 литьем? Литье на 18 - непрактично в плане резины - дороже выйдет :) экран - я повторюсь - такой же как на моем смартфоне :) И делить его еще на две части? Это не самая сильная сторона Ниссан Коннект - именно экран.
Машина уже выехала из Питера :) Инсайдерская инфа из Ниссан :)

maverick_1970:
не знаю как в ниссан коннекте с траекторией, в китайской магнитоле показываются рамки но они не поворачиваются, т.е. статичны, хотя эти повороты и нафиг не нужны, и так все прекрасно видно.
фотки магнитолы выкладываю, а так же можно почитать в моих отзывах про кашкай. Зайдите в мой профиль и найдите мой отзыв.

Якутск
Присматриваюсь вот к этому http://www.avtotok.net/product...

maverick_1970:
Присматриваюсь вот к этому http://www.avtotok.net/product... an_qashqai...
там кажется нет интернета, нет минисиди, мощность поменьше. Но экран большой. Почитай отзывы, поспрашай у китайцев (обычно отвечают быстро подробно), сходи на кашкай клуб.

Якутск
Земляку, будущему Кошкаводу привет! :)
Я тоже хотел купить шиповку на Кошак жены, но говорят что большинство шиповок в наши морозы сильно дубеют и машина становиться как корова на льду. Возможно Хака не страдает таким, но ценник у нее конский.
В общем взял в Шинтопе липучку от Bridgestone.

Aisen:
В общем взял в Шинтопе липучку от Bridgestone.
во сколько встало? шиповка от того же бриджстоун если с экзиста в 21 обходится :)

maverick_1970:
Некоторые шиповки стоят заметно дешевле хорошей липучки. Но они и дубеют на сорокоградусных морозах.
Изначально я хотел взять с Интернета Хаку 7 SUV. Но ценник на нее совсем негуманный был: 38 тыс за 4 баллона + доставка (3-4 тыс.р.) Пока ходил репу чесал, заказанный Кашкай уже приехал. Пришлось брать из того, что есть в городе - Bridgestone Revo GZ на 17" за ... 34 тыс.р.

Aisen:
Я бы посоветовал данлоп крайспик.Цена хорошая(20т.р.за коплект),да и по качеству норма. две зимы на кашаке откатал(больше 30т.км) Это липучка

питер
у меня бриджстоун айс круизер 7000 на кашкае+2. Регион - Питер, максимальные морозы зимой были -27 градусов.

Про эти шины.

Рулятся великолепно, на уровне летней резины. По трассе 120-140 км.ч. без проблем. Шум нарастает пропорционально скорости. До 60-80 км. ч достаточно комфортно и не напрягает. На скоростях больше 100 км.ч. шум достаточно сильный. Резина достаточно мягкая (16 радиус, т.е. 215.65.16). Кстати можно взять 225.65.16 - будет на сантиметр побольше диаметр, правда как с гарантией будет я не знаю. Но сейчас бы я взял именно 225.65.16 и плевать мне на гарантию.

По снегу гребет великолепно - застрять невозможно. На льду не очень хорошо, но на то он и лед.

Шипы после одной зимы 100%, ни один не потерялся, на вид как новое.

В сравнении с айс круизер 5000 (предыдущая модель). Эта резина у меня на ФФ2 откатала 5 зим. После 3-ей зимы было 100% шипов, после 4-й зимы 90%, после 5-й зимы 70% (чуть больше половины), протектор как новый. Эта резина шумела (гудела) в узком диапазоне скоростей - в районе 60 км.ч., что напрягало, т.к. обычно на этой скорости и ездишь. На скоростях свыше 80 км.ч. становилась тихой, даже тише чем летняя. За 5 зим я ее ни разу не балансировал и от осени до весны ни разу не подкачивал. Мне эта резина очень понравилась, по-этому и снова взял бридж.

300 км от Барнаула
То же была 5000. За две зимы все шипы были на месте. Все остальное, что после этого брал от 10 до 20 % за зиму шипов улетает (ультра грип 500, нордмастер).
Надо знать матчасть!?!
Toyota Fielder S, 1ZZ - продан

Всем спасибо по шинам, купил Yokohama Ice Guard IG35 - мягкая вроде бы резина.
Ну, в декабре отпишись, как она при -40 ведет себя?

Якутск
Айсен, хор :) IG30 липучка вела себя хорошо квадратичности не было :)

Комсомольск нА
Пандора лучше. Интерфейс внятнее.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Якутск
Пандора конечно круче! Подключать ее проще. Воткнул в can шину и все.... ну или почти все. Но стоит она значительно дороже А91. Нам, вернее жене, эти функции особо и не нужны были. Потому выбрали Старлайн А91.

Якутск
У старлайна А91 экран брелока слабый. Уже на второй машине у меня стоит и второй раз трескается. Но альтернативы за эти деньги нет.

IG30 липучка мне тоже понравилась, правда ездил недолго на новой, но зато на заднем приводе. По городу вообще е напрягался. Гоняли по льду вдоль реки, приятель на шиповке Континенталь заметно лучше рулил, но по асфальту ехать и греметь когтями я бы не хотел.

Gans-S500:
Значительно лучше загреметь костями на липучке? Липучка не держит боковой занос - факт общеизвестный.

А зачем держать боковой занос? Это же самое интересное!

Gans-S500:
А зачем держать боковой занос? Это же самое интересное!
А всего лишь затем, чтобы не улететь с дороги. Эффективность ESP обратно пропорциональна углу заноса и при резком и быстром заносе ESP не только не спасёт, но ещё может и усугубить ситуацию. Я улетал с трассы на липучке, согласен, даже "интересно", но повторять не хочется. Возможно, что и липучка была дрянь - Nordman 5-ый. Первый сезон ещё более-менее, но на второй сезон стала опасной. После "улёта" перелез на шипы и в течении энного времени опрашивал всех с кем это было возможно, кто ездит или ездил на липучках (уж очень впечатлил меня собственный случай) и окончательно убедился в том, что липучка опасная штука.

vnr13:
Наверное для зимы в вашем регионе шипы однозначно лучше. У нас не так. Я уже писал об этом. Большинство шипованных шин имеют более твердую резину нежели липучку. Надо ведь шипи удерживать, а на мягкой резине это сложно обеспечить. Потому шиповки у нас просто дубеют на морозе, и авто становится как корова на люду. Шипи тут уже мало помогают. Большинство моих знакомых, кто брал шиповки или скромно молчат, на просьбу оценить их в сравнении с липучкой, либо прямо говорят, что "га8но". Хотя конечно есть хорошие шипованные шины, которые держат при любом морозе. Сам лично не пробовал, но судя по всему Хакапелита шипованная - отличная вещь. Но и стоит она как самолет! :)

Aisen:
На мой взгляд, Хака сильно сдала, попав в руки российского производителя, но и сейчас на голову выше всех. Была у меня чисто финская 4-ая Хака - волшебная резина, сейчас 5-ая Хака российского производства и она намного хуже. Согласен, что липучка на морозе под и за 30 ведёт себя неплохо.

Якутск
Даа, с доставочкой у Ниссан - все стоит на рельсах, но как то странно :) вышла из Питера 8 сентября - 27 сентября отметилась в Тынде :) смело можно забиить на все две недели еще.

Якутск
Придется тебе еще ждать... нормальной дороги до Якутска нет до сих пор. :(

Якутск
Вчера Алдан прошел :) к концу недели я думаю.

Орск
Блин,как все долго,я мазду купил за три дня.птс шло 2 дня. Если не ошибаюсь,уже полтора месяца тебя мучают

orsk01:
Так и расстояния то у нас не детские :) DHL прикиньте, 4-5 дней идет :)

maverick_1970:
Так и расстояния то у нас не детские :) DHL прикиньте, 4-5 дней идет :)
понимаю

Сейчас тормозуху и так на большинстве авто меняют по регламенту,30-50 т.км
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

vnr13:
Знал бы прикуп,жил бы в Сочи ))) Я про резину )))
Ни сколько не зуже наша Хакка чем Финская. Да и в Питере завод новый поставили,и оборудование новое установили.
На моем Серванте 5я Хакапелита уже 6 сезон будет как посталю,из всего комплекта потеря штук 10 шипов !!! Прбег на ней около 60 000 км )))

На Камри ставил еще Финскую 4ю Хакапелиту,за сезон сожрало середину покрышки на передней оси,правда и набегал не мало,но меньше 60 000 км )))

Всем спасибо по шинам, купил Yokohama Ice Guard IG35 - мягкая вроде бы резина.
Отличный выбор резины !!!

По сиге,у меня стоит СтарЛайн А91,вроде без нареканий работает. Установщики кудато под торпеду антену запихали,но все равно прием уверенный,

grihkolc174:
Знал бы прикуп,жил бы в Сочи ))) Я про резину )))
Ах оставим ненужные споры, я себе уже всё доказал - лучше Хаки может быть только Хака, на которой ещё не "езжал".

maverick_1970:
Вчера Алдан прошел :) к концу недели я думаю.

Хороший авто!

А я сегодня свой qashqai забрал - титаново-серый, завтра еду в ГАИ!
И тебе,дружище,и автору отзыва-удачной эксплуатации новеньких машин..)))))

А я сегодня свой qashqai забрал - титаново-серый, завтра еду в ГАИ!
Поздравляю. Не повторите мою ошибку - обкатывайте вариатор в городском режиме.

Поздравляю! :)

Блин... а нам КАСКО обошлось в 41,5 тыс.р. ... и допы на не дарили, а впаривали! Р-р-р! :(

Поздравляю! :)
Каско на основании стоимости авто - моя цена 938000. Насчет допа в подарок - по моему нормальная практика при покупке доп в подарок.

maverick_1970:
Так я ты какую комплектуху взял, не LE+?

Aisen:
Так я ты какую комплектуху взял, не LE+?
Нет, SE+. Со скидкой в 60 000 встало в 938000

vnr13:
Поздравляю. Не повторите мою ошибку - обкатывайте вариатор в городском режиме.
Спасибо за поздравления! А Ваш отзыв я читал и тогда еще "усёк" как обкатывать вариатор! Спасибо за советы!

Якутск
Что за особые правила обкатки вариатора? Мы ездим как обычно, да и в мануале вроде никаких особых режимов обкатки не упоминают.

Aisen:
В мануале написано: первые 2 тыс км. избегать длительных поездок в одном режиме, а я отмотал сразу 2 тыс на трассе на круизе, в результате динамика стала ухудшаться, а расход - расти. Но кажется, вовремя опомнился. Вариатор надо обминать по всему диапазону, а это - городской режим.

Якутск
Ну, мы тока по городу и гоняем на нем. Первую пару тыс жена отката. Без кикдаунов. Потом я присоединился к обкатке. А ч без динамики не могу! :) Расход вроде в норме, динамика тоже. Сейчас у нас 6,5 тыс.км. на одометре.

Нет, SE+. Со скидкой в 60 000 встало в 938000
У вас в России цены,можно сказать,халява - 938 тр -это примерно 28850 USD. У нас 2-литровый SE+ обойдется в 34180 уе (см. http://nissan.kz) Мне SE с 1.6 литрами достался за 27800 в итоге! А вы правителей своих всё .... ругаете!

Vitbut:
Оба на! :) Хоть один позитивный момент :) Кстати сказали что цвет - один в один болотный тойотовский цвет (Рав 4)

maverick_1970:
Оба на! :) Хоть один позитивный момент :)
Кстати сказали что цвет - один в один болотный тойотовский цвет (Рав 4)
Не понял, почему один только? У вас же новая машина!!!

Якутск
Эмм... я пока как кот хожу и облизываюсь... ПТС не получили еще.

maverick_1970:
Эмм... я пока как кот хожу и облизываюсь... ПТС не получили еще.
:))) Нас тоже так мучили! ПТС где-то неделю ждали, пока пришлют из Москвы.

Якутск
Сегодня сгрузил туда зимнюю резину - 1400 обойдутся чисто переобувка перекидка лета-зимы :(

Поздравления! Пятёрка! У меня тоже Кашкай 2.0, но МКПП машинкой пока доволен.

Якутск
Ну наконец-то получил машину! :) Поздравляю еще раз!

Расход у меня больше. С моей манерой езды у меня около 12,5 л/100 км. получается. Это чисто в городском режиме.
Пробовал тошнить по пенсионерски, выходило 11,5 л/100 км.
По паспорту городской цикл должен обходиться 10,5 л/100 км. Думается если взять город более свободный от пробок, то можно уложиться в такой показатель. Но в нашем городе - это просто нереально... разве что если по ночам ездить. :)

Aisen:
Ну наконец-то получил машину! :) Поздравляю еще раз!
Спасибо, земляк!
Да, сегодня притерся в городском - порядка 13-14 с колматежкой прогревом выходит :)
Бесит Коннект - экран на полдюйма меньше чем у меня на ХТС.

Вот наглядно: Коннект супротив ХТС Уан

артем
да хорошая машинка но сделана с уклоном на европу его собрат дуалис по приятней будет это азиат
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

Mir-melochey:
Дуалис один в один с Кашкаем, только руль справа, и чем же он по вашему по приятней? Да и выпускают Дуалисы с правым рулём для Англии и Японии тоже в Европе, вот здесь почитайте: https://nissan.drom.ru/dualis/

Mir-melochey:
Пояснил бы хоть, чем азиат Дуалис будет "по приятней" Кашкая?! :)))

Aisen:
Пояснил бы хоть, чем азиат Дуалис будет "по приятней" Кашкая?! :)))
Иппонским нечитаемым зато 7дюймовым экраном мультимедиа и нафигации :) а так один в один :)

артем
ни надо нервничать ребята, Камаз несколько грандов взял правильно но на дороге набор гаек и болтов !! ваши машины не оскорбили они отличные да хорошие да но сборка не для рынка японии и этим все сказано

Mir-melochey:
но сборка не для рынка японии и этим все сказано
Дак для рынка Японии их там же и собирают. И вы нам наконец объясните чем Дуалис поприятней Кашкая? Только пожалуйста конкретно, а не бла, бла, бла.

Mir-melochey:
не для рынка японии и этим все сказано
Что этим сказано, конкретно?

Якутск
Угу, все Кашкаи собирают в Англии и только в Англии. От туда экспортируют и в Европу и в США и в Австралию и в саму же Японию. ... Видимо на линии сборки дуалисов командируют этнически чистых японцев, для сборки автомобилей для "рынка японии". :))))

Aisen:
И не только. Ещё на приёмку Дуалисов для японского рынка, в Англию лично приезжает император.

Savamyr:
Господа, не горячитесь !Товарищ Mir-melochey ездит на машинке прошлого века, а вы (и я кстати тоже)- на только что сошедших с конвейера в Сандерленде , вот и хочется что-то людям "приятное" сказать! Не любит пипл за других радоваться!

Якутск
Дуалис лично для меня поприятнее 7 дюймовым моником, который вставал над воздуховодами на центральной панели. А так один в один. Только руль справа.
Летом Дуалис с оценкой 4.5 с пробегом до 25000 км можно было купить за 750-760 руб до владивостока.

Якутск
В дорестайле кашкай тоже такой моник ж да?

Якутск
А что с автозапуском Пандоры не так? Мне тож в свое время криво ставили в 12Вольт. Допиливал самостоятельно.

Aisen:
выставил StOf SoOn T=-05 Time 20 min - чеком проверял ночером - темп движка была -05 - запуска не было

maverick_1970:
В дорестайле кашкай тоже такой моник ж да?
В дорестайле такой монитор был в комплектации ЛЕ,голова такая же 1 в1

Буду благодарна, если поможете советом.
Я сейчас как раз стою перед выбором Кашкай или АСХ. Хочу сразу уточнить, что меня интересует базовая версия, но с автоматом. Особых прибамбасов мне не нужно, на механике...просто не умею.
Езжу в основном по городу, живу рядом с работой. по трассе изредка.
Аналогичные версии этих авто отличаются по цене, АСХ у учетом краски дороже где-то на 50 т (830+14), Кашкай сейчас стоит 800 с учетом краски. Но я в салоне выпросила скидку на подходящую комплектацию АСХ в белом бесплатном цвете.
Почитала о тестах в Авторевю, там однозначное предпочтение Кашкаю. Вы пишете, что это статейки под заказ...

АСХ:
"+"

Кашкай:
"+"
"-"
-дизайн чуть устарел и скоро новый ристайл (который я уже ждать не хочу. да и наверняка будет дороже)
-сзади тесноват

заранее благодарна всем кто даст мудрый, аргументированный совет

если кто-то знает стоимость ТО и подобных расходов у Ниссан и Мицубиси, пишите не стесняйтесь :-)

такой же комент оставила в теме про АСХ, а тут может меня про Кашкай просветят, тем более я к нему склоняюсь

Дополнение с юмором))))
Расход конечно ни в какую красную армию
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Дмитрий 19727:
Дополнение с юмором))))
Расход конечно ни в какую красную армию
ну в более щадящих условиях определим расход :)

У меня на икс-трэиле с таким же двигателем, прошлой зимой при температуре за -30 расход - 20-ка - легко ) Даже может больше, не слишком засекал чтобы не растраиваься ))

Добавляйте отзыв по мере эксплуатации, тем более, что вы журналист. Будет всем интересно.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

chernegus:
Спасибо, но сейчас эксплуатации то как таковой нет практически :) У нас -48

У нас -48
УЖАС!!!

УЖАС!!!
Не ездим-с... как то не комильфо новую машинку насиловать :)

в свое время писали, что запуск после -30гр.с равен мин.500 км пробега

NeformAl:
в свое время писали, что запуск после -30гр.с равен мин.500 км пробега
Так эта.... запускается то в гараже, при +10, самый край, а потом просто стоит, не глохнет :) вот и кушает по расходомеру 30 :)

АСХ: "+"
Кашкай: "+"
-сзади тесноват
заранее благодарна всем кто даст мудрый, аргументированный совет просьба, ЛКрузер не рекомендовать, мне он ни к чему... 5 минут ехать на работу из дома решила взять кроссовер только потому-что клиренс повыше, у своей машины уже погнула защиту
Здесь всё на любителя. Я тоже рассматривал к покупке АСХ и тестил его, мне лично он не понравился очень шумным салоном, как будто в Жигулях едешь, в Кашкае в салоне тихо даже при скорости 120-140 км/час, материалы отделки и пластики в АСХ тоже хуже, в Кашкае весь пластик мягкий, даже на дверях, а клиренс мне кажется у них с Кашкаем одинаковый.

Липецк
Savamyr:
В ноябре тоже выбирал. Выбрал Кашкай о чем за 2 месяца ни грамма не пожалел. Надеюсь так и будет в дальнейшем.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2013

питер
если сранивать АСХ и кашкай, то в базовых версиях наверное АСХ будет предпочтительнее, ибо обе машины пустые, но АСХ хоть посмазливее. если рассматривать кашкай в комплектации SE, то выбор однозначно в пользу кашкая. Ко всему прочему у кашкая весь периметр зашит пластиком, что весьма полезно.

Но вы пишете про коробку автомат, а АСХ на вариаторе идет только с двигателями 1,8 и 2,0, а кашкай с дв. 1.6 есть. Кстати версия двигателя 1,6 с 117 л.с. на кашкае и на АСХ - одинаковые, это один и тот же движок.

Вам оптимальнее сделать выбор следующий: кашкай, комплектация SE (очень хорошая комплектация, есть подсветка ног, охлаждаемый бардачок и прочие вкусняшки), 1,6 на вариаторе. Машина будет вялой в динамике, но вам на работу ползать пойдет, тем более что достаточно мало кушать будет. Если брать 2,0 литра на вариаторе, расход будет на 20% больше, то есть в первом случае расход по городу будет 9-11 литров, во втором 11-13 литров. Если полный привод - еще на 5-10% больше.

Буду благодарна, если поможете советом.
Если автор не против, выскажусь по вопросу Ирины.
Тоже в 2011 году выбирал между АСХ и Кашкай. Выбрал Кашкай, но быстро понял, что ошибся. Самый главный минус - печка очень долго нагревает машину. Проблема отогреть лобовое стекло, не говоря про боковые. Для сибири никуда не годится. Стоимость ТО большая, что-бы поменять свечи, нужно снять впускной коллектор. И это на 4-х цилиндровом моторе! Для замены салонного фильтра нужно снять педаль газа. Отсюда стоимость ТО не малая. Сзади очень тесно, спинки не регулируются по наклону. Ехать далеко очень неудобно, особенно детям. В итоге через восемь месяцев Кашкая продал.
У Митсубиси свои проблемы, уже озвученные.

SVDer:
Если автор не против, выскажусь по вопросу Ирины.
У Митсубиси свои проблемы, уже озвученные.
опель меньше кашака

SVDer:
Светую расширить список выбора, например Опель Мокка.
Вы посоветовали бы человеку выбирающему Астру или Фокуса -Корсу или Фиесту?

не резиновая
да не нужно там педаль снимать для замены фильтра. да конечно не удобно, но ОД конечно выставит н.ч. с учетом типа снятия педали. Тут нужно смотреть приблиз.суммарный расходы за определенный период владения (стоимость владения). к примеру если ТО на АСХ будет дешевле, то КАСКО как правило на АСХ на порядок больше чем на кашкай.
опять же, не важная печка на кашкае не так определяюще если эксплуатация не в северных широтах.

Якутск
По идее печка на девушке нормальная. Иногда просто режимы нелогичными кажутся :)
Ещё одно про тепло - слева от двери ощутимо тянет холодом - у меня у одного?

Двушке :) пардон

д.Завидово
Девушка из Самары спрашивает совет,а ей из Омска и Якутска про слабую печку.
Для средней полосы -печка и на 1.6 за глаза(езжу всю зиму без куртки)
Все разговоры про слабую печку от людей которые купив первый раз машину с климатом,думают,что выставив на климате 20 градусов,в машине должно быть 20 градусов,через 5 минут.Но это не Жигули,здесь КПД гораздо выше,и на обогрев атмосферы тепло почти не уходит.Если при заводе машины включить климат,я думаю при -10 она и за полчаса не нагреется.А если,выключить климат и как упадут обороты проехать метров 500 ,и включить,то уже пойдет теплый водух(и туда куда вы направите) Конечно, от коротких зимних поездок кайфа от климата не получить.

Ухов Вольдемар:
Девушка из Самары спрашивает совет,а ей из Омска и Якутска про слабую печку.
Комрад прав :) простите :)

Но алгоритмы работы печки - для сионских мудрецов явно :)

питер
1. на кашкае для замены салонного фильтра никаких педалей снимать не надо. На фокусе надо, на кашкае не надо. Да, придется покорячиться, дествительно не удобно, но все прекрасно меняется. Я первый раз это сделал за 15 минут, сейчас думаю на все дела у меня уйдет минут 7-8, профессиональные автослесари думаю смогут фильтр поменять за 2-3 минуты.
2. Печка. На кашкае, как и на всех современных автомобилях (особенно иностранных) она действительно относительно слабая. Относительно советских Волг или жигулей. Причин две: на Волге двигатель был большего объема с меньшим КПД, на жигулях значительно меньше объем салона. Здесь простая физика и ничего больше. Для примера на кашкае+2 уже печка (компрессор) стоит более мощный, так как объем салона больше. И не забывайте что разница объема двигателя ( а значит и теплоотдача) двигателей 1,6 и 2,0 составляет 20%. Это означает что в одинаковых условиях двигатель 2,0 прогреет соответсвующий объем салона на 20% быстрее чем двигатель 1,6.

Вы почитайте форумы маздоводов сх-5 и прочих тигуанов, вот там реально люди мерзнут.

эрыч:
В сх5 теплее чем в кашкае. В-30 в сх5 хватает и 15минут,в кашкае 40.вот такая арифметика

омск

Не могу согласиться с Вами по поводу общей тенденции слабых печек современных иностранных автомобилей. Эксплуатировал Тойоту Функарго с мотором 1,3 л. У этого автомобиля просторный салон и нет никаких проблем с обогревом и в -30. Думаю в данном случае, это особенность конретной модели Ниссана. Для кого-то важная, для кого-то нет. На форуме Кашкая тема печки самая длинная. Да и о печке на Джуках слышал подобные отзывы.

Кто нибудь выложил бы последовательность как это делается :)
Есть на профильном форуме тема с фотографиями. Можно педаль не снимать, но приходится фильтр сминать, что-бы он вошел на место. Когда руль справа - нет такой проблемы.

У сх5 печка супер

питер
у меня кашкай+2 2 литра. Это моя пятая машина. У меня язык не повернется назвать кашкай+2 холодным автомобилем. Обычный автомобиль, ничем не лучше и ничем не хуже остальных, все примерно тоже самое.

На холостых стрелка сдвигается при 0 градусах примерно через 6 минут, при минус 10 примерно через 7 минут, при минус 20 примерно через 8 минут. Климат естественно на момент прогрева выключаю. До 0 градусов я климат не отключаю (включаю ***огрей), и так прогревается в общем-то нормально.

Чтобы прогреть салон естественно нужно еще время. При минус 20 действительно чтобы все отогрелось и стало действительно тепло нужно примерно пол часа, но комфортно становится уже где-то после 18-20 минут.

На всех моих предыдущих автомобилях было так же. Единственный существенный недостаток кашкая - холодный руль. Там под кожей нет утеплителя, сразу металл, от того он ледяной очень долго. А еще холодно когда панорама открыта, зимой я ее закрываю, иначе в башку дует холодом и прогреть салон даже при минус 5-7 уже напряжно.

питер
про салонный фильтр. Там все в бщем-то просто. Снимаем пластиковую накладку. Она отщелкивается и сдвигается чуть в сторону. Затем снимается блок управления заслонкой, удобнее выставить климат в максимум или в минимум, иначе потом придется подгонять шестеренки методом тыка. Потом отщелкивается заглушка (длинная пластинка) и вынимается фильтр. Вставляется новый фильтр (нужно его скрутить, то есть изогнуть, и потихонечку впихнуть). Обратно ставим блок управления заслонкой (два болтика и, кажется, там еще разъем надо отсоединять-присоединять, а может не надо, уже не помню) и ставим на место накладку. Всё. Если вы хоть раз в жизни что-то сами в машине делали, например меняли колодки, то и это сделаете. http://autorn.ru/nissan/qashqa... http://wiki-nissan.ru/qashqai/... https://youtu.be/QOnE3jR5epE

Кто нибудь выложил бы последовательность как это делается :)
В личку отправил, никакой педали там снимать не надо, и ОД это прекрасно знает, один раз я присутствовал при замене салонного фильтра у ОД, потом это спокойно делаю сам, работы 10 минут и вуаля!

спасибо за ответ
подсветка ног и охлаждаемый бардачок, ну...круто конечно
но своими ногами я могу полюбоваться днем :-)))))))
я считаю, что если есть средства на максимальную комплектацию, то может стоить автомобиль классом выше взять? или нет

ездила на тест-драйвы Кашкай, АСХ и Спортаж
наверное, разницу между ними улавливают только эксперты...
по крайней мере насчет жесткой подвески АСХ

ездила на тест-драйвы Кашкай, АСХ и Спортаж
наверное, разницу между ними улавливают только эксперты...
по крайней мере насчет жесткой подвески АСХ
по шумоизоляции тоже разницы не заметили?

Что касаемо подсветки ног - очень удобно. Во первых замок на педали надеть, что-то в ноги поставить, тот же коврик вытряхнуть. Зимой почти все время темно между прочим. Охлаждаемый бардачок удобен в жару. Вот я езжу каждый год на Черное море с семьей, в бардачке всегда холодная водичка и сок.

Конечно это не главное в машине, но к хорошему быстро привыкаешь. Все-таки иномарка должна быть иномаркой, хотя и жигули нынешние сейчас в общем-то с тренде, на приорах уже и обогрев лобового стекла стали ставить.

не заметила тоже и там и там не идеальная тишина, но и не все так плохо

да это все хорошо, но я не могу за это переплачивать :-)

из необходимым прибамбасов только стеклоподъемники и подогрев сидений

музыку я не переключаю на ходу, слушаю одну станцию, подстветка у меня на стоянке фонарь светит прямо в мою машину... бардачок-холодильник неплохо, но он же будет в комплектации, которая на 50 тыс дороже...

Кашкай 2л.2012г. SE+ 4WD подсветка ног удобна для открытия замка коробки. После вебасто в 30-ти градусный мороз через 5 мин движения в салоне не холодно, печку на максимум не включаю. Машиной доволен и счастлив. Шумят задние арки когда туда что-то попадает, но это излечимо, других недостатков не вижу. Динамики хватает, агрессивно не езжу, просто получаю удовольствие от вождения. Расход по городу 11.4 л при средней скорости 25 км/ч.

Donat2002:
не заметила тоже и там и там не идеальная тишина, но и не все так плохо
да это все хорошо, но я не могу за это переплачивать :-)
из необходимым прибамбасов только стеклоподъемники и подогрев сидений
Берите Ира АСХ.

Ирина_С:
ездила на тест-драйвы Кашкай, АСХ и Спортаж наверное, разницу между ними улавливают только эксперты... по крайней мере насчет жесткой подвески АСХ ездила по одной дороге на Кашкае и АСХ (соседние салоны), разницы не заметила....
Простор для выбора большой https://moscow.drom.ru/ssang_yo...

Якутск
В дополнение о эксплуатации Кашкая зимой. Как писал уважаемый автор, сейчас у нас холодно, но в отличие от автора я езжу, так как неохота в такие морозы таскать в садик ребенка пешком, да и на работе машина нужна, волка "ноги" кормят ;). В связи с этим штатный воздухозаборник снят до теплых времен, в воздухан вставлена купленная в хоз. магазине гофрированная алюминиевая труба и выведена над выпускным коллектором. Утепление радиатора сделано за датчиком температуры, так что он показывает правильную температуру. Вставлено второе лобовое стекло, двойные стекла и на боковых, в следующем году боковые попробую прикрепить изнутри салона. Синдром "квадратных колес" на шипованных Nokian ощущается в первые 300 метров. Амортизаторы дубеют, но на ходу "отогреваются". Ездил в эти -45 по трассе на 800 км., нормально (Якутск-Хатылы-Якутск). Выпускная труба начинает забиваться инеем через 1,5 часа холостой работы на улице. Приходится это учитывать, опять же в следующем году попробую утеплить выхлопной тракт. Движок, вариатор, главная передача, раздатка обработаны XADO. Есть многолетний положительный опыт по этой присадке.

А где он, кстати? :)

Юрий_1963:
Ппц! Читать больно! Как вы там живете?Утепление глушителя,убило насовсем.

питер
да уж, про двойные стекла, утепление глушителя действительно жуть. Мне бы и в голову не пришло что такое может быть.

Я служил на севере, минус 40 бывало периодически, но там были только армейские ЗИЛы и ГАЗоны, их даже не глушили, ибо потом хрен заведешь.

maverick_1970:
Ещё одно про тепло - слева от двери ощутимо тянет холодом - у меня у одного?
Привет земляк! :)
От двери ощутимо тянет холодом - подтверждаю это! Видимо есть смысл разобрать, проклеить

Кстати, заметил, еще при -30 С, если радиатор не закрывать, то очень долго печка прогревается. Как только закрыл радиатор (использую пенофол), сразу стало ощутимо лучше!

Сейчас морозы по -45С. Кашкая сильно не гоняем. Все прелести Якутской зимы достаются нашему Алексею. :) Благо его газифицировал и расходы на горючее по деньгам не больше чем на Кашкая стали.

Привет земляк! :)
Тянет и тянет, гад такой :) Холодом :)
Пенофольчик - пусть и неэстетично, зато действенно. Что будете решать с сеткой для радиатора? у ОД ставить - имхо глупость, за их цену.

На НГ таксовали на Индрайвере с приятелем на Тахо :) благо тоже на газу. Клиенты были в шоке :)

Savamyr:
С каждым словом согласен, только без толку всё это Ирине говорить, всё это ей объясняли много раз, пусть берёт АСХ, а то сама же просит разъяснить, а потом вот такие вот комменты выкидывает:Берите Ира АСХ.
почему же я не могу высказать свое мнение? :-)
я не эксперт, а обычный непродвинутый пользователь
у каждого свои приоритеты, я не считаю , что подсветка ног и охлаждаемый бардачок это аргумент, ну не нужно оно мне, кто считает эти допы необходимыми пусть первым бросит в меня помидор :-)

maverick_1970:
Тянет и тянет, гад такой :) Холодом :)
Почему пенофольчик не эстетично? Очень даже нормально выглядит! Я же пенофол за решетку радиатора поставил, он там и не виден практически.
Кстати, там датчик температуры стоит же. Вот его главное не закрывать, чтобы видеть актуальную погоду.... Кошак показывает только до -40 С... дальше для него значений не существует. :)))

Aisen:
Радует что до -40 :) JDM до -30 только :)

maverick_1970:
Радует что до -40 :) JDM до -30 только :)
На моем LX470 до -30 только показывает. От -30 до -40 упорно отображает минимальные -30. После -40 вообще ничего не отображает... видимо уже не верит в такие значения и отрубается. :)))

поржал

Якутск
Читал в других форумах что сетку на нижний воздухозаборник радиатора добывают из отслужившего Камазовского воздушного фильтра. Можно потом покрасить из баллончика, крепят изнутри хомутиками (стяжками) для проводов, они продаются в компьютерных магазинах. Про датчик температуры наружного воздуха: правильно показывал до -47, холоднее пока не было (не то-что раньше, в 80-тые;)

Ирина_С:
почему же я не могу высказать свое мнение? :-)
я не эксперт, а обычный непродвинутый пользователь
Так вот и именно, я и сказал вам тогда - берите АСХ. Помидоры в вас бросать не будем.

АСХ: "+"
Кашкай: "+"
-сзади тесноват
Может быть Вам стоит заинтересоваться качеством самих вариаторов Кашкая и ASX? Насколько мне известно у Кошака 2-е поколение вариатора, а у ASX даже рестайлинга только первое. Вариатор ASX лично мне не понравится каким-то неуловимым алгоритмом работы - то рвёт, то задумывается при трогании и ускорении. У Кошака всё предсказуемо. И это неправда, что шумоизоляция одинаковая, у Кошака однозначно лучше. ASX по-моему чуть потеплее.

все не предусмотришь...и тестдрайве не проверишь
например, пишут, что у аутлендера оч жесткая подвеска
а я на нем раньше ездила постоянно сзади и не замечала :-)
вобщем я сделала выбор, теперь буду тестить в реальности
когда машинка придет....все прошлогоднее быстро раскупили в этом году

Холодновато :(

Холодновато

[quote=Юрий_1963]Холодновато[/ quote]
Лучше уж вы к нам.

все не предусмотришь...и тестдрайве не проверишь
например, пишут, что у аутлендера оч жесткая подвеска
а я на нем раньше ездила постоянно сзади и не замечала :-)
вобщем я сделала выбор, теперь буду тестить в реальности
когда машинка придет....все прошлогоднее быстро раскупили в этом году
А машинку-то какую всё таки выбрали?

Юрий_1963:
А зачем колхозить, если есть сетки специально для Кошака? Простые, металлические, крашенные чёрные и стоят где-то в районе 2-х рублей. Я заказал в салоне летом и без проблем поставил. Есть несколько вариантов по размеру ячеи сетки, я выбрал самую мелкую.

внутрь ставить надо? :)

внутрь ставить надо? :)
Нет, вставляется снаружи на нижнюю решётку воздухозаборника. Есть небольшая фишка - один из элементов крепления это два небольших саморезика которые сквозь отверстие ячеи сетки вкосую (под углом) вкручиваюся в торец основной решётки, поэтому придётся запастись тонкой крестообразной отвёрткой. При случае и наличии времени размещу фото, возможно, сегодня.

vnr13:
Покупал, поставил, отверточка была в комплекте. У нас стоит больше 3 т.р. Резиновая каемка сетки не хочет встать ровно. Издалека смотрится нормально, вблизи не очень. Потеплеет, попробую каемочку или приклеить или посадить на большее кол-во шурупчиков, или выброшу и придумаю что-нибудь другое. Про сетку из Камазовского фильтра: + он бесплатный, + можно прикрепить аккуратно и незаметно изнутри.
Еще планы когда потеплеет, щас, когда в гараже +5, особо не хочется там торчать ;)
1. отключу евросвет колхозным способом, а то дилер отказывается. Поставлю тумблер последовательно с предохранителем габариток и при стоянке буду ставить переключатель фар на габаритки, потом отключать их тумблером. И при езде иногда тоже нужно бывает убрать подсветку :) В предудыщей машинке так уже делал.
2. Поменять звуковой сигнал (куплены)
3. Поставить компьютер типа РИФ-500, особо не нужен, так осталось от предыдущей машины. А выносной термодатчик от компьютера засуну в корпус воздушного фильтра (в наших условиях актуально), да и напоминалки о сроках ТО, страховки тоже нужны
4. Поставлю пластиковые подкрылки на задние колесные ниши (куплены)
5. Антирадар, а то "письма счастья" приходят :(

Юрий_1963:
2. Поменять звуковой сигнал (куплены)
4. Поставлю пластиковые подкрылки на задние колесные ниши (куплены)
5. Антирадар, а то "письма счастья" приходят :(

Я тоже подумываю над евросветом, но мне кажется, что логичней задействовать OFF переключателя света, чтобы всё погасло. Найду вариант - выложу. По поводу внешнего вида - у нас же не премиум класс. Мне тоже не понравилась установка сетки, но сейчас, вроде примелькалось.