"Совершеннолетие" и мелкая неприятность

И снова здравствуйте все кто это читает и понимает по-русски! Ну вот и наездил я на своём Кашаке 21 т.км. - первый юбилей, взрослая жизнь) Общий пробег составил 117000 км. Средний расход 10,6 л/100км при средней скорости 32 км/ч.

До середины мая была зима, потом две недели весна, и, как пелось в песне моей юности: вот и оно, долгожданное лето, игривое!

Никаких происшествий - Кашкай меня исправно возит, но последние несколько дней в Красноярск внезапно пришла жара и реле вентилятора стало размыкаться всё реже и реже. Тут можно найти и плюс, лучше уж когда вентилятор не выключается, чем не включается. Езжу в основном в городе, поэтому кондёр заставляет вентилятор включаться при первой же остановке и "тошноте" в пробке, а это происходит через 500 м от дома).

Начала вырабатываться нехорошая привычка - подъезжаешь, останавливаешься, глушишь (вентилятор крутится), открываешь капот, быстро вынимаешь специально не защёлкнутые до конца клипсы воздухозаборника, ловким движением руки снимаешь крышку реле и тонким её краем тюкаешь по релюхе вентилятора, который сразу замолкает! Всё в обратном порядке - итого 2 минуты! Какой молодец, блин) Сегодня понял, что уже горжусь своей скоростью и превращаюсь в себя 15-летней давности, что в другом деле может и неплохо)

Поехал на разборку японских "правильных" авто в Сакуру, вытащил эту злосчастную китайскую реле фирмы Hella (кстати специально осмотрел остальные реле - на всех Джапан написано и конечно они все работают, а вы: - китайцы подтянулись, китайцы достигли.. хрена прошлогоднего они достигли))

Отдал реле разборщику, он мне нашел непонятно от какого, но настоящего японского автомобиля, аналогичное реле производства Tyco, я сравнил разъёмы и напечатанные схемы - ОНО! 120 рэ как с куста). Вставил, включил температуру кондёра на Лоу, а обороты на Макс - вентилятор включился, прибавил температуры, он выключился. Ура! Подъехал к дому - вент работал, заглушил и он заглох. Вроде всё на этом. Кашак в Сибири постепенно возвращается к своим японским корням)

Так много написал про такую мелочь, потому что уже чуть не начал "забивать" сначала на "не по ходовой"..., что чревато и никому не советую.

И (если не возникнет проблем с "новым" реле, что врядли, у япов такие штуки расчитаны на весь срок службы автомобиля) хочу ещё раз поблагодарить японцев за их контроль качества, автоцентр "Сакура моторс" за профессионализм, подтверждённый в очередной раз, а владельцев японских машин поздравить с правильным выбором!

Всем успеха в жизни и за рулём!

Продажа Nissan Qashqai 2008 в России

Хорошее дополнение, на моём такого не было, но у меня стояли сетки перед радиатором. Может тебе ещё радиатор промыть? Уж точно хуже не будет.

Savamyr:
Спасибо! В смысле изнутри помыть или снаружи? Так-то мойщиков заставляю чтоб "отбили" хорошенькорадиаторы.

premio711:
И изнутри, и снаружи, их всё равно снимают, но хотя бы снаружи, у меня на бывшем Мондео когда температура вверх пополза, то когда я снял радиатор, я там увидел УЖАС, весь в пуху, в мусоре, чего там только не было, мыл его наверное часа три, заодно и антифриз заменил, ну а когда обратно всё поставил, то температура даже до половины шкалы не стала доходить, классно помогло, я после этого на все свои машины стал устанавливать сетки перед радиаторами.

челябинск
вот что значит китайское го...но) Помнится первая моя машина мицубиси галант 1991 года катался на нем 5 лет даже лампочки ниразу не менял настояшее японское качество а щас...тьфу ..бл..)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77:
Глобализация... Но зато и благодаре ей и нашёл нужную, но японскую запчастюху)

Savamyr:
Спасидо, помою обязательно. температура выше рабочей ни разу не поднималась, даже в самых глухих пробках и в жару. Вентилятор включается только когда наружний блок кондиционера этого требует.

* спасибо)

Northridge, California
Tyco не японец!!! Он американец!! :-))

hk-usp45
Tyco не японец!!! Он американец!! :-))
Это ты что ли их делаешь?)