Здравствуйте.
Речь пойдет об автомобиле с одной стороны очень распространенном, а с другой довольно редким итак Nissan QASHQAI +2
Все названия будут на русском, так как я патриот влом нажимать альт-шифт.
1.Муки выбора.
И так –еще не продав свою альмеру классик
Отзыв о Nissan Almera Classic, стал присматривать себе другой автомобиль, альмера нравилась почти всем (особенно надежностью),но хотелось авто побольше.
Изначально рассчитывал на бюджет до 600 т.р. ,хотелось шкоду октавию А5,но автомобиль очень ликвидный и найти непросто, тем более не хотел возможного геморроя с ремонтами и искал 1,6 на механике или классический автомат, но в хорошей комплектации - как оказалось таких авто на рынке просто нет или раскупаются на лету. Следующий кузов октавии мне не нравиться хоть убей, да и клиренс пошел вниз. Если бы попалась октавия я бы скорее всего ее и купил, но она не попадалась (ушатаны не считаются) и я начал думать, что нужно брать другой автомобиль и он должен быть максимально универсальным -удобным, вместительным как в багажнике так и на заднем сиденье, ну и желательно с плюшками .Ну и авто смотрел как минимум лет на 5.
Далее внимание привлекли седаны С класса и более киа церато, оптима, хёнде елантра ,форд мондео ну и естественно тоёта камри (куда без нее) еще очень нравиться пассат любой кузов, предполагаемый бюджет тоже полез вверх ,с камри ситуация такая-же как и с октавией, пассат классная тачка но как-то боязно, нужен был автомобиль без серьезных дальнейших вложений. Позже стал рассматривать и универсалы т.к. двое детей, в дальних поездках немаловажен большой багажник ,поэтому седаны впоследствии стали отходить на второй план, а универсалы наоборот более привлекаемы. И тут нашелся кумир ,а именно шкода октавия скаут, но( по старой доброй традиции) их не найти, да и честно говоря немного пугал двигатель 1,8.
После скаута все остальные выглядели как(почему как) пузотерки и вот так я все таки подошел к мысли, что надо брать кроссовер , на горизонте замаячил кредит и предполагаемый бюджет подрос до 850 т.р. год не менее 2010,пробег не более 100т.км. не битый, не умотанный(желательно). Прекрасно понимаю, что за хороший (достойный) авто и цена будет соответствующая(про дедушку в деревне не верю, да и есть такие дедушки которые в деревне трезвыми не ездят, а раз кроссовер –это жип, то на кочки обращать внимания не стоит и чем выше первая тем меньше вторых).Короче к финалу подошли спортейдж, ах или их 35,аутлендер он же ситроен с-кросс он же пежо 4007,кашкай,х-треил,витара,рав4 последнего почти не смотрел т.к. цена на него да и вообще на все тоёты считаю завышена. Спортейж и ах 35 отпали по возможным задирам в цилиндрах и небольшим багажником .Аутлендер неплохой ,но честно говоря не оч.нравился как внешне так и салон уж оч.аскетичный а-ля альмера –классик, кстати ситроен с-кросс идет всегда в максимальной комплектации и его рассматривать выгоднее, а цена наоборот поменьше чем аутлендер, пежо совсем мало на рынке да и морда че-то совсем на любителя. Х-треил хороший авто ,но под мои параметры и бюджет, вариантов совсем нет. Кашкаи есть и много, но какой-то он маленький что-ли и вооот тут при очередном просмотре объявлений попадается мне авто под названием ниссан кашкай+2,я даже честно раньше внимания не обращал, что есть такой авто надпись иногда мелькала перед глазами, я думал, что это просто рестайлинг кашкай 2.На фото авто очень понравился и факт ,что есть еще +2 места грел душу ,внешне тоже нравился, салон тоже (если не с крутилками), вообщем то, что хотел .Но как оказалось хоть и кашкай очень распространенная модель, а +2 не так и много. Попутно все равно смотрел и все выше перечисленные модели и марки ,может бы купил и что-то другое ,но попался именно кашкай+2. Еще есть конечно Тигуан, но вопросы те-же ,что и к Скауту и пассату + роботизированная коробка ,а мне хотелось всё же без проблемный авто. А и конечно есть супер брутальные Дуся и ее брат Терано, но я до них не дорос морально.
З.Ы. Все выше описанное про авто различных марок -это чисто мое мнение и может не совпадать с вашим.
2.Покупка авто.
Нашёл свой кашкай +2 в другой области за 600 км. в описание почти новый авто ) созвонился с хозяином говорит все четко ,машина отличная. Проверил машину на пробег и аварии на авто сайте ,кстати по мере проверки сайт очень помогает за 100 с небольшим рублей ,можно узнать как минимум пробег, по крайней мере скручен или нет, отпадает лишняя беготня осмотры и т.п., но сайт это не 100 гарантия-это первый шаг смотреть дальше авто или вычеркнуть из списка(я так вычеркнул 2 кашкая+2 за которыми почти собирался ехать и которые со слов продавцов были в отл. состоянии, на одном был расчет серьезного дтп и скручен пробег, на другом просто скручен пробег примерно на 100 т.км).Но сайты проверки тоже не панацея например если человек ездил на ТО по частникам и покупал тех.осмотр , ремонт после дтп тоже производил в гараже то вероятнее всего сайт ничего не выдаст, а еще не давно узнал, что хитрожопые перепуки могут подкинуть вин с другого автомобиля, так, что просите фото вин номера. Что-то я отвлекся ,проверил два хозяина из дтп ремонт бампера на 68 руб (что они там дохлую муху смыли с него) и ТО по годам совпадающие с пробегом в объявлении ,далее нашел фирму авто подбора в том городе ,договорился с ними они в свою очередь договорились с осмотром авто ,после перевёл 3 т.р. и через два часа они выслали отчет с подробными фото на вайбер. Именно по этому авто ничего криминального не нашли подкрашено крыло косметика без шпатлевки и сломан передний брызговик и все, ошибок нет ,болты не кручены, толщиномером пройдена вся машина. Почти все отметки в сервисной книжке от официалов, кроме последних двух замен масла. Ну все созваниваюсь с хозяином и еду на выходных покупать. Цена 810 продавец торговаться не хочет, но я не стал настаивать, тем более по отчету видел, что ранее он выставлял объявление за 850 и так получается цену скинул, да и прицепиться не к чему.
Покупка без эксцессов, единственное купил в субботу уже вечером и в воскресенье негде застраховать, пришлось ехать так.
3.Сам отзыв
Автомобиль Ниссан Кашкай +2(рестайлинг) пр-во Великобритания ,2011 год, пробег 87 т.км, двигатель 2 литра, вариатор(вообще искал механику, но либо вариатор- 4 вд, двигатель 2 литра и хорошая комплектация либо механика- 1,6 двигатель ,передний привод и комплектация барабан. Нет есть исключения на механике, но очень и очень мало, можно сказать нет),климат, круиз, датчики дождя, света, камера заднего вида, заводская тонировка задней полусферы, навигация, камера заднего вида + допом установлены парктроники, два комплекта резины на литых дисках на 17 правда резина еще 2011 года, но вполне бодрая, без трещин и грыж и плюшка в виде панорамной крыши, короче SE+.
Внешне автомобиль нравиться ,гораздо больше чем дорестаил да и больше чем х-треил, и вообще кашкай+2 надо сравнивать не с кашкаем ,а с х-трейлом Т31,тем более габариты, ходовка и многое другое у них одинаковое. Только у х-трейла сзади свес большой и он им цепляет ,а у кашкая сзади маленький, но зато спереди губа торчит. А вообще и на том и на этом особо в грязь лезть не рекомендуется. На данный момент кашкай+2 перестали выпускать, но вышел х-треил Т32 и он гораздо больше похож на кашкай +2,чем на х-треил Т31. Вполне возможно ,что перестали выпускать х-треил в классическоем его виде ,а кашкай+2 перелицевали и обозвали Х-треил и где у нас теперь 7-ми местный кросовер-правильно х-треил.
Итак впечатления -за рулем ехать приятно, ЭУР адекватный вообще не заметил разницы с ГУРом на альмере, хорошие длинные сиденья с боковой поддержкой ,регулировкой по высоте и регулируемым поясничным упором(водительское). Пластик почти везде мягкий, как на торпеде так и на дверных картах, в том числе и на задних дверях(почему-то в обзорах на кашкай все говорят, что сзади жесткий).Багажник хороший, но мог бы быть больше ,всему виной третий ряд сидений, но все равно ништяк. На втором ряду места много гораздо больше чем в обычном кашкае и больше даже чем в х-трейле, плюс они регулируемые на салазках как перение, спинки заднего дивана состоят из трех частей и могут складываться три к двум + на каждой можно отрегулировать разный наклон, но изначально только наклон и не понравился в максимальном положении спинки слишком прямые сидеть мне например не удобно ,но я ее доработал позже напишу. И второй ряд сидений, выше чем первый(но это я так понимаю на всех кроссоверах), а так мой рост около 185 см, сам за собой сижу нормально, не удобно только по середине во первых там тунель, а во вторых сиденье просто плоское и приподнятое относительно боковых, ну и нех там делать пусть там подлокотник лежит. Теперь про третий ряд, дети ездят с удовольствием, даже спорят ,кто поедет, мне там делать нечего с 185 см. Как то ездили вшестером ,так дети лезли на третий ряд ,вместо чем ехать посередине и спокойно проезжали по 200км. и всем удобно(ремни безопасности есть везде).Однако при поднятом третьем ряду , места в багажнике почти не остается, поэтому если есть вещи и шесть человек, то лучше поднять одно кресло и оставить место в багажнике. При сложенных третьем и втором ряду +немного отодвинуть сиденья первого ряда, легко влезает надутый полутора спальный матрас интекс, и можно на него залезать и спать(или не спать),открыть панорамную крышу и мечтать.
Двигатель 2 литра 141 лошадка, мне хватает вполне и на трассе в том числе, но сска ест масло (меня не предупреждали),в паспорте написано, что норма до 0,5 литра на 1 т. км т.е. 5 литров на 10 т.км (хммммм, зачем тогда его вообще менять, оно же постоянно обновляется-шутка),ну у меня не так много где то 1 литр на 2 т. км -опять шутка. В общем пока точно не понял, но примерно 250 мл. на 1 т. км-много не много не знаю, но тот факт ,что индикатор уровня масла выведен на переднюю консоль и при каждом запуске двигателя он пишет предупреждение, намекает нам, что масло может куда-то пропадать. Расход АИ-95 у меня даже летом не падает ниже 11,но я езжу чисто в городе(светофоры,горки и т.п.),по трассе расход был 8.8 скорость 110-120 , если тошнить 90 то наверно можно добиться расхода около 7,5.Решил залить АИ-92 для проверки и его почему-то машина есть на литр меньше, т.е. уже месяц расход около 10.Не знаю почему так ,во всех сайтах наперебор пишут, что АИ-95 ест меньше чем АИ-92. Кстати на альмере которую я кормил всегда 92,решил как-то залить 95 и она его слупила 18л на 100км.,дело было зимой, больше я ей 95 не давал))).По динамике я ничего не ощутил при переходе с 95 на 92,возможно его и оставлю. И еще по двигателю, включение кондиционера не как не ощущается на динамике.
Трансмиссия ООО –это страшное слово вариатор, особенно для тех кто не имел с ним дело. В общем как едет мне нравиться а-ля троллейбус или электрокар, разгоняется довольно бодро, но не для гонок, захотите быть первым на светофоре среди четких пацанчиков закатанных вкруг топните газ в пол обороты зашкалят, а вариатор скажет ЭЭЭ ПАДАЖДИ, КЮДА СПЕШИШЬ и плавно вас понесет, но пацанчики все равно остануться сзади ))). Масло было меняно на 68т.км,если менять на 50-60 т.км, то по идее должен ходить и ходить, ну и не рвать, не газовать, не шлифовать, грузы не таскать, на бордюры не скакать ,а лучше вообще не ездить тогда возможно прослужит не один десяток лет )).А вообще с этим двигателем ставился вариатор 11 серии ,который считается самый надежный. И да у меня сосед покупал х-треил и у него накрылся вариатор оказалось, что 138 т.км масло похоже не меняли никогда, он заказал контрактный за 70 т.р. ,пока ездит. Да и греет тот факт ,что их уже много кто ремонтирует.
Таак 4 вд, хорошая функция, но зимы еще не было проверить толком не успел, заезжал только пару раз в лес по грязи без фанатизма тянет нормально , есть шайба переключения режимов привода 1. 2 WD постоянный передний привод 2. АUTO постоянная передняя ось + задняя ось подключается при пробуксовке передней усилие может распределиться до 50 на 50 3.LOCK распределение между осями постоянное около 50 на 50. Кстати клиренс у автомобиля 200мм ,один из лучших в этом классе. Тормоза цепкие, вообще без нареканий
Что еще написать?
Панорамная крыша-прикольно, но смущает факт ,что делать если ее повредят и еще ощущение как будто из-за нее пострадала жесткость кузова, но все равно вещь очень прикольная, особенно для пассажиров 2го ряда, 6 подушек безопасности и 5 звезд по краш-тесту, бортовой компьютер(расход, время поездки, остаток пробега и еще чето) информативный и удобный, ночью можно регулировать яркость подсветки, круиз-контроль, климат 2-х зонный-работает хорошо, но еще не тестировал зимой , навигатор-правда хуже чем навител в части прорисовок ,но доехать можно хоть куда, пока переносной навител я не доставал. Музыка мне вполне хватает, хотя на альке алпайн играл чище, еще про магнитолу в подлокотнике есть вход под юсб-накопители, у меня были 2 флешки с предыдущей машины ,он их не видел, нашел дома еще три флешки, тоже не видит, купил в магазине тоже не видит, а древнюю с работы на 8гб видит, стал по знакомым перебирать флешки на обмен и у товарища подошла фирмы Smartbuy (не реклама ,искал инфу в интернете никто толком ответить не может какие-то видит какие-то не видит, но нет четкого ответа),а этой фирмы я после купил еще 3 шт. и он их все читает, но лучше более 16Гб не брать ,начинает тупить при проигрывании. Датчик света+ функция евросвет т.е. включил зажигание ближний загорается причем всегда ,даже если переключатель в режиме оFF отключить можно только программно, меня устраивает хотя дхо были бы продуктивней, еще если при выходе из авто потянуть переключатель света на себя(моргнуть), то машина будет провожать вас ближним светом до дома 30 сек, если нажать два раза то 60 сек. Датчик дождя -есть 4 режима чувствительности –все работает нареканий нет ,и еще омыватель фар, срабатывает либо от отдельной кнопки либо каждый пятнадцатый раз когда брызгаешь на лобовое(у кого-то на пятый)-отключить нельзя, и куда не обращался все пожимают плечами(позвонил в оф.сервис с этой просьбой обещали перезвонить, не перезвонили) Есть видео где влезают в проводку, чего-то откусывают ,где то протягивают ,но я не сторонник этих дел на зиму просто вытащу предохранитель ибо омывайка дорогая и заглушки можно потерять.
Так, что еще ,освещение салона вполне достаточное 4 плафона(спереди ,по бокам и в багажнике.)+ бардачка, подсветка ног пассажира и водителя -так называемая вежливая подсветка при открывании двери, единственное везде воткнул(предыдущий хозяин) светодиодные лампы ,белый свет как то приятнее. Есть две розетки на 12В,в торпеде и в подлокотнике 2-го ряда-удобно, подлокотник переднего ряда регулируемый вперед-назад. Зеркала с эл.регулировкой подогревом и электро складыванием и они огромные, очень информативные ,с парковкой тоже нет проблем камера и парктроники хорошие помощники. Шумоизоляция , она есть и очень даже не плохая, например двигатель вообще не слышно, если закрыты окна то и штатный сигнал почти не слышно(хотя его и на улице не слишком то и слышно). В машине нет всяких скрытых ниш под мелочи, нет очечника где он должен быть ,точнее он есть в бардачке, нет его отдельно рядом с водителем, хотя место под него есть и даже его можно купить оригинальный ,только не удобно устанавливать и стоит около 2,5 т.р. ,телефон тоже можно положить только в подстаканники никаких полочек нет, но есть большой бокс в подлокотнике ,большой бардачок(охлаждаемый) и ниши в дверях, и хорошая большая ниша в багажнике(туда влез весь хлам),еще на каких-то версиях был выдвижной ящик под водительским сиденьем у меня его к сожалению нет.
Что не нравиться:
1. дисплей магнитолы- хотелось бы побольше.
2. не очень нравиться дизайн климат-контроля с маленькой крутилкой работы вентилятора, мне больше по душе как на шкодах или фольксвагенах три одинаковые крутилки(ну это уже так ,при@бки мелочи)
3. а и еще очень не нравиться, что замки ремней безопасности просто валяются на заднем сиденье, нет никаких углублений, что-бы их спрятать, они врезаются в пятую точку как бы намекая -пристегнись(даже промеж сиденья и спинки не засунуть ,как я делал в альмере),и проводочки сигнализатора там хиленькие, походу отлетят.
4. Спинка заднего сиденья, сделана из консервной банки, если вы сложили сиденья и перевезли какой-то груз, то подняв спинку и сев ,под спиной начнет играть металл т.е. облокотитесь он выгнется, когда выпрямитесь спинка за вами скажет бум и сыграет обратно, когда снова облокотитесь, она снова выгнется, выпрямитесь и снова бум и будете ехать бум-бум-бум-бум с.ка, но я нашел решение когда поднимете спинку надо еб.нуть хорошенько кулаком, тогда он выгнется чуть сильнее и до следующего складывания сидений, не будет вас беспокоить.
5. Подвеска-на асфальте без нареканий, по грунтовке появляются какие-то глухие звуки ,бряканья как будто где-то износились резинки, может и правда надо перебирать, но диагностика ничего не выявила.
4.Вложения.
При осмотре ходовку естественно никто не проверял, мне сразу не понравилось дребезжание на грунтовке, заехал на диагностику приговорили рулевые наконечники ,тяги и сайлентблоки передние ,зап.части + работа + сход-развал(перед-зад) вышло 10 т.р. У официалов Ниссан только работа как все вместе, у официалов Рено дешевле ,но все равно дорого, так, что лучше в проверенных автосервисах. После замены брякать стало меньше,но все равно присутствует.
Еще потрескались втулки задних тяг- прямые, еще не менял(одна втулка почти 1 т.р.),сказали пока езди, а и еще печалька на карданном валу есть шрус и на нем порвался пыльник, пыльник запрессован и вообще кардан неразборный, а новый стоит дорого, хотел поставить наружный пыльник как на гранате , но почитав форумы пишут, что он рвётся обороты на кардане бешенные, нашел в запасах лакоткань обмотал это место и закрепил на металлические хомуты предварительно набив во внутрь смазки, пока держится х.з. на сколько хватит.
СД-карта с навигацией была слишком старая ,точнее контент на ней, в маленьких городах не было даже улиц, нашел в вк группу где парень пересылает флешки с установленным последним обновлением для ниссан коннект первого поколения -стоила флешка 2т.р.(у официалов 15 т.р.) обновление 2016 года-это последнее для этой серии, флешка пришла все обновилось, все работает, теперь есть улицы даже в деревнях.
Допилил заднее сиденье, что-бы спинка откидывалась на больший угол, (это можно сделать на кашкай+2 на обычном не прокатит), в инете есть видео, там надо отпилить кусочек металлического кронштейна, купил алмазные диски 20мм в диаметре и пилил обычным аккумуляторным шуруповертом как бор.машинкой, теперь спинка откидывается еще на четыре щелчка, если сиденье немного сдвинуть вперед и на два в максимально дальнем положении.
Поменял сигнал, по классическому сценарию ,на волговский, хотя там давным-давно не волговский ,а китайская подделка ну дудит и ладно, всяко лучше чем штатный и по нагрузке соответствует.
Вставил сетки в бампер, а то там воробей сможет пролететь и ,что – ни будь сп...дить, например масло из двигателя.
Ну и все, а еще нет чехлов ,они мне кстати не очень то и нравятся, а сиденья хочется, что-бы были чистые, купил на али накидки 1500 р .на передние и задние сиденья(без спинок), вполне удобная и практичная вещь и в них еще есть карманы ,теперь есть куда положить телефоны всем участникам движения(но не более четырех).
Вспомнил еще одну поломку, облез хром на внутренней ручке открытия водительской двери (нахрена они вообще их хромированными сделали, к чему ? к решетке радиатора?), новая стоит в районе 2т.р. за кусок пластика, но хорошо ,что есть вездесущая Чайна, там за 583р есть аналог, практически не отличающийся от оригинала, заказал поставил, дело 30 минут.
Итог.
Машина нравиться во всем, то-что хотел максимально универсальный автомобиль, все кнопки крутилки интуитивно понятные и на своих местах, привыкать вообще не пришлось, внешне тоже не выглядит как дедмобиль (в отличии от до рестайла). Зап.части и работа дороже чем на альмеру , ну и понятно класс выше расходы тоже.
Всем спасибо, буду дополнять
Извините за короткий отзыв, но владею еще пока 5 месяцев ))))