Очередное продолжение про эксплуатацию.

Итак, по прошествии зимы:

Решил промыть в целях профилактики двигатель чудо промывкой от супротек (долговременная мягкая промывка масляной системы двигателя) не пятиминутка а та, что заливается за 200км. перед заменой масла, мои наблюдения, дифирамб петь не буду как в отзывах к изделию, но когда заливал в горловине был виден желтый налет на металле, когда заглянул при замене масла там был цвет чисто стальной, налет отмылся и пока, а это уже 3т.км после замены масла ,там чисто. Не знаю КПД этого действа на сам двигатель, но что-то она все-таки отмывает, расход топлива и масла по моим субъективному мнению меньше не стал, через 3 т.км долил остатки оставшиеся в 5ти литровой канистре ,это где то грамм 600 и того за 10т.км я обычно доливаю остатки и докупаю еще 1 л. ,общий расход получается 1,5 л на 10т.км,много или мало не знаю ,но масложёром сейчас страдают многие марки. Для себя решил менять масло надо чаще где –то на 7-8 т. км, 10 это много, еще в этот раз попробовал залить ниссан отечественного Обнинского завода (черная канистра) до подорожания стоило 2,2 т.р.(5л) меньше бельгийского руб. на 400(серая канистра), разницы не увидел, но с новыми ценами возможно перейду вообще на что-то отечественное, кстати этот завод разливает масло под маркой Sintek и не факт, что в канистре Ниссан не оно, Sintek гораздо дешевле.

Далее пошел дальше по тропе присадок и купил 3х уровневую промывку топливной системы уже от ЛАВР, тут мне вообще писать не чего, взял тоже для профилактики, думаю если уже появились проблемы, то присадками уж точно их не решить. Пишут, что падает расход на 1 литр, тут можно только предполагать или ездить одним маршрутом и засекать, я езжу разными поэтому разницу не заметил средний расход в городе около 10-10,5 лето (по штатному компу).

Теперь ремонты, заехав как обычно по весне на диагностику ходовой, мне сказали, что начали потеть передние стойки (я это и так видел при замене шин),но пока работают ,и я думаю пусть работают и стойки переднего стабилизатора, а я напомню взял оригинальные и хватило их на 17 т.км. (я думал хотя-бы на 30 хватит) я покупал их тогда по 1,6 т.р. , сейчас стоят около 3 т.р. каждая и еще напомню гайки надо покупать отдельно, хотел взять CTR ,но теперь и они стоят по 1,6 т.р., мне диагност сказал ”всем советую брать стойки дешёвые т.к. их все равно хватает не на долго”, я ему поверил и купил китайские Zekkert по 800р.,при замене другой специалист сказал, что зеккерт .овно, ладно, поставил посмотрим на сколько хватит.

Еще решил заменить масло в редукторах (или как их там называют), везде пишут, что 1го литра хватает на оба редуктора, и я взял литр, idemitsu 80w90 минералка, что-то около 1 т.р.(оригинал с новыми ценами естественно брать не стал он в два –два с половиной раза дороже, не думаю ,что во столько же раз лучше ).Так вот самое обидное, что литра мне не хватило и в задний редуктор пришлось докупать(позже ) и доливать ,долил около 120 мл медицинским шприцом .Может виноват и спец. автосервиса т.к. заливал масло через компрессор длинный шланг и отдельную емкость и мои 100 грамм размазало по всей этой системе (лентяй),ладно хоть шайбу сливной пробки менять не пришлось вроде держит. В общем кто будет менять имейте ввиду.

По ремонтам все, теперь по шинам, при покупке машины было два комплекта колес лето Bridgestone HP SPORT пр-во Польша и зима шипы Mishelin X-ice пр-во Франция обе 2010 года выпуска, так вот решил поменять шины, причем бриджестоун осталось еще 2-3 мм до индикатора, а на мишлен уже не было не одного шипа, но я решил попробовать тогда как она себя поведет и знаете она меня не разу не подвела едет вполне адекватно и очень тихая, тормозит то-же на уровне, на зимнем асфальте очень хваткая(лучше чем шипы ,на них как на коньках ),так вот оба комплекта шин еще вполне могли ездить, но появились трещины, на летней мелкие ,на зимней уже приличные ,ну менять все равно не сейчас так на следующий год (и был прав ,смотря сейчас на цены) ,поэтому решил все таки поменять. Мне очень понравилось качество и износостойкость импортной резины и посмотрев цены на новые шины хороших брендов кинул я свой взгляд на б\у японскую резину, продается их в достатке посмотрел, повыбирал и решил взять тот же Bridgestone, ближе к теме лето купил Bridgestone Luft RVII 2019 года , зиму Bridgestone Blizzak Ice 2017г. –внимание липучку ,просто захотел поюзать (ранее до Мишлен сам был ярым сторонником шипов),но как говориться все познается в сравнении ,обе маде ин джапан ,состояние ближе к идеальному минимальный износ протектора, нет не одного жгута ни заплатки, покупал в самом начале марта до повышения цен оба комплекта по 20 т.р. каждый. Зиму еще не установил, писать про нее пока не чего, а про летнюю хочу написать отдельный отзыв т.к. на русскоязычных сайтах их нет вообще.

Итак:

Bridgestone Ecopia Luft RVII 215\65 R17 91H установилась и отбалансировалась без проблем, но позже при эксплуатации выяснилось, что она гудит и гудит прилично (особенно на трассе при скорости 100-120 км\ч, выше 140 тише). Не нашел ни одного отзыва по этой резине (хотя продается ее много б\у разных диаметров) ,полазив по японским сайтам выяснил ,что шины выпускаются давно ,сменили несколько названий (Ecopia EX20RV,Luft RV,Plays RV Ecopia),но рисунок протектора не менялся ,продаются и сейчас новыми(около 15000 йен) ,отзывы японские положительные (видать асфальт у них идеальный) ,да и сам замечал, что на разном покрытии гудит по разному, так вот резина относиться к классу усиленных спортивных шин с ассиметричным рисунком для микроавтобусов, но может использоваться и на других классах авто в том числе и ниссан J10 , индекс скорости 91H до 210 км\час, корд усиленный(может по этому и гудят). Тормозят на асфальте четко, в том числе и на мокром (ну тут еще заслуга автомобиля т.к. на Q+2 тормоза очень хорошие), по лужам не рыскает, в аквапланировании не замечены, дорогу держат хорошо, не плавают по асфальту. Не знаю, что пока с этим делать смирится или менять, но сейчас лежит такой же комплект б\у в продаже 2020г, цена уже 37т.р., получается плюсов все-таки больше чем минусов, наверно пока оставлю, может притрётся к российскому асфальту и меньше будет гул, старая Bridgestone HP SPORT была вообще бесшумная, но я ее начал эксплуатировать, когда протектора оставалось около 5-6 мм. и пробег был 85 т.км.

Ну в общем –то и все, машина в принципе не ломается, в основном расходники (хотя и они сейчас не сказать, что бюджетные), конечно сказывается и мой пробег около 10 т.км. в год, машина используется только можно сказать для развлечений (озера, горы, отпуск) ничего на ней не перевожу, не таксую, даже на работу предпочитаю ходить пешком т.к. до нее 1,5 км и путь через лесок -красота, предпочитаю прогуляться, огорода –дачи тоже нет (хватило в детстве).Ну и следовательно менять пока не планирую, с новыми то ценами, еще и ипотека есть.

Да и, что сейчас возьмёшь лучше, и чего там лучше? планшет в пол панели, эл.ручник, ну максимум помощники удержания в полосе и типа автопилот, вся техническая начинка по сути не меняется, а где-то даже ухудшается(удешевляется) ,так, что пока буду ездить.

И по ценам смотрел недавно ради интереса цены на К+2, выбрал свой синий цвет (он кстати довольно редкий, всего три машины по всей РФ), смотрю неплохой такой стоит в Якутске, год помладше, но пробег на 30 т.км побольше цена 1,3 млн.р ,а дальше( хорошо ,что у Дром есть архив) смотрю в сентябре этот же Кашкай во Владивостоке продался за 860 т.р. с тем же пробегом, “коммерсант” даже фото не удосужился сменить, очень много у нас хотят жить за чужой счет не особо напрягаясь ,с девизом (налюби ближнего, лох не мамонт и т.п.) ,надеюсь это когда-нибудь закончится.

Всем спасибо, за внимание.