Отзыв автовладельца Nissan Rasheen 1997

Ниссан Рашин 1997 — отзыв владельца

, Иркутск
5 — 91 пятёрка!
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: 8 л лето/ смешанный цикл 10 л зима/ смешанный цикл 6,5 - 7 л - трасса л/100км
Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: песочный, бежевый
Салон: Подушки безопастности водителя и пассажира
Кузов: противотуманки, "метла"
Ходовая часть: ABS, 4WD full time
Двигатель: GA15DE - 105 л.с.
Этот отзыв скорее продолжение к уже существующему.
Все обслуживание я выкладываю на сайте http://nissan-rasheen.narod.ru/info3.html. Если кому то интересно, то можете посмотреть.
Непосредсвенно сами впечатления.
Машинка достаточно юркая и резвая.
По салону -
Эргономика очень нравится. Особенно нравятся стильные колодцы спидометра, тахометра и других приборов на приборной панели. Удачно сделано то, что блок контрольных ламп скомпонован в одном блоке. Если что то загорается, то замечаешь сразу. (тьфу-тьфу-тьфу, ничего не загоралось) Кооме значка ручника. :)
Климат-контроль удобен, но его ж/к экран слепнет на солнце. Привыкаешь, но, иногда раздражает.
Отделка салона светлая. Поэтому за три года местной эксплуатации уже подгрязнилась. В этом году планирую сделать химчистку салона, чтобы освежить внешний вид. Ну и заодно отполировать кузов снаружи. - будет мой Рашин совсем красавец! :))
Семья из четырех человек, со мной, размещается вполне свободно. Дети сзади, взрослые впереди.
Багажник, маловат. Хотел установить на крышу дополнительный, благо "лыжи" имеютя. Но как то пока обходимся.
Ездим постоянно летом на Байкал, в принципе входит все. Главное, ведь все грамотно расположить. :) Спасает ниша под полом багажного отсека. Вроде бы и не большая вглубь, см 15. Но весь мой технический бутор (аптечка, домкрат, тросс, кусок брезента, набор инстументов)  вмещается.
По кузову -
Народ уже привык к очертаниям машины, посему головы заворачивают, но языки изо рта уже не выпадывают. :)))))
Кузов выглядит тоже достаточно стильно. Собственно что и подкупило при выборе.
По двигателю -
Стандартный GA15DE. Устанавливался на модели Sunny/Pulsar.
Глобальных проблем не доставлял.
Двигатель постоянно получает хорошее масло. Причем менять стараюсь после 5-8 тысяч.
Топливный фильтр меняется, воздушный тоже.
Свечи после каждого сезона. Т.е. в зиму новые. После зимы тоже.
В общем особых проблем не было.
Единственно, что было неприятного. Это когда, после года эксплуатации умерла одна форсунка на двигателе. Неприятно было в том, что доблестные сервисмены долго не могли понять почему машина "тупит" и едет только когда крутишь двигатель от души. По показаниям сканера все было замечательно. Пока не нашел "народного" умельца, который и нашел причину.
Заменил форсунку, прочистил остальные - машинка ожила.
Второй раз чистил форсунки ультразвуком перед прошедшей (2005-2006) зимой.
Расход топлива считаю вполне приемлемым. Все таки настоящий - постоянный, полный привод.
Иногда люблю "пошустрить" - особенно когда еду один. Тем более механика. С двумя, - тремя пассажирами, машина уже не так бодро тянет. Да и жалко насиловать двигатель. Не гоночный болид все же, и не 3 литра под капотом. :)
Машина по трассе легко разгоняется до 140 км/ч. Но крейсерская скорость, с которой мы, обычно, перемещаемся 100- 120 км/ч.
По подвеске -
Подвеска короткоходная. Я бы даже сказал жестковата. Но мне именно такая и нравится. Сбитая.
Подвеску я тоже проверяю постоянно - перед зимой, и после зимы. Ну не люблю я когда у меня начинает что то, где то брякать или стучать. Сайлентблоки, считаю - расходный материал.

Резюмирую.
За все три года, что машина у меня я получаю только удовольствие от владения ей. Стильная, оригинальная внешность, как внутри, так и снаружи, вполне надежный двигатель, хорошая трансмиссия и подвеска. С з/частями, если таковые нужны, проблем не испытывал. Все находится, или заказывается.
Семья тоже рада, что есть машина, на которой можно выбраться в лес, на солнечную полянку, или на речной бережок, можно съездить за покупками, или просто покататься по городу, привлекая внимание.

Интересно прочитать про редкую машинку, афтору респект

ИМХО, у TOYOTA Bb есть достойный конкурент. Двидатель, однако, слабоват все-таки для такой "коробочки" большой.
Когда я первый раз увидел эту машину на улице, то тоже завернул голову. Подумал: "надо же, кто-то не поленился отреставрировать какой-то Фиат 30-летней давности, шильдики Ниссана для понта прикрепил...". Потом выяснилось, что японцы выпускают этот авто.
По мне так экстерьер и интерьер машины просто архаичны и даже уродливы. Извиняюсь.
Нормальное дополнение, предидущий отзыв тоже читал.
А какой тут полный привол Atissa? Как по железкам подвески, что то делал, заказать можно где то?
прикольная сараюшка....
А как переводится слово Рашин?
Созвучно с russian, т.е. "русский" или "для русских" :-)

2 Romic
Нет тут системы Attesa нет. В этой модели. А вот в моделях с двигателями SR18DE и SR20DE она ставилась
У меня постоянный полный привод, без всяких отключений и подключений. Разпределяется, по-моему где то 60х40 - где то я находил это описание, но уже точно не помню.
А чем там железного в подвеске то менять? :)) - Я ничего не гнул, не ломал.
Сайленты подбираются от Саньки/Пульсара, рулевые наконечники тоже.
Можно оригинал заказать, сейчас только ленивый не возит. Только ждать надо две недели.

2 iL_62
Да я, собственно, никого и не заставляю восхищаться машиной. Высказал свое мнение. Машина мне нравится, и доставляет удовольствие.
И пусть, на Ваш взгляд она некрасива, но голову то Вы повернули, значит зацепило. :)
2 Александр
Rasheen - переводится как "Стрелка компаса"
Это типа тонкий японский намек :)), что можно ехать куда стрелка показывает. :)) Машина то позиционировалась как средство передвижения для активного отдыха.

Если рассматривать внешние и внутренние данные этого автомобиля, то скорей всего Япошки сотворили прикол для русских. Усматривается советская тематика!

не в обиду, но мне кажется, что в Иркутске забыли как выглядит ВАЗ классика :-). На улицах Иркутска бы вызывала восторг у горожан, и только редкие старожилы пускали ностальгическую слезу .....
"Особенно нравятся стильные колодцы спидометра..." срисовано с классики, там также стильно :-)
но главное, что хозяину нравится!!! холит и лелеит, да и редкость такой автомобильчик
ухты!
страшная какая, да еще в цвете "детской неожиданности" =)
Достаточно интересный дизайн...
Думаю не конкурируют они с ВВ, экстерьер похож на Волынь.. Но все равно необычно.. :))
"Москвич АЗЛК" после Чернобыльского облучения!
Или выкидыш после совокупления Москвича и Хаммера....гы.... на такую и сигналку ставить не надо, никто не рискнет ее воровать...гы.

2tirom
Точно! Как то я даже и аналогии то не проводил. :)Теперь все разложилось по полочкам - мы взяли у итальянцев, а японцы у нас! :))
2All
Дизайн "а-ля техно" - когда "обмылки" всем уже поднадоели, получил очередной всплеск в середине 90-х.
Рашин его дитя.
Кстати, что мне еще нравится в нем, в Рашине то, - это то, что снизу у него ничего не "висит" и не "выступает". Можно сказать - ровное днище.

мое мнение следущее!
каждый владелец приобревший автомомиль купленный на свои кровные-любит его и заботится о нем,критиковать конечно можно все,но люди делятся своими впечатлениями,а не пишут для Оскара!
помойте старенький велосипед,подкрасте-Он тоже будет выглядеть свежо,и привлекательно!
Господа!-критикуют по -моему те,которые не имеют автомобилей,либо те,кому,простите,автомобиль пока недоступен!
С уважением!

Гораздо интереснее версия Рашин-Форца с двиглом 2л и улучшенным дизайном. Моё мнение - даёшь больше японских машин хороших и разных, долой серость и однообразие!

Спасибо :)
Да, собственно, я и высказал свое мнение об этом автомобиле. Кому то нравится рэп, кому то попса, кто то фанатеет от металла, а кто то млеет от звуков органа или фортепьяно. :)))
Я выбрал и покупал его целенаправленно.
До этого ездил на Тойота Левин, "басике" Таун Айс, универсале Ниссан Калифорния, - все автомобили были хороши по своему, и от всех получал положительные эмоции. Но этот автомобиль подкупил именно своим внешним видом. Начинка то, в общем, у него стандартная, - сделан на базе Саньки/Пульсара, двигатель, трансмиссия, подвеска.

2ruj
Да, согласен Форза поинтереснее смотрится, за счет обвеса. Но дизайн то практически тот же.
Все хочу заняться внешним видом авто, - но, то финансовые трудности, то просто некогда.

ИМХО авто супер! Sunny/Pulsar иже с ними безликие обмылки (равно как и Corolla и Familia). Бюджетные (да и не бюджетные)японцы зачастую выглядят просто никак. У Тойоты ИМХО стильных авто по пальцам пересчитать. Одной руки. У Ниссана еще меньше. А этот интересен и необычен,а еще практичен. Плюс клиренс высокий. Может, яповские дизайнеры сакэ перепили, когда рисовали его? Может им нужно чаще пить? Посмотрите на итальяшек, рисуют AlfaRomeo явно под мухой. И как здорово выходит! Творчество, оно часто допинга требует.

Автор, пусть те, кому эта машина не нравится, ездят в тривиальных Марках в 90 кузове! Не понимаю, почему все тащатся от его дизайна? ИМХО обычный среднестатистический Тойотовский дизайн. Я обожаю необычные авто, мечтаю о bB! Еще Will VS мне нравится, а жена в восторге от Will Vi! Это настоящие Head-Turner, то есть сворачиватели голов. Жаль, Toyota Sera нельзя ввезти(((((((

лучше подкопи денег и возьми форестер

vvv(вл2нск)
2 Еlectr@
полностью поддерживаю!

долго рассматривал такой на нашем автобазаре
нравится мне экзотика, что поделаешь:)

Отличная тачка . Очень нравится мне такой дизайн . Сам купил бы такую только посвежее , но жена против .

Михаил
На Ниву похож. Видел я тебя скоко-то раз.

2rinch100
Спасибо, конечно, за совет.
Forester - хорошая машинка, но не моя.
А можно мне подкопить денег и купить... Хонду Элемент, например? А можно мне еще подкопить и купить квартиру?

2Михаил - на Ниву не похож. Даже с бодуна.Нива выше( по крыше), да и по клиренсу тоже.
Хотя у Рашина клиренс 170. Тоже неплохо.

Я год назад чуть не купил Рашин Форца 2000 года. Я предлагал 6000, мне говорили 9000. Я рисковать не хотел. Но на низкопрофильной резине с круглыми фарами он красавец. Вернее, редкий, неординарный автомобиль. Да, есть странные вещи, но это лучше, чем когда у всех Форд Фокус или Хендэ Акцент. И спасибо за твой сайт. Я когда готовился к покупке - прочитал про Рашин все. А купил тогда Дайхатсу YRV.
Удачи тебе!

Не знаю чем вам дизайн не улыбнулся!? В середине 90-х годов, был сделан автомобиль для активного отдыха. Проские панели, непритязательный дизайн, полный привод. Сейчас подобные машины делают многие производители. Разве Хонда Элемент какая то особо красивая? Или Фрилэндер?
Я бы даже назвал данный автомобиль одним из первых паркетников.

2Виталий
Да сайт то, на самом деле так себе. Делался просто так, единственное ценное, что собрано все , до кучи, про эту модель, ну и плюс еще все расходы по эксплуатации.

2Romic
Дело даже не в красоте, - а в притягательности и харизме, можно так сказать, если хотите.

я так и не понял принципиального отличия от Санни-Калифорния 4WD... (ну кроме дизайна).

дизайн - мужицкий! самому нравится, но если брать, то 1,8-2,0 л

2Роман
По ходовке, двигателю, трансмиссии - нет никаких отличий. Только экстерьер и интерьер. Согласен 1.8 - бы ему не помешало. Но. 1.8 идет с автоматом, а мне хотелось механику.

Дядьки! Ничегошеньки не понимаете в машинках.
На такую лялечку можно только любоваться, а вы ее со всякими уродцами (типа москвича "он же ведро с болтами") сравниваете.

Сам езжу по Хабаровску на Rasheen FT уже год двигатель SR-18 в принцепе хватает но душа просит два литра а лучше три (в смысле обьема двигателя) рулевка оказалась слабовата пришлось заливать пластик по технологии SJR гарантию дали на 50000км. результат ощутим .Копыта уже тоже менял после зимы стоят КОЯБЫ (от японских не отличаются) все резинки заменил на полеуретановые (короче стала по ходовке как ХОНДА) Пока нравится, но задумываюсь о покупке двухлитровой RASHEEN FORZA если не вкатит то с Ниссанами завяжу на всегда (попробую покавырять хонду или мазду остальные марки уже прошедший этап) Рашин смешная машина но функцию выполняет тоесть не доставляет особых хлопот )

В Москве около МГУ видел такой только белый, обалдел сразу, пофоткал его.

Samotlor
Нижневартовск
Вот ОН, этот автомобиль, автомобиль который должен называться ВАЗ 2160, но при этом делаться в Японии, специально для России.

Специально для Евгений (---.planetsky.com) | 05.05.2006 19:34
Ну и что тут такого, что мне нравится Марк в 90-м кузове или моя Карина ЕД, но мне также нравятся Вилл ВС и ВИ, или тот же Рашин. В каждом автомобиле есть своя изюминка, своя тонкая "черта", которая и определяет в той или иной мере НАШ выбор.

Он конечно немного уеб..но выглядит, но я себе бы купил.
Нужна машина чтобы не ломалась (поменял расходники, провел ревизию и хватит) и ездила там где мне нужно и было бы не жалко за царапины на кузове. НО жена хочет тойоту, чтобы блестела, чтобы на дачу не ездить (и я дома сидел, а не по рыбалкам). Видимо буду ездить на старой (нашемарке), потому что по моему машина - это чтобы ездить, а не пылесосить внутри, мыть снаружи, полировать тряпочкой (и тешить себя мыслью что типа самый крутой - раз такая тачка).

Вобщем - уломаю (уговорю) жену - куплю себе такую же (или что-то подобное).

Классная тача! Хочу такую, а то что страшная это даже хорошо!!!! Никому она нафик не нужна ... никто на нее не позарится..

так все таки сколько он жрет горючки по трассе и в городе:)

2обр
Блин, ну написано же теми же буквами в самом начале (не побоюсь этого слова) ! :)
Расход топлива: 8 л лето/ смешанный цикл, 10 л зима/ смешанный цикл, 6,5 - 7 л - трасса
По городу, если не гонять "газ в пол - тормоз в пол"
По трассе, если тошнить со скоростью не больше 100 км/ч.

тюнинг передних фар,аэрография и попрёт очередь будет
с удовольствием у себя такими торговал бы

Классный автомобиль! Выражаю свое уважение владельцу, не побоявшемся порадовать себя и окружающих таким эксклюзивчиком.

Очень стильный, привлекательный дизайн. Потрясающее чувство вкуса. На самом деле, как написано в описании, дизайн, опередивший свое время. И не устареет долго.

Приборная панель супер крутая в стиле ретро

TanDen
Я заказывал такой себе но привезли убитый экземпляр и пришлось отказаться.Взял Хонду, но думаю потом еще раз попытать счастья с Рашином.

Мой знакомый ...рочит на его фото:) На 11-ом ТАЗе в лес не заедешь,а на каких-либо джипах жалость его разбирает по кустам ползать. Вот оно про твой пепелац прочитал и щас его хочет.
Молодец.Хорошо написал.Я уважаю такие машины таких людей

eai

Вор вскрывает случайный гараж и видит там Рашин (морду Рашина). У вора сначала шок от увиденного, потом он бежит в ужасе даже не попытавшись снять колеса и магнитолу.

Извините, просто пошутил.
А если серьезно, то был у меня Винроад 97г. с GA-15, 4вд, механика, сзади мост (!). Т.е. практически Рашин по железу. Проходимость для легковой машины была очень хорошая. Тем более я зад поднял (путем установки длинных пружин и амортизаторов), так что клиренс был солидный. Конечно не нива по проходимости, но если не садился на мост или на перед, то пер по нехилой грязи (где русским моноприводным машинам не прехать) или по глубокому снегу. Головная боль - хлипкая передняя подвеска, в то же время зависимая задняя подвеска (мост) за все три года эксплуатации ни разу о себе не напомнила. Нынешний Винроад 99г. с его висящим над землей редуктором и никакими ходами задней независимой подвески (сантиметров 5 от силы) лишь жалкое подобие старого винга по проходимости.

Безпробежный Nissan Rasheen, 2000 год такого же цвет 4ВД 1,5 двиг

будет стоить в Тольятти 9200 или 235 000 руб

могу привезти

Лех
Народ! У кого в Москве такая мафынка есть - пригласите посмотреть.
Есть идея купить себе Рашин, только никак не могу представить габариты этого чуда, да и скока места в салоне не ясно.
Если кто найдет время, стукните в Аську: 259-263-418

Очень интересная машинка. Респект автору! Респект японцам. Смотрится необычно и прикольно. Я бы взял... А до какого года она выпускалась? Год бы 2002-2003 взял.
Позвольте высказать призрение всем, кто кто так грубо и некорректно высказывается в комментах! Человек владеет машиной. Человек ее любит и заботится о ней. Пишет отзыв. Тут появляются такие деловые критики и начинают гадить: отстой, выкидыш, еще какую-то ерунду говорят. Нельзя так ребята. Вы же сами автовладельцы и знаете, что машина для хозяина - это практически как член семьи, как ребенок. А уж про вкусы говорить, я думаю, не стоит.
Toyota Corolla
Toyota Crown
Nissan Pulsar
Suzuki Cultus
Suzuki Aerio
Nissan Tiida

Я читаю и радуюсь..:-) хорошо пишите.Я 2 недели назат стала счастливой обладательницеи такого авто только белый у мя.... рада слов нет уже на природу ездила несколько раз ... мне нравиться очень И народ интересуться в хорошем смысле.... приятно....
Народ вот мне как раз такая тачка и нужна! А почему ни в Иркутске и в Новосибе ни в Улан-Удэ нет? По большому счету это просто "Нива 21213" тока японская. Я вот с мужиками на СТОшке советовался хотел все и сразу Так они мне и посоветовали......... Характеристики читал тоже хорошо все устраивае!!!

to Садюга (212.0.74.---), 06.01.2008
Так ищи. Если в Ирке нет, значит во Владе. Либо с аукциона, на заказ.
Я бы не сказал, что это Нива. В плане проходимости. Понижающей нет. Блокировок нет. Постоянный полный привод да. Конечно по легкому бездорожью, да по снежной каше будет бегать получше моно приводных.

Я уже два года катаюсь на этом авто и очень им довольна.

F2N

Советская Гавань
Благоларя GodVan и я, в своё время, взял Рашку.Ну понравилась очень да и по эксплуатации не приносит особых хлопот,так что Жене огромное спасибо за его отзыв!Запал, в первую очередь, на неординарность авто.Как и в любой машине-есть то,что не устраивает.Однако-это частности, а в общем плане только позитив.
У меня Форза.По-поводу привода-там нет ATESSA,постоянный полный привод с распределением по осям 50х50 и межосевой дифф-самоблок.
Мой отзыв: Nissan Rasheen 1998

Имхо, это советский инженер создавший на АЗЛК "Ивана Калита" уехал в япию и таки разваливает японоавтопром изнутри. А может японцев облучили наши спецслужбы, и вот результат Рашиин.
art66rus
сий агрегат приобретен мною ! что хочу сказать: обмылки все идут лесом.с русским железом несравнимо.прет по сугробам как заправский джипик. танчик еще тот! внутри- аскетично удобно. кому надо-сделают прибамбасы какие надо. на дороге я-в центре внимания. крузаки и все прочее приелись людям на глаз. а на сий агрегат любо дорого посмотреть.в общем на свой вкус выбирал

Купил такой же....
VW Golf Plus 1.6 BSE
Nissan Rasheen 1999 1.5 GA15DE, 4WD
Nissan Lucino 1996 1,5 GA15

Van

Kostyan78:
Вот как было на самом деле: http://www3.ocn.ne.jp/~sankaku...

Я просто в шоке.
Некоторые детали салона как в Субаре BG5
Кнопочки климата, только в два ряда, штатная магнитола, "гитара", складывание ушей.

Никита
Свободный
Автору респект... Сегодня был на рынке, вариантов валом, а глаз упал именно на Машин! Как говорится, загорелось гивно у мраке))) отличная машинка! Автору ништяк- троллям- БУУУУ...

8196289
Серов
а где лучше заказывать запчасти?есть какие-то пожелания?

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Рашин.
Посмотреть всё о Ниссан Рашин
Запчасти на двигатель GA15 в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Рашин с фотографиями, недостатки и все минусы!