Отзыв автовладельца Nissan Rasheen 1998

Ниссан Рашин 1998 — отзыв владельца

, Советская Гавань
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20145 л.с.
Расход топлива по трассе: город-8,7 литра (зима) трасса-8 литров л/100км
Название: FORZA
Цвет кузова: оранжевый
Цвет салона: белый+кремовый
Салон: Подушки безопасности,2-Din CD+MD магнитола+4 динамика,полный электропакет,электропривод антены радио,кондей
Кузов: метла,ветровики,полная запаска на калитке,противотуманки
Ходовая часть: ABS
Машину искал именно эту,поэтому,когда подвернулся подходящий вариант в Уссурийске,я поехал и купил.
Как гнал домой-писать не буду,скажу так-без проблем!Попробывал на трассе давануть гашетку-170 пошла в лёгкую,а дальше не стал,потому как машинка была незнакомой по внутреннему состоянию.На трассе стоит,как влитая,на большой скорости практически нет боковой раскачки.Всему заслугой жёсткая подвеска,низкий и широкий кузов.Жёсткость подвески немного измотала на последних 350 км по дороге к дому,которые проходят по строящейся дороге через отроги Сихотэ-Алинского хребта.Дорога не плохая,но много кусков ещё в состоянии стиральной доски.Гремит тачила на этих учасках всеми фибрами своей железно-пластиковой души(во-завернул,как Толстой!).Крупные ямки проглатывает на раз ! К двигателю и ходовке вопросов не возникло-всё в норме,так что 1300км были в кайф!По приезду просмотрел машинку на предмет косячков-так,мелочёвка есть,а в целом всё гуд!Смотрится пепелац клёво(во-всяком случае-для меня) и никого равнодушным не оставляет:одни плюются,другие прикалываются,а третьи хотят такую-же...Кому-что!Из особенностей хочу отметить,что Рашка действительно низкий необычно,хотя на фотках смотрится выше.Однако,когда в него садишься-над головой места хватает.Посадка требует привыкания при моём росте 180 см,но это не такая уж проблема,а вот сзади тесновато(на уровне RAV4)-коленки упираются в спинки передних сидений.При дальних поездках рослым пассажирам будет неудобно,но мне пассажиров и не возить.Багажника хватает,спинки задних сидушек,при необходимости,складываются.
Движка стоит проверенная и давно многим знакомая-SR20-DE.Цепной привод в ГРМ,довольно простой алгоритм управления впрыском топлива,неприхотливый движок и с большим запасом прочности при должном обслуживании.Но есть один минус-моторный отсек очень плотно упакован и обслуживать движок или ремонтировать-большая ж.па!Гидромуфта простая,без электронных мозгов,достаточно распространённая и крепкая(от Nissan Sanny)-считаю для себя это плюсом в плене расходников.Переключения чёткие,без задумчивости,а на подхвате-просто здорово! Не совсем понравилось то,что при попадании переднего колеса в ямку стойка выстреливает очень жёстко и на слух воспринимается это,как удар.Но,похоже,что это особенность Рашки,так как стойки и элементы передней подвески в нормальном состоянии.
Короче-я машиной доволен,не смотря на присущие ей недочётики.Положительных эмоций больше с каждым разом.Посмотрим-как будет себя вести дальше,т.к взял с пробегом в 91300 км.Удачи всем на дорогах!

Ну вот и нашлось желание накалякать продолжение отзыва о моём крокодильчике по прошествии двух лет неспешной эксплуатации.

Что можно можно сказать в целом-машинка оправдала все мои ожидания в плане ездовых качеств-претензий нет ни по надёжности,ни по доступности расходников,ни по управляемости.Комфорт-поставил бы твёрдую четвёрку по хорошей дороге из-за тесноватости посадки водителя на дальние расстояния (для длинных ног)-хотелось бы ещё отодвинуться от руля,но некуда(не хватает регулировки хода сидения).Для меня не критично,ибо далеко езжу один,два раза в год.По плохой дороге(читай-«говнам») и проходимость и управляемость -4+(всё таки не джип).Когда начинает нести на гололёде,то поначалу передок скользит по внешнему радиусу.На сбросе газа с доворотом в сторону поворота начинает идти по нужной траектории при условии,что прибавляешь педалью газа-4 везде помогает в этом случае выдернуть из заноса.Интересная фича-если газулькой передавить,когда машина уже пошла по нужной траектории,то начинает сносить наружу задок.Однако в этом случае помогает просто коррекция баранкой .В обычной эксплуатации,когда не рискуешь на скользкой дороге-проблем с управляемостью не возникает,при условии,что резина по сезону и не лысая....

Honda Partner, 2002

Странная машина
Костя Кемерово
И дешёвая

Уссурийск
Наверное самый опускаемый авто. И чего на него взъелись? Мне очень нравится, харизма у него как у пяти субар и семи хонд вместе взятых:)) Себе бы не взял, немного не мой формат, но человек купивший такой аппарат невольно вызывает уважение.

25->27->78
чё вы налетели на человека, не знаете прочитайте в интернете
по(на)ехавший

sportsmen@pochta.ru
А мне очень понравилась, ей бы колеса побольше и будет как настоящий джипчик... :)

Да, машина лауреат практических всех конкурсов красоты:)А если серьезно, то забавно, а в этом цвете вообще тема:) Зря ничего не написал про салон.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Ниссановский вариант "Форестера"?

Это недохаммер!!! Прикольная машинко! Аффтару решпект!!!
Mazda Demio DY3W АКПП 2003 Мы её зовём Жужика
Toyota Cami j102e АКПП 2003 Доброе привидение Casper

Fed

Москва-Бургас
Хорошая добротная машина! Поздравляю!!
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Есть у машинки харизма...
ММС Pajero '97 3.5л GDI, +2", 32" BFG Mud-Terrain, Winch9500

А по мне так прикольная машинка !
Мне кажется, что это праотец X-Trail...
Смотрится оригинально, какой клиренс у неё ???

Ставлю 5.

Мытищи - Жемчужина Подмоско
Оранжевый металлик красит ЛЮБУЮ машину. Просто любуюсь.
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
4 WD USER
равнодушных авто не оставляет...

Оригинальная машина-в потоке выделяется сразу, а не то что одинаковые и похожие!Молодец,что решился купить такую машину!
Виталий Е.
Очень интересная машинка, дизайн, на мой взгляд - отличный, японские дизайнеры в который раз поразили. Отзыв хороший, но уж больно сжатый, ценит автор свое время! В СПб такой не видел ни разу. Интересно, есть ли леворульный аналог? Как она все-таки называется - Rasheen или Forza? Расход фантастически небольшой, неужели это при постоянном полном приводе, или он все же подключаемый, как на CRV. Для поездки за город, на дачу - то, что надо. Жаль, что нет фото салона.
Удачи, Федор. Надеюсь, через некоторое время напишите расширенный вариант отзыва.

Свои
Видел тебя несколько раз. Взгляд сразу вырывает из потока. впечатления сразу Ухты. А поравняешся, да габариты мелковаты.
Ну,а в целом украшение на дороге.

Машина супер:) 5+++++++++++
Чёрный ТурбоТрактор
Мой отзыв: Nissan Terrano Regulus 1997
Елы-палы
Первый раз вижу такой аппарат

Сургут
Похожа на Хонду Элемент.
412,2141,Escudo,Carib,400
MAG @@
Видел тебя на недели около РОВД в Ванино. Неожидал что у нас в регионе у кого-то хватит смелости притащить такой внешне неординарный автомобиль. А мне кажется чем-то на Гранд Чероки похож. Чу-чуть.

World citizen
Рашин - ИМХО один из самых подходящих авто для Российского обывателя, в комплектации Форза он даже и не сильно страшный - взял бы себе такой без раздумья. По сути - это же кросовер сделаный из Санни т.е. надежность + практичность.

Отзыв коротковат....
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

F2N@ya.ru
Ванино
Леворульных аналогов нет-машина выпускалась только для внутреннего рынка и до сих пор достаточно популярна.Название-Rasheen,а двухлитровая модификация называется Forza
Виталию Е.-Привод у неё постоянный-вискомуфта с автоматической межосевой блокировкой(по-моему где-то мелькала инфа,что на этой машине фирма впервые применила данную систему контроля крутящего момента TCVR)Фото салона сделал,но не могу сообразить-как добавить в свой оnзыв.По-новой писать - пока нет особой инфы из-за малого срока эксплуатации и катастрофического отсутствия свободного времени(работа съедает большую часть жизни).Для sportsmen@pochta.ru -штатно резина 195/55R15 cтояла летняя и пришлось покупать в Уссурийске зимнюю.Я засомневался по-поводу широкой,поэтому купил 195/60R15,хотя согласен,что на 215-ой видок будет посолидней,да и ям поменьше.К следующей зиме поставлю-ходов подвески и ширины арок должно хватать. Для MAG-ты меня в Ванино не мог видеть,я на ней туда ещё не гонял.Либо ошибся в машине,либо я не один с таким агрегатом в нашем ауле.Знаю,что по Ванино года полтора мелькал Рашка моей модификации то ли белого,то ли серебристого цвета.Была у меня информация о том,что у вас в Ванино Молчанов Олег продавал две Рашки(1,5 и 1,8 литровые)Я когда ехал домой,мы на Лидоге на заправке,пообщались-он интересовался машиной.
Спасибо всем,кто остался неравнодушным к отзыву и удачи на дорогах!По-мере накопления инфы о поведении машины в эксплуатации-отпишусь.

MAG @@
для F2N@ya.ru
Значит у нас тоже такая появилась. ПОмню что красноватая была, а духцветная или нет, сказать не могу.

Ссылка - Сибирь однако
Хозяину респект! Отличный выбор, хотя бы потому, что на дорогах ездить не скучно! а то вокруг всякие тоеты в кузове седан... скука неимоверная, в машине должна быть изюминка! в этой машине она есть! а нравится она или нет окружающим это не так важно!

Kholmsk
Прикольная тачка. Такую же хотел Бате купить, но оказалась утопленником.

Сначала полумал, что самоделка, но посмотрел на фальшрадиаторную рештку и понял - это ФОРЕСТЕР!
Хондавод на Мазде...
Мой отзыв: Honda Partner 1997

World citizen
И все-таки по существу.. Для тех, кто издевается над этой машиной - скажите в чем ее СУЩЕСТВЕНЫЙ технический недостаток и какая машина может ее заменить за те же деньги???
А на счет кузова я согласен...он явно не для того, чтобы девачек цеплять или по бутикам ездить :)))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Вор взламывает гараж в котором стоит Рашин. А затем в ужасе от увиденного убегает так ничего и не украв.
)))))
Простите, просто шутка.

Кстати, Рашин очень созвучно со словом russian.

А машина хорошая, у меня долгое время была почти такая же - Wingroad WFNY10, по железу то же самое, что и Рашин. Обе из Санни сделаны.

Машинка симпотная и очень интересная. 5!

Точно-ещё одна по Ванино бегает в такой же комплектации(4 фарка),красного цветасегодня видел

Рашн - это конечно стеб японского автопрома над российским. НО! Данный экземпляр веселого оранжевого окраса вызывает только позитив и симпании к автору. За отзыв ставлю пятерку.

Дим......
Посмотрел Ваш отзыв и теперь хочу такую же

Автору респект!! Ставлю 5, а тем кто считает что коротко, вспомните - краткость сестра таланта. Длинный отзыв замотаешься читать.
Сам был владельцем такого пепелаца. Очень надежная, а главное очень экономичная машина. С расходниками проблем никаких, а запчасти просто не понадобятся, а если понадобятся, то или Пульсар, или Санни выручит.
Машинка просто притягивает взоры, равнодушных просто нет.

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 20113
Прочитал отзыв и захотел Рашку себе.Только 2000г.,кто знает сколько щас стоит во Владе?
А может кто хочет на Спасио 97г.поменять?Пробег 78000км.в РФ 6месяцев.
Mitsubishi Dion 2000г.4G94-GDI,
CR6W, LEDCZ VIE 4WD, 4CA/T

Форестер, только маленький еше :)

Мой отзыв: Toyota Camry 1995

ЛЮДИ!!!!внимание!!!
Начну с того ,когда первый раз встретился с этим автомобилем,возник вопросс--Rasheen--!!!???
думал,типо япошки подебнули нас типо!!!
а потом обрадывался,когда узнал,что это аналог нашей НИВЫ НИВЫ НИВЫ !!!
Типо был экспортный вариант НИВЫ-часть отправили в японию фермерам!!!Она им понравилась,и че-то после развала союза нашего,она сами сделали себе свою НИВУ!!!
И еще хочу сказать,что она правда очень недорогая!!!!

Отлично!!! Машина имеет свое лицо - это большая редкость по нашему времени.
Эскудо 5 дв. 1992г. подготовлен с помощью форума
Тойота Суицид 2007 ляля

Порылся по каталогам, версии не Форза страшноваты канеш, а вот Форза очень понравилась. Тоже такую хочу, жалко год непроходной, я так понял последниий выпуск 2000 год :(
ICQ 335418490
Мой отзыв: BMW M5 1989

Какая тачка! Мечта поэта... или находка для шпиона. Это не стёб, реально, находка. До нее только форестер улыбался широким просветом, полным приводом и габаритами, не намекающими на комплекс неполноценности. Но муж сказал, что такого жручего - только врагам. Типа, катайся на своем спринтёре и не лазий по колдобинам.
А теперь по существу. Вызывает у меня сомнение конструкция багажника, то бишь открывание в три этапа: калитка, верх, низ. Вопрос - насколько это муторно, или оно всё по уму и не напрягает? Когда низ откинут, до дальнего края багажника нормально можно достать? По габаритам багажник сравним со спритёровским или королловским и иже с ними?
От задних до передних сидушек расстояние примерно как в королле или спринтёре или побольше? Сами сидушки удобные? Проехалась как-то в спектре, осталась в твердом убеждении, что это орудие инквизиции.
И ещё раз про расход. В тех. хар-ках пишут у 1,5-шки 12, у 2-шки 14 л. Реально у 2-шки всё же какой расход в смешанном летом, зимой. Намного больше,чем у полторашки?
Очень прошу, продскажите, больше не у кого спросить :). У нас в Кузне и в продаже таких пепелацев нет, и на дорогах не припомню. Да и не будешь ведь выслеживать, чтоб допрос учинить :)

Советская Гавань
To Baga:С открыванием багажника заморочек никаких-в основном использую верхнюю дверь,чтобы закинуть мелочёвку,она ,к тому же,открывается с кнопки на панели-я имею в виду электропривод замка.Если надо положить что-то объёмное ,то легко и непринуждённо "брюки превращаютя..."6 колёс с дисками на 15 при сложенных сидениях входят нормально.Если открыт задний борт,то до спинок задних сидений дотягиваешься при условии,что сам ростом не метрскепкой в прыжке...По размерам багажник на уровне Спринтёровского-специально не обмерял .По расходу топлива я в отзыве народ ввёл в заблуждение слегка-яповский расходомер топлива врал безбожно! По факту летом по городу в режиме 60-80 кмч получилось 9,5 литра.Думаю,что будет меньше на поллитра,когда поменяю цепь в приводе ГРМ-она вытянута и фазы ушли в позднее.Надеюсь на 9 литров.Заправляю только 92,т.к. в нашем ауле 95-полный отстой-самогон одним словом!На нормальном 95 расход будет поменьше.По трассе буду замерять зимой,когда поеду в отпуск.В любом случае-для 2 литрового движка на 145 кобыл , с учётом неотключаемого полного привода и коробки-автомата расход в пределах 10 литров по городу зимой-это очень даже неплохо(учитывая вес машины в 1300кг)
Мой отзыв: Nissan Rasheen 1998

NRass
Недавно взял такую Рашку. Нравится всё больше и больше. Попробую зимой, тогда точно проявит себя с одной из сторон
подскажите где купить такие фары на рашин. evgenij3677@mail.ru хочу поменять на всоем .

под какие доки можно привести?

Сегодня видел в городе! Спереди ТАЗ вылитый :))) Никогда бы не подумал, что он 4WD! Интересный крокодил.

Советская Гавань
Всех с наступившим Годом! Фары можно купить через http://www.exist.ru ,только там надо регистрануться в интернет-магазине,а привезти можно под AD,PULSAR, SUNNY ,TINO,WINGROAD,согласно Приложения к письму ДОБДД МВД России от 11.12.2007г. №13/5-229.

всех с наступившем:)
живу в москве 5 лет и на каждом перекрестке можно увидеть каен хаммер и прочую ,а вот такой АППАРАТ не разу не видел.автор молодец.завидую!

Уссурийск
Федор, здравствуй! Хорошую машину мы тебе продали? Жаль, что такую уже не привезешь из Японии. И машина непроходная, и под документы нельзя. Да и нет этих документов, а под AD, SANNY, PULSAR, LIBERTA VILLA давно лавочка закрылась. STOP-бизнес!

Советская Гавань
Да,пепелац неплохой.Мне в кайф.Есть,конечно и недочётики у него,но не критично.Всё никак не соберусь накропать подробный отчётец по прошествии года с лишком-нет времени и настроя.Работа
отнимает почти всё время-на себя практически не остаётся.

Rasheen - это что-то типа написанное по-аглицки японское "компас".
Вычитал в 90-х в "авторевю":)

Rasheen Forza в переводе приблизительно как неукротимая или безрассудная(безбашенная) сила

Где-то читал, что создателя данного дизайна вдохновил кроссовок сынишки...

Хоть как это авто обсирай-но тачка класс!!!
А то,что с неё слизали дизайн и Форика,и Тойоты Би-би -факт!
Я думаю,что с неё и пошёл кубический дизайн у Япошек.Автору зачёт и вопрос-где отзыв обещанный?Уже года два прошло.Или скинул уже?

Без обид для хозяина. Таким должна была стать калина в коплектации офроад в 92 году, если бы у наших инженеров руки бы не из ж..пы торчали!!
А так - машина - для хозяина - понравилось - купил.
Равный богу........ да, именно так..........
Мой отзыв: Toyota Duet 1999

У маня Ниссан Форза г/в 1999. Катаюсь уже 4 года без проблем! Машинка просто супер! К тому же во всем городе только у меня одной такая, а живу я в г.Караганде (Казахстан)

У меня тоже такой Рашик Форца - оранжевый "позитивчик". Только начал на нем ездить; привезли мне его на заказ почти год назад "конструктором" из Японии. Да, есть у него недостатки на мой взгляд - чересчур "спартанский" интерьер в плане недостатков всяких бардачков, кармашков и пр; в моторном отсеке фиг покопаешься без ругательств многоэтажных в адрес конструкторов, и т.п. и т.д. Но вот подходишь к нему, смотришь - и настроение сразу улучшается, а потом садишься за руль, едешь - и все недостатки Рашику сразу прощаешь. Сиденья замечательно удобные, рулится отменно, запаса тяги предостаточно. 2Диана - респект Вам, красавица, за смелый выбор сего агрегата; ну, как говорится, неординарному человеку - неординарное авто :) Я живу в Москве (почти), но не уверен что и в нашем мегаполисе наберется больше чем 3-4 Рашина...

СимёнСимёныч
совершенно случайно наткнулся на аукционе..
ооччень заинтересовала)

автору отзыва - респект

Решил продать? На какую ус наметил?)))) https://auto.drom.ru/?id=3209920

Отличная машина! Экономичная, стильная и практичная! Сам хочу такую, потому и тут!!! А как вам такая Раша ??? http://gallery.actualno.com/?id=138721

У МЕНЯ РАСШЕЕН 96 4Х4 1.49

Квадратик!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

дмитрий русланович
отличная машина, но у нас очень редкая, давно такую хочу

В целом машина

krisis2008:
В целом машина хорошая, но вот по поводу расхода топлива не согласен. Слишком приуменшивает товаришч. И расходники стоят как крыло от самолета. И мало того их еще днем с огнем не сыщешь..... У на с в городе всего таких 4 штуки 1.5 и 1 форза.
По расходу после двух лет эксплуатации уточню с поправкой на то топливо,что у нас имеем:по городу в режиме 60-80 км.ч летом-укладываюсь в 10 литров(9,7лХ100 км),зимой с прогревами-11,8-12,3л. Контрольные замеры по топливу делаю периодически-где-то раз 6-7 мес.По расходникам-оригинал только кузовщина.На остальное-всё есть и замену найти у нас не составляет проблемы особой.

дмитрий русланович:
отличная машина, но у нас очень редкая, давно такую хочу
но никак не могу привыкнуть к правому рулю.кому такую надо могу продать.

ВСЕЯ РУСЬ
интересный бэтмобиль
Всем порато баско!

Привет,тёзка!
А что конкрентно мешает привыкнуть к правому рулю?

привык обгонять сразу из под бампера впереди идущего автомобиля,а тут надо фиг знает откуда начинать обгон.да итак по мелочи(выходишь не на ту сторону...и т.д.).но правда начал потихоньку привыкать,благо коробка автомат передачи переключать не надо.даже подумываю о покупке праворульного минивена.
автор отзыва:
Привет,тёзка! А что конкрентно мешает привыкнуть к правому рулю?
автор отзыва:
Привет,тёзка! А что конкрентно мешает привыкнуть к правому рулю?

Тачила отличная!!!У самого такая была!Продал и пожалел!Щас хочу такую же!Очень мощная, удобная, прочная....короч VIP тачка!

Хабаровск град / Казань
Корочный автомобильчик.._)) у друга такую отец себе пригнал давно только полторашка на палке..._)) короче сцепу мы за пару месяцев сожгли..._)) стойки за пол года убили все.._)) так же через год утопили его.._)) в итоге всё починили и просушили, работает как часы.._)) шустрый, надёжный и прикольный автомобильчик.._)) но тесный до ужаса.._)) так же зимой дизельного М.Титана им буксировали.._))
Avenir SalutX W11 SR20DE CVT
Автомасла, автохимия, автозапчасти иномарки в наличии и на заказ.

воронеж
требуем продолжения!!!! ТАЧКА КАЙФ!
Мой отзыв: Citroen BX 1989

Ставлю пять!
Практичное авто - без "Б"!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Анапа
тачка самобытная класс!
ML350- Touareg V8-BMW X3

Сам лет 5 назад смотрел на такую -минихаммер H4, но тогда взял хонду HRV, а таких больше на рынок у нас и не привозили в городе 2 штуки всего ездят

редкий авто!

Novosib-54
На любителя авто!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

sr20+автомат+4wd=10 литров? это-ж как надо ездить по дедовски? аффтар, наверное, сказочник?

Забавная машина, перывй раз вижу)))
Бери от жизни всё!

Топором вжик вжик и готово)))))

Забайкалье
Порно какое-то

автор отзыва
Специально для Константина из Ангарска(Dagger): если так сомневаешься в правдивости моих слов по-поводу расхода топлива,то приезжай и проверим!Если я спиз..л,то оплачу тебе дорогу туда и обратно.Вопрос в другом-а на что ты готов,если окажется,что это реально?...А про то-кто и как ездит,так ты попробуй по нашим дорогам на своём Цивике 2008 года постритдреёсить.У нас много разных шумахеров,молодых да ранних окончило свои заезды на кладбище.И вообще-опрометчиво и некорректно оскор******незнакомого человека да ещё и заочно.К тому же я ещё пока не дед,а про стиль езды-так он спокойный и корректный по отношению к другим водителям.А когда необходимость есть - навыки от занятий багги и картингом ещё не забылись за 30 летний водительский стаж.

ФУРАКЕ!!! Чего ж ты такой категоричный-то? А для меня порно-это МАЙБАХ на дороге Чита-Хабаровск после осеннего дождя,по которой только что прошла колонна танков.....

Японческий мини Хаммер
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

Кимберлитогорск
Прикольная машинка,никогда такой не видел.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

эээ...SR20DE от сильвии чтоль??? так в сильвии с него 165 лс 0_о

Миша 3310
Отличная тачка я как то давно тоже себе такуюже хотел но видно Бог меня отвел

А я думал, что знал все японские машины! ПрикольнО! (: 5!
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

автор отзыва:
ты зря обижаешься на мои слова, я старался как можно более корректно выразиться и никого не хотел оскорбить. просто у меня была примьера на ручке с SR20DE, так она ела 12 по городу и не меньше (92 бенза). конечно признаю, что ехал в одном месте (при перегоне) долгое время со скоростью 60 км/ч на 5-ой передаче и у меня вышло около 6 л/100 км, так это при том, что машина была прогрета! но по городу, как я ни старался, меньше 11.5 у меня не получалось.
зато ест этот двигатель любое топливо и даже не жалуется. на 80-том бензе расход был около 18 литров)))
и нечего так набрасываться на чесной люд, раз критики не терпишь. ну и что, что ты всё про меня пробил по дрому. тебе только люс за это!
с наилучшими пожеланиями
Константин из Ангарска(Dagger) на Хонде-Цивик

кстати, про водительский стаж: у меня есть сосед по гаражу, ему 69 лет, так у него стажу около 40 лет. он выезжает на своём стареньком москвиче 1981 года (пробег которого 150.000) 3 раза летом на дачу. так-что стаж вождения-дело относительное...

НОВОСИБИРСК
редкий ниссанчик

Константину из Ангарска:принимается!
К конструктивной критике я отношусь адекватно и не позволяю себе выпадов в сторону критикующих,если это по-существу.Расход топлива во многом зависит от стиля езды,согласись,что если двигаться в режиме тормоз-газ постоянно,то и Королка с 5А будет хавать под 20 литров.К тому же,исходя из моей практики,если расход большой(выше среднего значения для данного авто), то,как правило это признак нездоровья двигателя(износЦПГ,износ ГРМ и его привода), либо топливной системы(загаженность инжекторов,впускного коллектора,блока дросселя), либо болезни системы управления подачей топлива в целом.Не говорю за гидромуфту,потому как у тебя была на ручке.Кстати-посмотри в дромовском каталоге,если интересно,SR20DE бывают разные по мощности.У меня 145 кобыл и бенз 92-95,а на Примьере 150 кобыл и бенз 98.Т.е. твой поджат посильнее был; а есть ещё и на 160 кобыл...Соответственно и расход будет другой.
К слову,пока я не привёл в порядок систему газораспределения и топливоподачи,не обслужил гидромуфту, у меня по городу было и 13 литров.После всего поехала так,как и ожидалось от такого мотора-мощно и напористо,без тупизны и провалов при тапке в пол.Максимально разгонял до 175,дальше-жимжим,т.к. дорога закончилась,но запас под педалью ещё был.Причём набор оборотов и скорости был энергичным на всём отрезке разгона.
А про соседа по-гаражу,так я не на полуторках ездить учился в 50-е годы,да и полжизни кормился баранкой профессионально.
Удачи!

ИркЕлан
Диана:
Где Где???
Торнео

Молоток держи 5+
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Советская Гавань
Мощность SR20DE весьма сильно колеблется, и составляет от 130 л.с./6000 об/мин (на европейских NISSAN PRIMERA второго поколения) до 180 л.с./6800 об/мин (на NISSAN PRIMERA GT выпускаемых для внутреннего японского рынка с ноября 1994 года).
Gandurasso
F2N:
Эта разница во многом объясняется тем, что в Японии мощность снимают непосредственно с двигателя. А вот в Европе другой подход - здесь снимают мощность с колес, с учетом трансмиссионных потерь и прочих. Вот где собака и порылась. Кстати, об этом многие уже знают, и ни для кого это не секрет, собсна...
Gandurasso
Я за многообразие и полипартийность, поэтому с меня пять баллов. И за смелостьв выборе такого неординарного авто конечно же еще пять баллов сверху ;)

Новосибирск, академгородок
редкий тачко . я в Сибе пару штук всего видел)))
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

наша раша !!!!супер тачко!!!!!

По каким признакам можно определить, что пора менять цепь ГРМ? И вообще надо ли ее менять?

Советская Гавань
При вытянутой цепи на запуске двигателя(особенно на холодную) будет прослушиваться стук со стороны лобовины передней двигателя секунд 5-7.Частенько,при этом, пробивается код неисправности по датчику детонации(на Ниссанах-34).На прогретом двигателе при работе на холостых оборотах будет "металлический шелест" в этой же области.Визуально можно проверить,вскыв клапанную крышку,если натяжитель цепи выдвинут на полную-пора менять.Как правило и натяжитель под замену,а в идеале- и звёздочки к.вала и распредвалов.Проверить можно и с помощью осцила-если датчики положений к.вала - р.вала раздельно стоят.
При тех условиях, что с топливной всё в порядке,вытяжка цепи проявляет себя тем,что машина тупит при разгоне и подъедает топливо по причине нарушения фаз газораспределения.Наблюдается и затруднённый запуск.

Подскажите какие стойки можно поставить из не оригинальных и какие креставины подходят для кардана?

Советская Гавань
По амортизаторам-себе поставил на перед KYB 333089(90),на зад-332058(59).На родных стойках шток диаметром 20мм,на замене-18мм.Это не критично,главное-зафиксировать лыски на резьбовой части штока от проворота в чашке опоры при затягивании гайки штока.Задние-вообще без проблем встали.Может быть придётся к этим амортикам подобрать новые пыльники. Ход передних больше на 20мм,задних-на 25мм, по-моему,уже точно не помню.Ходят нормально, к тому же и дорожный просвет увеличился на 20мм.
Крестовины в запчасти не идут-кардан в сборе,но подобрать по размерам-не проблема,демонтируй свои и в магазин...Удачи!

11 регион
прикольный аппарат-не разу не видел такой.
Лада Веста

F2N: Федор, а датчик детонации какой ставили взамен "помершего"? У меня тоже похоже либо он сдох (судя по коду диагностики), либо просто нет нормального контакта (надо зачищать "-" от грязи). За оригинальный ДД мне в магазине "зарядили" 4000 р. Но вот почитал на форуме по SR20DE, что какой-то Субаровский ДД вроде бы подходит (стоит типа порядка 1500 р). И еще прочитал, что снимать ДД жутко муторно - фиг подлезешь (в сервисе операцию по замене ДД оценили аж в 3500 р). Народ как-то сам изгаляется подлезть к датчику без кучи доп. операций сборно-разборных с помощью каких-то своих приспособ типа удлинителей и т.п. А как Вы сию проблему обошли? За информацию по стойкам большое спасибо; надо менять "по кругу", а "неоригинал" найти не смог (оригинал, черт возьми, стоит 11 т.р...)

автор отзыва
to OTK: датчик детонации подходит от Субаря Легасси,Форика.Ценник-1500 за новый.Снимать,действительно,ге моройно-разъём на проволочной скобе(типа -фиксатор).Последовательность такова-попил пивка,потом залез,чертыхаясь под машину(лучше с ямы это делать)и тонкой отвёрточкой или шилом снять скобку с разъёма.Причём, это всё одной рукой-вторую сунуть некуда.Затем, ключиком на 12 или маленькой головкой сорвать болт,которым фиксируется датчик,вспоминая всех по-матери,потому как болтик онный сидит на фиксаторе резьбы и срывается туговасто.Можно использовать монтажульку и молоточек в качестве помощи.При этом надо запомнить положение датчика-смотрит разъёмом приблизительно на 25 минут.ЭТО ВАЖНО!Выкручиваем болтик,снимаем датчик,вылезаем из-под машины и пьём пивко,покуривая трубочку(или сигаретку).Потом всё в обратной последовательности.Скобочку,фи ксирующую разъём,лучше поставить после того,как одел разъём-легче будет.Обнуляем память компа после проведённых операций(стираем ошибку по ДД-код34) и заводим.
Если на запуске код пробивается по-новой-Поздравляю!Предстоит замена цепи привода ГРМ+гидронатяжитель онной,но это уже другая история(и геморой покруче).Дерзай!Удачи!

Советская Гавань
Трубочку,аль сигаретку, можно покуривать под песню Пелагеи "Когда мы были на войне"-стимулирует здорово!

to F2N: дааа уж, однако пива понадобится немало на операцию по замене ДД. А какие контакты на разъеме диагностическом для считывания кодов диагностики надо перемыкать? И как сбрасывать ошибки? В мануалах на разные машины с SR20 указаны разные контакты. Кстати, какое авто ближе всего к Рашину (Альмера, Санни, Праймера) - чтобы по мануалу было сподручнее делать диагностику и ремонт? Вы каким пользуетесь?

Есть у меня еще проблемы по машине. Может присоветуете чего:

1. Машина кушает почти 13 л. бенза по городу... Масло в АКПП я менял... В "раздатке" и в заднем дифференциале еще пока нет... Вы говорите что промыли гидромуфту? Что имеется ввиду? На Рашине ведь вроде нет гидромуфты. Есть вискомуфта и межосевой дифф, находящиеся в "раздатке". Или я неправ?

2. Обороты на холостых низкие - около 750 об/мин, если в положении "P" на прогретом движке, а ежели на "D" стоишь без движения на тормозе - вообще 600 от силы, и плавают вдобавок порой. Вибрация сильная идет по кузову, аж в руль отдает неслабо. Подушки двигателя передняя и задняя правда рваные. Переднюю уже поменял, до задней еще руки не дошли, но вибрация практически не уменьшилась все равно.

3. Свист с гулом идет как будто от коробки (трудно понять точно), при переключении после 3-й на 4-ю, и при дальнейшем оттормаживании. Сервисмены сказали что не могут почему-то своим прибором диагностическим продиагностировать АКПП...
А знающие (типа) люди сказали, что виноват подвесной подшипник кардана, который может так гудеть. Ну, он действительно "убитый", попробую поменять, но все равно не уверен что дело в нем.

Толку что от "знающих" людей, что от сервисменов - никакого. Первые не знают предмета разговора, но авторитетно судят, вторые - пытаются "поставить" тебя на замену всего чего только можно, тоже не вникая в суть проблемы. В Москве оказывается есть бааальшая проблема с толковыми людьми по праворульным машинам... У вас там с этим гораздо проще, и с запчастями в том числе.

Если, как говорится, "не влом", напишите в личку: otk@hotbox.ru, чтоб не засорять здесь дискуссию...

Спасибо заранее!

З.Ы. ДД я думаю будет правильнее менять, чертыхаясь (мне, во всяком случае) под песню AC/DC - Highway to hell )))

З.З.Ы. Чехольчик на запаску у Вас классный, здесь не найдешь такого. Завидую белой завистью... Где достали?

Советская Гавань
Чехольчик сделал сам - обычный на 15" + нужный рисунок, отпечатанный на принтере цветном(тот, на котором рекламные баннеры печатают).Остальное в личку, но чуток погодя-сейчас просто мало времени свободного.

Усольчанин
Являюсь постоянным попутчиком владельца Рашинчика. Насчет проходимости - это кто как умеет, там где нивы стоят Рашин бежит легко, за три года путешествий на грязи обгонял его только Крузак. На одном колесе вытягивает легко, т.к. очень нетяжелый авто. Если грязевая резина - вообще вездеход. Запчасти копеечные. Надежен. Железо снизу сантиметровое. Шумоизоляция - супер. Единственный минус - багажник невмещает пластиковый катер. Реально в такой цене машин такого высокого класса нет и не будет никогда. Минус - 4 вд - только при движении вперед, назад 4 вд не включается.

Орехово-Зуево
А мне нравится! классный авто! Жалко редкий.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли Рашке(не Форза) салонный фильтр и если есть,то как поменять.?Может неправильно ставлю вопрос, но в положении 1 обдува почти не чувствуется,, что предпринять? Заранее спасибо.

Советская Гавань
Салонного фильтра нет,а плохой подпор воздуха на единичке связан,скорее всего с забитым пылью радиатором кондиционерав салоне-надо продуть,хотя бы.

Диана
Morgales:
Где Где???
В КАРАГАНДЕ...............)))))) )))))))))))))))))

продаете рашин???

Советская Гавань
Для Владимира-пока не думал над этим.А что-есть желание?

дело в цене..желание есть..небольшое))но и покупателя на такое найти нереально.я один из них.__))

Диана
владимир строков:
А в нашем городе за мной табунами бегают, чтоб продала...
Я считаю, что много людей хотят выделяться из толпы безликой массы машин и быть неповторимыми...

Советская Гавань
Неповторимость-палка о двух концах,Диана! А по-поводу продажи,так на каждого продающего есть свой покупающий......Как говаривал Карцев: там вчера жабу за рубель продавали...Это не в обиду,а к слову.

F2N:
Неповторимость-палк а о двух концах,Диана! А по-поводу продажи,так на каждого продающего есть свой покупающий......Как говаривал Карцев: там вчера жабу за рубель продавали...Это не в обиду,а к слову.
так какая стоимость рашина?

Советская Гавань
За стоимость не думаю пока-не созрел в денежном вопросе на покупку другой машинки. Хотя можно и подумать-пиши в личку f2n@ http://ya.ru

Л.Р.З.
Федорович! машина замечательная! (поверте)! с Уважением, Ваш зать..

Спасибо,зятёк!

Советская Гавань
У тебя тачила тоже неплохая,тем более,что я её для тебя выбирал...

Автору респект, за отзыв, все стройно и понятно, без всяких слюней и ненужных сравнений.
Я бы себе взял такую, тока я в новосибе таких не видел, точнее в такой комплектации, 1,5 видел, но мне кажется это не то пальто, а вот 1,8 или 2,0 ей в самый раз.

Советская Гавань
Немного не по теме,но всё же-вот и стал я мужем Бабки! Ура моей внучке!Я и её научу гайки крутить!

покупаю такой же 1,5!!!!
VW Golf Plus 1.6 BSE
Nissan Rasheen 1999 1.5 GA15DE, 4WD
Nissan Lucino 1996 1,5 GA15

Советская Гавань
Удачи в повседневной эксплуатации!

AlexPropeller
От себя то же чкажу чуток: езжу на рашине 3 года почти. Правда, не форза у меня а рашин 1.5 97 года. Работа у меня связана с частыми поездками по краю - и как следствие - по бездорожью (по лесу, или еще где). Проходимость - супер! На грязевой резине по жиже прет отлично, даже если на пузо посадишь - вывезет! Дискомфорта от долгой езды не испытываю, так же как и рядом сидящий пассажир, а вот сзади тесновато. Так вот несмотря на жесткость эксплуатации, за время владения этой машинкой ремонтировал только линки передние, и дикстрон один раз долил. Масло, фильтра - понятно - во время. Больше ничего никогда не беспокоило! Единственный недочет: стали ржаветь крылья - но это поправимо.

никита вячеславович
fedor5:
недавно взял себе рашку.она у меня вообще одна в городе.тачка прикольная.мне нравится.но никак не могу привыкнуть к правому рулю.кому такую надо могу продать.
А Где же ваш город то находиться?????

ШурикСаратов
Видел у нас на рынке такую, пока отзыв не прочитал ничего о ней не знал. Не скучная машинка

Подскажите какие анологи стоек подходят для рашин

Van

KALEB:
Подскажите какие анологи стоек подходят для рашин
Стойки подходят от Санни и Пульсаров в 14-15 кузовах. Только от 4WD.

"Не совсем понравилось то,что при попадании переднего колеса в ямку стойка выстреливает очень жёстко и на слух воспринимается это,как удар." Могу сказать что у меня на ниссан куб 2003 было подобное оказалсь что порван сайлентблок подрамника передней балки (отдельно не менняются, только с балкой) - цена оригинала на http://exist.ru 21000, а на разборке от 3000 до 5500 (посмотрел 3 балки и на всех обнаружил рвущийся сайлентблок - слабое место передней подвески) Выход либо снимать балку и изготавливать полиуритановые сайленты за 700-1000 за 1 штуку, а их в балке 4, ну раз снял то менять все., или подложить резинку 5мм (для устранения металического стука) в месте надрыва сайлентблока, приэтом осла***ется вся балка, освобождается порваный сайлентблок, устанавливается как шайба наша резинка, возвращается сайлентблок на свое место(работу выполнял один). Проблема не решится полностью (сайлентблок - то порваным и остался, но на 1-2 года избавляет от металического стука.)
не верь, не бойся, не проси.

АЛЕКС (38 RUS):
цена оригинала на http://exist.ru 21000, а на разборке от 3000 до 5500
По-мне, так пускай и стучит за такие деньги то!
VW Golf Plus 1.6 BSE
Nissan Rasheen 1999 1.5 GA15DE, 4WD
Nissan Lucino 1996 1,5 GA15

Советская Гавань
Стойки выстреливают жёстко потому,что перестают "держать" пружину на отбое.Другими словами- не хватает демпфирующих усилий амортизатора.Короче-устала стойка, только и всего.Лечится заменной стоек, после этого "выстрел" на отбое пропал и всё сладко....

Уссурийск
Внешне машина - огонь! Очень нравится по салону и по кузову. Но настораживает малое их количество, и как следствие - проблемы с поиском запчастей. Была б машинка более распространена, взял бы тоже.
Делай что должен и будь что будет.

Было бы их много - не было бы интереса её покупать )))

Советская Гавань
Ну вот и пришла пора сказать пощай своему крокодильчику. За всё время огорчений не приносил, в дороге не подводил и по морозу заводился. Расход по-прежнему стабильно летом 9.7л/10л, а зимой с прогревами в районе11,5/12л. По крупному проблем не было-в основном расходники-шаровые,наконечники ,сайлент-блоки,колодки...
Так что не спеша продаю.Пробег родной 134700.

владивосток
Клевая по виду машинка , мини хаммер)) во Владе сейчас стоит такой же на продаже)) н о купить не решаюсь)))
Покупка и отправка запчастей.
Мой отзыв: Toyota Raum 1999

Van

Карибский_Пират:
Нужно смотреть чтобы не гнилой был. Хотя всё равно сгниет - ниссан же...

Советская Гавань
По прошествии времени со дня продажи-ездит мой крокодильчик по другим дорогам под хорошим хозяином.И что странно-новому хозяину машинка тоже в радость! А я купил Груню, но это уже другая история....

Якутск
Купил на днях такую же точно(цвет,обвес),только ещё укомплектованную электролюком! А что за Груня такая?

Груня-это бричка Лада Гранта

Якутск
Не подскажешь по старой памяти ,где и какие пружины купить задние и передние на рашин? Хочу подвеску перетрясти.Стойки прочитал подходят от Ниссан Сани.Хочу заменить всё в комплекте. Как Гранта после Рашика? До Рашина ездил на ваз 2110 2000 г.в. в принципе доволен и на всякий случай не продаю. Наиграюсь рашином,тоже думаю продать обе машины и купить гранту.

Советская Гавань
По старой памяти-не знаю про пружины, т.к. менять их не было необходимости. По старой логике пружины должны быть Санниевские с 4 вд или можно примерить от Блюберда.Где взять-разборки, аяма или экзист или.... Вариантов множество.
А по Гранте-после японок, конечно не айс, НО...Если закрыть глаза(а я был готов к "мелочёвке") на мелкие огрехи, то машина уже нормальная. Сейчас на спидометре 20 тыс с небольшим-проблем особо нет. Ничего не течёт, не гремит, заводится на морозе в -32 с первой попытки, печка на 5+, головной свет хорош.ПОДВЕСКА-песня по нашим ухабам!!!
Сидеть удобно-за 600 км хреновой дороги задница и спина не устаёт, хотя сиденья и неказисты. Расход радует однозначно(по Жириновскому), багажник очень немаленький!
Что ещё надо для переброски пятой точки в маленьком неперспективном городишке на окраине Восточных рубежей необъятной Родины. Кстати - и запчастями и расходниками проблем нет. Следующую опять возьму Гранту, только на автомате-удобно.

Якутск
Но,до следующей Гранты ещё далеко наверное:).20 тыс пробег детский. Я меж делом Рашина продаю,но не спеша.Честно говоря со страхом,а вдруг купят:). За год владения прикипел к машине.Эх была бы возможность привезти такую же без пробега. Но это теперь не реально... Хотя возят же как то распилы,говорят не дорого...Но я от этого далёк.А раз так,то собираюсь морально и материально вбухать в свою Форзу кучу денег.Поменять полностью все стойки,пружины,перебрать суппорты и так помелочи трясануть ходовку. Двигатель почему то стал потеть.Вроде масло не ест,но подтёки из под клапаной крышки и в районе трамблёра глаза мозолят.Если крышку в двигателе снимать ,наверное сразу лучше поменять масленые колпачки советуют. Чтобы ещё поменять такого чтобы уменьшить жор? А то по трассе литров 9 хавает,а в городе 13-14.В пробках так вообще 16-17 и это летом. Разница разительна..Может что посоветуешь? Ещё смущает ощутимая вибрация руля при положении коробки в положении Д при остановки на перекрёстке.Но тут наверное проблема в уставших подушках. А их 5. Заменять по одной смысла нет.Говорят нужно все и сразу менять на оригинал.

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Рашин.
Посмотреть всё о Ниссан Рашин
Запчасти на двигатель SR20-DE в Советской Гавани

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Рашин с фотографиями, недостатки и все минусы!