Замена масла, свечей.

Nissan R'nessa 1998

Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Всем привет.

Вот настала пора поменять масло в двигателе, чуть не прозевал пробег в 10к километров)

Сначала хотел залить масло то же Eneos, но когда увидел какую-то подозрительную баночку и цену 1200 за него - не стал рисковать, купил Ликви Молли и 5w30 (меньшей вязкостью). Масло выбирал в гиганте, там же и выбрал фильтр. Если раньше приходилось ехать в отдельный автомагазин, потому что хз, какой фильтр нужен и боялся ошибиться, то в этот раз я зашел в свой отзыв, нашел маркировку фильтра и купил такой же.

так же покатался по сильной и не очень грязи в деревне, заметил в какой-то момент, что коробка стала переключаться сама на третью, на вторую передачу и переключать на следующую уже не сразу после 2500 или 2000 оборотов, а уже конкретно после 3500! Т.е. когда я ехал просто по грязи 60км/ч, я ехал конкретно на второй передаче по коробке, хоть рычаг находился на драйве. Благо, что после 10км грязи добрался до асфальта и через пару километров пути коробка стала работать как надо. Вероятно она имеет свойство греться и срабатывает защитный механизм, чтобы трения внутри было меньше (вроде говорил раньше, что коробка пробуксовывает оборотов на 500) и нагрузка была полегче (всё-таки колеса на первых двух передачах вращать легче, чем на последних двух). И всё бы ладно. Всю ночь еще лил дождь, на след день было влажно и легкий дождь и тут-то машинка стала странно себя вести... Начала троить, соответственно плохо тянуть. Потыкал бронепроводами на свечи и понял, что разница не принципиальна, хотя на с левой стороны относительно движения разница была не сильно заметной. В итоге съездил, купил в очередной раз свечник, 4 свечи denso по 150р/шт. Старые свечи 3шт были уже пробитыми (на белой керамике желтые прогары). 2 штуки были кирпичнокрасные, две немного темные сухие. В колодце одной свечи тро ли масло стало попадать, то ли что другое, пока не очень понял, но разберемся. Заменил свечи, машина стала работать ровнее, но после включения передачи снова затроила. Подумал, что это какой-то звиздец и поставил её во дворе и до сухой погоды (раньше была такая фигня, что при некоторой влажности в воздухе она троит по необъяснимой причине.). На следующий день машина работала стабильно, ровно и т.д.

Весь двигатель стал в грязи, защитку родную найти не могу, которая была бы от бампера до двигателя, поэтому думаю поспрашивать на соседних разборах от камри, аккорда (замерял, расстояние вроде такое же по длине и ширине).

Так же увидел рычаг левый задний, на котором болт амортизатора разбил всё его крепление, уже присмотрел рычаг за 2к, осталось только до него добраться.

Так же нашел, что било в салон в области ног после замены рулевой рейки - оказалось, что на прессажевской рейке надо гнуть трубку, потому что она длиннее или смотрит немного в сторону (со старой не сравнивал), короче упиралась трубка и в салон и в двигатель. Подогнул её и больше она никуда не упирается. Уже доволен)

Потрогал кардан)) Есть очень легкий люфт на крестовинах, и не знаю - должен ли он быть там вообще или всё должно стоять мертво? При включении передачи есть стук, по которому грешу на эти крестовины, но больше повода для беспокойства они не вызывают пока что.

Расходы:

600р - 4 свечи

300р - свечной ключ

1800р - масло ликви молли

250р - масляный фильтр

Если приглядется к болту, то он гуляет. Фон светлее сделать не вышло.