Отзыв автовладельца Nissan R'nessa 1999

Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Расход топлива по трассе: 18 литров л/100км
Здравствуйте, уважаемые Ниссановоды, ищущие, интересующиеся, а также Эрнесоненавистники.

Предисловие:
В отзыве нет цен на запчасти, и не говорится о сроках их замен. Я постарался описать ощущения о машине и о том, что с ней связано.

Предыдущие авто: Тойота Левин, Тойота ЕД, Хонда Инспайр, в качестве рабочих машин использовал ВАЗ 21099, Форд Фокус.
На всех указанных авто ездил от одного до двух лет.

Каждую из них любил по-своему:
Левин за бескомпромиссность и совершенно чумовую динамику.
Хонду за отменную управляемость, мощь, комфорт и чувство защищенности («лучше Инспаера, только новый Инспаер!»).
Фокус за неожиданно приличную подвеску.
ВАЗ за то, что метелкой удавалось смахнуть снег с лобового стекла, находясь с одной стороны машины, за быстрый прогрев двигателя зимой, если его удалось завести.
Тойоту ЕД не любил и она платила мне тем же!

Так бывает в жизни, что имеешь все: семью, дом, высокооплачиваемую работу, машину…
И вдруг: хрясь! И нет ничего  в течении одной недели. Бывает.

Ситуация есть - надо выбираться. Через месяц появились деньги в количестве 300 рублей и перспективы частых поездок вне города, по дорогам, где асфальт встречается нерегулярно, зато зимой много снега и льда.
Учитывая ограниченное количество бабла и отсутствие работы, было принято менеджерское решение: не лезть в долги, а купить что-нибудь полноприводное, универсальное, но незадорого. Ну что бы «Дешево и сердито»!
Да ладно! Размышлял я, это ненадолго! Жись наладится, максимум полгода и возьму себе новую игрушку со спортивным характером.

Выбор за эти деньги был ограничен.
Универсалы от Субару разной степени потрепанности,  Тойотовский Квелис в полноприводной версии.
Тойота была неплоха, но на пределе моих финансовых возможностей, и, да простят меня тойотоводы, от данного образца пришлось отказаться.
На Субару не решился, хотя Ланкастер нравился, как внешне, так и в управлении.
Выбор свелся к странному недокроссоверу, недоминевену с трудно читаемым названием R^Nessa (не знаю, как поставить запятую над строчкой).
Смотрел несколько машин. Остановился на этой.
Машину продавали за 280 рублей. Давно. Я, будучи еще безденежным, ходил, смотрел регулярно. Наплыва покупателей не было. Продавец скучал.
Встретились. Осмотрели. Торг выглядел так:
- Я ее возьму за 240.
- Почему?
- Там косяк, тут косяк. Да и все равно у тебя ее никто не берет.
- Согласен.

Самые яркие впечатления от первого взгляда: веселенькая обивка салона, невозможность с водительского места дотянуться до заднего сиденья, отсутствие часов, и какое-то невообразимое расстояние при взгляде в зеркало до заднего стекла (понятно, что в других универсалах так же, но у меня-то были седаны!), великолепные боковые зеркала, в которые видно ВСЕ и при этом еще и сонары пищат.

В короткий срок машина получила сабвуфер и магнитолу Альпайн, и висюльку на салонное зеркало, что остались от предыдущего авто.

Японцы очень вольно обращаются с английскими словами. Насколько я знаю, в английском языке  слова «Inspire», переводиться как «вдохновить» (Хонда «Вдохновить», странно как-то, не по-русски). «R^Nessa» – «Ренессанс» - «Возрождение».

Ну, вот мы вместе с ней и возрождались. Меня нашла работа, преодолел остальные трудности. Она получила литье на 16, новую резину 215х65 (зимний вариант) и 235х60 (летний). Скажу сразу, при целых сайлетблоках ничего не задевает и не шоркает. Ощущения при переходе от штатной размерности 15х205х70 только самые положительные. Штатное литье подарил брату, на Авенире они как родные.

И хотя перспектива поездок частых поездок вне города накрылась бордовой шляпой, машина осталась и прижилась в моей семье.

Собственно о езде.
Машина не тупая. Она едет так, как должна ехать такая машина. Уверенно. Степенно. Если кто-то пишет, что рвет на перекрестке всех и вся, то с ним наверное просто не хотели гонятся. Так однажды меня на светофоре «порвал» дядька на Рафике (не Тойотовском, а который «скорая помощь» из Прибалтики, а я был на Инспаере). Дело было в Чите, а там и по пустой дороге быстрее 30 ехать не рекомендуется.
Машина не спортивный  болид. Это не Левин с его 165 л.с на механике при весе 900 кг. И не Инспаер 2,5 190 лс. Однако, в горной местности в подъемах, я вижу в зеркалах заднего вида, что отстают двухлитровки, тот же Хариер отстает. Почему именно Хариер? Да потому что эти машины достаточно схожи, только Тойота в два раза дороже, и в грязи (снегу) проедет на 1 метр дальше.
Динамики хватает для езды в городе и за городом, при обгонах на трассе чувствую себя уверенно, чего допустим не было на Форде Фокус 1,6 механика.
Ехать на ней быстрее 130 км в час НЕ ХОЧЕТСЯ. Можно быстрее, но некомфортно как-то.
Вот на Хонде было комфортно и при 180. Другая идеология.
Замечу, что с подвеской у меня все в порядке.
Жена называет машину «Бегемотиком».

Машина идеальна для семьи с детьми. Они свободно могут ходить между передними и задними сиденьями, если им надоест сидеть на руках у взрослых. Если они сидят одни, их обязательно надо пристегивать, лететь до передних сидений далеко. Мы как то ехали с гулянки, на заднем сиденье спал пьяный товарищ. Лежа. Резко пришлось тормозить, товарищ упал с сиденья на пол машины, ушиб ребро. Во время поездки Улан-Удэ – Иркутск на разложенных задних сидениях, во время движения спали три коллеги по работе и чувствовали себя вполне комфортно.
Одним словом – места между сиденьями много!
А уж, сколько можно вывести за одну ходку на дачу….В багажник входит холодильник ЗИЛ, задняя дверь при этом закрыта.

При езде на дальние расстояния (600-800 км) в  машине устаешь. Есть крены в поворотах, при этом подвеска довольно жесткая. Бывает что при попадании на волну или кочку, при скорости 90 и выше может слега увести в сторону корму.  Для этой машины идеальные покрытия: хороший асфальт(!) и гравийка. Очень некомфортно на всяких волнах и трещинах.

Машина действительно надежна и универсальна. За три года эксплуатации, помимо необходимых замен деталей подвески, у меня один раз ломался бензонасос.
Пуск в мороз проблем не составляет, на штатное место входит аккумулятор сотка, при этом крепеж переделывать не надо. Раз в полгода меняю сайлентблоки, как только в них возникает износ, мая нестандартная резина начинает шоркать по аркам. Скажите, поставь штанную резину?
Ну, мы легких путей не ищем! Могу позволить себе такие  расходы.
Я не буду описывать радости от разворота сидений, раскладывания столика и возможности провести время с друзьями и подругами внутри машины. Это действительно можно сделать. При необходимости.
Высокая посадка, проходимость достаточна, чтобы добраться зимой до дачи (поверьте, до моей дачи на легковом седане не доберешься!), остановиться на скользком подъеме, тронутся и поехать дальше (понятно, что резина то же имеет значение), без фанатизма форсировать участки грязи. Конечно,  это не внедорожник, но вы, же знаете, что чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!

Расход бензина зимой около 18 литров, летом меньше.

Отдельно о задней подвеске.

В полноприводной версии там действительно стоит пластиковая рессора (поперек кузова), никаких пружин нет. Со временем, это дите инженерной мысли теряет первоначальную геометрию. Как следствие, нарушается развал задних колес. Стоят, зараза, на раскоряку, и с нездоровым аппетитом дорога сжирает резину.
Я не знаю, что там делают в Японии, наверное, меняют ее, да и дело с концом.
Но у нас можно пойти другим путем.
Идея была беззастенчиво содрана с сайта эрнесоводов.
Эта рессора висит на задних линках. Если их укоротить на положенные сантиметры, путем распила, а затем соединить (резьба или сварка), то:
1. Рессора получает «правильную геометрию»
2. Колеса встают на место.
3. Корма приподнимается на несколько сантиметров.
4. Хозяин экономит где-то 1 тыс.$ (цена новой рессоры).
Вы можете сказать: а как же возросшая нагрузка на линку?
А я отвечу: да хрен его знает! Меняю модернизированные линки раз в год, не разбираясь в степени износа и не дожидаясь разрушения этой конструкции.
Если серьезно, то пишут, что 50-80 тыс. км. конструкция ходит.

Я покупал машину на полгода. Езжу уже три года. Меня в принципе все устраивает. Я поменял всю музыку, установил пару усилителей, сменил штатные динамики, заменил сабвуфер. Думаю в ближайшее время сменить обивку в салоне. Хотел поставить кенгурин, но как-то не собрался, а теперь нельзя вроде бы…

И вот тут я раскрою самый большой недостаток этого аппарата: для того, что бы купить что -  нибудь более свежее, с  потребительскими качествами НЕ ХУЖЕ R^Nessы придется выложить кучу денег! Сейчас ей цена в районе 200 рублей. Машина в порядке и удовлетворяет все мои требования и потребности семьи. Я уверен, что за такие деньги НИЧЕГО похожего на рынке НЕТ.
Вот только понтов маловато, но за понты надо платить!
Год назад чуть не купил Сурф 2004 года, но приобрел дачу.
О этом выборе не жалел ни минуты.
Периодически погладываю на Вольво, Туарег, Инфинити FX (поклонники Крузера не напрягайтесь, ваша машина самая лучшая), но пока не могу себя убедить в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ необходимости приобретения.

Р.S. А кузов действительно ржавеет.
РР.SS. Прошу прощение у поклонников Хариера. Ну не заценил я этот аппарат.
Фотографии вставляю природно-бытовые, все равно знаете, как выглядит эта машина.

Светлогорск.39rus
Вот отзывы пошли...читать не перечитать.
Ну в принципе кто данным авто интересуется это даже отлично.
От меня 5 за работу!!!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Сибирь
посторался молодец.

Содержательный,отличный отзыв!!!5+..
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Хороший отзыв. Машина видимо тоже не плоха, задержалась же до трех лет.
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000

Отличный отзыв, 5++
P.s:Голубые Ели, или Летняя?

Otro lado de la Tierra
"пластиковая рессора (поперек кузова)" - хочу посмотреть на это чудо конструкторской мысли! Дайте кто-нибудь фотки или ссылки, плиз.

Отзыв нормальный, взвешенный. Пять!
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"
Alek777777
Молодец. Вся информация. Осталось уточнить Дни рождения-и все о тебе всё знают.
5 баллов и ни как не меньше. Удачи твоей семье. За Harrier не обижаюсь-каждому своё.(А вообще зачем по нему высказался?)

Добрый такой отзыв! 5!
танк Pathfinder R51

У отца был Ларго 89г там тоже подобная рессора спереди стоит!

Забайкалье
хороший отзыв о посредственной машине, а Харриер 2.2 действительно не очень

Классный рассказ. 5 за отзыв
Camry SV41 3S-FE, ВАЗ 2112, Toyota Opa

около моря
Отзыв залпом прочитал, спасибо +5
Nissan Safari
Мой отзыв: Nissan Gloria 1989

Хороший отзыв! Самый большой "недостаток" всех Эрнесс- отсутствие альтернативы(цена+ качество), если решишь сменить авто. Не пузотерка, крепкая(автобус не берёт))), надёжная, море места в салоне... Жаль, что их больше не выпускают. Отличный авто.

Авангард сити
Эр-Несса гуд.Отзыв гуд.Фото тоже гуд.Я свой холодильник ЗИЛ на дачу в Одиссее вожу.5.
Odyssey RA-1

Krasnoyarsk
За отзыв, машину, фото и любовь к жизни пятерка =))
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

отзыв 5)))

Складно пишешь! Молодца!
Нравится мне эта модель...
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".
Мой отзыв: Toyota Cresta 1988

Алтай 22
Accord wagon СF7 01г.
Odyssey RB2 absolute 05г.

Уссурийск
Хороший отзыв, коробят только какие-то постоянные оправдания и самоуговоры, мол другую машину не хочу, не хочу, не хочу, а чувствуется что как раз таки осточертела машина.
Запятая сверху - апостроф, буква "э" в английской раскладке.
Глаголы в английском могут быть существительными одновременно - inspire=inspiration=вдохновени е, mad=madness, fly=flying и тд.

Комсомольск-на-Аму
Только 5. Молодец, написано очень хорошо.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

R"nessa интересный автомобиль
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

и практичный
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Отзыв хороший да и машина неплохая

LExavladivostok
Молодцом.
была такая, очень жаль было продавать..
плохое забывается, но расход бензина ее не забыть..
хотя оно того стоит.

На фото авто почти не видно...

Тойоту ЕД не любил и она платила мне тем же!
а вот тут можно поподробнее??)))!!!
заранее спасибо!

Дача у Вас за д.Олха? Выше "Голубых Елей"?

Отличный отзыв, 5++
P.s:Голубые Ели, или Летняя?

Спасибо за оценку.
Голубые Ели. И пили.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Тойоту ЕД не любил и она платила мне тем же!
а вот тут можно поподробнее??)))!!!
заранее спасибо!

Привет!
Нам с ЕДехой просто не повезло.
Я ее взял после Левина и мне казалась, что она туповата и управляемость не та. Потом начали происходить разные непрятности: то меня заденут, то я чего-нибудь на дороге не замечу. Вроде все по мелочи, но поэтапно получилось в круг кузовщина. Параллельно она начала сыпаться: пришлось менять все ступичные подшипники, подушки двигателя и коробки, внутренние привода (или как там они называтся,водительское стекло упало в дверь в самый мороз. Утром ехать, пришлось ночью на морозе что то сочинять. О деталях подвески не говорю, это само собой.Плохо запускалась зимой. Одним словом неповезло.
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

Почему не хочу? Конечно хочу! Я же не говорю, что для меня данный автомобиль предел мечтаний! Но я не рисую деньги. R^Nessa, служа верой и правдой, обладая качествами, которые устраивают меня в НАСТОЯШИЙ момент, дает возможность тратить бабло на то что сейчас важнее: вот дача появилась, квартирку на неделе прикупим))))
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

Всем большое спасибо за комментарии и вопросы.
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

четко подмечено (по крайней мере на все 100 совпадает с моим мнением) : много автомобиля за мало денег

ближайшие аналоги / конкуренты МИНИМУМ в два раза дороже

респект))
сам на рнессе катаюсь) на аксисе)
хороший автомобиль!)
ох ты ееееееееееееежик (с)

отзыв хороший. Помню когда сам впервый раз ее увидел долго думал что за машина? и не универсал и не минивен и не паркетник- короче хрен знает:) На мой взгляд интересная и практичная машина за свои деньги.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

ДВФО
В июне будет четыре года, как я эксплуатирую такой же аппарат. За это время менял бензонасос (на новый из Японии - 9500 руб. с доставкой),линки на пресловутой пластиковой рессоре, насос гидроусилителя (на бу от Прессажа), радиатор (на родной контрактный). Соответственно, и все расходники. Попадал в аварию, когда в переднее левое колесо мне въехал Лексус (который джип), вмяв внутрь крыло, ступицу. Все запчасти нашёл быстро. Двигатель КА-24 масло не есть до сих пор, заводится в любой мороз. Кормлю его только синтетикой Neste 5W30. К лету поменяю рулевые наконечники и жижу в автомате.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Комсомольск 27rus
Хороший отзыв, душевный.
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

на пять расписал, сам ездил на пресаже, отличная тачка для семьи

Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

А машина класс, как и отзыв

А ведь есть еще турбо-версии!!!
Менеджер ты,видать,не плохой.
Островами торгуеш,или квартирки с дачами у вас дешевые?
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

[quote=sergio gabana]

Машина была с обычной цветастой обивкой.
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

[quote=Jonnick]А ведь есть еще турбо-версии!!!Менеджер ты,видать,не плохой.Островами торгуеш,или квартирки с дачами у вас дешевые?

Какие в Сибири острова?)))
А цены?
Ну, квартира в новостройке 40 м.кв = BMW X5 2005 г.
(понятно что возможны колебания, но порядок такой)
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

Блииинн... (бъется головой о стену). Сам такую хотел давно, но угораздило на Легнума(тоже достойный автомобиль).Расскажи плиз по больше о салоне, как ездит и раскладывается подлокотник. А то в живую нигде не видел и фото нету. А машина класс, как и отзыв https://reviews.drom.ru/nissan/... Тут на картинке все видно....(отзыв через два от моего) Тянешь за рычажок, сиденье развернулось. Тянешь за другой -= подлокотник превращается... превращается.. в столик. Все происходи очень легко. Я редко пользуюсь. У меня либо палатка с навесом, либо беседка на даче))) Пока сиденья развернуты - машина не заведется.
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

отзыв класс! авто действительно недорогое, и закрывает все реальные потребности. дальше в основном понты.
за жизненные принципы +1000000000
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

Максимус55
Хороший отзыв 5!

Гондурас
Душевно. У меня Рнесса задержалась на 7 лет уже.

Столица Сибири

а во сколь обшлось удоволствие???
Да пошол ты ............

Столица Сибири
ts162:
Душевно. У меня Рнесса задержалась на 7 лет уже.
ТЕБЕ ТОЖЕ 5

у меня 5 год пошол)
Да пошол ты ............

[quote=CYRAX][quote=Олег Васильев][quote=sergio gabana]Подскажите, а салон с панелями на дверях обтягивали сами или такую уже купили??? Блин тоже так хочу...Машина была с обычной цветастой обивкой.Заехал в ателье, подобрал ткань (кожа + ткань), заплатил - все сделали (сшили и наклеили на двери), одели чехлы на седенья.[/quote]5 а во сколь обшлось удоволствие???[/quote]

12 тыс. рублей с вышивкой на подголовниках.
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

Отзыв ну просто зачетный - +мульярд мульярдов. Прочитал и аж слеза навернулась - у самого такая была ( https://reviews.drom.ru/nissan/...). Одно жаль - не выпускают их больше.

Женька )))))

Поддержу, 4 года на подобном езжу. Отзыв мегаадекватен.
Сам несколько раз задумывался о замене, но рука не поднимается,
вместо этого трачу деньги на поддержание в адекватном состоянии.
Да и что взять похожее в те же деньги? Ответ - ничего.
Nissan R'nessa PNN30/KA24/4WD/99/

Петропавловск-Камчатский
Jonnick:
А ведь есть еще турбо-версии!!! Менеджер ты,видать,не плохой. Островами торгуеш,или квартирки с дачами у вас дешевые?
Отзыв отличный! 5 +. Даже прочитав все полностью отзывы об
той машине понимаешь, что минусов все-таки меньче, чем плюсов за такую цену! На счет турбо версии. Вчера мой друг приобрел таковую, 4 WD, по моему 130 лошадей, не помню... В общем очень доволен, можно сказать влюблен с первого дня. Удачи всем хозяевам такой модели, мне тоже понравилась, еще раз оговорюсь, за отношение цена-качество.
Toyota Cresta 1981 ( GX-51; 1G-EU )
Ищу донора, особенно бампера нужны...

_KV_ ))))

19.10.2011
Зоська
Сообщений: 2 Теперь я хозяйка этой красавицы. Нисколечки не жалею, что приобрела именно её. Красиво затонировала, на передние боковые купила красивые шторочки. Ну вообщем лапулька, а не машинка!!!

Рад, что у Вас все хорошо!)))
Бывший владелец.
Если не можешь, как хотелось бы, делай как можешь!

Вот после какого хозяина машину покупать нужно! Только жаль, таких хозяев мало. Отожмут, и впарят, как нормальную.
5 баллов за любовь к машине.
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.
Агинское
За отзыв 5,
Собираемся с женой приобрести такую, Как только жена ее увидела сразу сказала будем покупать, прочитав отзывы не осталось ни малейших сомнений
спс за отзыв

Мирный
продал подобную рнеску и сто раз пожалел...теперь хочу такую ж купить.дешево и сердито
снятся людям неспроста...эрогенные места...

Андрей
Нерюнгри
Это чехлы или сиденья перешил?

Продажа Nissan R'nessa 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Эрнесса.
Посмотреть всё о Ниссан Эрнесса