Переделка заднего омывателя.

Nissan R'nessa 1997

, Иркутск

Ну вот я снова решил сделать небольшое дополнение к отзыву. Машину я не продал, так как мало кто ей интересовался, а те варианты, которые мне предлагали на обмен не устраивали. И поэтому я решил продолжать эксплуатировать автомобиль. За прошедшее время никаких поломок не было, автомобиль бесприкословно довозил меня в нужное место и в нужное время. Но дурная голова ногам покоя не дает.=))

Дело в том, что мне совсем не нравилась работа штатного омываеля заднего дворника. Форсунка находится рядом с дворником (фото 1) и бьет вверх на стекло, а поскольку заднее стекло имеет чуть чуть округлую форму, то омыватель не выполнял свои функции должным образом (фото 2). Настроить его совершенно невозможно: либо струя бьет вверх на крышу, либо поливает только в самом низу стекла. Поскольку в салонное зеркало я смотрю очень часто, а дороги у нас сейчас грязные, то надо было как то выходить из положения... Другую форсунку я нашел от Авенира (в гараже лежит пятая дверь от него) и я решил ее поставить на Эрнессу. Для начала снимаем верхнюю обшивку багажника чтобы добраться до 4х болтов, которые держат верхнюю планку со стоп сигналом (фото 3) и вытаскиваем ее. Помимо этих 4х болтов эту планку держат две клипсы, кое как сорвал их с места, но ничего не сломал слава богу (фото 4 и 5). Нашел в гараже сверло, которое подходит по диаметру с форсункой, просверлил отверстие в этой планке чуть левее верхнего стоп сигнала и вставил туда авенировскую форсунку (фото 6). Затем, разбираем нижнюю обшивку пятой двери и вытаскиваем оттуда шланг омывателя и обратный клапан, аккуратно проводим его наружу и соединяем с форсункой, которая уже вставлена в планку. Собираем все назад и проверяем (фото 7 и 8). В принципе брызгает неплохо, но вниз вода не попадает, так как форсунка немного не та, которая нужна. А нужна туда именно регулируемая форсунка чтобы можно было ее настроить где то на середину стекла. Возможно куплю другую форсунку. Однако, брызгает все равно лучше штатного омывателя, попробуем протестировать на практике...

Ну вот пока всё, всем ни гвоздя, ни жезла=))