Заменил гофру на глушителе. Уничтожили катализатор.

Заменил гофру на глушителе. Уничтожили катализатор.

Всем Здравствуйте!

Наконец-таки, я решился поменять гофру на глушителе. Ибо ездить на "тракторе" поднадоело и мне, и половине соседей (когда проезжаешь мимо припаркованных авто с сигналками, они "матерятся").

Заехал я в АвтоГрад, чтобы купить соответствующую гофру, но тут оказалось мало знаний только названия машины и её кузова. Пришлось взять рулетку как линейку и лезть под машину делать замеры, благо, куртка на "грязные" работы в салоне всегда есть, на улице зима (снег более менее чистый) и машина высокая)) Соседний водитель, который припарковался в это время по соседству был удивлен, когда я вылазил из под машины))) Так вот, учитывая, что я представления не имел, какая должна быть новая гофра по форме и размерам, прикинул три размера (сама гофра 220, общая длина узла 260, диаметр 60). Подошел к продавцам, они предложили гофру длиной либо 200, либо 280, но больше не меньше, взял на 280 (обошлась 800р). До этого друг маялся этой же проблемой на Avenir'e с таким же двигателем, где тоже брал её длинее. Далее поехал я на СТО, которое посоветовал уже другой друг, которому делали её там Toyota Corona или Corolla 1994 года (вечно путаю её:)). К Моему счастью, СТО оказалось круглосуточно, и после 20 часов вечера мою машину там приняли. Во время ремонта я наблюдал, как все это делается и думал "как хорошо, что я этим сам не стал заниматься:)). Вобщем, механик отсоединил клемму аккумулятора, поднял машину на подъемнике и начал разбирать. Разумеется, что машине 16 лет, температурные перегрузки на глушителе, гофре, болтах) Короче, болты сорвались, половина гофры была просто отпилена болгаркой, половина креплений так же. После чего снято всё это дело, гофра оказалось по словам механика на "сантимов на 5 длиннее". Вобщем, он подрезал что надо, поставил все на место, примерил, сделал Газосваркой прихватки, снял все это дело, нормально все заварил. Поставил все на место при помощи разных инструментов, мечиков и "какой-то матери")))

Во время сборки механик у меня спросил "как тянет машина?", говорю "да че-то не очень", после чего он пригласил меня посмотреть на катализатор, сначала я мало что там понял, но потом он мне вкратце объяснил, что все соты там забиты. Ладно, он мне всё собрал, ибо уже желания в тот же день еще и его делать не было. Договорились на следующий день его сделать. Приехал я на следующий день уже чистить катализатор. Схема разборки выглядела так же, как и разборка гофры, за исключениям прямого отпиливания болгаркой. Снял ок катализатор, при помощи трубки и молотка выбил все эти соты, и тут я уже понял, о чём шла речь. Там соты длиной в 30мм примерно, и при этом через них ничего не видно, я ХЗ как выхлопные газы через них пробирались)) Потом все поставили обратно.

За работу с гофрой отдал 2000 рубликов.

За работу с катализатором отдал 1500 рубликов.

За Гофру 800

За уплотнительные прокладки и кольца 500. (кольца на приёмную трубу с коллектора, прокладки уже на соединения катализатора с гофрой и трубой глушителя)

Итог:

Теперь звук двигателя слышу уже не с 600 оборотов, пока стою на нейтралке (парковке), а уже с 3000 оборотов.

На Ходу уже где-то с 5000 звук двигателя слышен становится. Теперь даже начал слышать шум резины) Вообщем, РАЙ))

Теперь делаю новые замеры расхода топлива. Как мне кажется, должно теперь уходить немного меньше бензина.

Справа - катализатор, слева - мусор с него. На фотке мало видно, правда.
Старая гофра, на пополам)
Новая гофра)