Отзыв автовладельца Nissan Safari 1993

Ниссан Сафари 1993 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 1993
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 42125 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-трасса л/100км
Название: GR
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Салон: Телевизор
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
Привет всем! 5 лет у меня Сафарик. После 2,5 лет счастливого обладания данным аппаратом и написания предыдущего отзыва утекло много воды, но вывод остался тот же. Надежная, выносливая и неприхотливая машина, и только за это можно простить ей отдельные недостатки, среди которых некоторая туповатость при разгоне и повышенный расход топлива в городе. В свое время я был на распутье - строить трофийную «котлету» или слегка улучшить поведение машины на бездорожье, остановившись на экспедиционном варианте. Время показало, что правильным (для меня) оказался второй вариант.
Машина нужна для довольно частых выездов в горы (в т.ч. на дачу в предгорьях Карачаево-Черкесии), города и, конечно, дальних поездок. Машина ездит каждый день, пробег сейчас перевалил за 300 тысяч. Карелия и Российский север стали чуть ли не ежегодными летними или осенними маршрутами. Крым, в т.ч. и внедорожный, - зимой и летом. При выездах на природу и в длительных экспедициях Сафарик особенно хорош. Едешь себе 100-110 по трассе независимо от качества покрытия и не напрягаешься по поводу радаров. Спальник  позволяет не париться по поводу гостиниц (свободно размещаются двое взрослых и ребенок), спальные мешки защищают от возможного холода (спали и при -20). Грунтовые дороги (особенно ровные) доставляют удовольствие. Примерно с год назад с сыном - штурманом начали участвовать в джип-ориентировании (по легенде) на внедорожных соревнованиях и покатушках. Результат - первое место «Маныч-Трофи 2008» в мае, второе место «Маныч-Трофи 2008» в ноябре, первое место на «Горном лабиринте 2008». Везде - в категории «Стандарт», принципиально, чтобы не убивать машину.
Для этих целей и была доработана стандартная машина. Для начала я, замучившись подборкой необходимых пружин и амортизаторов, все-таки разорился на комплект усиленных «Добинсон» с лифтом 2 дюйма. Кастор-кит ставить не стал. Поведение машины преобразилось, стало более «собранным» и немного более жестким. Теперь не страшно на приличных скоростях проходить повороты, ям на знакомых грунтовках стало намного меньше, комфортная скорость повысилась. Чуть раньше знакомые ребята сделали эксклюзивный передний бампер с «кенгурятником», который не ухудшает угол въезда, позволяет за 10 минут установить лебедку, и вообще очень прочный. Лебедка, провалявшаяся свыше 3-х лет в гараже, была опробована и потянула без проблем. Вот что значит старенький WARN. Однако в «боевых» условиях она так и не была востребована. К сожалению, «люстра» и экспедиционный багажник реально литра на 2 увеличивают расход топлива по трассе и уменьшают крейсерскую скорость со 110-120 до 100, поэтому ставлю их только при необходимости. Совсем недавно взял и установил шнорхель. В бродах через горные реки теперь буду чувствовать себя гораздо увереннее. Когда шнорхель установлен решеткой вперед, на скоростях свыше 100 наблюдается легкий эффект турбонаддува - как-то лучше тянет (или это только кажется?). Лучше BFG MT резины пока не знаю, заменил только размерность 2358516 на 2558516, теперь имеются почти стандартные 33 дюйма. На зиму ставлю абсолютно стандартную липучку 2757516 (зимой лучше нормальной зимней резины ничего нет). Перед отпуском поставил вверху над зеркалом заднего вида телевизор и поменял «голову» на читающую  DVD, теперь в поездках дочка может смотреть своего любимого Лунтика.
Из поломок за последние 2,5 года напрягало заедание задних тормозных суппортов, левый даже заклинил и стер колодку и цилиндр, пришлось полгода ездить без него (тормоза придумали трусы :))). Как я понял, подклинивание суппортов - вообще болезнь Ниссанов, и Сафари в частности. Отсюда вывод: каждый год необходимо разбирать и проводить ревизию всех тормозных механизмов. Долго разбирался с биением руля на определенных скоростях (60-80), грешил на демпфер, поменял в принципе неплохой Ранчо на Добинсон, балансировал колеса, но причина оказалась в регулировке шкворня поворотных кулаков (регулировочные пластины). С разницей в полгода поменял сальники в передних поворотных кулаках с правой и левой стороны (начали подтекать). Сейчас подтекает рулевая рейка, но пока не сильно, с ремонтом немного подождем. Из серьезного - вроде все. Электрика - живая. Сприцовка крестовин - регламентные работы (не менее раза в полгода, а то и чаще). Остальное: масло - раз в 5-6 тыс., новый воздушный фильтр - раз в две замены масла (если не замена - продувка), топливный - два раза в год.
В планах на будущее - возможная установка автономного отопителя салона и подогрев топливного фильтра (в начале зимы зимняя солярка отсутствует, а летняя - замерзает).
Менять машину пока не собираюсь, новая такая обходится дороговато, новые пошлины - просто грабительство.
P.S. И пусть меня забросают камнями, а «Боевой» инкассаторский УАЗик для покатушек в пределах своего ущелья на даче я все-таки купил, срезал броню и слегка доработал - но это уже совсем другая история.

Анапа
у меня такой же во дворе стоит-здоровый такой жып, постоянно в грязи весь.эта машина создана для говен.фотки класс
ML350- Touareg V8-BMW X3

Земляку поставлю 5+.
Эта машина для того, чтобы всякое го...но месить.Хороший авто.

Р-н-Д
Сафари легенда! Вечное авто! Фотки супер! В общем 555)))

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Новокузнецкая область
Вот такую машину я взял бы себе. Отзыв 5.

Фотки просто супер! Сам некоторое время катался на таком, только трехдверном, на грунтовке едет 120 и никаких проблем!
Chaser JZX100 TOURER-S - был...
Toyota Land Cruiser Prado-120 - есть!

Только 5!
Chaser JZX100 TOURER-S - был...
Toyota Land Cruiser Prado-120 - есть!

14 - регион,61 регион
вот так ее и надо эксплотировать, а че жалеть
................................................
Остановите Землю - я сойду

Фотки от души

тут есть владельцы турбосафарей? TD42T? вопросы есть

Блага (Blag-city)
Отзыв - класс. Фотки - супер!!!
Особенно впечатлила последняя фотка - смотрится срди деревьев как динозавр!:)))
Терминатор Т-185 TOYOTA Hilux Surf '00, V6 3,4, +2".
Уничтожитель расстояний и бензина.

????
Фотки классные. Сафарь - настоящий джип. На 7-ом фото Террано-2(Мистраль) тоже неплох, проверено. Удачи на дорогах и бездорожье.

Отличный отзыв, фотки супер! )
здесь могла быть ваша реклама

Спб
Это Вы прямо в Лисью бухту, которая за Карадагом, добрались!
Да...на таком авто куда угодно пролезешь!
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

Приятно читать.У меня на прадо 78-ой кузов 1991г.та же хрень -руль бьет на скорости 60-80 км.Спасибо что написал,а то я собрался демпфер родной исправный менять. Похоже тоже регулировка шкворня поворотных кулаков!И багажник-бокс у меня огромный на всю крышу тоже +2литра ДТ. Удачи!

Vladivostok
моно было и поподробней....мало букафф
nissan-сделано в японии.
HONDA CB1300SF.
Мой отзыв: Nissan Safari 1994

последняя фотография просто супер!
fingineers.ru

случайно не в системе Сбера работаешь?))
Nissan Safari TD42 1993
Honda Accord EX F23A 2000

места то какие красивые.
Mazda3 1.6 автомат 1,6 л/с 2014 г.в.
Мой отзыв: Honda Inspire 1994

Башкирия - это вам не Сирия
4,8
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

mgc2
причина оказалась в регулировке шкворня поворотных кулаков (регулировочные пластины), подскажите а как это делается?

танк ! Ставлю 5
JZS

Ekp

тонкими пластинками под крышки шкворневых подшипников, а самого шкворня в чистом виде там кстати и нет...
такая проблема была, решена нормальной грамотной балансировкой
Safari VRY60 TD42

Тоже есть проблемка с биением руля . но причем тут пластины ? наверно всетаки балансировка.

Мск
Фотки классные, за отзыв 4.
Toyota Sequoia Platinum, 10

земляку большой привет 5+. Я на своем сафарике облазил все приэльбресье. везде где ездили машины и не ездили. Удачи тебе.

фотки классные давай еще 5
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Автор, покажите фотку как закрепили телек в салоне.
настоящий русский автомобиль для настоящего мужчины - УАЗ ПАТРИОТ

Как вы отрегулировали пластинами? Тоже какая то проблема, биение руля после 80 км/ч. Что только не делал.

ацуцуауа
Это не он ли продается? но с завышенным годом почему то! http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6254654-a2fc.html

NAR

? ?:
..скорее в наконечнике поперечной тяги люфты в пальцах.. ..переточить у толкового токаря на разборные..с капролоновыми сухарями..и крышку на резьбе (подтягиваемую.)... останется только время от времени заглядывать и литола подкидывать..

сан902
зачетный аппарат. у самого тако же только леворукий

Продажа Nissan Safari 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Сафари.
Посмотреть всё о Ниссан Сафари