Подводим итоги сезона весна-лето 2010

Nissan Safari 2002

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет!

Как и обещал подведу итоги первого весенне-летнего сезона.

Итак. Автомобиль во владении с конца марта. За 8 месяцев намотано 19000 км.

Напомню что было сделано и попробую описать по частям что и как работает.

1. Лебедка

Если бы я раньше знал то, что знаю сейчас, то лебедка была бы первым устройством, которое я бы поставил на машину. Ибо Сафарь без лебедки все равно что х*й без яиц, вроде солидно, но че толку?!)))))))

Я себе поставил Комап 9500. Пользовался неоднократно, хватает везде, чаще конечно вытаскивал не себя, а бедолаг, которые лебедок не имеют. Блок так и не купил, надобности не было. А вот трос видимо придется менять, перемятый во многих местах уже. Итог - Комап - надежная, недорогая, легкоустанавливаемая лебедка.

2. ГБО - газобалонное оборудование.

О необходимости его установки можно спорить до ус*ачки, так же, как о том, что лучше - бензин или дизель. Я не стану здесь приводить плюсы и минусы, или уговаривать кого то. Озвучу факты.

ГБО должно быть правильно настроено - это аксиома. Даже самое дорогое оборудование настроенное ногами не будет вас радовать.

Мы с мастером встречались 7 раз, прежде чем получили оптимальный результат, трогались в гору - настраивали низа, ездили по трассе, работали над холостыми и т.д. В итоге я получил: машина на газе прекрасно едет как по асфальту так и по грязи, тяга от бензина не отличается. Расход топлива теперь 25,5 литров на 100 км в городском режиме. Это соответствует по цене 12-12,5 литрам бензина.

3. Подвеска ТД.

Собаками я доволен. В планах только добавить проставки под пружины по 3 см. Аморты отрабатывают дорогу как надо, пружины спереди жесткие, сзади средние. Загруз 500 кг + 2 мужика по 100 кг видно только по колесам, пружинам пох.

4. Резина

Ханкуки МТ 33" проходят еще минимум 2 сезона, а скорее все 3. По мне это лучшая резина в своем ценовом сегменте. Именно поэтому я на зиму купил ханкуки 275/70/16. Ездил в гололед - полет нормальный. За резину отдельное спасибо нашему форумчанину Дмитрию. Дима, привет!

5. Автомобиль в целом

Крайне надежный, крепкий. В нем чувствуешь себя уверенно. Из минусов - тяжелый, для серьезного бездора нужно готовить по взрослому. Для простых рыбалок-охот не замахиваясь на дороги "только для гусениц", хватит 33", лебедки и якоря.

Давеча купил себе собаку, т.к. на охоте без нее никак, а ружжо то есть ))))) Привез девочку-курцхаара с Питера. Добыли первого зайца на днях.

Из планов на следующий год:

Покраска днища и рамы чтоб уже не заглядывать. Установка силового бампера (наверное TJM). Поставить хобот. Купить 3-й комплект резины на 35-36". Доделать отсек с газовыми баллонами. Поставить багажник и повесить люстру.

Ну а пока занят воспитанием собаки, выездами за фазаном и зайцами и работа, работа, работа )_))))))

Выкладываю несколько фото. Надеюсь все учел, обо всем написал. Если что задавайте вопросы, с удовольствием отвечу!