Отзыв автовладельца Nissan Safari 1996

Ниссан Сафари 1996 — отзыв владельца

, Ванино
Год выпуска: 1996
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2825 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива по трассе: в отзыве л/100км
   ПРЕДИСЛОВИЕ.   Я старый джипист, 13 лет эксплуатации Т-Близард (есть отзыв на этом сайте) и это видно состояние души и похоже НАВСЕГДА!!!   Все 3,5 года эксплуатации Мазда-Фамилия С-вагон 4ВД (тоже есть отзыв на этом сайте) чувствовал себя на ней, как заключенный, ограниченное перемещение в рамках асфальта и хорошей грунтовки. Стал думать о замене на джип и выбор мой был в сторону Д-Териос или Т-Ками, (многие их считают джипами) считаю что для моих поездок на рыбалку, грибы и т п хватит. Но в один из дней февраля на работе разговорились с коллегой и он сказал, что у него есть Сафарь 1996 г.вып, трехдверка, двигатель РД-27т на продажу, в очень хорошем состоянии и не дорого, предложил посмотреть. Поехали посмотреть, просто из любопытства, посмотрел, понравился, сел за руль, а ВЫЛАЗИТЬ ТО И НЕ ХОЧЕТСЯ!!! Тут и заработали "шарики" в голове где взять не достающую сумму??!! Вспомнилась реклама сбербанка по ТВ, где сказано, что если через него получаете заработную плату то для кредита достаточно одного паспорта. Пришел, проконсультировался, так и есть нужную сумму получить реально. Через день коллега приезжает на Сафаре, я проехал за рулем буквально километра три и ВЛЮБИЛСЯ в Сафарь!!!  Всё, решено покупать! За сутки продаю свою Мазду, оформляю в банке кредит, немного с запасом требуемой суммы, правда в банке за день не вышло (то интернет у них тупит, то сервер глючит) но за три рабочих дня оформили кредит. А продавец в это время ставит в ГИБДД на учет (у него был договор купли продажи) И ТУТ КОСЯК, Сафарь конструктор, доки забирают на проверку (обещают проверить в течении недели, кто бы поверил нашему ГИБДД). Ждем, я в это время читаю отзывы о Сафарях и Патрулях, Патрулей с двигателем РД-28Т гораздо больше, чем Сафарей есть и пятидверные, за одним и просматриваю объявления о продаже на ДРОМе. Дней через 10 в ГИБДД сообщают, что на запрос по факсу ни кто не отвечает, по этому будут делать письменный запрос, обещают в течении месяца (кто бы им поверил) в реале (по разговаривав с людьми на эту тему) сроки от 3 до 9 месяцев!!!  А я без автомобиля и огромное желание иметь Сафаря толкают меня на намерение ехать в Хабаровск, где на авторынке продается точно такой же, даже по цвету, немного дороже. Позвонил по указанному телефону сбросил цену, я как раз вписываюсь в имеющуюся сумму. Приезжаю в Хабаровск, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ДРУГУ, встретил на своем авто, отвез на рынок, а потом и был ведущим для выезда из города (сам то я город знаю плохо, и опыта вождения по большому городу тоже мало).
   ПОКУПКА. Продавец оказался не хозяином, а перекупом. Про автомобиль знает мало, а вот продавать товар умеет и лапшу на уши вешает что надо. ОХ КАК НЕ ХОТЕЛ ЭТОТ Сафарь ехать в Ванино! Посадили два АКБ, поставили третьий прогрели тепловой пушкой (а на улице -3) запустился. Перекуп сваливает что свечи накаливания умерли, это меня не пугало так как есть опыт установки на Т-Близард 11 вольтовых свечей и подключение их на прямую от АКБ, через кнопку, (включаешь их 2-3 раза в зависимости от температуры на улице, по 30 сек и дизель запускается)!  После прогрева двигателя посмотрел на указатель давления масла (показания конечно не точные) на холостых оборотах чуть больше 2 а при увеличении оборотов поднимается почти до 4, для авто с пробегом больше 266 т.км (если не скручено) вполне хорошие показатели. После того как проехались, проверив работу раздаточной коробки и АКПП решаю брать. Тем более других вариантов покупки Сафаря на мои деньги в Хабаровске на тот момент не было, за исключением еще похожего Сафаря, но цена того была на 100 с лишним т.руб ниже, что вызвало огромное сомнение о его хорошем состоянии.  Теперь несколько советов тем кто будет брать автомобиль у ПЕРЕКУПОВ: Если есть возможность, возьмите с собой знающего специалиста по этому автомобилю (это относиться не только к перекупам). Заранее составьте список осмотра и проверки автомобиля. Проверь те продавца на знание продаваемого автомобиля, задав ему пару специфических вопросов, и если он в них "плавает" (мой даже не знал когда и какое масло в двигатель залито) попросите его помолчать (а то он своей болтавней сбивает с мыслей, уводит от важных вопросов, особенно это касается людей доверчивых) и проверяйте все по списку. Рекомендаций по покупке много, их не трудно найти в интернете, я добавил только то что посчитал нужным с чем столкнулся сам.  И ТАК что я имею: Сафарь внешне выглядит на 5 с минусом (разбито зеркало "рожка" (парковочное зеркало) двигатель тоже чистенький, а это уже огромный МИНУС, подтеков жидкостей не видно. Подвеска лифтована (Тач Дог амортизаторы и желтые пружины) на сколько не знаю, но не меньше чем см на 5. (если кто может подскажите) Резина BFGoodrich 275/70-16  All-Terrain (кто что знает о ней напишите) сам вижу что для зимы да и для весны она не годиться, к зиме буду брать зимние на сколько финансы позволят (но от совета не откажусь). Диски легкосплавные с минусовым вылето , на сколько не знаю.  Днище Сафаря обработано, ржавчины ни где не видно, правда на полу обивку не снимал. Салон чистенький претензий нет. Музыка, для меня хорошая, но косячная в режиме "радио" кратковременно и регулярно пропадает звук, но от флешки играет хорошо. Заклинившие тросики открытия капота и лючка заправки. А вот двери порадовали, не болтаются видно на всех поставлены новые втулки в шарниры, открываются с усилием. Стекла все родные, часть тонированы, для меня не важно, но приятно. Упомяну уж и люк в крыше и релинги. Запасное колесо стоковое, на литье без выноса. Да! Шнорхель есть, хоть его не устанавливать.
   ПЕРЕГОН. По Хабаровску без труда держался за ведущим, правда он от меня не старался убежать -) мы спокойно двигались в городском потоке, АКПП в городе большой плюс. В городе заправился "под пробку", стрелка указателя топлива только достигла верхней черточки (в отзывах пишут, что еще можно из канистры литров 15 долить). За городом по асфальту шел на заднем приводе 80-100 км/час, турбина не включалась, при обгонах до 110, через населенные пункты и до 40 сбрасывал. При пробеге в 300 км, стрелка топливомера опустилась до середины. Подвеска жесткая, мне бы помягче, посмотрю как летом будет, может пружины просядут помягче станет. Даже на асфальте постоянно приходится подруливать, напрягает, (на Близарде меньше напрягало) это что у всех коротышей так? Или из-за того что лифтанули и поставили жесткие пружины, а рулевой демпфер (амортизатор) остался старый, при том что рулевого люфта практически нет? Кто знает посоветуйте! Так едем дальше, дальше пошла дорога (км 200 в общей сложности) грунтовая покрыта укатанным снегом и избита цепями на колесах дальнобоев.  Скорость упала до 40-60 км/час при 60 Сафарь на этих покрышка просто плавал. Фары Сафаря светят на тройку, до 60 км/час дальности действия фар (на снежной дороге хватает, на сером асфальте уже хуже и ехать ночью по не знакомой дороге с большей скорость страшновато. В кабине тепло, днем при температуре на улице +3 вообще не включал, ночью градусов -10 хватило печки на "1" в ноги.   По приезду домой снова заправился под пробку вошло 70 литров средний расход получился 12,5 л на 100 км. Считаю нормально! Проверил в дороге двигатель на перегрев, на крутом подъеме длиной в км 4 притопил до включения турбины и шел весь подъем 50-60 км/час, температура не повысилась. Еще порадовали тормоза (все дисковые) тормозят ровно плавно адекватно нажатию педали, на диагностике показали разбаланс меж колесами почти в ноль! Судя по табло есть АБС, но ни разу не сработала, может и нет или отключена (подключать не буду). Не сильный вой подшипника хвостовика переднего моста, при движении на 4ВД на приличной скорости после сброса газа (в накат) появляется вой, (а может у всех так?)  знаком с этой ситуацией еще по Близарду (регулировка подшипника-подтянуть через шайбу или заменить, но на данном этапе это не критично, можно наездить еще не один десяток тысяч км. пока конкретно не завоет, главное что бы смазка была в мосту. Порадовала АКПП, переключается не заметно.
   КОСЯКИ, ПЛАНЫ, и прочее. Вылезли и главные косяки. Турбина в масле, где-то там проглядывался герметик, а по рисункам в книге по Сафарю должны быть прокладки, но в общем то надо снимать и конкретнее разбираться. И еще масло подтекает через задний сальник коленвала, хотя возможно, что только на холодную когда двигатель не прогрет, но это уже признак того, что на двигателе надо менять ВСЕ сальники, хотя передние и не текут. Да и вообще за 700 км пробега не замечен расход масла в двигателе, точнее не определю так как весна снег тает и Сафарь становиться каждый раз с разными наклонами. Вскрывал верхнюю крышку защиты ремня ГРМ, там сухо, но пыльновато, давненько туда не заглядывали, сам ремень в хорошем состоянии. В подвеске косяков не нашел, в поворотных кулаках ПМ (передний мост) заметил свежие фетровые сальники, а вот масло в мостах проверить не смог, пробки закручены на совесть. В АКПП масло светлое, без запаха горелого фрикциона. Не работает "дворник" одной фары, но двигатель жужжит. В последнюю поездку стала падать стрелка тахометра на ноль, хотя при этом всё работало нормально, мелочь, а не приятно. Задний мост под вопросом, согласно каталога с ЛСД, на деле работает как простой (один раз только проверял) как определить мост с мех.блокировкой я понял, а вот , что с ЛСД  не знаю (подскажите как визуально определить). И вообще можно нет вместо устройства ЛСД поставить мех.блокировку, без замены самого заднего моста? В данный момент, нет денежных знаков и для Сафаря ничего не могу купить, так же нет гаража, при появлении рубликов, отгоню спецам на замену ремня ГРМ с роликами и всеми сальниками, так же пусть и с турбиной разберуться, заменят сразу масло в двигателе, маслофильтр и антифриз в системе охлаждения. Остальное не требующее специального инструмента и длительного ремонта буду делать сам, по мере появления финансов. В перспективе: топливный сепаратор, паралельно вторую АКБ, дополнительные фары, электролебедка (жаль механическую не поставить), багажник на крышу, чтобы грязное оборудование (лопата и прочее) в салон не ложить, к тому же Сафарь с виду большой, а внутри места не много. Резину больше, чем есть ставить не буду, так как не собираюсь лезь с дуру куда не следует, а куда можно в таком варианте проеду, опыт у меня приличный.
   Сегодня испытал состояние близкое к шоковому, при постановке Сафаря на учет в ГИБДД, с полчаса "пробивали" подноготную ПТС (листов 10 вышло) вроде нормально, документы приняли, но мандраж еще есть так как гос.номера еще не получил.   На этом пока всё. Всем удачи на дорогах!!!      ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Всем привет! Второй раз пытаюсь написать продолжение, первый раз почему то не опубликовалось. После первого отзыва сделано не много из-за финансов. МИНУСА: ТНВД при температуре -10 не продавливает форсунки, на горячую запускается не плохо но не враз, как положено дизелю. ЗАДНИЙ МОСТ не с ЛСД или оно кончено, так что по проходимости Сафарь на данный момент немногим лучше моей бывшей Мазды-Фамилия С-вагон 4ВД, за счет больших колес :-) на нем я не сунусь куда на Т-Близард с лебедкой ездил, конечно пока не куплю эл.лебедку и не установлю....

Здравствуйте все, кому интересна моя писанина! Как планировал последовательность работ связанные с эксплуатацией Сафаря не получаются, жизнь вносит свои коррективы. До сих пор не получилось выполнить работы по двигателю, вот только договорился со спецом на начало мая. Зато подвернулись новые корейские зимние покрышки Хенкок 275/70 на 16. (Спасибо друзьям одолжили денег на них) обошлись без малого в 26 руб плюс бесплатный шиномонтаж, правда одевать их не на что, то бишь нет дисков. Не по карману пока мне покупать диски в магазине, может у кого Ванинцев или Совгаванцев лежат в гараже, в сарае, на даче :-) комплект (4-5 шт) невостребованных дисков, я бы не за дорого купил....

Всех приветствую! Продолжаю опус. Что сделано: Заливал два вида промывок в двигатель при замене масла и масло фильтра, промывки эффекта не дали. Масла залил минералку ENEOS 15w40, не дешевое но другой минералки не нашел, кругом полу и синтетика. К стати о маслах, почему автомобилисты занимаются откровенной дурью? Сейчас напишу свое мнение кто сможет объясните в чем я ошибаюсь. Почему-то все считают что синтетическое масла это панацея? Когда разрабатывался двигатель ТД-42 тогда этого масла и в проекте не было, зачем в него заливать синтетику он на нашем камазовском масле будет отлично работать, тем более что навряд ли камазовское масло поддельное, о чем я не уверен в других импортных маслах, и ещё если производитель масла пишет что рекомендует его менять через 15 т.км это не говорит о том что оно на 16 тысяче в битум превратиться, а водители еще и меняют масла через 10 т.км а некоторые и через 5-6 т.км (читал в отзыва) Ну не дурость?...

Приветствую всех кто решил прочитать мой отзыв! Спасибо за комментарии и советы! Пару дней назад часа три писал дополнение, но что-то оно не загрузилось (появилась ошибка), а как сохранить а потом просто открыть и опубликовать не знаю, так что матов было много, а нецензурные буквы до сих пор по квартире летают.

Ура! У меня большая радость: наконец-то победил ПОДРУЛИВАНИЕ, всё дело было в одном (левом) наконечнике передней (не разборной) рулевой тяги он болтался просто когда эту тягу трясешь, в остальных наконечниках выработка вполне нормальная, при том оказалось что наконечники задней тяги не каталожные....

Пробую отдельно фото загрузить.

очередная попытка загрузить фото

и еще фото

может и это фото загрузиться

Снова всем здравствуйте. Плохо вчера фото загружались. Допишу что сделал еще с автомобилем. По совету заменил в УАЗиковых колбах фар галогенные лампы тоже на галогенные вроде как японские KoiTo 12V 60|55W с голубоватым стеклом и немного подрегулировал сами фары, теперь могу сказать что свет на 4. Еще не привычно, что встречную полосу плохо видно :-) зато на правой обочине хоть грибы собирай. Поставил дешёвенькие китайские ходовые огни. И об авто сигнализации; у меня стояла Старлайн А9, был один пульт, он крякнул, новый купил для такой же А9, но он не программируется, пришлось отключить....

Всем здравствуйте! За последние два месяца вроде что-то делал с Сафарем, но опишу часть наиболее интересных моментов. При сильных нагрузках на двигатель, а это как правило крутые длинные подъемы указатель температуры по прежнему угрожающе подходил к максимальной температуре. Купил термостат на 76 градусов и поменял, а вот менять его по сложнее чем на Тойотовских движках серии "L". Сам термостат на двигателе RD-28T стоит в нижнем патрубке, значит ТОСОЛ сливать надо почти весь и в моей ситуации оказалось, что если откручу сливную пробку на блоке двигателя, то большую часть ТОСОЛа потеряю, а у меня всего литр на доливку и купить в тот момент не где было....

фото №1

Nissan Safari, 1995
Константин, Петропавловск

Прияиный аппарат, еще и коротыш так ващеее 5
Mazda Axela+MMC Pajero

Да уж, в своё время хорошие машинки и по хорошей цене в Ванино покупались. Свою у Фисуненко брал в 2007, до сих пор катаюсь без проблем и радуюсь. Интересно, а как там сейчас Фисуненко в Ванино?

Для проверки работоспособности LSD в мосту нужно поддомкратить одно заднее колесо, поставить раздатку в нейтраль и попробовать покрутить колесо. Если руками не прокручивается, то LSD рабочий, масло залито должно быть специальное для редукторов с LSD. Есть еще способы, инфы много в инете, погуглите, все найдете.

красивый авто.
Nissan Patrol Y61
Мой отзыв: Nissan Patrol 1998

Antyp:
Чувак что мудрить, ща пока еще снега валом соответственно лсд легко проверить без домкрата.
Mazda Axela+MMC Pajero

Voronezh
это как определили? там датчик наддува есть?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Удачи в коротыше свой кайф.

Магнитогорск

Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Dmitry36:
это как определили? там датчик наддува есть?
Ну, не знаю, как у тебя на зубаре, на моем дизельке турбинку прекрасно слышно. Так, наверно и определили) Дворники олдскульные на фарах) Работают?
Мой отзыв: Opel Astra 2008

Хабаровский край, Ванино
Ну номера ты уже получил, так что поздравляю! Литье у тебя R16*8JJ ET0, у меня такое же стоит.
С уважением, SER}l{

Один из самых красивых авто. Пять баллов.

Интересный отзыв. Точно оценил качество работы хабаровских перекупов, за это 5.

Абакан city
На работе такой служебный был, ТАНК! 5+
ноги, крылья, хвост - главное - колеса Toyota Land Cruiser Prado 2004 2.7

Это моя мечта, которой наверное не суждено уже сбыться. А турбина там работает всегда.

Ser}l{:
это транзиты

Voronezh
Андрей_Оренбург:
если турбину не слышно, это еще не значит что она не работает. и я сомневаюсь что с нерабочей турбиной сафарь в состоянии разогнаться до 100кмч.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Классный авто!!!! Сам в конце 2011 взял себе сафарь. Только 98 года длинный и бензановый. За авто 5.
Мой отзыв: Nissan Safari 1998

Саратов
тачка огонь!у меня 2 таких только движки другие.
а на сахалине лучше было

65region:
тачка огонь!у меня 2 таких только движки другие.
Да, движка эта конечно для него слабовата.

Ipsum

Ванино
Спасибо всем за комментарии и советы! Номера получил, к 18.00 уже были на машине, так что вычисляйте -) Понимаю что турбина всегда работает, а вот ее подхват получается когда обороты 2200 и ее слышно становиться, но звук приятный и не громкий -) А когда кик-даун притопишь так вообще дай бог прет. Для меня мощи этого движка хватит, так как гонки на дорогах и в соревнованиях участвовать не собираюсь -) Фисуненко не знаю.

ХАБАРОВСК
Вечер добрый Вадим, я прежний хозяин теперь уже вашего сафарика. напишу немного о болячках коротыша, (продал перекупу за 470т.р.). Турбина и тнвд требуют замены, перед продажей ставил ремкомплект на турбину и тнвд выставляли на стенде - чистили, но мастер - друг (поэтому обман исключаю) сказал, что осталось им не долго. По ходовке, пружины и аморты ставил в мае 11, жижу в мостах менял в конце 10.
Два раза ездил на нем в Ванино т.к. теща живет на Коппинском, ездил летом, на затяжных перевалах - греется. Отвечу на ваш вопрос- "при движении на 4ВД на приличной скорости после сброса газа (в накат) появляется вой". пока ездил в стоке - воя не было, поднял +4, раздатка осталась в прежнем состоянии.

ХАБАРОВСК
если будут вопросы пишите - отвечу

Ванино
для MORGAN4444 я Вам отправил сообщение на личную страничку этого сайта.

Молодца!
5!
Надежного друга приобрел!
С ремонтами не затягивай, делай и пусть он тебя только радует!!!!
Ни гвоздя ни жезла!!!
Купил себе такую же резину (я про Бориса Федоровича) - в снег и гололед не юзал...
Как она - дорогу держит????
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

раздатку можно опустить на коротыше - это не сложно. по люфту в рулевке имеет смысл проверить люфт ступечных подшипников. если нашелся предыдущий хозяин, можно у него поинтересоваться когда они менялись. и может быть имеет смысл их поменять. сайлентблоки на панаре и лыжах тоже стоит посмотреть, при необходимости поменять.
резина нормальная для повседневного использования, точится относительно долго. в грязи не едет.
на тафдоговских пружинках должны остаться маленькие приклеенные бумажки, на которых написана жесткость пружин. проседать они не должны (тем более за год, тем более под коротышом)
удачи!
Мой отзыв: Nissan Safari 1992

Молодец афтар, это пять! По сафарика 60му тоска прямо.
I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it

Сибирь
R.Rover Sport `06

Сафарик коротыш пять!

За авто и подход к технике 5 баллов!

Андрей ХабОмск:
Молодца!
5!
Надежного друга приобрел!
С ремонтами не затягивай, делай и пусть он тебя только радует!!!!
Ни гвоздя ни жезла!!!
Как она - дорогу держит????
На днях поставил себе БФ гудричи (новенькие) - скоро полезу в грязюку...
А что в Хабаре проблемы с зимней резиной?!?!?!? Я через отца недавно в Хабаре приобрел комплект зимней с литьем за 14000 рублей...

Про сигнализацию - ставить стараюсь сам, контакты пропаиваю, чтобы не окислялись...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Ванино
Если гудричи типа моих то в грязюке они замыляться махом, правда у каждого СВОЯ грязюка, поэтому чтобы не покупать зубастые покрышки куплю цепи для редких случаев лучший вариант. В Хабаровске конечно с резиной не проблема, только мне до него 550 км и отца у меня там нет. За 14 т.руб на литье? если это маленькие на 13 или 14, а если на 15 или 16 да импортные то КРУТО повезло. Когда сигналку буду восстанавливать тоже пропаяю и по нормальному установлю антенну и кнопки "валет" и "угон".
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

"Приходиться в движении подруливать, то бишь надо менять рулевой амортизатор, у меня лифтован "тачдог" +4 с желтыми пружинами."
с вашей резиной причину нужно искать не в демпфере, это борьба со следствием, а не с причиной.
у вас стабилизаторы присутствуют? сафари изначально рождаются с передним и задним стабом, в процессе взросления часто теряют столь нужно-ненужные железяки. без стабов часто бывает "раскалбас" и заваливание на асфальте.

сайлентблоки в панаре, лыжах и рулевые наконечники - это то, что вам нужно смотреть (менять). и я бы не был столь категоричен "в ступицах и шкворнях тоже люфта нет" - лучше потратить деньги на новые подшипники чем на собачий демпфер.

:) побольше швеллеров и железных труб - фудзиямы это любят, лучше сразу батарею чугунную в багажник закинуть.

Ванино
Спасибо за совет. Сегодня общался с бывалым сафаристом, про подруливание он тоже самое сказал, что и Вы, так что на собачий амортизатор тратиться не буду, видно обойдусь малой кровью правда не сейчас, к тому же не так всё с подруливанием плохо 80-90 км/час нормально не страшно ;-) на короткие дистанции не надоедает. Еще раз спасибо.

хорошии сафарик.

Орск
Отличный Сафарь!!! Жму 5. Удачи на дорогах!!!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993

Ekp

На таком лифте на коротком требуется развернуть мост передний, конечно будет рыскать и еще как. Раздатку опускай еще на 10мм, тогда может гул и вибрация пониже будут, в идеале делать трехзвенный кардан. Хотя по фотам не понятно, точно 4 дюйма лифт?
Safari VRY60 TD42

Ванино
Двое сафаристов посмотрели и сказали что лифт 2 дюйма. После опускания раздатки вой вообще исчез. А вот рысканье буду решать следующим образом: сначала выровняю рулевую тягу, затем в подвеске поменяю все резинотехнические изделия и после этого регулировка схождения, вот если это всё не даст тогда мостом займусь.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Старый сафарик в любом случае требует фининсовых вливаний и на последние деньги не покупается.Иначе будет пахнуть колхозом и опасным ремонтом.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

По поводу промывок двигателя перед сменой масла!!!! Раньше не пробовал, но мне долго советовали и я попробовал, в масло заливаешь 10% от его обьёма УАЙ-СПИРИТ или ещё лучше ТОУЛОЛ - только я его не мог найти )))) и двигатель работает на этой смеси в течении 20 минут. Эфект потрясающий. Двигатель в нутри блестит. (Пробовал это на дизельной королле). До этого двигатель пытались промывками вымыть три раза перед одной заменой, масло через 5 сек. черное как будто не меняли. После тоулола - даже через 800 км пробега масло чистое. На своём сафаре перед сменой масла буду пользовать УАЙ-СПИРИТ.

Ванино
Спасибо Роман 75. При следующей замене попробую.
Dkm

Про масло Вы правильно пишите. Ни к чему лить всякую супер дорогую муть, тем более без гарантии что оно настоящее. Российский лукойл ничем не хуже других масел.

Можайск
Когда то себе такой хотел
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

Можайск
Уважуха - рукастый и головастый мужик

а водители еще и меняют масла через 10 т.км а некоторые и через 5-6 т.км (читал в отзыва) Ну не дурость? Деньги девать не куда?!..........Вот поэтому у вас и отложения в клапанной крышке! С нашей соляркой я на всех своих дизелях менял максимум 8тыс., двигатель внутри был чистейший. НИКОГДА не пользуйтесь промывками, дрыглу придет капец, промывки помогают только тем кто их продает! Камазовское масло льют только в КАМАЗ! Берите у проверенных поставщиков , я лью только TOYOTA RV Castel, отличное масло, нареканий нет, каталожный номер на Экзисте TOYOTA RV SPECIAL CF-4 10W-30 20L (0888301903).Если возникнут вопросы про промывку я вам еще много чего могу рассказать из личного опыта.
Кто людям помогает, лишь тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя! (Ст. Шапокляк)

Димон Сибиряк:
масло деиствительно хорошее.последние полгода лью только его.меняю через 5 тыщ или раз в месяц.беру ведрами по 4 тыщи.

Роман2891:
У нас в магазинах примерно 6тыс с лишним, беру тоже 20л. ведрами т.к. 2 дизеля в семье.

Как передок на Ниву похож! За вездеходца 5!

Oмск
Внушительный список...

Ванино
У меня тоже есть проверенный годами поставщик по маслу, брал ZIC полусинтетику, только на этот раз на лето не получилось, а на зиму залью его обязательно.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Зачем покупать японку , а потом лить в него всякое КАМАЗовское масло?? Вы еще б шаровые от шестерки прилобонили к Сафарю. Лейте что положено, зачем изобретать велосипед? есть одно очень хорошее правило, которым я всегда пользуюсь: КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ!

Димон Сибиряк

Питер
Хорошая машина! За старания 5!
Багажник получился ничуть не хуже заводского, - продолжайте в том же духе.
А деньги,к сожалению, не у всех в достаточном количестве, и это вовсе не значит что надо брать кредиты или покупать какой-нибудь ваз.
Пожалуйста про отличия поддельных масел поподробнее.
Кастет
Мои отзывы: Mazda BT-50 2007, Honda CR-V 2000

Вадим Ванинский:
Димон Сибиряк Да НЕ ЛЬЮ я КАМАЗовское масло, сейчас на лето залита минералка ENEOS 15W40, а на зиму будет или полусинтетика или синтетика ZIC. Вот если его не будет у моего поставщика воспользуюсь Вашим советом.
Сейчас уже понятия синтетика/минералка не актуально, всё масло(почти 90%) гирокрекинговые масла, даже ESSO Ultron на котором написано FULL sintetic является гидрокрекинговым. Вот ссылка почитайте http://www.to-ko.ru/likbez/abo...

Ванино
Димон Сибиряк спасибо за ссылку, прочитал, правда по химии в школе у меня 3 было, да и давно это было, так что тонкости я не понял, а вот то что ZIC полностью делают гидрокрекинговым способом меня порадовало, так что буду брать ЕГО!!!
SpeedyGonzales вообще то я написал, что показали как отличить корейский разлив с владивостокским возможно они официально этим занимаются и это не подделка, вот тут то и возникают вопросы чего приморцы налили в банки? А подробнее отличия будут послезавтра (завтра на дежурстве буду) зайду в магазин еще раз поинтересуюсь про отличия разливов (а то уже года 2 прошло забыл) сфотаю банку, фото здесь выложу и напишу. А вот про деньги в кредит или ВАЗ брать я с Вами не согласен, деньги в кредит надо брать с умом, вот у меня нет финансовой возможности купить новый Сафарь или Крузер, а вот б/ушный есть, а у кого то и ВАЗ б/ушный предел. На данный момент выплачивая кредит мне и на саму жизнь вполне хватает и даже на Сафарь выкраиваю, мне бы счас с неба кучу бабок я бы махом Сафаря под себя сделал, а так приходиться потихоньку подгонять, вот и приходиться колхозить.

Вадим Ванинский:
Раньше тоже пользовался ZIC менял через 5 тыс, на Товн Айсе , плохого не могу ничего сказать, но потом перешел на Кастл. Вроде ZIC подгорал не много , но может подделки были , но двиг. был чистый.

Ванино
Как обещал, про отличие в разливах масла ZIC. В низу банки написано MADE IN KOREA, а приморцы по выше этой надписи писали "разлито во Владивостоке", а может и сейчас пишут. А вообще-то при покупке надо внимательнее рассматривать тексты на банке, не должно быть ошибок в тексте надписи и буквы ровно написаны, в общем стандартные рекомендации.

Питер
Спасибо..
Кастет

бампер интересный только не могу понять от чего.

Роман2891:
бампер интересный только не могу понять от чего.
Основа бампер от ЗИЛ-131 боковины от бампера ЗИЛ-130

Советская Гавань Х
Приветствую, только на дорогах в нашем регионе я Вас никогда не встречал. Тем более в лесу. Куда в основном ездите?
Мой отзыв: Nissan Safari 1996

ой... увидев этот бампер правильнее было бы промолчать, т.к. квадратную тушку сафариного тельца вроде бы ничем испортить нельзя, но ничто человеческое мне не чуждо и промолчать я не смог. в коротком сафаре плюс - это короткая база. так что и лебедя можно было утопить глубже, уменьшив свес и этот чугуниевый балкон можно было не городить, заменив (если уж очень хочется) вариантом из трубы, например.

Человек, влюблённый в Сах:
я отправил Вам сообщение на личную страничку.

Rapax4x4:
Спасибо что не промолчали :-) Мой колхозный бампер выступает вперед не далее резиновых клыков родного бампера. По весу не тяжелее железных силовых бамперов, но я сэкономил всего-то тыс. 20 руб. Ну а с ума сходят каждый по своему некоторые вариантами из труб.

Вадим Ванинский:
фото к размышлению. будучи на ладоге услышал термин "бюджетное нивоводство"... почему-то вспомнилось. если уж и тюнить машину, то хотя бы не делать хуже чем было - и это совсем не вопрос денег.

Rapax4x4:
скиньте пожалуйста ссылочку Вашего отзыва о своем автомобиле. Хочется мне почитать и посмотреть что Вы делаете своими руками.

Вадим Ванинский:
да что вы, что вы. я только ношу деньги ведрами в именитые мастерни. вы же здесь меня цитируете, так что, как минимум, отзыв мой читали

Хабаровск-Ванино
Я по совету Валерия BigVel"a обращался в автосервис на заводе кристалл в северном. Вроде вполне адекватные, сафарь для них не в новинку. Менял у них аморты заезжал. Надо было быстро, а самому негде. По движке разговаривал произвели нормальное впечатление.

Хабаровск-Ванино
Ты задай лучше на внедорожном приморье ( http://4x4.primorye.ru) вопрос этот про сервис там быстрее подскажут.

42 не турбовый мотор плюс коробка механика если все это в хорошем состоянии то будет жить долго.
удачи в эксплуатации.

челяб обл.
У меня такой же сафарь, только механика , расскажи пожалуйста какие вопросы были по установке td42.
Сильно накладно или нет?
Тоже хочу воткнуть такой мотор.

safari74:
Сильно накладно или нет?
Тоже хочу воткнуть такой мотор.
ответ на вопрос отправил в личку на ДРОМе.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Консультация и собственные умозаключения пришел к мнению что направляющие суппортов подклинили, надо снимать колеса осмотреть суппорта и смазать направляющие, а у нас дождь зарядил на несколько дней -((. Ни у кого такой ситуации с тормозами не было?

У меня было на Ниссан Атлас такое, после смены колодок супорта клинило, вскрытие показала рваные пыльники направляющих (осмотрите их внимательно!), как следствие закисание и засорение оных. Купил рем.комплект (там много чего и даже смазка) прочистил, помазал , поставил новые пыльники -все гуд!

Познавательно! 5 баллов.
Hilux Surf, RZN-185, V-2,7, вып. 2001г.

площадка под лебедку хлипенько выглядит, уже пробовали тянуться? ее не повело ?
П2 4М40 96г
экологически чистый педальный конь
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

Ванино
площадка под лебедку хлипенько выглядит, уже пробовали тянуться? ее не повело ?
Пробовал пока не заметил что повело.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Какие фары танковые, забудьте про них?! Все давно ставят диодные фонари, остальное "курит"!

Сергиев Посад
Машина просто супер!!!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Якутск
Уважаю таких мужиков. Пять!
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Прикольный авто!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
за автомобиль и любовь к нему - пять. За доработки - 4 (передний бампер слишком громоздкий и бестолковый). Я бы переделал его при случае.
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

так то хорошая калитка но коль не устраивает-переделаешь.
главное руки из нужного места.

Магадан-Спб
хороший сафарь!

Липецк
Отличный авто.

палатка на багажнике-очень оригинально.5.

Осталось приделать душ!!!!!!!!)))))))))))
двухлитровым бывает только Сок...)))
-=Шестисотый=-
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2000

Надувной коврик-это не надежно,лучше деньги верни,я всегда беру паралон десятку,конечно место занимает,в коротыше место маловато,можно перевозить в багажнике ,очень удобно спать,даже если спать на крупной гальке.
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Мертке виктор Романович:
Спасибо за совет! Деньги вернул, паралон десятку купил вырезал по размеру багажника. Пока единственным минусом вижу довольно большой рулон получился, зато не надо боятся случайного прокола!

Вадим Ванинский:
Рулон конечно большой,перевози обязательно в герметичном чехле,кайф получишь после первой ночевки,никогда не замерзнешь и не простынешь,ноги и голову всегда держи в тепле.
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Вилючинск
хорошо, когда умная голова с золотыми руками встретились в одном теле, а когда к ним добавились желание и интерес к работе над сафарем - ни одна преграда не страшна! За любовь к машине и отзыв по 5-ке!

земляк, знатный сафарик у тебя! по рыбалкам/охотам в ванино/совгавани самое то! первый раз на таком (но леворульном и пятидверном патроле) ездил когда БОР в Совгавани на излете своей жизни купил несколько новых машин для себя.Потом все эти машины ушли во Владик и Москву.
Мой отзыв: Лада 2103 1980

около моря
И машина отличная и руки и голова толковые)) Что бы вы с Сафариком радовали друг друга! Удачи в дороге!!! С огромным удовольствием прочитал отзыв!
Nissan Safari
Мой отзыв: Nissan Gloria 1989

Московская область
Уважаю таких людей, как автор отзыва. Руки на месте и голова работает.
Лучше самому делать, как ты хочешь и умеешь, чем покупать непонятно что, а потом все равно переделывать под себя. Успеха!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

хорош проходимец

Вологда
Да есть чему позавидовать по хорошему только 5!

Khabarovsk
Земеля, держи 5!

42-78
Отличный вездеход на все направления.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Хороший джипчик
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Молодец, руки откуда надо)))

Замечательный сафаренька у вас)))

Отличный джип!!

Продажа Nissan Safari 1996 в России