Продолжаем улучшать авто

Nissan Safari 2001

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

С чего бы начать? Все просто...когда собирался делать небольшой лифт подвески, просмотрел кучу сайтов. Пере общался с кучей механиков. Все в один голос говорили одно - не заморачивайся с удлиненными линками....трата денег и времени. Типа лифт на 5 см - можно сказать в заводских пределах... Короче послушал. Линки и задние и передние в любом случае требовали замены, но менял на оригинальные, которые в до кризисные времена обошлись мне в 800 руб. за штуку. Для примера - аналог усиленных и удлиненных от ironman на тот момент стоил 2500 за линку.

Итого неделю назад, поехали мы с женой на МЖ (дикие горячие источники в Раздольном), слышу сзади типичный стучек подвески. Вышел, посмотрел, подергал - ну вроде все норм. Съездили, искупались и уже подъехав к дому услышал прям удар снизу - вышел глянуть.....в общем картина репина приплыли на фото. Просто срезало шпильку, которая крепит линк к стабу. В принципе этого и стоило ожидать, ведь артикуляция мостов увеличилась в среднем на 50,26мм в каждую сторону. При этом стабилизатор выворачивает вверх и линка всегда в напряжении.

Следующим шагом был поиск удлиненных линек, по приемлемой цене...нашел от металстафф, но в наличии их нет нигде. Да и цена приближается к неадекватной (2700 за штуку), если вспомнить, что это тайвань. В этоге куплены и установлены усиленные линки ironman. В линках присутствуют тавотницы - сделанные из латуни...при прокачивании нужно быть крайне осторожным, ибо шприц берет ее легко, а вот обратно не выпускает. В итоге одну тавотницу сломал...пришлось врезать большего размера. В целом качество на высоте. Откатал полторы недели - посторонних звуков в подвеске нет. Пока поменял задние линки...но своего звездного часа ждут и передние. Описывать процесс демонтажа и установки линек смысла нет. Все видно на фото. Единственное - пригодится ключ или головка на 16 для установки ironman овской линки. Выкладываю фото держателя под смартфон на панель. Мож кому то такая штука нужна...

P.S Так как экзист прекратил отгрузку деталей в наш регион на неопределенный срок перешел на заказы с другого сайта. http://www.autodoc.ru/ - в общем то сайт понравился.