Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Путешествие в Грузию

Nissan Sentra 2014

, Новороссийск
Пробег: 34 000 км
Темы: Путешествие
2

Итак, недавно на авто путешествовал в Грузию!

Провел в стране 8 дней (7 ночей).

По традиции разобью сей опус на две части.

1. Организационно-финансово-техническая

Пробег за время путешествия составил 3 100 км (из них 1 600 км. по РФ и 1 500 км. по Грузии);

Средний расходы бензина 6 л/100 км.

Маршрут следующий: Новороссийск-Владикавказ-Казбеги-Тбилиси-Ахалцихе-Пока-ТетриЦкаро-Телави-Казбеги-Владикавказ-Новороссийск.

Участок Новороссийск-Владикавказ проходится за 10 часов ночью (ИМХО лучшее время для длительных перегонов во время автопутешествий).

Дороги на всем протяжении маршрута, за исключением части Крестового перевала (грунтовка) и участка Цалка-ТетриЦкаро (ужасная грунтовка с фрагментами асфальта) – хорошие.

Навигацию осуществлял по Навителу и оффлайн картам Google (удобно отмечать достопримечательности).

К поездке были приобретены цепи противоскольжения 205*55*16 за 1 360 рублей для прохождения Крестового перевала. Не пригодились, хотя было 0-2 на перевале и срывался мокрый снег. На обратном пути было уже +11 и гораздо меньше снега.

Полиция ни в СКФО, ни в самой Грузии ни разу не останавливала меня. Тормозили два раза только в Краснодарском крае (как так человек ранним утром едет и трезвый!!????? Не может быть!!!!!) на Абинском посту (Страна должна знать своих Героев).

Грузинская дорожная полиция заслуживает отдельного повествования (в хорошем смысле этого слова). Ребята патрулируют – именно патрулируют, предотвращая нарушения ПДД, а не сидят в засадах, карая за произошедшее. Автомобили у полиции в основном пикапы Хайлюксы и Л200, а также Шкоды Октавии (по словам одного из местных – с нестандартными двигателями, хотя ХЗ). Посты ни разу не встретились.

Движение на трассах в Грузии не сильно отличается от нашего южного. В центре Тбилиси в часы пик народ игнорирует разметку, правила расположения ТС на проезжей части, включение поворотников и прочие «дорожные мелочи».

При этом за неделю в Грузии и 1 500 км. видел только одно небольшое ДТП. В то время как на направлении Краснодар-Новороссийск за 170 км. в особые дни можно и по 2-3 видеть, притом довольно серьезные.

Бензин стоит 1,6-1,8 лари/литр 95-го (у них Премиум). При курсе на момент поездки в 31 руб./лари – это примерно 50-56 руб./литр.

Заправки использовал Socar, Gulf, Lukoil – вопросов к качеству топлива нет. Расплачиваешься прямо с заправщиком, чаевые давать не принято.

Автопарк в Грузии на 80% б\у немцы (у них первый раз видел праворульные БМВ). Много микроавтобусов – в основном Форд Транзит и немного Спринтеров; в горных районах – Делики.

Совокупный бюджет поездки на 3 чел. (2 взрослых и ребенок) 700 долл. с учетом всех расходов и гостинцев.

Граница со стороны Грузии проходится моментально, наша – по традиции – с досмотрами салона и днища а/м, выходом всех пассажиров и т.д.

С собой беспошлинно можно ввозить не более 3 л. спиртного на совершеннолетнего, от 3-5 л. –пошлина 10 евро/литр, свыше 5 л. – физлицам запрещено.

Машинка себя показала на 4+. Большой салон способствовал удобству пассажиров на перегонах, вариатор – экономии топлива на длинных и прямых участках.

На перевалах конечно моторчик скисал, особенно это ощущалось на Крестовом перевале (2 300 м. высота над уровнем моря), когда ТД Делики, «делали» Сентру как «стоячую».

2. Разные заметки

В старой части города Тбилиси – масса попрошаек, но больше всех выделяются цыгане. Упаси вас Бог, дать им хотя бы копейку. Я имел глупость дать ребенку денежку, так они материализовались со всех сторон, повисли на ногах, стали выть – и одновременно пытаться лазить по моим карманам. Радует, что ситуация благополучно разрешилась путем применения несложных и безопасных методов воздействия)))

Посещение практически всех достопримечательностей – бесплатно. Но плата берется, за доставку тушки к месту (канатка, микроавтобус и проч.), экскурсовода и т.д. Например, мы посещали монастырь Некреси (Кахетия) и решили пройти к христианской святыне в горку пешком (сам Бог велел!), так по пути было крайне тяжело. В этом случае вопрос экономии встал боком.

Грузины очень положительно относятся к детям. Моей дочке (2,7 г.) за время путешествия перепали: плюшевый мишка, 3 чурчхелы, несколько шоколадок, масса других сладостей, моментально места в метро, ускорение обслуживания на границе (т.к. ночь и маленький ребенок). Сначала было довольно удивительно, когда мелкую гладили по голове, трепали по щечкам. У нас это не принято, а там – норма.

Отношение к русским – дружелюбное (всегда подскажут, помогут; если человек русского не знает, то либо изъяснится на английском, либо найдет русскоговорящего), а к России – не очень (в Тбилиси масса флагов разных государств, в т.ч. и ЕС, но нигде нет русского). В нац.музее работает выставка советской оккупации, примечательно, что потери Грузии во время ВОВ, приписываются советской оккупации, а не нацистскому режиму Германии. При этом в территориальных проблемах винят дядюшку Джо.

Проблем с общением нет. Народ 30+ лет достаточно хорошо говорит по-русски (поскольку до 1996 г. русский язык был обязателен в школьной программе).

На трассах установлены указатели на все достопримечательности (по два на каждую). Первый обозначает название достопримечательности и расстояние до второго указателя, который, в свою очередь, указывает направление и расстояние до нее.

Всем удачи!

Будут вопросы – обращайтесь))

Крестовый перевал
Он же
Джвари, Мцхета. (Попрошайки на входе - полиглоты. Знают как минимум грузинский, русский и английский.)
Крепость Ананури
Улочки Тбилиси (центр)
Ресторанная улочка))
Панорама города с крепости Нарикала
Странный монолит с позами из Камасутры.
Собор святой Троицы в Тбилиси
Он же
Чуто от центра - уже что-то вроде трущоб.
Зато везде мерседесы)))
Она же
Крепость Рабати, Ахалцихе
Пещерный монастырь Ванис-Квабеби, окресности Ахалцихе. Сюда Сентра еле добралась. В горку на режиме L обороты упали с 4 тыс., на въезде, до 2,2 тыс. в конце подъема.
Ванис-Квабеби
Он же
Пещерный комплекс Вардзия (вход платный).
Он же.
Панорама Телави, Кахетия
Комплекс Икальто, Кахетия
Комплекс Алаверды, Кахетия
Комплекс Греми, Кахетия
Панорама с горы у комлпекса Некреси, Кахетия
Парк в поселке Циндали
Сигнахи - город-крепость.
Панорама Сигнахи
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan Sentra 2014 в России

Комментарии

     
Москва
Сообщений: 3617
Красотища! И фотки и рассказ понравились, 5!
 
 
Ответить
     
автор
Новороссийск
Сообщений: 80
Livermor:
Красотища! И фотки и рассказ понравились, 5!
Спасибо!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром