ЗАМЕНА ШТАТНЫХ КОЛЁС НА R16 (+ фото подкрылка)

Nissan Serena 2010

, Новокузнецк
Темы: Фотографии | Шины и Диски

Серена из Японии пришла на родных штатных колёсах ( Литьё R15, 5х114.3, дцо 66.1, ЕТ45, ширина диска 6JJ ) и резина 195/65/15

Проехав тысяч 7 — 8, было понятно что:

МИНУСЫ в штатном размере колёс — это низкий клиренс ( комфортная езда это только трасса — город ) и внешний вид… колёсики смотрятся махонькими в огромных арках, спереди и сзади очень узкими. Хотя Японские инженеры просчитали их похоже именно для экономии топлива, с дорогами то в Япии всё нормально ))).

ПЛЮСЫ в штатном размере колёс — это расход бензина, даже по городу больше 10 литров у меня не выходило, ну и наверно недорогие шины в этом размере.

Учитывая состояние наших дорог и постоянное желание круглый год уехать куда нибудь подальше от людей ))), тем более 4WD покоя блин не даёт))), было решено менять колёса на "побольше". Серен С25 у нас в городе раз — два и у меня))), так что особо и не спросить. Начал штудировать интернет — отзывы, параметры и т.д…

Остановился на размере R16

Литьё 5х114.3, дцо 66.1, ширина 6.5JJ, вылет ЕТ40

Резина 205/65/16

ПЛЮСЫ

Проставки не нужны. Встали как родные. Вид у автобуса обалденный. Клиренс + 2см ! Ничего нигде не задевает, единственное при загрузке совсем незначительно чиркает правый задний подкрылок.

Смотрел 205/60/16, но по нашим "дорогам"… с ямами и колодцами… на тяжёлой Серене… лучше 65й профиль и мягче и безопаснее.

МИНУСЫ

Не намного, но тяжелее стартует с места. Увеличился расход бензина на 1 — 1.5 литра. Резина и диски стоят дороже.

Надеюсь кому нибудь это поможет в выборе колёс на Серенку.

Фото Серены на 16х колёсьях, по моему на них повеселее будет )))

При полной загрузке правое заднее колесо слегка притирает подкрылок. Легко дорабатывается с помощью тех.фена ( нагреть и чуть выдавить внутрь ).

Продажа Nissan Serena 2010 в России

Фёдор Михайлович
добрый день . что скажите про 195*70 r15 и войдут ли 205*70r15 буду рад вашему мнению.

Фёдор Михайлович:
Приветствую, по резине ставьте лучше 2057015 (+ 16.5мм к клиренсу) проставок не надо. При вылете диска 45 возможно небольшое притирание заднего правого подкрылка ... но это легко исправить (либо нагреть техфеном и вдавить, либо просто саморезом подтягивают чуть внутрь).
Мой отзыв: Nissan Serena 2010

размер дисков какой ? если родной R15*ЕТ45* 5.5 или 6 JJ, то лучше 195*70*15
если ширина 6.5 или 7JJ и вылет 35,38,40 то можно 205*70*15 воткнуть без доработок.

Ледник
Ставрополь
Доброго времени суток. На резине из Японии до зимы не дотянул. Вылез корд. Рекомендованный размер в по наличию в продаже не нашёл и поставил 205.60.16. Отлично подошла, нигде не цепляет.
Привет! Собираюсь на этой недели покупать Серену 11 года, не подскажишь всё таки лучше 205.60.16 или 205.65.16. Заранее благодарю, блин уже через 2 дня нужно определится

Я выбрал для себя 205/65/16

Я выбрал для себя 205/65/16
Привет! какое давление держишь в шинах 205/65/16, перед/зад, зима/лето?

Владислав
Привет! какое давление держишь в шинах 205/65/16, перед/зад, зима/лето?
2.1

2.1
на шинке 2.5 накачали...

ПЫТЬ ЯХ
на шинке 2.5 накачали...
на 16 по книге 2,8

Усть-Илимск
размер дисков какой ? если родной R15*ЕТ45* 5.5 или 6 JJ, то лучше 195*70*15
Сергей, если применить вылет 40, то колесо выходит наружу на 10мм. Грязью в дождь машину от колес не заливает? Я тоже думаю ставить на NC26 205/70/15, диски ширина 6,5/ вылет 40 (еще не купил).

12083467
При смене 15 на 16 развал схождение делали?!