Пришли морозы за -45

Nissan Serena 2012

, Ангарск

Сегодня проснувшись утром, и посмотрев на термометр, сначала не поверил глазам. Думал слепануло при включении света в комнате, но нет. Термометр показывал -46,5 градусов. Но пока не вышел на улицу и не сел в машину сильно я не расстроился. Я имею ввиду не Серену. У меня есть рабочая машина Toyota Platz 1999 года рождения. На ней установлен электрокотел с помпой, так же как и на Серене. Но Серену я включаю на прогрев только тогда, когда на ней планируем поехать, а используем Серенку достаточно редко, либо в выходные, либо когда жене куда то нужно съездить. В основном катаюсь по работе на Плаце. И следовательно за 3 часа до выезда включаю котел. Но именно сегодня утром у котла отказала помпа. Двигатель не прогрелся и следовательно не завелся.

Делать нечего, решил попробовать завести Серенку, и как же я был приятно удивлен, что она завелась без каких либо проблем не вращая стартер длительное время. Завелась как при - 10 градусах, и это без подогрева котлом.

20 минут дал ей согреться, сел и поехал.

Конечно по ощущениям комфортная мягкая подвеска на первые 5 километров превратилась в трещащую, стучащую телегу на деревянных колеса, но она завелась и поехала. Машинку было очень очень жалко, но работа зовет и ничего не поделаешь.

Спросите почему не поехал на автобусе или не вызвал такси? Да потому что до автобусной остановки топать минут 30, а в такой мороз это совсем сомнительное развлечение да и ехать потом целый час. А такси в утреннее время придется ждать с моего района около одного часа.

Вот такой вот не большой отзыв про то как Серенка заводится в очень сильные морозы.

Продажа Nissan Serena 2012 в России

Железнодорожный
Александр Фролов
Сиренка у вас дизельная?
Дизель не завелся бы без котла вообще. Бензин может вспыхнуть кое как в такой мороз

Масло 5-40, на улице -45°. Слабо вертится что завелась. Даже если так, сальники не повыдавливало?

Александр Фролов
Нет. Бензинка!

Андрей
Масло 5-30. Я в отзыве ошибся. У меня практически на всех машинах такое масло было. Не выдавливало сальники ни на одной!
Тут тоже все целые.
Я с такой экстремальной заводкой экспериментируют только в крайних случаях.
В основном греется котлом!

Нет. Бензинка!
тогда проще

Тут тоже все целые.
Я с такой экстремальной заводкой экспериментируют только в крайних случаях.
В основном греется котлом!
Перешел с 5-30 на 0-20. Стала заводиться намного бодрее в морозы.

Олег
Приобрели себе такую же. Подскажи решение задачи с выставлением уровня в вариаторе. Ссылку или что нибудь в помощь. Еще та головоломка.

Андрей
Я тоже долго искал информацию. У нас ни в одном сервисе не знали как менять масло без щупа!
Вот ссылка, изучайте!

Подскажите, у меня серена 14 года гибрид. На улице -20, печка дует тепленьким, салон ооочень долго греется, то есть езжу и мерзну, это нормально? не представляю как в -40 ездить.
В сто по ремонту печек сказали движка маленькая для него и все тут.

Андрей
В сто по ремонту печек сказали движка маленькая для него и все тут.
Добрый день. Да.- это их беда. Объем охлаждающей жидкости очень большой для такого двигателя. Зимой в - 40 в салоне дубак и двигатель не греется. Если стояла ночь на улице, то я её 30 минут грел на холостых, далее трогался и значок холодного двигателя переставал гореть только спустя 7-8 километров. В этом году я поставил вебасиу 5 киловатт и о счастье. В салоне тепло.

Андрей
Вот тоже задумался над установкой Webasto. У вас греет только двигатель? Какая стоимость с установкой?
Его бы лучше вместе с автозапуском эксплуатировать говорят, дабы избежать разрядки АКБ.

Андрей
Я б/у за 10000 с GSM модулем нашёл 5 киловатный. Плюс установка 6000 Р. Что бы не садить акум, нужно пользоваться с головой. 30 минут работает вебаста, следовательно минимум двигатель должен работать 30 минут. Я её ещё часто на ходу использую. Что бы салон грелся лучше. А в - 30 - 40 так вообще будет спасением. В том году на Серене поехали в деревню за 100 км. и на улице - 37 было. Так в салоне чуть чуть тепло стало на подъезде к деревне. За 100 км/ч едешь, двигатель сам остывает и загорается лампочка холодного двигателя. Ставьте не думайте. На своём опыте говорю, тема вещь. Если боитесь разряда, то поставьте 220 вольт подогреватель. Это если на улице хранится.