Отзыв автовладельца Nissan Serena 2012

Ниссан Серена 2012 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 2000 куб.см, 147 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую тебя, дорогой читатель на своей страничке. Благодарен тебе, что заглянул на огонёк. Надеюсь, что прочитанное позволит тебе почерпнуть что-то новое и полезное.

Спасибо дяде Вове за неделю выходных в домашнем карантине. Наконец-то добрался до кнопок клавиатуры, чтобы обстоятельно написать о своей гибридной ласточке.

Итак, начнем.

Почему именно Ниссан Серена.
Потому что дешево и сердито, это раз. При схожих комплектациях конкуренты в лице Степвагона от Хонды и тройняшек (Вокси/Ноах/Эсквайр) от Тойоты минимум на сотню тысяч дороже.
Во-вторых, потому что есть вторая печка в салоне, что в условиях реалий Восточной Сибири, а теперь уже Дальнего Востока (ибо Бурятия теперь в составе ДФО) очень востребованно, особенно, когда четверо маленьких детей-погодок.
В третьих, наличие официального дилера Ниссан, у которого периодически бываю на обслуживании (сейчас век глобализации и унификации-такой же мотор и вариатор стоит на Кашкае и Икстрейле, да и тележка у них общая к тому же). Более подробно про выбор авто и доводы в пользу Серены изложил в главе «Муки выбора».

Что было куплено.
При помощи товарищей-кредиторов из ВТБ была приобретена честная гибридная Серена HighWay Star в средней комплектации в очень хорошем состоянии выпуска августа 2012 года с реальным пробегом около 80 тысяч и настоящим аукционником. Что косвенно подтвердилось на первом обслуживании у официалов Ниссан.

Где и когда куплено.
Машина приобретена на авторынке в Улан-Удэ, в начале декабря 2019 года, и судя по тому, что происходит в стране в марте-начале апреля 2020 года, понимаю, успел.

Впечатления.
Нравится. Ни о чем не жалею. Более подробно можно посмотреть в главе «Мнение семейства».
Опубликован месяц назад

По мере увеличения членов семьи начинаешь задумываться о смене автомобиля, поскольку твой прежний аппарат начинает тебя устраивать все меньше. Так получилось и у нас с женой. Жили-не тужили, катались на Карине-конструкторе 1996 года, которая абсолютно устраивала и ни о чем глобально не задумывались. Однако, по мере роста младшего сына, рожденного в октябре 2017-го (сейчас, в начале апреля 2020 года в семье четверо детей: двое пацанов, ‘16 и ‘17 г.р., затем две девочки, ‘19 и ‘20 г.р.) назревал вопрос приобретения второго детского кресла и его последующей установки в машину....

Когда было принято окончательное решение покупать Серену, на моем Степане, словно по взмаху волшебной палочки, приказала долго жить сигнализация. В процессе замены вылезли еще кое-какие косяки, и после полировки Степа уехал на продажу.

Неделю ходить пешком и пользоваться общественным транспортом, особенно, когда живешь в пригороде, «удовольствие» неописуемое. Попутно мониторил объявления о продаже Серен и понимал, что как минимум придется ехать в Иркутск. Ту же мысль подтвердил и знакомый с авторынка, сказав, что во Владик ехать резона нет, уровень цен примерно одинаковый....

С постановкой на учет тоже без приключений не обошлось. Не знаю почему, но в нашем регионе без регистрации на портале госуслуг и предварительной записи через этот портал машину на учет не поставить, даже несмотря на то, что для постановки на учет дается всего десять дней. Памятуя о личном безрезультатном опыте регистрации на этом портале, который вызвал из памяти приступ великого и могучего далеко не литературного языка поехал регистрироваться при помощи сотрудника регистрационного пункта-специально есть человек, который этим занимается, но без успеха-паспорт не проходит какую-то проверку, а без нее нет регистрации....

Мне самому машина нравится. Вторая печка есть, боковых дверей тоже две-очень удобно, тем более, что обе ноги после операций. Авто покупалось зимой, поэтому сразу наступила проверка на предмет тепла в салоне. Поначалу было прохладно, думал, неужели прогадал и поменял шило на мыло, еще и за такие деньги (почти миллион целковых). Потом пораскинул черепушкой и поехал менять салонный фильтр. Он умер и давно. После замены ситуация в корне изменилась, стало намного теплее при меньшей скорости вентилятора.

Супруга была готова меня поставить к стенке в тот день, когда я безнадежно застрял в автосалоне на оформлении договора комиссии, но внимательно осмотрев машину, когда приехал вечером домой, сменила гнев на милость....

Сидим семейством дома, ждем окончания изоляции, а заодно и машины со станции. Угораздило меня перед введением этой "столь желанной" процедуры от государства поехать менять антифриз, а заодно и сетку в бампер ставить. Должен был забрать в воскресенье, 29 марта, а нет, карантин. И на звонки тишина.

Как заберу со станции, буду делать собственные фото того, что сделано или поменяно.

После того, как пригнал машину домой и остался жив🤣🤣🤣, на следующий день постелил на пол вперед и перед средним рядом резиновые коврики, остались после Степана-жаба🐸 начала активно душить. Памятуя о двух маленьких пацанах, под коврики на среднем ряду положил большой кусок картона, чтобы максимально полно закрыть родные ковры из ворса. Затем и руль обзавелся своим кожаным чехлом. Правда, все никак не могу добраться подложить что-нибудь под оплетку, чтобы плотнее сидела на руле (подбирал по размеру в магазине, но прокручивается самую малость)....

В течение месяца после покупки активно смотрел масло на предмет почернения и расхода. По расходу нормально, угара нет, а вот цвет стал не очень, к тому же выскочила напоминалка о замене масла. В итоге, в начале января, поехал в магазин. Вдоволь нагулявшись по различным сайтам и форумам, на предмет того кто какое масло льет, начал все по порядку раскладывать в своей голове. Решил, не мудрствуя лукаво, заливать то, что рекомендовано производителем, а именно 0в20 (класс вязкости). Из производителей остановил свой субъективный выбор на Идемицу (на фото оно самое)....

По опыту установки защиты двигателя (нет-нет, да и выручала) на свои прошлые авто, тем более, зная какие дороги иной раз бывают у нас в городе после зимы, в середине января поехал в Экзист, заказал защиту двигателя (хотел раньше купить, но то времени нет, то денег). При выборе вновь выручили форумы Микроб (здесь вообще можно очень много узнать по японским басикам и избежать ошибок) и Дром. Защита без переделок подходит от Кашкая первых поколений. Вариантов защиты наиболее распространено три: Шериф, Автоброня и Альфеко....

К концу января стали проситься на замену передние тормозные колодки-появился легкий писк. По своему опыту эксплуатации и старой памяти купил китайские Sat, передние и задние. Ценник-кошелек радуется, качество достойное. Да и разницы в ресурсе с японскими колодками особо не заметил.

Поменял колодки "по кругу". Задние еще могли походить, поэтому лежат в запаснике.

По мере эксплуатации авто, стали появляться мысли о том, что можно поменять или улучшить. О каких-то изменениях уже писал, поэтому если повторюсь, прошу понять и простить.👏

Начнём.

Первыми на полу в салоне появились резиновые коврики-корытца, а также оплетка на руле.

Немного погодя одел чехлы на сиденья. Иначе с завидной регулярностью добро пожаловать на химчистку салона, а это дело накладное. Ребятишки знают свое "черное дело".😂

Установка сигнализации-уже упоминал.

Долго пытался привыкнуть к штатной магнитоле, но так и не смог....

Перечитал еще раз комментарии к своему отзыву, благо их не так много, и решил собрать свои ответы на них в отдельный пост. А заодно и дополнить. Оговорюсь сразу, это сугубо мои мысли и размышления, на истину в последней инстанции не претендую, свое мнение никому не навязываю. Пишу с расчетом, что, возможно, они кому-то пригодятся.

Начнем.

В главе про выбор машины довольно подробно описал, как происходил сей процесс. Да, было огромное желание купить Степана в кузове RК (нравился снаружи и внутри), но здравый смысл напоминал про отсутствие печки на моноприводе, плюс на Ютубе натолкнулся на несколько роликов, в которых авторы говорили, что Степаны кузова RК зимой холодные....

Машину регулярно заправляю простым Аи-92 на НК "Альянс". К этому варианту пришел опытным путем. Первое-это качество бензина. По сравнению с другими АЗС города, машина на этом топливе едет намного веселее, да и работает мягче. Второе, чисто субъективное ощущение, за сколько литров заплатил, столько и залили.

Зимой расход был на уровне 12-13 литров на сотню, сейчас порядка 8,5 литров. Это с учетом включенного экорежима.

Итак, теперь то, что было сделано, куплено или улучшено в цифрах.

ОСАГО-8550 (сама страховка)+1000 (диагностика, комиссия оформителя), Росгосстрах.

КАСКО-43300, Ингосстрах.

Пошлина (постановка на учет)-2000.

Коврик на пол среднего ряда-1300.

Комплект литых дисков-16800.

Установка магнитолы и камеры заднего хода-2850 (1500-камера, "шторки", клипсы, 1350-работа).

Диоды (огни ходовые)-1400 (700-диоды, 700-установка).

Свечи зажигания-2700, пока не менял. Те, которые сейчас стоят работают нормально.

Замена масла в двигателе-3200 (3000-масло, фильтр, 200-замена)....

2.7
15567113, Москва
МL, Владивосток

отличный отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Почему гибрид не рассматривали?

Суровый Якутск
Наличие оф.диллера это аргумент , Mazda Biante тоже дёшего и сердито , но ихмо интереснее .
вес 85 кг
отличный отзыв
Здравствуйте. Спасибо.
Филолог13
Почему гибрид не рассматривали?
Здравствуйте. Спасибо, что напомнили. На самом деле моя Серена гибридная. Совсем забыл указать это в отзыве.
Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Здравствуйте. Насколько я знаю, в япии ценовая политика Ниссана такова, что Серена имеет один из самых низких ценников на рынке, отсюда и у нас она дешевле стоит. У каждого свой опыт эксплуатации и манера езды на авто. Относительно Вашего коллеги могу ТОЛЬКО предположить следующие варианты: купил машину с убитым вариатором, кривые руки мастеров, либо запчасти плохого качества.
Филолог13
Все может быть, но свой отпечаток накладывает, поэтому тойота дороже.

Big Stone
Здорово написал!
Слушай а что за вентилятор у карины в багажнике был?
Умом Россию не понять...

Big Stone
Давай-давай, накидывай)
Умом Россию не понять...
Земляку 5!Тоже рассматривается басик,выбор между степаном и сереной,очень интересно читается!

Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Да, да, да... Миллионами в мире ставятся эти вариаторы на любые модели, и ничего, ездят.
NISSAN DIESIL CONDOR'94, Tadano366. Автовышка-17 метров. Эвакуатор. Манипулятор. Мини-экскаватор.
Мой отзыв: Nissan Serena 2010

Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Кроилово любитель двуг поди, была серена 26, брал с пробегом 93, продал с пробегом 173, и никаких проблем. Лить NS-2 настоящий через 40 тыс. и все, а для любителей экономить есть лада ларгус.

Филолог13
Как человек, который владел всеми тремя одноклассниками (Вокси 75 кузов, Серена Хайвей 26 и Степ RK), скажу, что Тойота и Хонда стоят переплаты в 100-150 рублей.
EG4 - RN1 LS pkg - ZRR75W ZS - BP9 - NA4W Sports HDD NAVI Ed. - C26 HWS V Selection
serg258l
Здорово написал!
Слушай а что за вентилятор у карины в багажнике был?
Здравствуйте. У япов в 90-е года (может и раньше еще) была тенденция ставить в багажнике вентилятор с фильтром. Одни говорят-это пакет курильщика, другие-для обдува заднего стекла. Сам особо не задавался этим вопросом, потому что был обогрев стекла. А вентилятор снял из-за того, что проем багажника уменьшает-ни коляску не положить, ни сумку.

Комсомольск-на-Аму
@Mangus
А чем же?
Имейте в виду, что при оборотах более 2500 может появиться масложор. Лечится только капиталкой.

Красивый автобус!5 за отзыв
Top Surveyor
Здравствуйте. Спасибо. Будем знать теперь.
Алекс56 рус
Красивый автобус!5 за отзыв
Спасибо.

он и без оборотов выше 2500 появляется
SERENA
CRETA

А чем же?
Если правда интересно, могу написать, хотя в одном из недавних отзывов о Серене я в комментариях расписал.

Комсомольск-на-Аму
@Mangus

Вот тут мой комментарий Отзыв о Nissan Serena
Были еще каменты со сравнением, но потерли, могу в личку написать остальное.

А вот нашел еще Отзыв о Nissan Serena
Добавлю, что на Степе на 170т в итоге поменял стойки и втулки стаба, и рулевые тяги с наконечниками, вся остальная подвеска жива. И по зч на Хонду, многие говорят кроме оригинала нет ниче, я скажу, что плохо ищут. Пример, вот сейчас менял эти детали, все, кроме рулевых наконечников нашел быстро, спасибо форуму. Рулевые наконечники форум и магазины знают только оригинал от 3200р за штуку, это вот покупал и менял на днях. Я залез на сайт 555, у них в каталоге есть на степа наконечники, купил тут в Москве по 1150р в наличии, сделано в Японии. И, что удивительно, их артикулы бьются в интернете на Степа, только в аналоги к оригиналу не стоят ни у кого.

Ну фиг его знает.
Не хвалят их что то.
И тесные они для русских мужиков.
И с вариаторами постоянно беды какие то.
Я б не взял себе такое.
Duhman
Александр84
Калина желтая😁

Duhman
Ну фиг его знает.
Не хвалят их что то.
И тесные они для русских мужиков.
И с вариаторами постоянно беды какие то.
Я б не взял себе такое.
Нормально обслуживание вариатора с заменой двух фильтров и хорошим маслом ходить будет долго
Поторопился с покупкой.
Вован кинул народ с компенсацией карантина, люди потеряли работы, бизнесы, деньги.

Сейчас столько машин будут от безденежья продавать, за копейки!

Он 92й бензин льет.
Капиталка там будет по любому.

Поторопился с покупкой.

Сейчас столько машин будут от безденежья продавать, за копейки!
Возможно. Здравствуйте. Кто же знал, что в конце марта такая чехарда начнется.
На тот момент вопрос замены автомобиля встал очень остро, поэтому действовать надо было быстро.
Даже если и что случится, глобально ничего не потеряю. Всех денег не заработаешь, а истерить и впадать в панику ни к чему. В жизни бывали и хуже ситуации.

Продажа Nissan Serena 2012 в России