По следам комментариев.

Nissan Serena 2012

, Улан-Удэ
Темы: Другое

Перечитал еще раз комментарии к своему отзыву, благо их не так много, и решил собрать свои ответы на них в отдельный пост. А заодно и дополнить. Оговорюсь сразу, это сугубо мои мысли и размышления, на истину в последней инстанции не претендую, свое мнение никому не навязываю. Пишу с расчетом, что, возможно, они кому-то пригодятся.

Начнем.

В главе про выбор машины довольно подробно описал, как происходил сей процесс. Да, было огромное желание купить Степана в кузове RК (нравился снаружи и внутри), но здравый смысл напоминал про отсутствие печки на моноприводе, плюс на Ютубе натолкнулся на несколько роликов, в которых авторы говорили, что Степаны кузова RК зимой холодные. Еще со знакомым как-то разговорились, у него Одиссей был в свое время с двумя печками, но их наличие, со слов приятеля, ситуацию с теплом в салоне особо не меняло.

После того как переболел Степаном поколений RК и RР, более спокойно и взвешенно подошел к выбору аппарата, тем более, что авто приобреталось не на один год. В итоге, в приоритете было купить авто в максимальной комплектации, без пробега по РФ, две боковые двери, две печки. Цены на такие аппараты в 2019 году, к концу осени, начинались, как минимум от 800 тысяч "деревянных", а более-менее приличный вариант выходил порядка 1,2 миллиона.

Кредит-так без них сегодня практически никто не обходится. Копить, когда у тебя маленькие дети-дело гиблое. Да, есть минусы в виде переплат, оформления дополнительных страховок и прочих мелочей, но если идешь на такой шаг, значит, понимаешь что и зачем делаешь. Другой момент: никто не заставляет использовать одобренную сумму полностью.

В идеале, конечно, хотелось привезти машину с аукциона, но ждать машину из Японии порядка двух месяцев времени нет-без машины никак (Степан уже уехал на рынок), с другой-хотелось все успеть до конца декабря (любит наше государство «подарки» с 1-го января делать).

По поводу вместительности этого кузова, самого большого на тот момент среди конкурентов-одноклассников, скажу так: плюсы и минусы есть у любого авто, это раз. Второе: каждый из нас, когда приобретает автомобиль, знает, для чего он его покупает, и как будет использовать. Если постоянно возить полный салон рослых мужиков, конечно, она маленькая-это же не Газель, тем более не Икарус или Лиаз. У многих европейцев третий ряд вообще табуретки для детей максимум 10-12 лет, и от багажника одно название. Про басики на базе коммерческих фургонов уже писал.

Теперь о технической части, надежности, маслах и аукционах.

Начну с того, что очень много зависит от того, в каком техническом состоянии приобретешь авто. И здесь лотерея, кому как повезет. Соответственно, потом и складывается впечатление о машине. Ключевой момент, на мой взгляд, состоит в том, что мы покупаем товар, бывший в употреблении (хоть и без пробега по РФ). В хорошем состоянии купишь - авто тебя радует, в плохом – все и вся виноваты.

Сама по себе японская система аукционов неплоха, но она не дает 100-процентной гарантии качества, ибо там тоже работают люди, которые могут ошибаться или упустить из виду мелочи. Да и спекуляций тоже хватает. Например, в отзывах на Дроме неоднократно читал, как японцы зарабатывают на аукционах: покупают машину на одном аукционе с оценкой 3СС, моют ее, химчистят, полируют, а потом она появляется на другом с оценкой 4ВВ. Другой момент - уже из области ухода за техникой - одни следят за авто, другие нет. К тому же есть тенденция (сам через это проходил-покупал нового Фокуса в свое время), когда купив новую машину, катаешься на ней сто тысяч, а потом выставляешь на продажу. Если в целом, то на аукционах всяких машин хватает, и хороших, и не очень. Другой вопрос, что покупают в япии и продают в России на авторынках – «здравствуй, лотерея»! Тут подробно останавливаться не буду, роликов на Ютубе полно на эту тему (канал Азия-импорт, к примеру, во Владивостоке много обзорщиков-блогеров).

По поводу надежности вариаторов и масложора. Ниссан, наряду с Ауди, в конце 80-хх годов прошлого века были пионерами в производстве авто с вариаторами, и порядком поднаторели в этом вопросе. Да, бывают просчеты и ошибки, а у кого их нет? Недаром с завидной регулярностью бывают кампании по отзыву авто для устранения заводских дефектов. А в последние несколько лет японцы практически поголовно переходят на вариаторы. Да, варик более требователен к обслуживанию, но при соответствующем уходе с ним проблем нет (по этому поводу тоже на Ютубе полно роликов). Масложор из вопросов того же порядка (ошибок и просчетов). У той же Хонды на Степанах поколения RК был масложор до рестайлинга в 2012 году. Но с маслом есть еще такой момент: когда был на обслуживании у официалов Ниссан, разговорились с мастером про масла. На мои вопросы он ответил просто – лей масло, которое прописано в инструкции по эксплуатации. Еще рассказал, что пробовал эксперименты с маслом на своей машине, масложор ушел, когда залил рекомендованное производителем. Сразу оговорюсь, официалов не рекламирую.

В плане остальных претензий к Серене, на мой взгляд, ситуация такая. В последние несколько лет производство авто диктуют маркетологи, а любой производитель стремиться к получению максимальной прибыли при продаже своих автомобилей. По этой простой причине машины-одноклассники по своим потребительским свойствам примерно одинаковые. Что тогда остается производителям? Правильно: придумывать «плюшки», электронные, технические, визуальные, чтобы бороться за покупателя. В нашем случае, если мы приобретаем вэн из япии, значит, нам нужен, как минимум, вместительный салон, а дальше дело вкуса, здравого смысла, приверженности к производителю, и кошелька (к вопросу стоит или нет переплачивать сотку-другую).

Как народная пословица гласит: «Всяк кулик свое болото хвалит!»

Продажа Nissan Serena 2012 в России

Игорь
Аксай
Катаю Vellfire с пробегом 165тык, вариатор чувствует себя нормально. К нынешним япийцам только по покраске претензия- ну не выдерживают они пескоструйной обработки крупными фракциями. У знакомого Сирена 2012 года, так он на рыжики на бочине жаловался, а мне мою маршрутку перекрасили, аля антигравий . На Драйве фотки есть. С маслом как с религией- ХЗ. Прополоскал пихло америкосовской химией и Лукошко лью 5w30.
Япийских вэны- самые лучшие!!!!

Анатолий
Арсеньев
Спасибо автору за полное описание всех плюсов и минусов по Серене.
Сам уже 2.5 года езжу на такой же.Серена 2012 года Брал на рынке в Уссурийске у проверенного продавца в 2018 году.Пробег был 100 000 тысяч км.Месяц как приехала из Японии.Сначала отпугивал пробег.Но после 2 х летней эксплуатации,проехал за это время 45 000 км.Нареканий на авто нет.Масла и фильтра меняю сам без всяких там мастерских.Правда сразу же после покупки авто купил 4 колеса на литье на 16,стояла на 17.Запаска не идёт с машиной.Приходится возить на 17 как запаску.Неудобно.Место занимает.
Езжу на большие расстояния.
Ну минус я скажу такой.
Для такого кузова двигатель слабоват.Приходится разгоняться перед подьёмами,давить на акселератор в пол.
Не хватает ей запаса мощности.
В резуьтате по трассе ест топливо до 12.5 литров.Хотя в машине всего 2-3 человека.
Масло сьедает почти 1 литр на 1000 км.
Бензин лью АИ 92.Не в целях экономии,а из простого опыта.Как то на заправках небыло 92 го,лил 95.
Я не увидел разницы ни в городе,ни на трассе.Расход тот же.
В салоне места и отсеков под всякий скарб много.Спрятано всё.Кроме запаски.
Стуков и скрипов я не замечал.Как многие описывают.Одна печка это плохо.
Прогревается зимой очень долго.Пока не проедешь с километр.Это опять же минус.
Закрытие решётки утеплителем не лучший вариант,так как на трассе может идти перегрев вариатора.
Задние сиденья сделаны очень неудобно.Занимают много полезного места.Лучше бы они как то убирались в пол.
Ну а так по машине всё верно.Она для семьи,где есть маленькие дети.Как раз им место сзади.
Для взрослых третий ря не комфортен.Японцы под себя делают.У них нация низкорослая.

Филолог13
Анатолий
Спасибо автору за полное описание всех плюсов и минусов по Серене. Сам уже 2.5 года езжу на такой же.Серена 2012 года Брал на рынке в Уссурийске у проверенного продавца в 2018 году.Пробег был 100 000...
Спасибо за комментарий. Здравствуйте. После его прочтения решил добавить несколько слов. Я бы и рад масло и фильтры сам поменять, но в гараже нет ямы, да и возится, если честно не хочу. К тому же, когда на станции покупаю масло и фильтр, замена или бесплатна, или в пределах 200 рублей. Поэтому мне сподручнее спланировать визит на СТО. Вместо запаски приобрел ремонтный баллончик, в случае чего до шиномонтажа доехать хватит. Поначалу тоже возил колесо как запаску, но с появлением четвертого кресла в салоне, для колеса места не стало. Что-то под днищем для запаски городить отказался. Не так уж и часто ей пользуюсь, это больше психологический момент, на мой взгляд. Про расход бензина и хватает/не хватает мощности все очень субъективно. Масложор - явление крайне интересное, тут кому и как повезет. Одна печка для такого салона - зло, не поспоришь. В плане прогревов/перегревов тут уже зависит от региона, где используется авто. Несколько раз зимой выезжал за город, полет нормальный, в салоне тепло, перегревов нет, но и температура у нас зимой иной раз за 40 опускается. Поначалу тоже расстраивался по поводу задних сидений. С другой стороны, есть вместительная ниша в полу, в которой у меня лежит много полезной в дороге мелочи. Да и сами сиденья третьего ряда на нормальные сиденья похожи. А если в целом, впечатления об авто вещь весьма субъективная.