Отзыв автовладельца Nissan Serena 2012

Ниссан Серена 2012 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 2000 куб.см, 147 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую тебя, дорогой читатель на своей страничке. Благодарен тебе, что заглянул на огонёк. Надеюсь, что прочитанное позволит тебе почерпнуть что-то новое и полезное.

Спасибо дяде Вове за неделю выходных в домашнем карантине. Наконец-то добрался до кнопок клавиатуры, чтобы обстоятельно написать о своей гибридной ласточке.

Итак, начнем.

Почему именно Ниссан Серена.
Потому что дешево и сердито, это раз. При схожих комплектациях конкуренты в лице Степвагона от Хонды и тройняшек (Вокси/Ноах/Эсквайр) от Тойоты минимум на сотню тысяч дороже.
Во-вторых, потому что есть вторая печка в салоне, что в условиях реалий Восточной Сибири, а теперь уже Дальнего Востока (ибо Бурятия теперь в составе ДФО) очень востребованно, особенно, когда четверо маленьких детей-погодок.
В третьих, наличие официального дилера Ниссан, у которого периодически бываю на обслуживании (сейчас век глобализации и унификации-такой же мотор и вариатор стоит на Кашкае и Икстрейле, да и тележка у них общая к тому же). Более подробно про выбор авто и доводы в пользу Серены изложил в главе «Муки выбора».

Что было куплено.
При помощи товарищей-кредиторов из ВТБ была приобретена честная гибридная Серена HighWay Star в средней комплектации в очень хорошем состоянии выпуска августа 2012 года с реальным пробегом около 80 тысяч и настоящим аукционником. Что косвенно подтвердилось на первом обслуживании у официалов Ниссан.

Где и когда куплено.
Машина приобретена на авторынке в Улан-Удэ, в начале декабря 2019 года, и судя по тому, что происходит в стране в марте-начале апреля 2020 года, понимаю, успел.

Впечатления.
Нравится. Ни о чем не жалею. Более подробно можно посмотреть в главе «Мнение семейства».

Здравствуйте подписчики и читатели сего опуса. В последнее время руки до ноутбука добираются редко. Лето дает о себе знать. К тому же с машиной все стабильно в порядке, а писать дополнение ради дополнения не хочется. Поэтому решил, пусть записи и будут реже, но постараюсь информативнее. Да и отзыв об автомобиле штука достаточно субъективная.

Итак, по порядку.

В последний год-полтора стал чаще ездить на дальние расстояния, да и в ночное время к тому же не редко приходилось. А с сенсорной магнитолой по ночам неудобно....

Постепенно японский уборщик стекла двери багажника стал "халтурить". Чем дальше, тем хуже. Попытка его обновить посредством замены резины дала посредственные результаты. Износился сам корпус дворника. Замену нашёл среди ассортимента изделий компании" Хорс". Цена приемлемая, в районе 350 рублей, переходники в комплекте. Длину щетки взял 41см. вместо штатной 35см.

Результат на фото. новый

старый

В апреле начался постоянный свист со стороны ремня, порой очень сильный. Ремень стоял еще из Японии.

Разброс цен на новый ремень от 600 рублей до 1500 тысяч.

На всё про всё вышло чуть больше трех тысяч вечнодеревянных. Тысяча с копейками ремень новый, из япии, две-работы по замене. Старый разорвался при снятии.

Про очередное ТО в конце февраля писать подробно резона не вижу. Все как обычно: масло Идемицу 0/20, правда, 4 банки по 1-му литру вместо одной 4-литровой (не было в наличии), масляный фильтр оригинал. Получилось несколько дороже, чем обычно. Воздушный фильтр меняли при прошлом ТО, еще живой. Салонный поменял сам в январе. На следующее ТО понемногу начинаю думать, какое масло лить вместо идемицу-дорого. Класс вязкости однозначно тот же, 0/20, вопрос в производителе и цене. Время думать еще пока есть.

Здравствуйте, дромовцы. На сей раз темой дополнения отзыва стали диодные ходовые огни. Ставил их после покупки авто, о чем ранее есть запись в журнале. Маркировка указана на фото. Когда выбирал, смотрел по характеристикам и цене, а вопрос герметичности остался за кадром.

В процессе эксплуатации один из диодов получил "увечья" - попала вода. Корпус и блок диодов соединяются при помощи двустороннего скотча, который имеет свойство высыхать и отклеиваться. На фото видны результаты - пара диодов потеряла яркость....

Ранее уже упоминал, что впереди справа был стук периодически. По диагностике под замену попадали втулки стабилизатора, опоры стоек. Как появилась возможность, поменял стоечные опоры. По деньгам вышло около пяти тысяч целковых. Однако, стук остался и теперь был похож на изношенную шаровую или наконечник рулевой тяги.

По мере возможностей вновь приехал на сто. После осмотра старая шаровая поменялась местом с новой.

Ранее, в посте про акустику упоминал, что обшивки передних дверей обклеил акустическим войлоком. В дальнейшем подобной операции подверглись обшивки боковых дверей, задних боковин кузова и крышки багажника.

Да, это не по канонам. В моем случае по возможностям. Эффект от этих очумелостей есть: в машине стало потише, а зимой теплее.

Как уже ранее упоминал, с конца зимы машина стала привлекать внимания к передней подвеске. Пока было терпимо понемногу приобретал необходимые запчасти. Начал с передних рычагов, затем стойки и подушки стабилизатора. В июне, во время планового ТО, хотел поменять, но не вышло. Рычаги оказались от Кашкая. Вот тебе и подбор по каталогам и документам. В итоге оставили родные рычаги на месте, а я поехал в магазин сдавать рычаги и писать заявление на возврат денег. После возврата финансов, покупка сайлент-блоков и шаровых с последующей переборкой рычагов....

Продолжаем наше повествование.😊

Тема сегодня: стартер. Решил собрать все что с ним происходило в один пост. Думаю, так будет правильнее.

Летом 20-го года, спустя чуть более полугода после покупки, машина стала заводиться с третьего, а то и четвертого раза. Поначалу грешил на генератор, думал, что зарядку не дает, поскольку по симптомам (едва проворачивался маховик) было похоже на "просевшие" батареи. С другой стороны, при работающем двигателе контрольная лампа гасла.

Ввиду не очень "крепкой дружбы" с электрикой, поехал на станцию....

Продолжим.

Через пару дней после замены масла в двигателе, вновь приехал на станцию. На сей раз поменяли масло в вариаторе и тормозную жидкость. Пришёл им срок обновится. Залили оригинал. Тормозная жидкость, правда, марки Рено, а концерн то все равно один, унификация. "Свечку не держал" при этих манипуляциях, поэтому ничего не напишу про сей процесс. Что могу добавить, так это то, что авто всегда обслуживает один и тот же мастер, и у меня к качеству его работ вопросов нет.

Здравствуйте, подписчики и читатели моего отзыва! Давненько руки собирались добраться до ноутбука, а точнее клавиатуры, но как всегда, то времени не хватает, то теплая погода вносит коррективы, то спать жутко хочется.😂😂😂 Посему, прошу сильно не материть, не ругаться, а про тухлые помидоры и прочие овощи говорить вообще страшно. Прошу понять и простить. Постараюсь исправить ситуацию.

Итак.

Ближе к концу июня хотели с супругой вдвоем поехать в Иркутск, погулять немного, развеяться, отдохнуть, благо погода этому активно способствовала....

Здравствуйте, дромовцы. Давненько не добирались руки до ноутбука, то сил нет, то времени. Наконец-то выдалось свободное время, поэтому приступим.

В июне на глаза попались безкаркасные щетки стеклоочистителя марки «Zork» по очень заманчивой цене чуть больше 80-ти рублей за штуку. Купил одну длиной 60, и две по 40 сантиметров. Длина заводских каркасных щеток (насколько помню) 65, 35 и 30 соответственно. Передние дворники поменял быстро, с задним пришлось повозиться (разные крепления и длина), поэтому каркас старый, а резинка новая....

Думаю, многие сталкивались с тем, что штатная акустика, в большинстве случаев оставляет желать лучшего (если не брать в расчет брендовые автоаудиосистемы «Bang&Olufsen», «Mark Levinson», «Burmeister» и так далее, но это и как правило авто других ценовых категорий). Хотя, чтобы до конца быть честным, точно не помню, какая акустика была в Фокусах второго поколения (однако «Sony»), но динамики были весьма достойные. В остальных моих авто, как правило, штатная акустика подвергалась модернизации. В Серене изначально стояло 4 штатных динамика в нижней части дверей, со всеми отсюда вытекающими…, а это, в свою очередь, означало, что рано или поздно вопрос замены акустики встанет....

Запись, наверное, больше для себя, чтобы не забыть. Очередное ТО по замене масла в двигателе и фильтров. Воздушный (Сакура А-1818) отходил порядка 15 тысяч, салонный (Just Drive, угольный) чуть больше семи с половиной. Повторюсь, масло стараюсь менять каждые 7,5 тысяч пробега. Масло Идемицу 0В20, фильтр Вик. Попутно поменял тормозную жидкость по причине износа старой. На все про всё порядка 5,5 тысяч «деревянных».

Про запас решил купить оригинальный салонный фильтр. Попробуем его в деле.

Nissan Serena, 2012
Nissan Serena, 2013
Граф, Иркутск

отличный отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Почему гибрид не рассматривали?

Суровый Якутск
Наличие оф.диллера это аргумент , Mazda Biante тоже дёшего и сердито , но ихмо интереснее .
Претензий к жизни не имею ....
вес 85 кг
отличный отзыв
Здравствуйте. Спасибо.
Филолог13
Почему гибрид не рассматривали?
Здравствуйте. Спасибо, что напомнили. На самом деле моя Серена гибридная. Совсем забыл указать это в отзыве.
Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Здравствуйте. Насколько я знаю, в япии ценовая политика Ниссана такова, что Серена имеет один из самых низких ценников на рынке, отсюда и у нас она дешевле стоит. У каждого свой опыт эксплуатации и манера езды на авто. Относительно Вашего коллеги могу ТОЛЬКО предположить следующие варианты: купил машину с убитым вариатором, кривые руки мастеров, либо запчасти плохого качества.
Филолог13
Все может быть, но свой отпечаток накладывает, поэтому тойота дороже.

Big Stone
Здорово написал!
Слушай а что за вентилятор у карины в багажнике был?
Умом Россию не понять...

Big Stone
Давай-давай, накидывай)
Умом Россию не понять...
Земляку 5!Тоже рассматривается басик,выбор между степаном и сереной,очень интересно читается!

Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Да, да, да... Миллионами в мире ставятся эти вариаторы на любые модели, и ничего, ездят.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
Мой отзыв: Nissan Serena 2010

Дешевле, потому что геморойная. У коллеги уже вторая замена коробки.
Кроилово любитель двуг поди, была серена 26, брал с пробегом 93, продал с пробегом 173, и никаких проблем. Лить NS-2 настоящий через 40 тыс. и все, а для любителей экономить есть лада ларгус.

Филолог13
Как человек, который владел всеми тремя одноклассниками (Вокси 75 кузов, Серена Хайвей 26 и Степ RK), скажу, что Тойота и Хонда стоят переплаты в 100-150 рублей.
EG4 - RN1 LS pkg - ZRR75W ZS - BP9 - NA4W Sports HDD NAVI Ed. - C26 HWS V Selection
serg258l
Здорово написал!
Слушай а что за вентилятор у карины в багажнике был?
Здравствуйте. У япов в 90-е года (может и раньше еще) была тенденция ставить в багажнике вентилятор с фильтром. Одни говорят-это пакет курильщика, другие-для обдува заднего стекла. Сам особо не задавался этим вопросом, потому что был обогрев стекла. А вентилятор снял из-за того, что проем багажника уменьшает-ни коляску не положить, ни сумку.

Комсомольск-на-Аму
@Mangus
А чем же?
Имейте в виду, что при оборотах более 2500 может появиться масложор. Лечится только капиталкой.

Красивый автобус!5 за отзыв
Top Surveyor
Здравствуйте. Спасибо. Будем знать теперь.
Алекс56 рус
Красивый автобус!5 за отзыв
Спасибо.

он и без оборотов выше 2500 появляется
TEANA 2012 4WD
CRETA 2017 4WD

А чем же?
Если правда интересно, могу написать, хотя в одном из недавних отзывов о Серене я в комментариях расписал.

Комсомольск-на-Аму
@Mangus

Вот тут мой комментарий Отзыв о Nissan Serena
Были еще каменты со сравнением, но потерли, могу в личку написать остальное.

А вот нашел еще Отзыв о Nissan Serena
Добавлю, что на Степе на 170т в итоге поменял стойки и втулки стаба, и рулевые тяги с наконечниками, вся остальная подвеска жива. И по зч на Хонду, многие говорят кроме оригинала нет ниче, я скажу, что плохо ищут. Пример, вот сейчас менял эти детали, все, кроме рулевых наконечников нашел быстро, спасибо форуму. Рулевые наконечники форум и магазины знают только оригинал от 3200р за штуку, это вот покупал и менял на днях. Я залез на сайт 555, у них в каталоге есть на степа наконечники, купил тут в Москве по 1150р в наличии, сделано в Японии. И, что удивительно, их артикулы бьются в интернете на Степа, только в аналоги к оригиналу не стоят ни у кого.

Ну фиг его знает.
Не хвалят их что то.
И тесные они для русских мужиков.
И с вариаторами постоянно беды какие то.
Я б не взял себе такое.
Duhman
Александр84
Калина желтая😁

Duhman
Ну фиг его знает.
Не хвалят их что то.
И тесные они для русских мужиков.
И с вариаторами постоянно беды какие то.
Я б не взял себе такое.
Нормально обслуживание вариатора с заменой двух фильтров и хорошим маслом ходить будет долго
Поторопился с покупкой.
Вован кинул народ с компенсацией карантина, люди потеряли работы, бизнесы, деньги.

Сейчас столько машин будут от безденежья продавать, за копейки!
Он 92й бензин льет.
Капиталка там будет по любому.
Поторопился с покупкой.

Сейчас столько машин будут от безденежья продавать, за копейки!
Возможно. Здравствуйте. Кто же знал, что в конце марта такая чехарда начнется.
На тот момент вопрос замены автомобиля встал очень остро, поэтому действовать надо было быстро.
Даже если и что случится, глобально ничего не потеряю. Всех денег не заработаешь, а истерить и впадать в панику ни к чему. В жизни бывали и хуже ситуации.

Здравствуйте, прочитал ваш отзыв, стаю перед выбором между степаном и сереной, можно ли с вами встретиться посмотреть машину, послушать отзывы?

Здравствуйте. Встретиться можно.
Правда, мне добавить особо нечего к тому, что в отзыве написал. К тому же, у каждого своя история приобретения и эксплуатации авто.

Здравствуйте. Встретиться можно.
да мне в живую посмотреть, посидеть, оценить

Neo
Mazda biante куда лучше!
Neo
Mazda biante куда лучше!
Чем?

Чем?
Продуманным складыванием третьего ряда конечно же. )))))
Что одна печка в салоне, что две. ДВС то один и тот же, его теплоотдача одинакова, соответсвенно из-за двух печек в два раза теплее не станет.
Филолог13
Зато детям тепло на третьем ряду. Здравствуйте.

Филолог13
Зато детям тепло на третьем ряду. Здравствуйте.
У меня stepwgn 2010 г.в. с одной печкой, на третьем ряду никто не мерзнёт. Проверено и на трассе при -35.
Филолог13
Спорить не буду. У каждого свой опыт. По своему опыту скажу следующее: имел Степу первого поколения, 2001 года, с одной печкой. Система охлаждения двигателя-отопления салона абсолютно исправна. Так вот, впереди жарко, на среднем ряду тоже тепло, а на третьем уже прохладно ввиду отсутствия воздуховодов, а если температура на улице ниже 30, то просто холодно. Проверено было не один раз, и в городе, и на трассе.
Может быть, спустя десять лет, Хонда научилась хорошие системы отопления делать, но тогда возникает вопрос: почему параллельно машинам с одной печкой в производстве были такие же Stepwgn-ы с двумя печками в салоне?

лифалекс
Филолог13
Сейчас степвагоны с турбодвигателем в 1.5 литра.Маленькая кубатура не может генерировать необходимого тепла для такого большого салона в условиях сибирских морозов.У нас в Красноярске эта зима холодная выдалась.Так что мой друг на свой степ.установил вебасту.И для двигателя хорошо и в салоне стал Ташкент.

Автор, спасибо за грамотный подробный отзыв. Безумно радует, что у вас четверо детей. Здоровья вам всем.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Слесарь Иванов
Спасибо. Здравствуйте. Только увидел ваш комментарий. И вам семейного благополучия!

Алексей
Свободный
Хорошая машина у меня сейчас тоже серена 26 кузов гибрид. Да ест масло. Но до этого был Ипсум тоже 26 кузов масло жрал в 2 раза больше бензина раза в три а сколько денег на ремонт 🤦‍♂️второй ряд и третий зимой холодный очень. Серена нравится больше

Вячеслав
Горно-Алтайск
Хороший отзыв, спасибо. Серенка нравится, но трансмиссию признаю только старый добрый гидромех. Экономия на вариках и роботах сомнительная. Если посчитать затраты на масла и замены коробок при длительном владении разумеется, а ежели авто проходящий конечно выгодно. Но, не об этом. Сам катаю на Ларго в 30м кузове(не диванный) аппарат огонь, очень комфортный, чертовски надёжный и довольно шустрый и маневренный. НО есть два минуса конкретных - это задняя пластиковая рессора(не надёжная и слабовата) и не хилый расход топлива. Первый минус решается установкой доп пружин и проблема в принципе уходит. Вторая проблема решается традиционно установкой ГБО. В свою очередь заглядываю на Серены и прицениваюсь. Но ловлю себя на мысли что трудно будет отказаться от Ларгоши. Двс объёмом 2,4 полный привод с акцентом на заднюю ось которая оснащена LSD(можно повороты в занос проходить), режимная АКПП делают своё дело и в городе и на трассе и на бездорожье. При покупке выбирал так же среди Степанов, Ноахов, Серен и Бонго. Голову сломал пока не встретил Ниссан Ларго и всё. Хватило посмотреть фото и подсел. И довольно редкий, а я это люблю. Ох расчувствовался! Всем добра и мира! Автор пишите ещё. Всегда важен анализ длительной эксплуатации. Кстати вспомнил. Тепла в Ларго предостаточно, да две печки но при поездке в соседний город(150км) в 30и градусный мороз пассажиры просили убавить сначала а потом и выключить салонную печь при этом сидели уже в футболках.

Алексей
Дром перестал на почту уведомления присылать, что комментарии появились. Только увидел. Было дело, ездили на первом Ипсуме. Маленький он для нас.😀

Вячеслав
Спасибо. 🙂

Продажа Nissan Serena 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Серена.
Посмотреть всё о Ниссан Серена