Отзыв автовладельца Nissan Serena 2013

, Владивосток
19643
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 2000 куб.см, 147 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую всех читателей данного отзыва!

Раньше не оставлял отзывы о своих машинах, но этот минивен вызвал у меня бурю эмоций, как крайне отрицательных, в зимний период эксплуатации, так и положительных с наступлением весны.

Сразу хочу сказать, что мой отзыв об эксплуатации Серены исключительно во Владивостоке! Почему делаю акцент на городе, думаю вы поймете.

Летом 2019 года у меня родился третий малыш, при этом средний сын также нуждался в автокресле. Последние несколько лет в семье были универсалы (Филдеры разных годов) и могу сказать, что багажник у Фила прилично вместительный. Велосипеды, самокаты, куча сумок и разнообразный нужный автохлам залетает в багажник Фила без каких- либо проблем. Но с наступлением холодов мы поняли, что зимняя одежда, два кресла между которых должна поместиться старшая дочь, низкий потолок, все это повод к тому, чтобы задуматься над покупкой автобуса.

Прочитав все отзывы,  посмотрев все обзоры и промониторив цены, я пришел к выводу, что нам нужна именно Серена.
      Судя по отзывам владельцев с разных регионов автобус довольно экономичный, комфортный и за  750- 800т. можно купить безпробежный автобус 2013- 2014 года. За эти деньги можно было преобрести Вокси либо Ной 2009 - 2010г,  дизайн которых, что внешне, что внутри нас с женой не радовал.  Стэп, также не рассматривался, т.к. жене сильно не понравилась центральная консоль ступеньками. Хотя в этом ценовом диапозоне он конечно неплох.
      Перед покупкой я определился, что буду смотреть только комлектацию "Highway Star", т.к. хотелось две электродвери и ксенон. Хождения по "Зелёнке" описывать не буду, скажу только, что в основном было битьё, а бюджет позволял взять авто с хорошей оценкой.
      В результате увидел Серену на рынке в Уссурийске, это был единственный хороший вариант, походящий по комлектации и цвету. От серебра уже тошнило- поэтому хотелось авто в черном цвете либо белый перламутр. На крайний случай рассматривал баклажан. В Уссурийске стояла перламутровая Серена с пробегом 112000, в родной краске за 825000руб. Машина была в отличном состоянии, с оценкой 4В. Пробег и состояние  соответствовало статистике. Расчитались, поехали.

Первые впечатления положительные. Удобно, приятно, комфортно, пластик панели не выглядит дешево, центральная консоль смотрится очень прилично. Огромное лобовое стекло, с размерами которого не справляются дворники, прекрасный обзор.  Не сразу заметил, что выключен режим "эко", расход топлива насторожил. Нажав кнопку "эко", больше её никогда не выключал. Температура на улице ниже нуля, поэтому  фукнция старт- стоп  не работалa. Двигателя в паре с вариатором хватает на всех режимах, особенно это чувствуется при включенном круиз- контроле. Подвеска короткоходная, жестковата и не очень комфортна в городе. Рваные ямы, люки, стыки в асфальте (все прелести Владивостокских дорог) не дадут вам сильно расслабиться. Двигаться по загородным дорогам достаточно комфортно, на провалах в асфальте машину высоко не подбрасывает, именно за счет короткой подвески.
       Зимняя резина GOFORM, оказалась офигенной, мягкая, бесшумная, прекрасно держит дорогу. По заснеженной дороге до 120 км/ ч как по асфальту.
      Спустя неделю эксплуатации забулькали втулки стабилизатора. Вопрос решается: 1000р - втулки (оригинал), 1000р - ремонт. На этом вложения закончились.

А теперь о минусах! Я очень надеялся на адекватный расход топлива, ведь все владельцы в своих отзывах указывали на 9-12 литров по городу зимой. Так вот! Такого расхода зимой не будет! Реальный расход зимой по Владивостоку (не выезжая за город) составит от 15 до 20 литров.
      Кратковременные выезды  (дом- работа и обратно) интенсивность движения, рельеф местности (подъемы, спуски)- все это качественно повышает расход топлива. Мне не понятны люди, которые пишут, что расход по городу зимой 9 литров. Зачем  врать?
      Температура на улице -15, -18, сильный ветер. Запускаем мотор, прогрев от 10 до 20 минут, садимся в авто, воздух  с печки холодный, потихоньку поехали. Утро, пробки, двигаемся соответственно медленно. Спустя 1-2 км лампочка тухнет, воздух с печки чуть теплый, в салоне откровенно холодно. Это сильно раздражает! Проехав 5- 6 км. воздух в салоне медленно начинает прогреваться. Хотел решить эту проблему "нано картонкой", но в этой Серене на панеле нет стрелочного датчика температуры, только лампочка- этот факт заставляет задуматься. А вдруг куда поеду по Приморью. Перевалы, подъемы - как следствие перегрев двигателя, о котором сообщит красная лампа, но стоит ли так рисковать? Судя по отзывам- этот двигатель MR 20 перегревы вообще не любит. В итоге по городу каждое утро катаемся в холоде. Конечно когда двигатель прогрет печка фигачит достойно, и необходимости включать вторую, нет.
      Обвесы, которые у этой комплектации идут вкруг по кузову смотряться неплохо, но крайне не практичны в нашем городе. Вплоть до того, что припарковавшись у края проезжей части,  невозможно открыть дверь - обвес на двери упирается в бордюр. Это очень не удобно!

Субъективно: автобус зимой в городе раздражает своим расходом, долгим прогревом, короткоходной жесткой подвеской, низким обвесом.
Поездки по краю радуют.

Время идет к весне, теплеет и к моей радости на приборной панели стала появляться зеленая лампочка AUTO. Теперь, останавливаясь на светофоре мотор глохнет и появляется шкала, информирующая о времени простоя с заглушенным двигателем. Отпускаем тормоз- запуск мотора, начинаем движение. Система старт- стоп не сработает если водитель не пристегнут, температуру печки необходимо поставить на минимум либо отключить.

Гибрид, а точнее генератор, выдающий дополнительно 3 л/с на старте, на мой взгляд лишний гемморой.  Замена такого генератора обойдется не дешево.

Описывать достоинства и трансформацию салона не вижу смысла, но считаю его лучшим в сегменте таких минивэнов.
      С наступлением стабильного тепла существенно  упал расход топлива по городу (12-13). К сожалению покупка квартиры и ипотека вынудила продать уже полюбившийся всей семье автобус.

На данный момент преобрел Серену в этом же кузове, но гораздо дешевле. 2010 год и в самой простой комплектации. Отсутствие обвесов позволяют двигаться по глубоким ямам и спокойно парковаться вплотную к бордюру.

Вывод: Ниссан Серена лучший в своем классе и за эти деньги минивэн, который доставит вам и вашей семье массу положительных эмоций.

Freshairchita@ya.ru
Доброго времени суток. Никогда не комеетировал но тут не удержался. У меня сирена 2011 года расход зимой 12 летом 10 за 2 года владения расход составил 11.3 вроде печки зимой включаю сразу обе быстрее греется салон. Если включат одну очень долго. Коронка решает не на 100 % но процентов на 60 проблему прогрева. А датчик установил дополнительно со стрелкой.
Да посмотрел расход 10.73 живу за городом 10 км от Читы

Хорошая машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Freshairchita@ya.ru
При холодном двигателе включать две печки которые дуют холодным воздухом и дополнительно охлаждают тосол? А какой смысл в этом? Интересно стало куда прикрепили доп датчик со стрелкой ? И по расходу комментарий не понял Ваш.

из СССР
На зиму всегда закрываю картонкой,объективно температуру контролировать можно по воздуху дуек,вкл вентилятора,открытию по большому кругу нижний шланг горячий, у вас можно половина закрывать смело со стороны ветилятора и варик быстрей греется.хонда фрид 4вд самое оно для владика в вашем случае.себе такой смотрю.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005
серж-
Следующей зимой буду закрывать радитор, уж больно не комфортно зимой.

я из Сибири.... у меня все машины зимой укрытые спереди утеплителем (перед радиатором) и автоодеялом сверху, ни на одной еще не схватил перегрева. Таким образом машины укрыты вплоть до -10. Если постоянно становится -10, автоодеяло снимаю. Если теплее -5 - убираю перед радиатором утепление. Итог - прогревается машина гораздо быстрей, внутри теплее и остывает потом гораздо дольше.
Так что зря вы пренебрегаете "картонкой". .... Вы нас не понимаете, зачем мы это делаем (я эту фразу слышал от ваших земляков), а мы вас - почему вы это не делаете и ездите в холоде.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Морду закрывай смело. Наши клубные парни в Иркутске шили намордники из кожзама и полностью закрывают морду, ниче не перегреется. Чтоб не переживать за перегрев, купи ELM327 и установи программу CVTz50 на телефон.
TEANA 2012 4WD
CRETA 2017 4WD
МL
да прям фантастику напишут на авто весом больше кросовера, и 2 литра двигой расход по городу 10 литров - НЕРЕАЛЬНО, на алионе 1,8 около 10 это да, ну конечно все по разному меряют, на сирене 10 литров это если залить до полного и по прямой не нажимая газ на уже прогретой ооооччень плавно по городу, потом залить до полного и померять, а если просто ездить то 12-14 реально по городу. Сам хотел такую сирену, после получасового прогрева на рынке на холостую в -20 было холодно в салоне, поэтому брать не стал, взял вокси гибрид, тоже холодный, пока не прожаришь)) но немного теплее, расход около 7 летом
Ставит вебасту. И проблем нет .
Максим Ролдугин
Ставит вебасту. И проблем нет .
Ну этот вариант хороший конечно.
Пыца
Услышал, спасибо за совет

Услышал, спасибо за совет
плюс снизу защиту и одеяло под капот
TEANA 2012 4WD
CRETA 2017 4WD
МL
Это крутовато, нет таких морозов. Думаю утеплить радиатор и будет счастье.
МL
Это крутовато, нет таких морозов. Думаю утеплить радиатор и будет счастье.
Прогрев быстрый и тепло в машине. И расход бензина меньше

kam2009
С 92-го по 16-й год эксплуатировал Тойоты. Никогда не ставил картонки, одеяла и всякую прочую лабуду и не имел совершенно никаких проблем ни с прогревом, ни с температурой в салоне. Проблемы надо искать в технической части автомобиля, хотя слышал у Ниссанов проблемы с прогревами и печкой есть.

душой во Владике
Купил бы степвагона и нк мучался
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018
10962077
Достойный внимания "автобус"! Однако с обвесами и правда не удобно...
Расход в Краснодаре 11 литров, по трассе пока не ездил. Серена С26 гибрид.
Так ,что для Владика с его рельефом , движением и температурой для зимы 15л. думаю в пределах нормы.
Опять же от манеры движения зависит.
Илья Л.
Расход в Краснодаре 11 литров, по трассе пока не ездил. Серена С26 гибрид.
Опять же от манеры движения зависит.
Я в стиле пенсион двигаюсь, вот жена любит газануть.
Kostya
Была такая Серена дорест и рест гибрид, картонка однозначно, расход зимой город 12.5 прогревается быстро, летом город 9 трасса 6.5 на с-гибрид

Тула
МL
А какой смысл на холостом ходу двигателю молотить по 20 минут,если он все равно не греется?завел,подождал минутку и поехал не спеша.так же быстрее прогревается и двигатель и салон
Urans
Так я и не мучался. Не думаю, что Стэп бытро греется на ветру в - 20
Автолюбитель
Серена 2011г полноприводная - зимой с прогревами по 40 минут 15 литров сейчас не более 10.Картонку трудно вставлять - но можно. Подвеска у меня не жесткая от слова совсем. при интенсивном резком нажатии на газ - как на катере немного передние колеса как будто разгружаются, какбуд то распределение массы в пользу зада.

Так я и не мучался. Не думаю, что Стэп бытро греется на ветру в - 20
Всем привет. У меня уже четвертая Серена.. Но были и тойоты и степвагон был.
Дело не в Серене или Степвпгоне, а все дело в современных впрысковых моторах.
Инжекторные моторы быстро нагревались , у соседки шкода Октавия, тоже жалуется,что холодная машина.
ТУ-144
"Мне не понятны люди, которые пишут, что расход по городу зимой 9 литров. Зачем врать? " - а как иначе продать????
Прокопьевск
14 год рестайлинг смартгибрид пробеги по 8км до работы, прогревы по 15 минут в морозы расход 18-20л на 100км. Так что расход 12 на сотню это в теплые и при пробеге не меньше 15 км на один пргрев думаю осуществим, правда я сомневаюсь в этом...
VooDi
Доброго времени суток! У меня серена с26 2011 года 4вд 20g! Если често, то считаю, что брать в России микрик с моноприводом не рентабельно, особенно у Вас во Владике! Я отъездил 2 зимы! Зимой расход в среднем 15-16 с прогревами! Возможно, у меня такой расход, тк зимой авто греется 20 минут! Зато полностью прогревается! На зелёной лампе никогда не езжу! Печка дует хорошо, особенно с чистым фильтром) Проблема с температурой двигателя решилась сама:поставил пандору с функцией управления с телефона-вся инфа как на ладоне!
Удачи на дорогах! Всех благ и здоровья!

tiranchik
Ниссаны всегда были холоднее.
Ну или Патрол и Крузак дизельные. На Патроле если остановился и стоишь полчаса, то стрелка температуры вниз и холод из печки. Крузак хоть бы хны, теплом дует.
Да и свежие возьми. Ноут или Марч с 1,2 ,чтоб их разогреть,надо полдня ездить млин, а Витц даже литровый через пять минут горячим воздухом дует.
Р.S эксплуатация в Хабаровске.
А то сразу про Новоросс начинают,мол тепло. Да тепло, но Ноут холодный даже здесь, на местной типа зиме, а Тойоты без проблем...
Тёмыч
Ау!!!Ларгусоводы из западных скрепов!Вот что надо покупать,смотрите и завидуйте!
VooDi
С покупкой Серены отказался от полного привода. Хотя до этого действительно брал машины 4вд, рассуждая о том, как жена будет заезжать с маленькими детьми в обледеневшие Владивостокские сопки. По факту полный привод за всю зиму понадобился один раз. Решил не переплачивать за это удовольствие. И я даже боюсь представить какой будет расход у полноприводной Серены во Владивостоке зимой.
Ванино
От большого расхода делаю так - при движении когда обороты около 2.5 3т выключаю печку секунд на 10 15 пока не упадут обороты до 1 - 1.5 и включаю печку всю зиму так проездил расход 11 12 л. Если не делать так то да расход от 15 и выше.
Непонятно
анд
Ниссаны всегда были холоднее. И раньше , сравнить Цефиро и Камри. В Цефиро хотьвообще не глуши все равно жары не станет, а Камри так можно накочегарить,хоть в трусах сиди... Ну или Патрол и Крузак дизельные....
Не согласен. Имеется ноут 1.2 компрессор. Пробкодар. На зиму ставлю картонку, и сверху на мотор отражалку тонкую для лобовика. 3 минуты прогрева и поехал. Через еще 2 минуты и тепло.

Пыца
У него все-таки муссонный климат. Средняя температура января -12. В Иркутске -18. В Улан-удэ -24. У нас с картонкой можно смело до середины марта ездить

анд
Цефиро с V6 холоднее, чем камри с R4? Шутишь что-ли. В камри на втором ряду окоченеть можно.

Филолог13
Здравствуйте, братья-сереноводы. Почитал комментарии и решил добавить свои несколько строк. Владею Сереной 2012 года, гибрид, Хайвей. Расход зимой в среднем 12,5 литров в экорежиме, стиль езды почти пенсионерский, эксплуатация в городе (дом-работа-магазин-дом), сигнализация с автозапуском, картонка и одеяло в комплекте. Перегревов нет, в салоне, конечно не Ташкент, но и не Оймякон. Пока греется на автозапуске-15 минут в среднем, забор воздуха из салона, вторая скорость вентилятора передней печки. Садишься, впереди тепло. Тоже поначалу думал, что Серена холодная, пока салонный фильтр не сменил.
Сейчас расход 8,6 литра.
Мой отзыв, если кому интересно. Отзыв о Nissan Serena
все по делу.. обвесы да.. я решил проблему более высокой резиной (205/6516 на родные диски пропеллеры эти, стало подтирать сзади подкрылки, но там немного их переустановил и все ок.., можно было проставками решить в 1 см) плюс штатные стойки аморты и пружины от 4вд..встают идеально, итог примерно +4см, (колеса 1,5 и стойки 2,5см. можно было еще проставки, но это лишнее). в очко не лезть на передке итак не стоит. а по дворам ниче с того момента не цеплял.. (на стойках от 4 вд стала более крепкой... жесткой наоборот на родных не показалать, проезжая полицеских через чур мягкая..)
по поводу тепла на зиму картонка и плюс одеяло, стала прогреваться и не выстывать за 5 минут.. в машине тепло. перегрова не будет проверено... катал до весны. даже вентилятор никогда не срабатывал.. его бы услышал..
расход у тебя еще высокий потому что на недопрогретом моторе гонял, это хуже перегрева по сути. под нагрузками.. износ мотора и работа в режиме прогрева обороты повыше, в результате расход топлива больше.. плюс лил 98 бенз.. едет веселее, на теже деньги проезжаешь дальше чем на 92.. средний расход показывал город с прогревами 13-15..(грел всегда долго, люблю в теплую машину садиться, из под капота звуки тише, и вариатор уже немного прогрет. варики не любят езду на холодную.. сигналка пандора на час выставлена..) когда тепло до 12л (8,1-8,2км/л) справлялся, с учетом что живем на Нейбута, вечно в гору.. средний трасса до Артема и горд 10л, и если прям тарссу замерят то примерно 8л чтоб не пенсионерить, минимум 6,7л у меня было.. почти накатом если не давить в районе 100км /ч..
эко режим показался что на нем только по прямым выгодно.. в сопки не хвататет крутящего момента приходится давить сильнее и получатется что проще не на это ездить, басик более отзывчивый..
Виктор
Здравствуйте земляче!)Номер зеркальный за сколько покупали? Верю по поводу расхода ибо прошёл и проехал Владивосток вдоль и в поперёк) Тут нужен вертолёт, оптимальный вариант это точно)

МL
Во Владивостоке зеркала выдаются в РЭО при регистрации просто так.

Vvg Vvg
Мля...
Лампу паяльную раскочегаренную еще в салоне , 20 секунд и плюс 30...
Еще убивают умники которые про Веба ту начинают тереть.. мол запустил и через час выходишь в теплую машину..
Ну вот какое отношение все эти нанокартонки ,вебасты, одеяла и прочая хрень имеет отношение к факту хорошо или плохо нагревается та или иная модель автомобиля???
Одень два тулупа, валенки и шубенки, тебе и на велике тепло зимой ездить будет..,,

Zhiza
Дружище, я две зимы на цифрах, откатал, по году на каждой.
После них Камри с 2,4 мотором просто жаркий авто

анд
Дружище, я две зимы на цифрах, откатал, по году на каждой.
После них Камри с 2,4 мотором просто жаркий авто
С этого и начинай. Я думал ты с sv40 сравниваешь.
Сравнивай 2az с теаной с 2,3. В ней тоже жара.

Ilya
Москва. Серена C26 2013г. Лето город 11.5 - 10.2 км на литр. Зимой город 8.5-10.2 км на литр. Правда зимы совсем теплые стали.

Верхнеуральск
Зимой расход меньше чем летом? Чудо машина просто!
он имел ввиду расход в км/л. чем больше, тем меньше))

МL
он имел ввиду расход в км/л. чем больше, тем меньше))
Да, увидел.

Читай - км на литр...

Читай - км на литр...
А в Японии на трэке 18км/л. Зачем этот бесполезный комментарий?

Не понял, маш на холодная, кочки не отрабатывает, жрет много и лучшая?? Купил бы стэпвагон и не парился израсходовано меньше и греется быстрее и подвеска крепче, ну и чуть медленнее гниет

МL
Ты денег добавь, я Альфарда куплю

Филолог13
Ещё плюсом подогревы сидений с али закажи установи и будет вообще норм! У самого Серена, все также, как ты пишешь, но с попагрейками вообще агонь!! 😎

Кинь ссылку, пожалуйста.

Кинь ссылку, пожалуйста.
2 191,41 руб. 39%OFF | Коврики для подогрева сидений, 4 универсальные накладки из углеродного волокна на 2 сиденья, 12 В, 2 регулятора, 5-уровневый переключатель, чехлы для сидений зимние утепляющие

12083467
На али в поиске набери подогрев сидений, а дальше разберёшься. Я кнопку в штатный размер найти не мог, брал размер под заглушки тойоты, немного с ними колдовал и в аккурат ставил, рядом с кнопкой авт.дверей

Спасибо.

Freshairchita@ya.ru
Во Владивостоке одни подъемы и спуски. Оттого расход больше.

Да уж...сейчас этот геморой миллион стоит

19642799
2012 год хайвэй предмаксималка, гибрид, расход летом 8 как не топи! Зимой до 12! Я с Иркутска! На 18 дисках на 45 резине полтора года наслаждаюсь машиной.

Vvv
Нс26 гибрид.
Самый минимум выжимал на ней 4.8л/100км от точки до точки.
Трасса 5.5-6.5 (90-100км/ч)
Смешанный 6.8-7.5 и выше, смотря какие пробки по городу.
Зимой 11 максимум был за 3 года.
Стиль езды - экономический. Это когда почти не нажимаешь на тормоз.
Эксплуатация в Москве.
До этого была 25я серена без гибрида.
Минимум 5.99л/100км был расход на трассе Хабаровск - Владивосток.
Все дело в стиле езды, состоянии авто (мотора, ходовой, колёс), и ситуации на дороге (пробки, помехи, попутный ветер и тд)

9819192
Гусиноозёрск
tiranchik
Ты видно на юге живешь

Наталья
Всем доброго времени суток. Хочу приобрести Nissan Serena 2012г, но немного пугает коробка вариатор.... посоветуйте на что нужно обратить особое внимание при покупки такой марки машины🙏

9819192
Ты видно на юге живешь
В Хабаровске вообще-то.

Спасибо за комментарий. Не согласен с вами в том, плане, что некоторые владельцы врут про расход в 9 литров на сотку. Так вот! У меня был идентичный с Вашим автомобиль (только черного цвета) и у него был расход зимой, в Бурятии, где не самые слабые морозы, примерно 9-9,5 литров по городу. Это с двумя включенными печками (в семье тоже маленькие дети). Да, действительно, зимой авто долго прогревается, первые 3-4 км в машине дубак, вариатор тащит машину на высоких оборотах, но расход ни разу не превышал 10 литров по городу. На трассе летом расход составлял около 6,5 литров - ездили на Байкал всей семьей, груженые под завязку всяким барахлом для "дикого" отдыха. В остальном с вами согласен. В целом автомобиль очень нравился мне и семье и если бы не грандиозная стройка, которая требовала непредвиденных расходов, я бы ни за что ее не продал. Вот как то так.

Калуга
Здравствуйте Дромовцы, скажите пожалуйста, у меня первый автомобиль (ниссан серена), какие резины лучше, всё сезонки или шипованные, и после того как купил на что обратить внимание,и что надо менять,спасибо заранее?

Денис
Вот спасибо за честность про расход. Был Ноах 08г 4вд. (продал, ипотека). Так расход зимой 16л на 16-х катках. А в отзывах читаю: лето 8, зима 9,5. Выдают желаемое за действительно и сами в это верят. Объективный отзыв. Привет из Хабаровска.

Юрий
Березники
Женя (Новокузнецк)
Всем привет. У меня уже четвертая Серена.. Но были и тойоты и степвагон был.
Дело не в Серене или Степвпгоне, а все дело в современных впрысковых моторах.
Я так понимаю что у серены все нутро от икстрейла. А насколько я владел ихстрейлом , помню что в движке qr20 стоят 2 термостата и один из них как раз на печку. И пока голова до 50ти не нагреется , то в печку не идет тепло.
Выхрдом из ситуации была усьановка насосика в систему отопления, и сразу стало все вери гуд

Продажа Nissan Serena 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Серена.
Посмотреть всё о Ниссан Серена