Отзыв автовладельца Nissan Serena 2000

Ниссан Серена 2000 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Год приобретения: 2023
Здравствуйте дромовцы.каждый раз приобретая авто хотел написать о нём отзыв.Но за последние лет десять их было не мало,так что всё откладывал.Теперь о главном, на обзор предоставлен НИССАН СЕРЕНА 2000 год выпуска, передний привод, двигатель и вариатор контракт (пробег на момент установки 37.000км, на момент написания отзыва пробег -50.000 км), салон трансформер, доводчики боковых сдвижных дверей. корректор фар по высоте.
Ну начнём. перед покупкой автомобиля выбор был только исключительно из семейных авто, минивэны, микроавтобусы и тд и тп. Семья конечно у меня не большая, но функционал по трансформации салонов минивэнов и микроавтобусов все-таки на ступень выше чем в других классах (сугубо личное мнение). В моём владении были такие модели: ТОЙОТА- ХАРРИЕР, ГАЙЯ, ИПСУМ, НОАХ, ТАУН-АЙС. НИССАН - ПРЕСАЖ, ЛАРГО, ЛИБЕРТИ, РНЕССА. ММС-  ТАУН БОКС ВАЙД, РВР, ШАРИОТ ГРАНДИС. СУЗУКИ ЭВЕРИ. ХОНДА - ОДИССЕЙ. Ну и много других авто разных классов. так что перед выбором было над чем подумать. Среди выше указанных моделей есть и ликвидные варианты, ну и проблемные.(исходя из личного опыта). Так проехав с поисками не мало сотен км, столкнувшись с не честными продавцами, распилами, убитыми авто, завышенными ценами, был рассмотрен к покупке данный НИССАНЧИК. Проверив его по всем ресурсам, не найдя инфы по ДТП (их не было), проверил документы на чистоту, решил его приобрести. Как я писал выше на авто установлен контрактный ДВС и вариатор, также он был обслужен и по ходовой части прежним владельцем, им же заменена рулевая рейка. По салону в хорошем состоянии без прокуров и порезов. Прокатившись на авто взвесив все за и против решено приобретать данный "Пепелац".
До момента покупки рассматривал и много других вариантов, даже с убитыми ДВС, ходовой частью с последующим ремонтом, столкнулся с высокими ценами на силовые агрегаты, на 23 год двигатель на НОАХ от 120.000 руб, ВИШ- от 125.000 руб. и  всё в таком роде, были и дешевле но там сто процентов кот в мешке. Так как на СЕРЕНЕ всё заменено (есть подтверждающие документы) выбор пал на неё. Плюс к этому мониторил  рынок по запасным частям был приятно удивлён низкой ценой по сравнению с другими брендами авто такого класса. ДВС на СЕРЕНУ SR20DE - цена от 40.000 руб, вариатор - от 17.000 руб. Но как бы не хотелось получить без проблемное авто - не получилось. После покупки зашумели гранаты на приводах, хотя со слов прежнего собственника он их меня пол года назад, я не сомневался в искренности его слов, пыльники новые, не рваные. Заказываю контрактные привода, без сложных манипуляций монтируем их на СЕРЕНУ и всё норм.  Через некоторое время появился посторонний звук (шум) в моторном отсеке. По диагнозам авторемонтников, скинув приводной ремень, шум издаёт генератор (не проблема) приобрёл подшипники - замена и не чего не меняется - шум остался. Копаю дальше. Так как на одном ремне висит и компрессор кондиционера меняем и его. соответственно хладагент при этом заранее скачал в емкость. (Вакууматором). Все заменено, кондей заправлен, по капотом тишина, только ремешки шелестят. тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить. по салону я сразу убрал задний ряд сидений , для увеличения жизненного пространства, средний ряд спокойно передвигается по всему салону, без сложностей средний раздельный ряд убирается с салона, можно использовать вне машины(с умом конечно), хочешь большой багажник двигаем в переднюю часть, хочешь на природе поставить столик в салон двигаем сиденья в заднюю часть и вуаля походный столик в салоне. Ну а для любителей поспать на мягком диване, ставим без сложностей третий (задний) ряд сидений и трансформируем салон в большую в полне комфортную кровать. надумали перевозить крупногабаритные (без фанатизма)  предметы то можно передвинуть сиденья (два ряда) в переднюю часть и получи довольно просторный багажный отсек. По данной трансформации на ресурсах интернета много информации, кто на что горазд, благо в данном авто имеются эти плюшки. После покупки сразу заменена штатная магнитола на андроид. Заменены всех тех. жидкости включая вариатор, все фильтра, что бы в ближайшем будущем получать только положительные эмоции от владения Серенкой. Хотя качество наших родных дорог не оставят без дохода все мастерские по ремонту авто и не будет пустого кармана у перекупов запчастей. Но им спасибо, что они есть. Помню времена когда на Яповскую машину не чего не найдёшь. Ну и под занавес резюмирую: Серена не прихотлива, расходники доступны и не дорогие, по расходу топлива приемлема. Из минусов могу добавить отсутствие регулировок по высоте водительского сиденья, вылет руля по высоте также мал, отсутствие подлокотника на пассажирском сиденье (в моей комплектации). В целом за не большие деньги имеем не прихотливый ремонтнопригодный семейный авто.
Я Серену использую как для повседневной езды по городу, так и для выезда на работу в соседний город с попутчиками, пассажиры довольны хорошей посадкой в авто с двух сторон. при полной загруженности довольно бодро едет, на обгон очень резв. Плавность хода удивила своей мягкостью подвески, рельсы проходишь «сбито» не пробивает, хорошо входит в повороты. Посадка высокая, комфортная, с подлокотником,  удобно тем, что сидишь как бы на две головы выше над седанами хороший обзор, удобно маневрировать, перестраиваться из ряда в ряд.  Как то на заправке подошел ко мне один водитель  Хонды Везель, которого я обогнал по трассе, спросил что у меня под капотом (он думал, что там СВАП), и он был удивлён когда я ему открыл капот, да бы убедить его что там всё как и должно быть.