Всем привет, решил написать отзыв про Nissan Serena C25, передний привод комплектация Highway Star.
Одна печка, два кондиционера.
Авто был приобретен на замену минивэну Toyota Regius. (поэтому сравнивать буду именно с этим авто)
Региус был продан из за высокого расхода топлива (постоянный полный привод, мотор 1KZ) и довольно низкой скорости для движения с комфортом по трассе.
Хотя сам автомобиль мне очень понравился, а салон так вообще песня, скорее всего мне достался такой экземпляр, хорошо укатанный и не сильно присмотренный.
Первое время искал варианты среди региусов, гранвий и грандов (первые альфарды вываливались из моего бюджета)
Потом начал смотреть эльгранды и элизионы, в самом конце уже рассматривал абсолютно любого производителя, главное что бы была устраивающая меня трансформация салона.
Убирающийся третий ряд+второй ряд на салазках, в хорошем состоянии. Так мне выпала в поиске эта серена,
Авто нашел в Орловской области. (что бы иметь представление об авто, нашел аналогичную серену в мск., съездил посмотрел, посидел)
Договорился с хозяином что он загонит ее на СТО на осмотр и потом пригонит ее в Москву (так получилось что он работал в Москве и периодически сюда ездил)
По осмотру на СТО были незначительные замечание, замена передних колодок с дисками, сайленблоки задней балки и стойки стабилизатора, возможно что то еще, уже не помню. (По факту получилось поболее… )
Приехали забирать авто, посмотрел, посидел…если честно, без восторга…думаю, ладно, не зайдет, продам…с хозяином заранее договорились что забираю авто, т.к. он на эти деньги покупал другой авто, и тоже уже обо всем договорился, вроде как «заднюю» давать не красиво было...забрал.
Коротко:
«+»
Удобная и комфортная посадка за рулем, в т.ч. посадка и высадка (удобнее чем в Toyota Regius)
Более комфортно передвигаться на скорости 110-130 км (хотелось бы что бы в авто было еще тише, хотел зашумить перед первой поездкой на Юг. Делать шумку меня отговорили сами работники конторы, оказывающие эти услуги. Сказали что из за большой площади остекления эффекта особого не будет)
Экономичный двигатель (расход по трассе около 7-8 литров, в городе получается 10-11л. Расход масла порядка 500-700г., от замены до замены)
Не большая погрузочная высота багажника.
Не дорогое обслуживание авто.
Довольно неплохая трансформация салона (Правда до regius ему далеко. Заметил что чем современнее авто (среднего ценового сегмента), тем менее вариативная у него трансформация салона, а так же хуже качество материалов)
Высокий потолок, в салоне комфортно находится.
«-»
Большая парусность, при скорости 130+ и боковом ветре очень дискомфортно передвигаться, обгоняя фуры приходится крепче сжимать руль.
Через лобовое стекло солнце жарит будь здоров, летом во время движения пришлось стелить на торпеду отражающий экран (один кондиционер не вытягивал, т.к. второй контур заглушил, сгнили трубки)
Качество материалов салона оставляет желать лучшего, да и кузова тоже…местами появляются рыжики.
Слабоват мотор+связка с вариатором (Предыдущий хозяин менял вариатор, вроде бы на 120-125 тыс., я просто заменил масла и фильтра сразу после покупки на 138 тыс.км)
Одной печки маловато, но в моей случае вполне достаточно…правда зимой при морозе более -8С, могу доехать до работы с замерзшим лобовым стеклом. (ехать км.4)
Средний диван без подлокотников и довольно низкий (очень не удобно)
При раскладывании среднего ряда, подушка со спинкой не лежат в одной плоскости, приходится на подушку подкладывать что-то и стелить надувной матрас.
Приобретая этот авто, я прекрасно понимал на что шел, машина компромисс. (построенная на базе первого кашкая, у меня в пользовании есть j11 c mr20dd )
Но каждый раз когда куда то нужно поехать, выбираю именно serena, а не второй авто (Nissan Qashqai J 11)
Причем даже все члены семьи (жена+сын 9 лет) первое время голосовали за поезду на автобусе, а сейчас уже само собой ездим только на этом авто.
Приобрел авто в марте 2024г., с пробегом 138тыс., сейчас пробег 161 тыс. ( за 1млн.р.)
После покупки завалил в авто порядка 250 тыс., к тому что обозначили на СТО + 100-130 тыс.., но при этом я получил надежный и удобный автобус, но котором без проблем могу поехать за 2-5 тыс. км. от дома не переживая что что то может случиться.
Пришел к тому что микроавтобус лучше кроссовера, (внедорожника, был во владении Toyota Surf 185 порядка 6 лет) если у вас есть семья состоящая из 3 и более человек и вы живете в городе.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Очень мне зашли шторки в салоне Regius (которые устанавливались практически на все семейство бусиков toyota)
Начал искать подобные варианты на Serena, уже решил шить на заказ (хотя предложенные варианты были очень топорные). В итоге мне повезло, нашел комплект шторок на разборке в Мск...пришлось правда самому снимать, но ничего...остался доволен, салон стал более уютным + они совсем не пропускают свет.
Когда купил авто, залил Liqui Moly MOLYGEN 5W-30 (около 6 тыс. за канистру), но потом решил прейти на что то бюджетное со сменой раз 5 000 км., но с гарантией того что бы не нарваться на подделку, в итоге год я проездил на Kixx G1 SP 5W-30. (около 3 тыс. за жб канистру)
Мотор поджирает масло, от 0,5л.до 1л. в интервале замены. В зависимости от того как много и долго езжу по трассе. В этот раз менял масло в первых числах мая, в Анапе, трассового пробега получилось более 4 тыс....
что то слабо верится в пробег, смотали тысяч 250 как минимум, я такой безпробеговый покупал 2010 года с пробегом 107000 км, а когда менял фильтр салонный то на бардачке с тыльной стороны наклеечка ТО японская и пробег 180000км и это всего 4 года машине, а у вас 18 лет авто.
что то слабо верится в пробег, смотали тысяч 250 как минимум, я такой безпробеговый покупал 2010 года с пробегом 107000 км, а когда менял фильтр салонный то на бардачке с тыльной стороны наклеечка ТО японская и пробег 180000км и это всего 4 года машине, а у вас 18 лет авто.
Один в один случай.
Брал сирену 2002года,в 2007,начал менять салонный фильтр,и приятно удивился...
что то слабо верится в пробег, смотали тысяч 250 как минимум, я такой безпробеговый покупал 2010 года с пробегом 107000 км, а когда менял фильтр салонный то на бардачке с тыльной стороны наклеечка ТО японская и пробег 180000км и это всего 4 года машине, а у вас 18 лет авто.
Вполне возможен и такой вариант, т.к. аукционного листа я не видел...ПТС 25, первый хозяин владел 3 месяца, второй 10 лет, я третий...
Буду меня фильтр салона, посмотрю внимательно, может пропустил наклейку.
У меня был другой опыт...surf 185, 96 года выпуска, завезен в РФ в 2000 г. с пробегом 48 тыс., куплен в Япе единственным собственником...мне авто достался в 2011г. с пробегом 159тыс. (точно не помню уже)
Да, мне тоже она на них нравится-) ...покупались как "старые диски с какого то nissan, без колпачков"
Колпачки сделали на 3Д принтер и заказал наклейки на Али.
По поводу пробега сильно сомневаюсь.У меня тоже 25-я 2007 год полный привод. Я единственный хозяин в РФ, пришла с пробегом 111 т.км (заказ с аукциона), сейчас 262 т.км., при этом пробеги у меня очень умеренные. Вариатор на них не умирает до 200 т.к.м, мой на 219 т.км помер и то похоже я перегрел его сильно. Железо в плане коррозии там нормальное, гораздо лучше чем у Ниссанов 90-х, есть с чем сравнивать. Но опять таки машине 18 лет, на это надо делать скидку.
дайхатсу хайджет трак 2012г.