Отзыв автовладельца Nissan Serena 2008

Ниссан Серена 2008 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Название: Rider Autech
Приветствую всех любителей микробов и не только!

Это уже четвертый автобус в моём владении, сравнивать есть с чем, до Серены были Toyota Isis, Mazda Biante, Honda Stewgn - отзывы про них есть. На Степане поездил совсем немного около полугода, получилось удачно его продать. То, что следующим авто будет Серена тут у меня уже сомнений не было. По традиции можно так сказать, смотрел только б/п и по возможности в максимальной комплектации. В итоге взял комплектацию «Rider Autech», 2008 год, передний привод, 25 кузов, чёрный цвет, 4 балла оценка, родной пробег 140 тысяч.
      Серена настоящий автобус, по внутреннему объёму и по ощущениям одна из самых больших в своём классе. Чувствуется после Степана парусность, но не критично. Снаружи автомобиль красив, в комплектации Райдер или Хайвэй добавляются обвесы, туманки, др.решётка радиатора, бампера, внешний вид совершенно другой нежели у обычной серены. Обвесы конечно съедают дорожный просвет, но не критично. Кузов, здесь преобладают угловатые формы, всё-таки автобус и внутренний объём надо где-то брать))) Трансформацию салона я считаю очень удачной, наверное, даже лучшей среди подобных машин, благо есть с чем сравнить. Чего только стоит скользящий подлокотник!!! Огромная ниша под полкой в багажнике в которую у меня помещается просто все, багажник остаётся пустым, ничего не катаетя/валяется/брякает. Пристёгивающийся по бокам 3 ряд !!
     Автомобиль  ну очень большой  внутри!!! Места много и спереди и на двух следующих рядах. RG Степан тут явно проигрывает. Боковые стойки тут традиционно: за ними любят прятаться пешеходы)) Хорошая всеядная магнитола и камера з/х, которой уже никого не удивишь – это обычные атрибуты для свежего японца. Электродверь одна, но вторая открывается очень легко. Вообще лучше брать с двумя электродверями, если одна "ручная"  - их постоянно путают!! Так же у меня было и на Исисе: электрическую пытаются открыть сами, от ручной ждут чуда - что она сама откроется))))
     Проблему небольшого дорожного просвета решил установкой проставок в круг 2 см, и резина: машина пришла из Японии с колёсами 195/60/16, я поставил 205/65/16, этот размер предельный, особенно сзади, подкрылки пришлось дорабатывать.Кондиционер летом холодит отменно, а вот печку, она одна кстати, кипяточной не назовешь, всё-таки салон большой, минут 30 примерно надо чтобы он прогрелся при температуре за бортом -20-25 например. Зимний запуск – машина живет в гараже тут проблем нет.
     Связка двигателя и вариатора хороша: 137 лошадок конечно маловато, но вариатор их использует по полной. Вообще вариатор очень неплох в плане динамики и в летнее время радует экономичностью. По расходу у меня получается следующее: Лето: трасса 8-9л/100км, город 11-13л/100 км. Зима, тут в городе расход серьёзней: 15-17л/100км., трасса в районе 10л/100 км.  Многие пишут про расход в городе 10 литров – ни разу такого не было, стиль вождения у меня спокойный, в пробках не толкаюсь, бензин АИ-92.

Ходовая часть: подвеска жестковатая, примерно такая же как у Бианте/Степа и слабоватая, после пробега 12 тыс. км по российским дорогам, в т.ч поездка в Крым летом 2016, но это отдельная история, скажу лишь что только хорошие впечатления от авто, средний расход составил 8,7 л/100 км., такие машины созданы для подобных поездок, я бы даже сказал к ним подталкивают, застучала рейка, - ремонт, под замену стойки и втулки стабилизатора, рулевые наконечники, подушка двигателя. Многие ставят колёса R17 и даже R18, но жёстко это совсем будет, особенно с теми дорогами, которые были у нас в городе весной прошлого года, если и ставить, то либо ездить очень аккуратно, либо если позволяют дороги)))

Вообще общие впечатления положительные: большой вместительный автобус, приемлем по цене, ликвиден при продаже, незаменим при количестве детей от двух и более, спокойно можно сходить с водительского ряда на третий ряд или в багажник, проблем с запчастями ни каких.

Есть вопросы задавайте!!! Всем удачи на дорогах!!!

Nissan Serena, 2007
Татьяна, Томск
19318
Александр, Якутск

Уфа-(Эфэопия)
Отличный бусик,поздравляю с покупкой!

Уфа-(Эфэопия)
Фотка машин на пароме,не на Керченской переправе случайно.?,а то у меня тоже есть похожие с моим бусиком фотки.

Хороший автобус, жаль, что низковат.

отличный басик-5

заводские обвесы, вроде, не занижают. геометрическую проходимость кажись тока портят...

Нижневарварск
Афтар, за 300 отдашь?

Тверь
Я бы не сказал, что Honda Stepwgn RG сильно проигрывает в пространстве салона, может быть какие то миллиметры. Зато в RG второй и третий ряд сидений для троих, т.е. итого машина 8 местная (8 ремней в салоне). В RG есть два чумовых бардачка сверху панели, оч. удобно. Зато у серены с двух литровым мотором идет вариатор. У RG мотор 155 л.с. и на мой взгляд надежней подвеска и мотор. Катаю RG 2 2009 г.в. уже 3 года, сам в свое время сравнивал с сереной, о своем выборе не жалею.

ВладиEast
Сообщений: 19749
хороший честный микрик
куплю контрольный пакет акций ммм
Михаил 79
Сотниково
А почему такой расход большой зимой? Моя (2007 г. в.) ест 12, ну редко 13 (но никак не больше). Лью 95 -й ,расход с 92- м такой же ( сравнивал).
Михаил 79
Сотниково
Наслышан про дороги Омске. На своей уже год по Улан-Удэ катаюсь (прошел 30 тысяч, второй хозяин) вообще ничего не делал.
Роман
Поздравляю !! Попробуй райдер 26 кузова .Не нарадуюсь уже почти год!!!
Комсомольск-на-Амуре
Был такой авто, просто сказка, а не автобус, вариатор тема!, после на обычном автомате блевать хотелось. Степ рядом не стоял.
есть же еще чудики!)))за япа только 5.тащи распил пока есть и на всю оставщуюся жизнь хватит.

val-102rus
Не случайно )) В Крыму же был )) Думаю отчетец сделаю, если руки дойдут. Закидывай тоже фотки )))
алексей
степан в кузове RK самый большой в своем классеи самый экономичный 8ллетом зимой 10л.вообще сирену брать для России ее целесобразно,знаю что говорю,занимаюсь поставками авто из Японии уже 15 лет.Скоро у вас застучит подрамник,тот еще гемор,подвеска на нем жидкая,ну и конечно же метал,ну очень тонкий,а самый главный минус по салону это третий ряд,который распашной,место с каждой стороны скрадывает,у степана убирается в пол.Одним словом по тех.характеристикам до хонды ему как до Китая .Удачи на дорогах

Россия
Сравнивал на рынке три авто: степвагон, серена и вокси. Серена мне показалось самой не интересной по интерьеру. Степан лучше всех. В техническом плане не скажу, не тестил.
Евгений
val-102rus
Отличный бусик,поздравляю с покупкой!
Хороший Автобус!

функциональный бас .5
moviegear
Очень крутая комплектация а салон просто шик!
Вариатор у них и плюс и минус. Если чуть дешевле искать Серену, то сразу будет проблема с Вариатором. Чего он у них так часто ломается - не пойму. Только это и отпугивает от Серены.

отличные у автора машинки
знает в них толк
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

алексей
Ерунда - какая! Стучание подрамника можно предупредить легко и бюджетно (на втулки подрамника - надеваем ограничительные кольца и не паримся!). Металл - такой-же как и большинства остальных японских авто не хуже и не лучше. Подвеска - смотря чем сравнить. У меня пришла с родным пробегом 111 т.км. - были убиты передние линки (стойки стабилизатора). Поменял. Проехал по нашим направлениям ещё 46 т.км. - потекли только задние амортизатора, всё остальное по подвеске в норме! Кстати задний ряд - вполне стандартный и по-сути ничем не отличается от той-же Т.Вокси. Кстати большой плюс Серены - одноплатформенность с Х-Треилами, Кашкаями/Дуалисами, Лафестой. Многие расходники - одни-и те-же.
Владели таким, авто отличный, за 2 года не разу не подвел, за отзыв только 5. Не нравилось только - плохая шумка, жесткая подвеска. Ну и один из важных критериев-по цене значительно ниже ноахов и степов.

алексей
По металлу они все свежие японцы жидкие. Третий ряд я считаю удачней у серены: есть ниша с полкой которая не зависит от положения сидений третьего ряда, у РК при сложеном третьем ряде ниши нет, куда аптечки огнетушители и т.д.? При разложенном ниша есть, но нет полки ))) Взад перёд эти веши кантовать? Тоже не вариант. Так что всё объективно.

Волгоград
привет, подскажи чем тебе больше Serena понравилась чем biante? просто не как не решу для себя какую модель брать из этих двух. а тебе есть с чем сравнить. и по размеру салона визуально отличия есть?

o271186lia
Ради интереса залезте на первую страницу степ и серен, на рейтинг посмотрите.....думаю только одно это показатель, потом начинайте читать, без обид конечно, лично моё мнение.
bopis2
У биенте автомат и фул тайм! от того и аппетит!

У биенте автомат и фултайм, от того и аппетит!

Волгоград
я не степ сравнивая, а бианту

Волгоград
просто про бианту мало информации, а тут автор ездил и на той и на той ,есть с чем сравнивать

bopis2
Я бы не сказал что Серена понравилась мне больше чем Бианте. Расход примерно одинаковый, чуть больше в городе у Бианте. У Бианте обалденный дизайн, но туповатый автомат, тяжеловато она идёт. Серена на вариаторе легче, шустрей едет. По обьёму салона примерно одинаковые. Если меня спросить какую бы машину из этих я купил ещё раз... наверное Бианте.

Волгоград
большое спасибо за разъяснение, буду смотреть в сторону biante . причём Nissan уже был сейчас продаю, elgrand ne51 отличный автомобиль, но прожорливый и дорогой. автору хорошей эксплуатации!

Тверь
Biante хороша: прекрасный внешний вид, отличная комплектация. Но как-то есть ощущение, что этой моделью Mazda пытается запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Всё же Honda и Nissan имеют в своем арсенале вэны которые сейчас выпускаются уже в пятом!!! поколении. Посмотрите на последние Step и Serena - это ж шедевры минивэностроения, а Step с его посадкой через пятую дверь вообще класс, прибавте к этому еще и мотор 1,5, который тянет лучше 2,4)
Dimkams
понимаю что вы влюблены в свое авто,потому как 46т км стабилизаторы стоек не живут в нашей стране ни у одной машины,по поводу колец не знаю не слышал,в приморье ставят резину от транспортерной ленты и не парятся,но все это временно,насчет одноплатформности узнайте хотя бы про другие тачки к примеру степан и црви одно и тоже и примеров уйма,если бы сирена была хорошей цена ее в япии была бы другой.удачи на дорогах
Alexey55
Уже четвертая подобная машина нигде в городе 10 литрами не пахло, особенно зимой !! У меня не было РК степана, но я не верю в такой расход )) По металлу они все свежие японцы жидкие. Третий ряд я считаю...
эти вещи убираются в ниши которых нет у сирены,по поводу метала самая большая закалка метала 28%точно не помню вроде тойоты,тонкие да но гниет почему то только ниссан,а про расход почитайте отзывы.4 степана перегонял своим ходом на табло было на литре бенза 16-18км считайте,тойота с двигой вальве матик и того меньше читайтете характеристики
o271186lia
сначала цены сравни,а потом смотри статистику продаж.цена сирены и степана в япии разница в 200,300 т японских рублей на что денег хватает то и берут,была бы тойота по цене ниссана ниссан никто не взял бы
разница по моему очевидна
алексей
во владе тоже самое за деньги которые стоят 10го года простые степаны можно купить райдера 12года как думаете почему

MAVI
Здесь соглашусь наверное ! Но Бианте цепляет в первую очередь именно дизайном !! Почему бы не взять да не попробовать, что я и сделал в своё время))

алексей
Каждый кулик своё болото хвалит так наверное ))) Опять же я больше сравнивавю 25-ю Серену с RG Степаном, а если взять 26-ю, там гибрид есть например, вот 26 и РК можно сравнивать. Обязательно покатаю РК степан - тогда вернёмся к этому.

подпись.
заходите к нам.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Alexey55
да только гибрид там ест столько сколько не гибридный вокси,а хвалю я не свое болото а сравнения 15 летней продажи этих авто,кстати сказать кузов 25 и 26 по габаритам не изменился так что их оба надо сравнивать с RK.Когда покатаете степана вы все поймете.Удачи на дорогах
Alexey55
вот здесь с вами полностью солидарен

Alexey55
Мой бусик в Крыму! Переправа, Ай-Петри!

Alexey55
В Сбеге фоточка с биантой))))
Мильково
Здравствуйте ))) Сегодня смотрел Сирену 26 кузов,2012 года,8 мест и 7мест.салон очень понравился,как мне так и семье .У меня большая семья,нужен автобус. Но читаю отзывы и начинаю сомневаться за "быстро гниет и маленький клиренс".На сколько всё печально?,подскажите. Можно ли проставки поставить?

Амператор
Если нравится машинка бери смело! Чтобы сделать клиренс выше, есть в продаже специальные проставки, на 2см.можно поднять без последствий, некоторые еще выше поднимают и катаются годами. Так же ,можно резину поставить большего размера.

Амператор
можно проставки поставить на любой авто,но сирена и так валкая,так вооьще по дороге не поймаешь,присмотритесь к ною или стэпвагону
Мильково
Спасибо) машина в максимальной комплектации,салон очень понравился.
Но степ тоже рядом стоял,смотрел,он просторнее конечно. Будем думать...
Дергать,буксировки вариатор как?

алексей
занимаюсь поставками авто из японии 15лет,с уверенностью могу сказать брать только варик,единственное чего он боится это перегрева и долги пробуксовок,но на свежих вариках уже стоит защита при перегреве отключается,так что только вариатор,он вас приятно удивит в сравнении с автоматом,удачной покупки
Роман
я хозяин 26 серены 2011 года . Кто решил брать серену обращайте внимание на кузов коррозию.На валкость и прочую дребедень, что пишут тут умники не обращайте внимание .Валкость в порядке ,подвеска на удивление комфортна и в меру упруга и жестка .идёт по трассе да с круиз- контролем словно яхта по ровной глади моря.Поставив резину на 4вд так как колёса на 15 -205-70-15 или передний привод 205-65-16.эти размеры серене в самый раз.проставки можно поставить кому нужен кузов повыше .я не ставил .

val-102rus
Всё так и есть! Сколько было автобусов на всех почти так и делел: проставки и резину по максимуму, мне хватало. По поводу шаткости и валкости: на таких машинах как правило ездят чуть больше 100 км/ч, поэтому не крититично. Вообще все современные автобусы давно уже "переехали" на асфальт, в сравнение скажем с ноем 2000-х годов., поэтому если просвета всё равно мало - то нужен жип)))

Alexey55
протестируйте сирену и стэп на одной скорости в одном и том же повороте,все станет ясно

алексей
Посмотрите правде в глаза: проблема с коррозией - в скором времени будет у всех яп.авто, экономят!!! Проблема в заводской антикоррозийной обработке, а не в некоей мифической "закалке". Элементарно - сравните ТОЙОТУ краун S170 (года 2000) и Краун в кузове S210 (года эдак 2012). Если у первого оцинкованный кузов со швами закрытыми антикор - составом, то у второго - просто облитый несколькими слоями краски кузов и минимум обрезиненных элементов на швах. Мораль такова - сейчас разницы между яп.марками почти нет. Обработка кузовов свежих Хонд - тоже "никакая", например уже видел с дырками на задних арках Фиты 2008 - 2009 годов. Про линки - улыбнуло. А как понять - что они убиты? Старые до замены прям гремели, "новые" пока "молчат". Про транпортёрную резину и приморье - тоже Вы не в теме. Эту рекомендацию, про установку ограничительных шайб я прочитал на http://mikrob.ru и вовсе не от приморцев, а от жителей более западных регионов. Для своей машины например - отрезал кольцо от втулки стабилизатора УАЗа.

алексей
Возможно стэп едет лучше! Но Серена в поворотах тоже очень неплоха, рулится лучше многих легковых.

Dimkams
Отлично рулится! Если в повороты на скорости 130 км/час не входить, что я думаю никто на подобных "семейных" авто не делает.

Орёл
Сам являюсь владельцем Serens 25 кузов, проехал по нашим дорогам на ней около 40 тыс, поменял только линки с двух сторон, на подрамник сразу после покупки поставил резинки, то что говорят что ходовка слабая, это все треп тех, у кого не было этих машин. Гнал с приморья на запад, средний расход по одометру получился около 7, 5 л /100 км. Езжу каждый год на юга и в Питер, расход средний при плотных трафиках около 8л. Максимум сколько смог на ней выжать около 130 км/ч. Любую машину можно убить на наших дорогах, ездейте аккуратней и будет Вам счастье. Рассматривал перед покупкой много вариантов, но цена взяла верх, о чем в принципе не жалею.

Все правильно serena рулит 5+
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

Alexey55
Вот нашёл вариант как у вас rider autech 2008 г в двс 2.0 137 л с ,передний привод , 150000 км с пробегом по РФ .
На что обратить внимание при покупке , заранее спасибо .

Ставь вторую печку и зимой теплее будет
TEANA 2012 4WD
CRETA 2017 4WD

NSK

я не читал все комменты но ты уважаемый автор не рассказал нам твоим читтателям во сколько тебе встал ремонт указанных агрегатов, расскажи?:)

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
Привет! Че то подзависла она у тебя...))) а я свою в Челябу отправил....))) Ездил на Восток привез парочку....ехал через Крутинку а тел бати потерял....не звонил...(((
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

дмитрий
Нижневартовск
Подскажите на 26 кузове две печки,или врут мне ребята с рынка?

иркутск
Вся правда в том, что Серена хороша на трассе.Плывет как корабль.Варик живучий на ней, кто бы что не говорил.В городе жесткость подвески напрягает.Жестко отрабатывает стыки и неровности.Не меняя литьё, разумен вариант 205.65.15.( выше на сантиметр)Проставки и замена задних пружин на усиленные.При полной загрузке дополнительная уверенность.

алексей
по моему преувеличено. Ездил на Freed более года. откатал около 50 тыс. как не пытался меньше чем 16,5км./1 литр не получалось, это при условии без ветра, хорошая трасса, скорость 90-100 км./ч.

алексей
По ходу печаьный Фрид у вас был,я тестю привез так он при такой скрости показывает от 18-22км на 1л

алексей
Хотите сказать 4,5 литра на сотню))))) Прежде чем брать фрида, перечитал тонну отзывов. Расход менее 5 литров заявляли только владельцы гибридов и это по городу, по трассе как и у всех 6-7 литров. фрид был конечно не новый (2008 г.в.) и не свежепригнанный, но по тех части был без нареканий и предпосылков к кончине.

Так я про гибрид и говорю,простой жрет 8 литров

Карп
Ремонт дорогой?

Продажа Nissan Serena 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Серена.
Посмотреть всё о Ниссан Серена