Ремонт моторчика печки

Nissan Serena 2002

, Усть-Илимск
Темы: Другое

Как и обещал дополнение о очередной поломке и её устранение с усовершенствованием.

Посленовогодние выходные + приезд друзей, короче машина постоянно в движении, постоянно работает. На днях поехали в гости, а время уже поздно, на улице ночью за 40 (вторая печка как на зло недавно замерзла, антифриз оказался неспособен противостоять морозу под 40 градусов (( тонкие трубки к печке идут прям под днищем автомобиля, за ночь успели промерзнуть), машину решил не глушить, че она там за 2-3 часа много ли съест? зато прогретая. Через несколько часов выхожу к машине, открываю, а там дубак, не такой конечно как на улице, но -20 -25 есть, печка не работает, кручу все регуляторы – бесполезно, хватаю друга, полетели домой, а до дома около 30км да половина пути не по городу, стёкла потеют, несколько раз останавливался протирал, помогает плохо, приоткрыл окна тоже эффекта нет, только еще холоднее стало((( Ладно на ощупь добрались до дома, поставил на стоянку пошел отсыпаться.

На следующий день с утра полез сюда на Дром в поисках информации, залез к соседям иХтрайловодам, почитал про то что у них частые проблемы с печкой. Вспомнил ещё, то что накануне вечером моторчик как-то странно визжал при движении машины и переставал, когда машина стояла и в салоне становилось теплее. Тогда думал что это из-за ледяного поступающего к печке ветра, а оказалось, что нет. Так вот, думаю мой моторчик уже отпищался и сгорел, надо его достать и проверить, если получится то попробовать приколхозить от Скайлайна (тот что купе на разбор у меня в подписи). Подогнал машину к окну, протянул удлинитель, поставил в салон масляный радиатор со встроенным тепловентилятором, через минут 40 в салоне стало терпимо, около 0, я снял моторчик с крыльчаткой и понял что колхоз от Ская не прокатит(( Такой моторчик вижу впервые. Сразу заметил что крыльчатка на оси ходит ходуном. Раскрутил корпус, там микросхема, на ней отпаялся какой-то мост, вызвонил друга, тот привёз паяльник – припаяли, поставили работает, но крыльчатку жутко колбасит, как и думал – разбило втулки(( Звоню своему механику у которого всегда ремонтируюсь. Повезло, на завтра после обеда есть время загнать меня.

Утром -35, завожу автобус, печку на 30градусов и на 2-ю скорость. За пол часа температура в салоне стала -20 и больше подыматься не захотела. Одеваюсь еду, ехать 10- 12км. На пол пути чую нехороший запах – выключаю печку, приезжаю на место.

Дальше в принципе остается описать сам ремонт, постараюсь описать его более менее подробно. Фото соответсвенно выкладываю по порядку.

1. Снимаем пассажирский бардачок, для этого в нижней его части нужно вытащить две Г-образные клипсы.

2. Снимаем пластиковою панель за бардачком, откручивая по пиримитру 6 саморезов.

3. Теперь видно сам корпус моторчика печки. Откручиваем снизу три винта, отсоединяем фишку и снимаем моторчик с крыльчаткой.

4. Чтобы снять крыльчатку нужно снять стопор на валу.

5. На моторчике откручиваем 4 винта и снимаем крышу.

6. От платы к моторчику идут три пластины с питанием, они скреплены точечной сваркой. Мы засверлились в сварку чтобы разъединить пластины.

7. Теперь с обратной стороны откручиваем 6 винтов вокруг моторчика и вытаскиваем его.

8. Далее разъединяем моторчик, отделяем его от магнитов

9. Переворачиваем ту часть, которая с обмоткой и вытаскиваем чем ни будь тонким треугольный стопор, под ним находится разбитая втулка.

10. Ставим туда подшипник, мы взяли в отделе электроинструментов размерами: внутренний 8, наружный 22, высота 7

11. Одеваем ту часть которая с валом и магнитами обратно.

12. Собираем все остальное, Припаиваем пластины.

13. Ставим моторчик на место, проверяем, должен работать.

У меня все работает замечательно, но ставить на место бардачок пока не стал, так на всякий случай…

В тепле отогрелась вторая печка. Антифриз буду на неделе менять. А то морозы у нас еще долго будут стоять(((

Но хочу заметить, и те дни, что ездил с одной основной печкой, в машине было тепло.