Оффтопик. Замена водительского удостоверения.

Оффтопик. Замена водительского удостоверения.

Nissan Serena 2011

, Люберцы
Темы: Другое

Внезапно ожидаемо прошли почти 10 лет вождения. До замены прав осталось пара месяцев. Решил, что тянуть не стоит начал процесс замены. Кто и так всё знает дальше может не читать, а кому-то может и будет интересно.

Итак для замены водительского удостоверения нужно:

1. Паспорт.

2. Старое водительское удостоверение.

3. Медицинское заключение по определенной форме.

4. Квитанция на оплату.

Паспорт в наличии, ВУ тоже. Осталось найти мед. справку и квитанцию.

Если у Вас как и у меня место жительства отличается от места проживания, Вам придется съездить домой. Там нужно взять справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. В моём родном городе дурка по выходным не выдавала справок и прошлось взять отпуск. Все такие справки стоят небольшую денежку 350-400 рублей. С этими справками идём в больничку, у которой есть лицензия на выдачу справок для ВУ. Тут мне помогла наша любимая железная дорога и её узловая больница. По России много разбросано таких больничек около станций. Ценник гуманный (у нас 450 руб.), доверие есть. Но ещё в нагрузку небольшие очереди. 40 минут в очередях и справка получена.

Дальше буду хвалить наше руководство страны. Сайт госуслуги, МФЦ и отвязка взаимодействия с ГИБДД от места прописки - это единственное что было сделано для простых граждан России. Возвращаемся на место проживания, идём на сайт госуслуг и записываемся в ближайшее отделение ГИБДД на замену ВУ. Оплачиваем госпошлину со скидкой 30% (1400 вместо 2000) через сайт. В назначенное время приходим в отделение и через 30-40 уходим с новый ВУ.

Есть нюанс. Я не фотогеничный. Проще говоря красавец-мужчина на фотографиях кажусь простым упырём. Снимали на веб-камеру, печатали с большим зерном на простой бумаги и результат - на месте фотографии фоторобот какого-то алкаша. Чувствую тяжело будет проверяющим документы инспекторам. Особенно в условиях плохой видимости.

Продолжу хвалить руководство страны. В этот раз за электронное ОСАГО. Поменял ВУ и действующий полис стал недействующим. Захожу в личный кабинет на сайте страховой, меняю номер ВУ, печатаю и всё. Не нужно никуда бегать, менять.

Общая стоимость замены около 2600 руб.

Продажа Nissan Serena 2011 в России

Банивур Виталий
Рязань
А как же экзаменационная карточка и свидетельство об обучении уже не нужно?

Банивур Виталий
А как же экзаменационная карточка и свидетельство об обучении уже не нужно?
Для замены ВУ не нужно.
Мои отзывы: Nissan Serena 2011, Opel Zafira 2009

Для замены ВУ не нужно.
Отлично, а то раньше требовалось.

Как раз сегодня поменял, заняло час времени.
Тем боле что вот и автор сообщает, что сама гаишная контора "выдаёт" просто с "шикарными" фото.
Сами сделать нормально не то что не могут, а не хотят. Мне в заграннике тоже такую рожу вклеили ...,
что меня утомительные труды всех " контролёров " при пересечении границ не удивляют уже. Трудятся ,
изучая мой фэйс учень усердно, про себя , наверное, произнося "благодарность" изготовителям этого фото.
Так где можно точно посмотреть про обязательство производить фотографирование ТОЛЬКО в ГИБДД !
Почему я , действительно, не могу нормально сфотографироваться самостоятельно и представить оное
какое хочу ? А не то что у них "получится" там. Они даже ведь не показывают.
Есть ли тут юридическая возможность настоятельно стать победителем и принести фото уже готовое?

VLAD STEP
Некоторые повествуют о сие действии , что в перечне необходимо представить - фото 3х4 3 шт. Я тогда ещё удивился : неужто в ГИБДД сподобились позволить приносить готовые фото? Тем боле что вот...
На том же сайте госуслуг есть перечень необходимых документов. Другие документы могут и не принять. В том ГИБДД, где я был, технология изготовления ВУ не предполагает вклейку фотографии.

Тоже так права менял. Но вот электронный полис не смог сделать. Я выбрал компанию,а система посредством единого агента,выдают х....йню какую то!
На сайт гос услуг просто так не зайдешь,надо в пенсионный фонд ехать логин получать!!

Люберцы
На госуслуги входишь по снилсу, номеру телефона и т.д. Подтверждаешь личность по почте или в куче других мест (МФЦ, некоторые банки и т.д.). В ПФ ехать не надо.

У меня вопрос - забирают ли при этом старые права? Или можно их оставить себе?

В Краснодаре медкомиссия 1800 р, всех врачей прошел за 15 минут. Через Госуслуги записался в ГИБДД 18.04 на 10.20. Приехал в 9.50 в 10.10 вышел уже с новыми правами.

Справки из неврологии и наркологии нужны только для медкомиссии. Поэтому, если медкомиссия "платная", то никаких дополнительных справок для заключения о пригодности там могут не спрашивать. Уточняйте это в учреждении, куда хотите обратиться за получением справки на ВУ, можно сэкономить массу времени и даже в деньгах выиграть.

raspizdyaj
А права если выходят в августе по сроку можно раньше заменить или обязательно ждать августа?
Серега
Уссурийск
raspizdyaj
Можно, когда душе заблагорассудится, теперь.
У меня вопрос - забирают ли при этом старые права? Или можно их оставить себе?
И будеш ездить с двумя правами .Мормально .

Люберцы
По закону справки из дурки и наркологии нужны. Если их не требуют, есть шанс, что водительская справка будет палёная.

У меня вопрос - забирают ли при этом старые права? Или можно их оставить себе?
Старое ВУ осталось в ГИБДД и его на моих глазах разрезали.

Геннадий Попкин
И будеш ездить с двумя правами .Мормально .
Мормально. Старые права имеют срок годности, прописанный на лицевой стороне, и по его истечении недействительны. Мне они нужны как доказательство стажа при получении автомобиля в рент за границей - там в некоторых прокатных компаниях есть требование о том, чтобы права у тебя были как минимум год. Пусть бы в ГАИ-ГИБДД их прокомпостируют ну или иным каким-то образом испортят, но при этом оставят нетронутым их срок, и вернут владельцу - какая проблема? Короче, если я правильно понимаю, никто этим не заморачивался и не сталкивался с такой ситуацией... может, тогда права просто "потерять"?

MAnt0
Старое ВУ осталось в ГИБДД и его на моих глазах разрезали.
MAntO, а вы не просили, чтобы старое ВУ вам отдали? или это бесполезняк, и лучше старое ВУ "потерять", если оно тебе нужно для неких целей? О целях я выше написал уже.

Maratini Bo
в новых правах пишут с обратной стороны дату выдачи старых прав напротив категории. типа дата открытия категории Б и тп.

Maratini Bo
Не просил. Если "потерять" ВУ, есть небольшой шанс получить статью за использование поддельных/ворованных документов или мошенничество. Все потерянные официальные документы скорей всего в базах отмечаются и их использование как-то карается.

Vagon Limonov
О!, вот этого не знал, спасибо, поизучаю ))

MAnt0
Полагаю, шанс получить статью сведен к нулю, поскольку они - согласен с вами полностью - на самом деле вносятся в базы как недействительные, и использовать их на территории РФ никто не собирается. Повторюсь - они нужны за границей просто как доказательство стажа, показал при получении автомобиля в рентакаре и убрал, ездишь уже по новым правам. Но если Вагон Лимонов прав, кое-что упрощается.

MAnt0
недавно захожу на сайт - госуслуги сами предложили подтвердится через сбербанк, пошел по ссылке, зашел в кабинет сбербанка и подтвердил госуслуги

Люберцы
Мне сказали что нужно лично сходить и подтвердить личность. Без этого был обрезан некоторый функционал (не мог зайти на сайт налоговой через госуслуги). Для записи в ГИБДД лично личность не подтверждал.

MAnt0
да-да, для гибдд можно без подтверждения, просто зарегаться на госуслугах. А если есть карточка сбера и личный кабинет сбера, то даже не надо идти на почту или в мфц для подтверждения личности, можно из личного кабинета сайта сбера подтвердиться. А права-то в Люберцах новые получал? Я про фото на вебку... Я там часа 3-4 в очереди сидел на фото... Когда я несколько лет назад там менял, то фоткали на крутой фотик с оогромныым объективом (может даже зеркалку), подключенный к компу... я еще подумал "во счас будет качество!"... А распечатали на простой бумаге с большим зерном... с засветами контраста цвета... полморды лица красная)) И тут я понял, что они просто оприходовали бюджетные бабки на "нам нужен крутой фотик для фото на права"))) А сейчас похоже и сам фотик оприходовали, заменив его дешевой вебкой))

Vagon Limonov
Получал в ГИБДД на Большой Косинской в Москве. Мне это ближе, чем Люберецкий. Там же 10 лет назад получал первое ВУ. Тогда была нормальная камера и нормальная фотография.

Никита
Таганрог
Может кому пригодится!
Справки от нарколога и психолога можно получить дистанционно. Приходишь в диспансер по месту проживания с паспортом, они оформляют заявление, или дают бланк, и отправляют по факсу (электронке) в диспансер по месту прописки, получают ответ в течение одного - двух дней, и выдают уже готовую справку от своего диспанера.

кто скажет после лишения в/у сдавать экзамены надо?

MAnt0
В том и пирог,что приехал в МФЦ,а они меня послали в пенсионный!!!