Полис ОСАГО

Nissan Serena 2011

, Люберцы
Темы: Другое

Главная мысль: если никакая страховая компания не хочет продать тебе полис ОСАГО, значит тебе его продаст Альфа Страхование.

В данном опусе опишу мытарства по покупке полиса ОСАГО. Кому не интересно, может не читать. Кому интересно как получилось купить полис, читайте в конце. А я начну издалека.

Для общего понимания проблемы я живу в небольшом городке Ярославской области, а временно проживаю в небольшом городке Московской области и работаю в городе-герое Москве.

Шло лето 2015 года. Нужно было продлить полис ОСАГО. Идут в один из Московских офисов РГС и покупаю полис. Всё очень просто.

Лето 2016 года. Опять нужно продлить полис, осталось две недели до окончания срока действия. В новостях пишут про проблемы с покупкой полиса в регионах. Схема отработана – иду в тот же офис. И тут меня ждёт сюрприз. На проверку документов нужно 30 дней и потом может быть продадут полис. Грустно и печально. Иду в Ингосстрах в офис рядом с работой. Им нужно показать машину, а потом может быть продадут полис. Иду в Ресо, то же самое. Так получилось, что в выходные ездил домой и там купил полис с дополнительной страховкой жизни за 1 500 руб.

Лето 2017 года. Опять нужно продлить полис. В новостях всё ещё говорят про проблемы с покупкой полисов. Как прогрессивный человек решил воспользоваться механизмом покупки электронного полиса, который работает с 1 января 2017 года. 2 часа в интернете и полис куплен в Альфа Страховании. Во время покупки столкнулся со следующими механизмами отшивания клиентов на сайтах крупных известных страховых компаний:

1. На сайте страховщика просто не работает механизм покупки электронного ОСАГО.

2. Механизм работает, но в конце предлагают застраховаться в другой компании, название которой впервые слышу и она зарегистрирована где-то в Сибири. А выбранный мной страховщик меня застраховать не может.

3. Не подходит пароль из смс и только одна попытка ввода.

4. Идет проверка ввода пароля несколько минут и время сессии истекает.

Весна 2018 года. Новая машина – нужен полис ОСАГО для постановки на учёт. Съездил на техосмотр и сразу попытался купить полис. Техосмотр прошел, а продать полис отказались, так как я не местный. Но есть рабочий (оказалось не рабочий) механизм покупки электронного ОСАГО в Альфа Страховании. В пятницу 13 апреля сделал предварительный расчёт страховки на дружественном для страховой компании сайте (https://alfa.el-polis.ru/) и всё хорошо работает. В субботу 14 апреля меняю водительское удостоверение и меняю данные в текущей страховке. В воскресенье 15 апреля прохожу техосмотр и пытаюсь купить полис на сайте Альфа Страхования. А купить полис не могу. Чтобы оформить полис нужно выбрать модель своей машины из списка, а праворульных машин там нет в принципе. Финиш. Идем опять на сайты других страховых. И как-то всё не могу пройти проверку. И все страховые не видят мой коэффициент бонус-малус. Это примерно плюс 1300 рублей к стоимости полиса. Иду по сайтам страховых брокеров. Попробовал пару раз. Каждый раз предлагали застраховаться у Альфа Страхования, я соглашался, но процесс не мог успешно завершиться. Опять вспоминаю известные страховые компании и приходит на ум реклама Интач страхования. Иду на их сайт, а их уже купила группа Ренессанс и меня перекинуло на сайт Ренессанса. Всё заполняю и опять отказ. НО… Меня перекинуло на сайт РСА. Сайт создал мне временный личный кабинет и назначил компанию, которая ДОЛЖНА меня застраховать. И это Альфа Страхование. Я ввожу все данные для страхования на сайте РСА. Система не может меня проверить и просит загрузить скан ПТС. Загружаю скан и у РСА есть 20 минут. Проходит 20 минут, получаю одобрение. КБМ не работает, думаю несколько минут стоит или не стоит покупать. Решаюсь на покупку и тут система пишет, что у меня нет личного кабинета и кина не будет. Ладно, иду на сайт Ренессанса и среди списка выбора областей доступных для страхования нет Ярославской области. Иду по рабочей схеме и получаю полис.

СХЕМА ПОКУПКИ ПОЛИСА ОСАГО, которая сработала 15 апреля вечером в интервале 22-23 часов:

1. Иду на сайт интач страхования. Пытаюсь оформить полис ОСАГО.

2. Меня перекидывает на сайт Ренессанс Страхования.

3. Авторизуюсь с помощью сайта госуслуги.

4. Прохожу процедуру заполнения всех полей для страховки.

5. В конце мне не продают полис, просят разрешения передать данные на сайт РСА. Я соглашаюсь.

6. На сайте РСА мне создают временный личный кабинет, присылают пароль и назначают Альфа Страхование моим страхователем. Заполняю все поля, снова загружаю сканы ПТС, жду проверку 20 минут. Соглашаюсь на покупку полиса.

7. Оплачиваю полис и сижу волнуюсь. После оплаты пришло сообщение, что если договор со мной не заключат, деньги вернут.

8. Через 15 минут приходит сообщение, что договор заключен.

9. Ночью приходит письмо с полисом.

10. Утром в личном кабинете появляется второй полис.

Я не знаю, почему схема сработала. Я не знал, что РСА может обязать заключить договор. На сайте РСА я не нашел как через них купить полис.

Итог: схема страхования по ОСАГО работает кое-как, часть механизмов скрыта и не освещается.