Отзыв автовладельца Nissan Serena 2006

Ниссан Серена 2006 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20134 л.с.
Расход топлива по трассе: от 8 до 15 л/100км
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Светлый
Всем привет!!! Настало время для  отзыва о автомобиле Nissan Serena , т.е о моей рабочей лошадки которая не подводила меня не разу за все время нашего сотрудничества. Почему сотрудничества - потому что машина изначально бралась для зарабатывания (заколачивания) денег (бабла).
Собственно история приобретения очень проста ,как и не совсем обычна (мало кто, так покупает машины) .
Началось все с того что , я всерьез занялся монтажными работами . до серены были - краун манджеста(1994г.в), корона бочка(1990 г.в) , камри грация (1997 г.в, универсал 2.5) , ниссан атлас(1992 г.в), ниссан лаурель klub-s (1998 г.в) Были еще промежуточные варианты , но они более с целью наживы чем эксплуатации по этому  про них упоминать не буду , здесь я написал машины на которых ездил больше полу года , чтобы можно было провести сравнения. Скажем так - я ездил и на ВАЗе ГАЗе и УАЗе , как и ездил на европейках и корейцах . Серенка (назовем ее так) Была моей первой машиной которую я взял без пробега , с аукциона.
Как покупал - так получилось , что разжился средствами и стал думать куда бы их вложить , изначально пришел на ум - участок, земля, недвижимость короче, но пока выбирал подходящий вариант , деньги таяли как снег летом (кабаки , сауны , развратны женщины и т.д) в одно прекрасное утро, просыпаюсь и подчитываю убытки - начинаю понимать, что если не принять меры так все и прогуляю , звоню другу , говорю - поехали на авто рынок . Я давно смотрел в сторону минвэнов  автобусов , т.к рабочие моменты заставляли нанимать все чаще и чаще технику для перевозки материалов и инструмента , не входило как то в лаурель 10 коробок провода , кабель каналы,, стремянки , лестницы и прочий хлам . так что я ехал на рынок уже с определенной целью- зная что брать . Мой Приятель имел определенные связи в кругах перекупов , по этому мы пошли разу к его кентам , стояло три басика Ноах 2002 г.в , Степ 2003 г.в и моя красавица . Как то глаз сразу упал (и кстати больше не отрывался) на Серену . Без побега , аукцион , доставка автовозом , полная пошлина . Остальные кандидаты были хоженые в Иркутске и старше - выбор стал очевиден , оставивь задаток я поехал за остальной суммой (565 т.р). Вот тут сразу хочу оговорится , я не имею претензий к своему приятелю , он меня честно отговаривал не покупать этот авто, но во первых мне было лень ходить, во вторых ну прикипел я к ней. В общем доки оформили, деньги отдали - поехали . Что выявилось сразу после покупки - трещина в радиаторе (ремонт 5000 р.) на стоянке пар пошел из под капота , в остальном машина была в поряде .
Начался процесс эксплуатации, после седанов , микроавтобус конечно-вещь. В салон заходит все . Я возил в этой машине даже угловой диван по запчастям за два раза. Поставил багажник на крышу (китайский , не делайте этого !!! туда встает только родной  все прочие просто держаться не буду т.к креплений нет) вопрос с длинномерным грузом был решен , одна проблема- китайское г... периодически отваливается , так что приходится за этим следить. Для рабочих нужд машина оправдала себя полностью, но вот спать в ней без матраса,  не удобно конструкция сиденья не позволяет сделать ровный пол или кровать ))))) . Хотя были моменты , когда это особо не напрягало сидя спать ..... тоже можно и кстати очень удобно и интересно , ну я думаю мужчины меня поняли )))))) . За рулем все как надо, обзорность хорошая , только боковые передние стойки "крадут" видимость иногда , особенно на пешеходных переходах можно задавит кого нибудь , нужно быть внимательнее. Салон светлый , очень маркий, химчистку делал уже два раза (но я и сожусь в машину в грязной робе) , кондиционер отрабатывает на все 100 , а вот с печкой проблема , при -25 задний ряд и "камчатка" потихоньку отмораживаться , особенно на дальние расстояния в этом плане степ лучше. Акустика родная более менее , но сразу пошла под замену на пионер и сабик был добавлен , стекла затонировал все, кроме лобового. По поводу тонировки - почему то ДПС не обращает на меня внимание , хотя в виду здоровенного лобового стекла и 25 -го тоннера в салоне при свете солнца и так все видно , может по этому. Освещение  салоне отличное 6 лампочек дает достаточно света даже для людей с плохим зрение, все можно настроить на открывание дверей плюс дополнительная на открывание пятой двери (багажника). Доводчик задних дверей вещь хорошая, но для наших пассажиров (подрабатываю иногда в такси) видимо не очень нужная , хлопают как в газели. Есть более богатые комплектации с электро дверьми и телевизорами для заднего ряда , но когда я брал , таких машин еще в Иркутске не было.
Что касается мотора , неприхотлив , экономичен (в средне 10-11 л/100 км) при такой полезной площади) масло лью Шелл 1040 полусинтетика , круглый год , кто скажет что нужна синтетика - отвечу до -30 заводит на раз без проблем , если холоднее ставлю на прогрев или вообще не трогаю если с прогревом прошляпил , подожду когда будет -30 или теплее и спокойно заведу. Тяга нормальная у мотора, 8 человек в салоне и на багажнике полно вещей, по Култукскому тракту едет нормально не тупит, кто ездил по Култуку тот меня поймет - хотя всего 134 л.с .(Ездим на горнолыжку)
Вариатор - лучшей коробки для семейного автомобиля я не встречал, не толчков ни рывков , все очень плавно. Конечно надо привыкнуть к "троллейбусу" , но это мелочи , по поводу ломучисти данного агрегата - враки!!!!!!! , правильно ездить , не буксовать , во время менять жидкость и греть не 5 минут, а хотя бы 15 и вы не будете знать проблем с этой трансмиссией, по крайней мере за полтора года мне проблем коробка не разу не создавала , машина всю дорогу стоит на улице и морозы у нас    бывают и за 30 .
А вот по подвески есть проблемы - на этой машине есть подрамник (будь он не ладен) и там есть такой узел как вертикальные сайлентблоки на подрамнике - задние (не путать с рычагами) , так вот , чтобы поменять эти сайлентблоки надо разобрать всю подвеску  иначе вы подрамник не снимете , еще момент - в каталоге запчастей этих резинок нет , в каталоге есть подрамник , но проблема решается просто , покупаем от Кашкая эти блоки, чуть укорачиваем металлические втулки и о чудо , запчасть готова. Есть еще один не приятный момент , это запаска под пассажирским сидением, если не поставите проставки , будете все запаской собирать , у меня запаска один раз даже отвалилась , в лесу ))))) Задняя подвеска проста и не дорогая , амортизаторы , втулки на балку и... все  , ну балка соответственно.
Собственно поломок не было , ремонт подвески я за поломку не считаю хотя и вышла на 20000 р . Но это рассходник. Было что обрывал кислородный датчик (умер стартер, предохранитель сгорел , как то они меж собой завязаны) но это 1000 руб. делов и 30 минут в сервисе . Я машиной очень доволен, и если спросят покупать или нет , посоветую брать . Для семьи и работы лучше не надо .
Собственно это все что я хотел до вас донести , теперь можете судить меня или поддержать , но в любом случае я знаю точно - лучшая машина это та, что стоит у тебя в гараже или под окном , в общем твоя машина.
Всем удачи на дорогах , если есть вопросы спрашивайте . Дополнять я думаю нечего , ответы на вопросы будут лучшим дополнением...