Отзыв автовладельца Nissan Serena 2002

Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: беж
А это уже перед продажей.
А это уже перед продажей.
Добрый люди написали кто ударил. А так бы не нашел.
Добрый люди написали кто ударил. А так бы не нашел.
Не сразу нашел ночью, куда ударили :)
Не сразу нашел ночью, куда ударили :)
Вот здесь я и увидел что машинка присела на правую сторону...
Вот здесь я и увидел что машинка присела на правую сторону...
Ставил новые лампочки :)
Ставил новые лампочки :)
Добрый день.
Судьба сделала мне подарок на 23-е февраля в виде праворукого автомобиля. Им явился Nissan Serena 2002 г.в., 2,0 бензин, вариатор, передний привод.
Начал я привыкать к чудо-автопрому да еще и с рулем не на том месте. Долго привыкать не пришлось. Хватило одной поездки по городу, и на следующий день я спокойно ехал на работу.
Через месяц, вконец убив губу переднего бампера я понял что Серенка досталась мне в плачевном состоянии. Об этом намекал как раз разбитый передний бампер по губе, и я заметил на мойке(фото снизу) что моя Серенка "пригрустила" на один бок.
Вскрытие показало передние пружины под замену. Заказал, две недели ожидания, сняли, поставили и она ожила. Теперь я не боялся ездить по дворам с клеей и парковаться у бордюр. Кстати снятые пружины оказались почти на треть севшими.
Началась каждодневная эксплуатация.
Езжу много, и далеко.
За один выезд могу привезти от 500 до 1500 км на хвосте. Встал вопрос с жором масла. Снова к докторам. Вердикт: капиталка.
Запасся терпением, попросил прощения у Серенки, стал ездить и зарабатывать. Не смотря на постоянный жор машина только радовала. Надо сьездить в одну сторону на 700 км с загрузкой под крышу(примерно 600-700 кг) и вернуться сразу же обратно  - запросто! При этом сьев всего два бака бензина.
Запас хода у нее по книжке 650 км. Я же привозил запросто 700 км на одном баке. Заливал всегда 95-й. На 92-м тяга хуже и расход больше.
Салон меня устраивал. Эргономика водительского места выше всяческих похвал. В дверной карте отформован подлокотник, слева в сиденье имеется подлокотник, на сиденье слева есть откидной столик с четырьмя подстаканниками, два подстаканника в панеле. Мирился я только с ее жесткостью. Но после замены резины на штатную, все прошло. И подвеска стала упругой(как на паджеро/аутлендер). Рулится машинка отлично, камера з/х + парктроники и система помощи при парковки, которая опускает зеркала, выручала меня всегда.
Долго подбирал лампочки в фары головного света, остановился на Който. Свтеили достойно.
Пришло время для капиталки.
Отдал чинить, в итоге замена муфты с цепь VVT-i и замена колец и все! Машина масло кушать перестала вообще, тянуть стала еще лучше(150 на обгон запросто даже груженый). Стал ездить и любоваться.
Вариатор. Слышал от многих что не надежно и вообще лучше ручка. В 99,9% случаев это говорят люди которые "любят чувствовать машину на дороге" т.е. они никогда не ездили на автомате вообще и вариаторе в часности и могут судить об этом только из отзывов. Так вот, убить можно любую коробку. Я на своей больше 3500 оборотов не давал(в принципе зачем?) ведь при этих оборотах машина идет со скоростью 160 км/ч. Ездил всегда 95-110. Как то тащил ford S-max почти 150 км, коробка ни пискнула даже. Все отлично было. Меняйте масло в ней раз в 50 тыс и не устраивайте светофорных гонок и серенка ответит Вам всей своей надежностью.
Но т.к. у нас на дороге если не ты кого-то то тебя кто-то попал на кузовщинку. Оба раза покусились на мою мирно спящую Серенку пьяные злопыхатели. В итоге задняя дверь замята, и притерты оба бока. Плюс передний бампер просился на замену, т.к. был убит предыдущими владельцами.
Заказал, спасибо Олегу из Владивостока, пришло, покрасил поставил. Засверкала :) Купил ей новую резину с катками и машинку стало не узнать. Продолжил эксплуатацию и каждодневное наслаждение ее владением.
Что делалось за год?
- капиталка(пробег 178 тыс + гретая голова)
- замена задних сайлент-блоков под развальные и свальные болты(пришлось срезать их)
- замена рулевой рейки(были порваны пыльники и рейка пришла в негодность).
- замена передних тормозных дисков.
Один раз в 10000 км замена масла + фильтра, пару раз менял ремень навесного, т.к. не было подкрылков и он приходил в негодность примерно через 15-20 тыс.
Машина зарекомендовала себя как надежный аппарат на каждый день для семьи и бизнеса. Не ломучий, не требующий постоянного внимания. Если бы изначально брал машину в идеальном состоянии то уверен что вообще бы так и не узнал где у нас в городе автосервис :))
Так же хотелось бы отдельно отметить большое количество кармашком и ниш для мелочей и таких необходимых вещей в дороге как термос на 1-1,5 л, бутылки с водой, бутерброды. Всей семье очень понравились комфортные мягкие сиденья, удобство посадки-высадки в автомобиль, ткань на сиденьях и такой же тканью обиты дверные карты, не потерявший со временем актуальности дизайн.
Конечно чаще всего мне говорили коллеги и друзья: если японцы сделали все это в 2002 году, то что они делают сейчас и как далеко отстали от них все остальные.
Автомобиль был продан. Вернее поменял я свою серенку на Эльгранд 2003 г.в. 4WD с доплатой.
Но это уже другой отзыв.
А сейчас фото :)
Если возникнут вопросы, буду рад ответить.

С сожалением автомобиль продан. Но куплен другой.

Nissan Serena, 2003
Олег, Иркутск
Андрей, Иркутск

хорош-5

Астрахань
Ударил и свалил, редиска!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Иваныч
Машина хорошая, но какие же угрёбищные городские пейзажи в России, аж депрессия накрывает. Машина на этих фонах выглядит внеземным кораблем.

Была такая-только положительные воспоминания!!!

Хороший Ниссанчик.

И литьё красивое...

отличный бас

Иваныч:
Прошу прощения но машина снималась либо во дворе промышленного производства(на работе) в пром зоне, либо во дворе мойки, тоже в пром зоне :) А так город у нас красивый :)

K.D.:
И литьё красивое...
заказывал из Москвы. Литье обошлось в 12 тыр.

maks22:
отличный бас
Спасибо :)

Генацвали:
Была такая-только положительные воспоминания!!!
сколько я с ней намаялся пока привел в нормальное состояние это ужас. Но в этом заслуга не машины а предыдущих хозяев. Но когда сделал все то забыл дорогу на сервис. Только ТО и заправка. Тоже только положительные воспоминания.

владикавказ
Классная машинка. У моего товарища семья не маленькая. Буду рекомендовать ему приглядеться к серене. Смотрю на мицубиши делика но както ...? У самого ниссан тиида. Просто нравятся авто семейства ниссан.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

yamarkus:
Сам присматривался к делике но только в кузове д-5. Предыдущие машинки хороши, но такие деньги отдавать за авто такого года.. Если бы Д-5 были немного бюджетнее тогда решился бы.. А так.. сам взял Элика. Хотя если бы в регионе была сирена 25-я в нужной комплектации то купил бы ее. Хотя всегда мечтал об Элике :)

ольга
Алдан
у меня тоже сирена 2002 вариатор возникла проблема стала дергатся при скорости30-40км отдал в емонт сказали коробка поменял на новую все равно дергается никто не может найти причину может подскажите

ольга:
тут знаете в чем иногда кроется причина дерганья авто на этой скорости, в том, что вариатор тормозит двигателем, и поэтому иногда кажется что машина подергивается. Или у Вас стабильно на этой скорости хоть при наборе хоть при сбросе дергается? Может растягиваться цепь вариатора, а может и цепь ГРМ...
Я с вариатором вообще ничего не делал, т.к. толчков и ударов не было, а вот двигателем тормозила она активно, а цепь и муфту менял.

Тино становиться мало ,хочу Серену =) сам боялся вариаторов пока не поездил на нём.
Toyota

Ссс
Димитровград
а что скажешь про эту - https://ulyanovsk.drom.ru/nissa n/serena/18932737.html. хочу купить. Хозяин говорит на нем стоит 4-х ст автомат с завода, + 4вд

Ссс:
в любом случае сьездить надо и посмотреть. Особенно на предмет масложора, здоровья коробки/раздатки и на предмет коррозии. Думаю будет за что скинуть прилично цену. Если что, подскажу где в городе чиниться можно.

рома
приветствую подскажите у меня стрим 2000г хочу поменять на серену как она в обслуге запчасти есть дорогие? в наличии?какой расход?и говорят они гниют быстро?правдо ли так?машина понравилась !есть смысл брать для себя?!!

рома:
день добрый.
Цены на запчасти можно найти тут, все в пределах разумного. Варик+движка около 35-40
аппетит у нее достойный, но у нее и двигатель нормальный. Мне хватало на баке в 65 л отьездить 700 км. Лил 95-й на Роснефти.
Ходил груженым под самое н****уйся, проблем не возникало.
По поводу того что гниет.. у меня была 2002 г.в. до меня никто антикор не делал и я не делал. В принципе надо смотреть на состояние рамы, но лучше антикор конечно сделать.
Для семьи машина отличная, мне всем нравилась. Но я изначально хотел Эльгранда, потому и сменял.

Сосновоборск
рома:
Дружище плюнь в глаза кто говорит, что они гниют. У меня машина 2002 года , купил 2008 с аукциона , проблем незнаю за авто слежу, ЗП доступны .

ВОРОНЕЖ

Набережные Челны
отличный обзор, очень помог в выборе авто
Москвич 412
ВАЗ 1113
Дэу Нексия 8 клапанник
Астра Н 1,8 Космо
нужен минивэн

Автору 5. Намерен купить минивэн , можно ли на Серену с таким движком ставить газ ?

6173501:
Добрый день. Препятствий никаких нет. Балон можно расположить вместо запасного колеса под днищем сзади. Единственное надо будет учитывать вес балона и что-то придумать с задними пружинами, т.к. автомобиль думаю просядет.

Спасибо . Я пока еще собираюсь купить помогите определиться Серена или Степвагон в обслуге легче и экономичнее .

6173501:
Смотрите по болячкам конкретного поколения. Я когда выбирал сравнивал сразу стоимость основных запчастей, которые требуются к замене чаще всего. Выиграл Ниссан.

Машинка класс!

Продажа Nissan Serena 2002 в России