Отзыв автовладельца Nissan Serena 2000

Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Расход топлива по трассе: от 9 л/100км
Название: Kitakitsune
Кита Кицунэ  (яп. 狐) - японское название подвида лис, проживающих на о. Хоккайдо. В японском фольклоре эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью и магическими способностями. Главная среди них — способность принять форму человека; лис, по преданиям, учится делать это по достижении определённого возраста.

Приветствую всех посетителей Дрома! Хочу Вам рассказать об одном стОящем автомобиле. Nissan Serena комплактация 4WD "Kitakitsune''.
Куплен был в Москве из рук единственного хозяина. (Да-да, там многие ездят на праворульках!) По технике был в неплохом состоянии, по кузову в принципе тоже. Само собой, кое-что подкрашивалось, но для такого года это абсолютно нормально. ДорОгой автомобиль не подвёл, а это 3800км.
Итого, что мы имеем? Большой минивен с полным приводом, двумя люками (один ручной, один электро), высокой крышей, 2 печки, двумя сдвижными дверьми с доводчиками, тремя рядами сидений. На борту наклейка с бегущей лисой Kitakitsune  и кучей лисят). Читал где-то в инете,  такие комплектации зачастую покупались детдомами в Японии для каких-то целей. (Утверждать свою правоту не могу). Но этот автомобиль в самом деле огромен! Войдут и люди, и вещи, и ещё куча лисят впридачу!
Технически автомобиль сбалансирован, мотор SR-20 (кажется 145л.с.) обеспечивает нормальную динамику тяжелому автомобилю с 4WD и аэродинамикой кирпича. Ясное дело не "гонка", но вкупе с вариатором т.е. с равномерной передачей мощности на оптимальных оборотах, в обиду себя не даст. С места динамика не ураган, но от 90 км/ч появляется подхват, которого вполне хватает для комфортного передвижения по трассе. Мотор прост и неприхотлив, без "Neo" и прочего. 92 бензин переваривает хорошо. Расход по трассе 9-9,5л/100км. при скорости 100-110. Если быстрее - то больше, по городу тоже больше. Вариатора бояться не стОит, если поменяно масло и если он изначально исправен, убить его может только дурная голова и грязевые замесы с буксом и раскачкой. Будь на данном авто простая АКПП, динамика была бы однозначно хуже чем на CVT. Полный привод подключается при пробуксовке передка, и происходит это незаметно и плавно. Его хватит для преодоления расквашеной грунтовки, уверенной езды по снегу и гололёду, уверенного старта со светофора. Покорять бездорожье вряд ли получится, база и клиренс малы. Авто для этого не предназначено! Подвеска одновременно мягкая и энегроёмкая, одним словом вальяжная. Чтобы пробило до упора нужно постараться! Тормоза очень чуткие и даже сказал бы "острые",  даже резче чем на Маздах.
По кузову устаревше не выглядит и по сей день (по нашим "провинциальным" меркам). Огромный плюс - большие сдвижные двери с обеих сторон. Очень удобно. В завышенном потолке примостились 2 люка и воздуховоды климата. (Не знаю как всё устроено в обычных версиях). Габариты авто приличные, капот и то место где он заканчивается само собой из-за руля не видно). Для парковки сзади помогает панорамное зеркало. ЛКП и металл неплохо противостоит коррозии, рыжиков почти нет.
Салон - самое интересное в этом автомобиле. Он трансформируется во многих вариантах, можно развернуть 2 и 3 ряд сидений друг напротив друга, сложить задние и получить огромный багажник с возможность перевозки людей, можно вообще оставить только передние и получится полноценный фургон. Радует раздельный климат перед-зад, доводчики дверей и люки. Посадка очень удобная, можно ехать без усталости сотни километров! Спина не затечёт и ноги сводить не будет! (кто ездил на дальняк тот знает)). Музыка родная заводская с чейнджером на 5 дисков играет неплохо, в дверях штатные твитеры.
Вывод такой. Автомобиль прост и доступен в эксплуатации, в меру динамичен и универсален. Он не вытрясет Ваш карман вверх ногами по ремонту, запчасти доступны и недороги. Соотношение цена / качество идеально! Какой ещё автомобиль с такими характеристиками Вы можете купить за 300т.р.? Вариантов очень немного... А верные "лисята" Вас не подведут и будут честно отрабатывать каждую копеечку, которую Вы в них вложили. Всем удачи на дорогах!

Nissan Serena, 2000
Nissan Serena, 1999
Nissan Serena, 1999
5024466, Челябинск

Горно-Алтайск
привет соседу. хороший отзыв. 5!
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

Хорошо написал,постарался.Зачётная машина.
Бу-га-га-гатти
Хорошая машина,у меня она уже 6 лет. Но есть несколько " НО" Вариатор,будь он неладен...летом греется,особенно в пробках. Коробка встаёт в аварийный режим и хоть плачь. Менял ей и степ мотор,и доп .радиатор ничего не помогает. И второй,пороги. Как за ними не ухаживай гниют....
Тим
Тобольск
Полухин Валерий:
И второй,пороги. Как за ними не ухаживай гниют....
Это их болезнь.....((((((

Отзыв-как ниссановская реклама.

ижевск
бенза этот ср 20 на 4вд жрет, кошмар. и варики первые у них нежные. а так зачет, бодрый вэн
Мой отзыв: Nissan Liberty 1998

андроид018:
Бенз они и без 4WD жрут хорошо, а вот первое поколение вариаторов CVT-1 как раз гораздо надёжнее чем последующие!!! Главное его (вариатор) правильно эксплуатировать и вовремя менять спецжидкость.
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

VVO-BQS
У меня пороги целые, ничего не гниет. Тоже 4wd, но стоит автомат, а не вариатор. Знаю что вариаторы на передний привод ставили.... Про полный привод на Серене с вариатором впервые слышу.

VVO-BQS
За авто 5! Удачи на дорогах.

Сочи
для дальних поездок самое то ! отличный автомобиль !

repidus:
4WD идет с вариатором! Есть модификации с автоматом!

После Москвы не плохое состояние!

Серена - зачетное авто, удачи в эксплуатации!!!
Опять,
Nissan Serena двадцать пять!
Миллерово, иопта...)

отличный отзыв и авто

Захар Солдат:
4WD идет с вариатором! Есть модификации с автоматом!
Вам наверное видней, но 4wd с вариатором не видел еще. С автоматом как грязи....

Никола-48:
Отзыв-как ниссановская реклама.
У Вас была Серена, чтобы компетентно опровергнуть моё мнение об этом автомобиле?

Полухин Валерий:
Нужно было поменять вариатор в сборе, ценник вполне гуманен... Про пороги вообще первый раз слышу, именно на порогах не было ни пятнышка.

андроид018:
В городе да, ест. А про надёжность вариатора скажу так: при покупке пробег был под 400тыс.км + перегон + поездил и так же продал. Полёт нормальный! Главное это отношение к технике!

Где то там далеко
repidus:
С двигателем SR20 4WD все вариаторы, с QR20 4wd все автоматы.
VOXY ZZR75 (полный фарш)

Хороший авто. Cлышал что даже автомат в жару на D желательно не держать долго, к примеру в пробке или на светофоре желательно переключать на N или P, зимой наоборот.
MARK// 1G EU механика

Kinshasa
Роскошный Японский автомобиль. Смотрится просто монументально. Изумителен снаружи, изумителен внутри, отличен технически. Ни один якобы премиальный немец ему не конкурент.)))

Нормальный минивен . За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

wenom32:
греется в пробках и зимой, и летом! и даже в положении P и N! спасает только включеный кондиционер, тогда происходит постоянный обдув радиатора и можно хоть сутки в пробке стоять!)) сейчас на такой езжу, думал радиатор менять, думается не поможет.

Роман Мальцев:
Косячная у тебя Серена, что-то с ней не то. Ездили на своей Серене летом в самую жару, ничего не перегревалось.
Нету

...ЛЕХУС... привет.. Серены - хорошие машины на мой взгляд, если "прокладка" норм... Свою Серену 2008 г.в. я все-таки (!!!) продал, купил 11г. )) Сейчас думаю 12-13 взять,когда 11 продам ))
Помогу .. бесплатно .. 8 903 909 5283

Женя (Новокузнецк):
Привет! Неужели продал?! Так теперь ещё одну продать у тебя проблема будет?

Алекс 22 RUS
Земляку привет ! За машинку зачёт, я тож присматривался к такой, комплектация приятная, но вот вариатор что то смущает, всё таки склоняюсь к Степану, вот грузовичок свой на продажу - обмен выставил, а там как повезёт. Удачи на дорогах и всех благ !!!

...ЛЁХУС...:
Привет! Неужели продал?! Так теперь ещё одну продать у тебя проблема будет?
А кто сказал, что будет легко?? ))) Поглядим ..увидим )))
Помогу .. бесплатно .. 8 903 909 5283

Автор, какой у тебя ник на микробе?
Опять,
Nissan Serena двадцать пять!
Миллерово, иопта...)

такую же хочу но с автоматом. Хотя друг на варике моноприводе ездит доволен как слон. То что варик греется в пробках первый раз слышу
Mazda-Familia 1992
Toyota-Cresta двушка beams
Следующая будет тока краун

классный бусик
изюминка-сдвижные двери
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Автор, какой у тебя ник на микробе?
Меня там нет.

Mikrob2001:
С двигателем SR20 4WD все вариаторы, с QR20 4wd все автоматы.
Наверно так и есть, спорить не буду. У меня QR20. Машиной очень доволен.

хороший отзыв. Я еще ни одного вариаторного не смотрел, боялся, но теперь, пожалуй, включу в список просматриваемых))

Отличный бас.)

Полухин Валерий:
Эта проблема лечиться заменой датчика скорости вторичного вала и установкой доп радиатора в разрыв основного для охлаждения масла из коробки. Мне помогло.

Захар Солдат:
После Москвы не плохое состояние!
Это на что намек????А в других городах как будто лучше у всех машин сотояния!!!!
Я вон совю Хонду Одиссей продавала ,так она у меня в идеале была!!!Обслужена ,и на ней ни капли ржавчины!!!
И был у меня опытпо покупке авто в регионах :я по объявления позвонила ,мне сказали что все в идеале,по фото конфетка.
Я предупредила что еду на поезде 1000 км!!!!купила билеты ...
Приехала :бл...ь что я вижу:ржавчина ,салон порван,да она еще и не доедет до Москвы!!!Я продавана чуть там не прибила!!!!!И оттуда как оказалось уехать не так просто :билетов не было только плацкарт у туалета в хач поезде!!!Это был славный город Россошь !!!!Мне пришлось ехать опять таки за свои деньги до Воронежа и там покупать купе в вагон ТКС
Вот такая вышла поездка.
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

ВОРОНЕЖ

Igor
Черепаха:))):
Я предупредила что еду на поезде 1000 км!!!!купила билеты ...
Вот такая вышла поездка.
Уважаемая черепаха, все дело не в людях а в реагентах! После эксплуатации в Москве к ходовые нужно подходить не с ключами а с болгаркой )))Все резинки,саленблоки как правило под замену, если редко мыть машину,то и кузов и ЛКП тоже страдают сильно!
Юрий
Полухин Валерий:
Девятый год такая же Серена работает вместе со мной Куплена была с аукциона в Японии с пробегом в 68 тс км Теперь 265 Были проблемы с вариатором Вылечились элементарно Заменой датчиков оборотов валов и (жижи) в коробке Расход 10-13 в двигатель никто не нагой !Только расходники! Подвеска как у всех японцев В меру надёжна не прихотлива!Машинка отрабатывает вложенных в неё денег на 500% Кузов- да кузов За всё время да же и не думал гнить Мелкие пятна ржавчины на порогах не счёт!

Борис
Магнитогорск

Борис:
а что надежнее, стеклянный стакан или железная кружка?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Борис:
На 4вд с двиглом SR стоят вариатор. У меня так же. Машинка очень хорошая , альтернативы пока не нахожу. Ближайший конкурент ТОЕToyota Town Ace Noah. Но у СЕРЕНКИ большой плюс две боковых двери сдвижных... да помягче "идет". Минусы-пороги и варик (уже поставил контракт)... не буксовал, не таскал , декстрон менял, все равно нае-ся... порвало ремень..

Хороший авто! За отзыв 5++++
Дмитрий
Класс отзыв. смотрю для своей семьи такой же аппарат, пугает только одно , что это ниссан , удачи вам !!!

Нормально лесные дороги она ест. И диаганально переезжал припятствия и небольшие броды. Прочные бампера. Под двиглом лыжа сталтная. Правда моя поднята на пару сантиметров. Из минусов - регулярные проблемы с развалом возможно эксплуатация). Пороги гниют. Вскрыл их и увидел, что сливные трубки из люков заходят в порог. Вывел на улицу. Ещё бы не гнило. Задул всё антиржавином, битумным аэрозолем и заэбоксидил. Порог таков, что наружная половина его как фольга, а внутренняя довольно толстая. Заэпоксиденный порог благодаря этому выдерживает домкрат. Задние рычаги-ступицы прогнивают в месте присоединения. Живой б/у рычаг искал долго. Даже с Японии приходили подржавленные.
Машина не перегревается. Печа зимой топит адски. И это при условии, что верхняя неисправна. Как оказалось третья есть ещё гдето в багажнике. Очень хороший свет, тем более для машин из 90-х. В общем своих денег тачка стоит.

Вячеслав
repidus
У меня тоже 4 ВД и тоже вариатор стоит

Ставрополь
max70rus1
Борис:На 4-вд стоит автомат,а на нереднеприводных -вариатор!Вариатор конечно комфортнее,но автомат всё же надёжнее...На 4вд с двиглом SR стоят вариатор. У меня так же. Машинка очень хорошая , альтернативы...
В вариатор дикстрон???

max70rus1
конечно, н******ся, если декстрон в варик залить
SERENA
CRETA

Присматриваюсь к Серене , хочется микроавтобус , но говорят , что там сзади пластиковая поперечная рессора , или в новых моделях уже по другому , что то никто про это не пишет , просветите на эту тему ?

Ростов на Дону
Какой для Вас считается "новая" Серена и к какой присматриваетесь?..

Pavel Pavlovich
Какой для Вас считается "новая" Серена и к какой присматриваетесь?..
Присматриваюсь к Серенам второго поколения , раньше присматривался к первому , про их рессору и говорили , что есть проблемы . Для меня вопрос пока не стоит остро , интересуюсь на будущее . Выбираю между Мазда Бонго Френди , Хонта Стэпвагон и Сереной . Читаю пока отзывы , как то мало пишут про ходовую , можете просветить ?

Ростов на Дону
Вывод тогда такой: если мало пишут про ходовку, значит проблем особых нет. Средней степени жесткости. Кто-то использует по хозяйству, возят стройматериалы. Без фанатизма, конечно.

Продажа Nissan Serena 2000 в России