Эксплуатация и обслуживание

Nissan Serena 2012

Решил немножко дополнить.

Эксплуатация Серены проходит нормально - среднестатистически, так сказать)).

Из особенностей отмечаю следующие моменты.

Год назад (03.16") менял втулки стабилизатора - хватило их на ~25т.км. Сейчас опять застучали - достаточно слабое местечко, тем более, что замена не пятикопеечная - втулки оригинал ~700р за пару + надо опускать подрамник. При этом стойки стаба ещё не трогал. На диагностике приговорили заднюю опору силового агрегата. Заморачиваться с подбором сайлентов не стал - поставил оригинальную (внешне похожа на какую-то реновскую опору, может с Логана). На фотке с опорой - снятый воздушник Jacoparts, судя по состоянию - не шибко качественный.

Практически с начала пользования была вибрация на тормозах, которая постепенно усиливалась. Поэтому прошлым летом (06.16") проточил передние диски на станке Pro-Cut (без снятия со ступицы) с бесплатной заменой передних тормозных колодок (смело могу рекомендовать данную процедуру - потом ещё на нескольких машинах успешно практиковал); колодки поставил TOKICO - работают без замечаний..

Тогда же заменил жидкость вариатора, залил RAVENOL CVTF NS3/J4 Fluid - 8 литров. модель вариатора RE0F10F.

По осени загудел левый задний подшипник - меняется ступица в сборе. Тут вышла заморочка: по недогляду заказал для 4WD (SNR R16874), а она отличается отсутствием магнитного кольца ABS и отверстием под привод. С отверстием ладно, а вот попытка переставить кольцо со снятой ступицы успехом не увенчалась - зажглась масса ошибок, отключилась ABS, и вариатор ушёл в аварийный режим. Пришлось потратиться на ещё одну ступицу (SKF VKBA6997). Попутно заменил задние колодки (NIBK PN2466).

Масло, фильтра - каждые 10-11т.км.

Пока вот так.

Продажа Nissan Serena 2012 в России

Уссурийск
Так чем отличается гибридная и обычная версии?

odinoko
Наличием дополнительного аккумулятора, мотор-генератором, панелью приборов с надписями гибрид и мозгами, которые всем вышеперечисленным управляют.

как машина чувствует себя? не продали еще? что еще с ней делали?

как машина чувствует себя? не продали еще? что еще с ней делали?
Чувствует нормально. Ездит, эксплуатируется. По весне была эпопея с засравшимися форсунками, из-за чего пока до сути добрался, много чего лишнего сменил - в частности маф и обе лямбды были абсолютно рабочие. Ну свечи с бензофильтром - зато теперь новые.
Была ещё одна замена втулок стаба. Ещё одна замена NS3 в вариаторе - в этот раз залил родное, заменил оба фильтра вариатора.
Готовлюсь поставить термостат на 88.
ГБО не хватает....
Мой отзыв: Nissan Serena 2012

ksv995
И на много меньше ест гибридная версия?

Зеленогорск
Скажите, какие фильтра в вариатор купить,? И как часто менять?

Скажите, какие фильтра в вариатор купить,? И как часто менять?
Для С26 Гибрид(!!!) нужны:
- 31526-3VX0A - резиновое колечко под крышку фильтра;
- 31726-28X0A - фильтрующий элемент;
- 31728-1XF03 - фильтр масляный коробки передач (из набора CO-WEB 11332A подходит фильтр, но не подходит прокладка поддона).
(а вообще немногие его меняют, предпочитая обойтись промывкой ибо внутри тонкая металлическая сетка).
ВНИМАНИЕ! На НЕГИБРИДНЫХ С26 детали другие!
Регламент замены - исключительно на усмотрение владельца.
Однозначной информации нет - некоторые твёрдо уверены, что жидкость в вариаторе (и соответственно фильтра) рассчитаны на весь срок службы автомобиля, какой смысл их в чём-то переубеждать?
Для своего авто определил замену раз в 60т.км.
По запросу в поисковике, например, "фильтр маслоохладителя вариатора nissan x-trail" открываются ссылки на очень полезные ресурсы тоже на букву D, где красочно и в деталях описаны многие процедуры.

Адлер
явгугле
У тебя допуск нс 3??

Тоже дополнил с фотками отзыв про замену. И да гбо очень не хватает)) цена на прямой впрыск конь, нет смысла ставить, за то время что проедешь оно скорей всего не окупится.
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49

Адлерский
У тебя допуск нс 3?? Я только на днях залез в варик, со снятием поддона и фильтра маслоохладителя, у меня нс 2 с 26 2011 года. Тоже дополнил с фотками отзыв про замену. И да гбо очень не хватает))...
Да, у меня НС-3. Фильтр у меня не в маслоохладителе - сам маслоохладитель есть, но очевидно, что он неразборный.
А фильтр по-человечески вынесен под отдельную крышку.

Адлер
явгугле
А фильтр по-человечески вынесен под отдельную крышку.
Ништяк куле)))

А то что то в сделано очень грамотно, а что то в наших машинах просто трэш, туда же можно отнести и замену ролика натяжителя, ужасно если нет спецключа.
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49

Расскажите какие там батареи стоят? Если что простые свинцовые стартерные подойдут на замену?

Артем
Скажите, как себя чувствует инвектор? Батарея? Какой расход? По трансмиссии болезни может выявили? Коробка вариатор,как едет? Не планитарка как на приусе?