Ниссан Серена - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Шины и Диски"

Быстрый выбор модели:

Машины у нас японские, а дороги российские, поэтому с японскими 14-ю сантиметрами ездить не только не комфортно, но и опасно!

Установкой 16-х колес с резиной 215/60R16 клиренс подрастает примерно на сантиметр по сравнению со стоковым колёсиками 195/65R15

Далее втыкаем вкруговую 3см алюминиевые проставки + сзади усиленные пружины от Тойота Саксид/Пробокс.

В дополнение к этому спереди ставим укороченные линки, а сзади "удлинители" амортизаторов, чтобы ничего нигде не задевало и работало в штатных режимах....

Ранее, в посте о том, что было сделано в цифрах, упоминал о приобретении на лето комплекта литых дисков Скад 15-го радиуса, модель «Аллигатор», ввиду наличия летней резины Toyo. Напомню, что износ этой резины был довольно большой, поэтому вести речь о продаже или обмене смысла не было. К тому же хотелось, как уже упоминал, иметь два комплекта колес.

Весной, когда окончательно потеплело за окном и пришло время «переобуваться», приобрел два летних колеса Cordiant Road Runner размерностью 205/65/R-15, и, пока была возможность, два зимних Viatti Brina 205/60/R-16 (эту зиму 2020-21 года уже катался на них)....

Всем доброго времени суток)))

Пролетела зима-остались от неё только воспоминания, covid19 да шипованая резина)

Подытожу зимнюю эксплуатацию :расход в среднем 16, печка греет удовлетворительно(если сесть в не прогретый салон, то надо время, чтоб стало уютно), проходимость хорошая-ни разу не сел))

Пришло время сменить резину) ещё с декабря месяца я поставил на продажу родные колеса-хотел заранее подготовиться к весне) но ушли они только в марте... И приступил я к поискам... Почитав ветку форма клуба любителей микроавтобусов на одном общеизвестном ресурсе......

Колеса:

Здравствуйте. Штатные колеса 195/65/15 - очень низко. Я поставил 205/70/15. Поднял машину за счет резины на 1,7 см. Нормально.

Взял знаменитую резину Yokohama Geolandar A/T-S G012. Made in Japan. Представляете? 2016 год. Это был последний выпуск её на территории Японии. После этого многая резина производится в странах третьего мира, как мне сказали. Это Тайланд и Россия.

Да, да. Мы третий мир, оказывается.

Хотел сначала Yokohama Geolandar A/T G015. А они Тайландские.

Смотрю 012, а она Японская....

Затраты на машину перевалили за миллион вместе с покупкой. Около полугода владения и чуть больше 15 тыс км пробега в моих руках.

Примерная разбивка по затратам (тыс руб).

Чуть больше 800 сама машина.

6.6 - диагностическая карта и ОСАГО.

52 - комплект литых дисков и шины. Шины летние и зимние. Комплект дисков - это конечно блажь и можно было бы не покупать. Теперь летняя резина будет на литых дисках, а зимняя на штамповках их Японии.

60 - запчасти. Часть запасных частей куплена впрок. На екзисте была распродажа с хорошими скидками, ну и купил....

Решил заморочиться. Купил запаску с креплением от Nissan Serena C25, буду "карячить" в Nissan Serena C26.

Ну вот и переобулся в лето. С размерами дисков и резины я определился ещё при покупке Серены (об этом есть отдельный боржурнал), так что придумывать ничего не пришлось. Были кое какие сомнения по поводу модели дисков… понравились вот такие Nissanовские, если честно я первый раз такие увидел… даже не знаю с какой они модели… С резиной тоже не заморачивался… только Japan. Привёз Danlop Enasave EC202. Смотрятся — не смотрятся со стороны видней, но вроде тапки подошли к Серенке )))

Процесс переобувки… зад уже в летних тапках — перед ещё в валенках )

...

Серена из Японии пришла на родных штатных колёсах ( Литьё R15, 5х114.3, дцо 66.1, ЕТ45, ширина диска 6JJ ) и резина 195/65/15

Проехав тысяч 7 — 8, было понятно что:

МИНУСЫ в штатном размере колёс — это низкий клиренс ( комфортная езда это только трасса — город ) и внешний вид… колёсики смотрятся махонькими в огромных арках, спереди и сзади очень узкими. Хотя Японские инженеры просчитали их похоже именно для экономии топлива, с дорогами то в Япии всё нормально ))).

ПЛЮСЫ в штатном размере колёс — это расход бензина, даже по городу больше 10 литров у меня не выходило, ну и наверно недорогие шины в этом размере....

Ну вот и закончилась Владивостокская зима, наступили долгожданные теплые деньки.

Сменил зимнюю резину на лето Bridgestone 195*65*15, переобул на литьё, прикупленное еще зимой (пока не стал везти оригинальное с Японии).

Китайская Зимняя резина класса SNOW LION TR777 показала себя довольно таки с хорошей стороны. Морозы были у нас и -20 гр, но она была довольно таки мягкой и при такой температуре. В общем скажу так - мне она в принципе понравилась, ездил по городу, в дебри и сугробы не лез, но при снежке хорошем гребла неплохо по трассе и в поворотах не замечал особого заноса....

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Серена.
Посмотреть всё о Ниссан Серена