Отзыв автовладельца Nissan Skyline 1993

Ниссан Скайлайн 1993 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1993
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: неопределенный (немаленький, но реально никогда небыло необходимости его засекать) навскидку: не более 15 литров в городском цикле, по трассе - меньше. л/100км
Название: на багажнике - GTS25 (GT - Grand Touring; S=Sports); на передних крыльях - GT
Цвет кузова: малиновый (краска трехслойная) (маркировка : AH3)
Цвет салона: cерый велюр на сиденьях и дверях; торпедо и остальные детали салона - черный
Салон: заводская штатная комплектация.
Кузов: спойлер, очиститель заднего стекла (метла), брызговики
Ходовая часть: HICAS(High Capacity Active Steering)4 колеса рулят ABS
Двигатель: RB25DE RB - серия двигателя 25 - объём D - (DOHC или Double Overhead Cam )твинкам, короче E - (EFI или Electronic fuel injection) 6 цилиндров, рядный, 24 клапана, двойной распредвал в головке блока, 190 л.с.
Впечатления от эксплуатации самые лучшие.
Отличный выбор для меня. Т.е для человека, который выбирает среднее между повсемесно распростаненным Toyota Levin и недетским расходом турбомонстров . Да, 190 л.с. - это не шутки, но лично мне мало, хотя машине вполне достаточно. Турбину не было желания брать - люблю задний привод и считаю, что пока не готов к заднему приводе на турбине. Свой Nissan Skyline очень ценю, но понимаю, что это всего лишь переходный период для меня в высший класс - турбо на задний привод (не менее 240 л.с.). Пока учусь ездить зимой :-)

Машину купил, потому что для меня размер - имеет значение. Причем по всем параметрам - размер кузова, вес авто и объем. Полностью доволен. Излишняя неповоротливость компенсируется отменной динамикой для такой немаленькой с виду машины. За те же деньги мог купить Левина 97-98 года с 4A-GE 165 л.с. , но это слишком маленькая, хотя и шустрая с места машина. Немаловажный момент: выглядит Скай на десять рублей, а стоит - пять.

Самая удобная в салоне авто, из многих японцев. Положение тела легко регулируется в "полулежачее" при этом сохраняется отменный обзор путем нехитрой регулировки электрических зеркал. Руль не врезается в яйца и даже позволяет спокойно выйти из автомобиля с опущенным вниз положением человеку 185 см. роста. Отодвинув сиденье максимально назад, и слегка наклонив спинку, получаю оптимальное положение тела в пространстве - ноги прямые, все три педали под контролем; левая рука в согнутом положении ложится на широкий подлокотник при включении второй, четвертой и задней скоростей; при включении первой, третьей и пятой - максимально прямо разгибается. Правая рука полусогнута, рабочее положение - верхняя правая сторона руля. Машина позволяет управлять собой одной рукой - малейший поворот руля значительно поворачивает передние колеса, при скорости выше 70 км. в час в любой поворот не более 90 градусов можно "ввинтится" повернув руль маскимум сантиметров на 20 (относительно первоначального положения руки).

При скоростях около 100 км. в час на трассе, когда к управлению автомобилем компьютером подключается интелектуальная система HICAS - водитель получает максимальное удовольствие особенно при обгонах и в длинных поворотах/изгибах дороги. Удивительное ощущение позволяет испытать именно Skyline и именно в кузове - купе. Это не деревянный механический 4WS на Toyote Celica или Honde Prelude, помогающий водителю парковаться в тесных местах. HICAS поворачивает колеса каким - то особенным способом - делая поправку на скорость, величину оборотов двигателя, включенную передачу, боковое ускорение и хрен там пойми что еще. Машина дает возможность человеку насладится управлением ей. Достаточно тяжелый кузов и, по сравнению с седаном компактность автомобиля играют на стороне водителя.
Все, что нужно сделать для получения полного удовольствия - так это поставить (обязательно новую!) резину 225/60R16 (и не в коем случае больше - это максимальный размер рекомендованный производителем именно для этой модели - учитывая тип двигла и даже наличие HICAS) + пятимиллиметровые проставки под литьё, легкие литые диски и проверить/починить родную штатную ходовку.

Ходова достаточно жесткая, машина не "валится" в поворотах, мелкие неровности игнорирует, на больших ямах/буграх не пытается улететь с дороги. Один раз за полгода случился неприятный момент - на скорости около 160 км в час по трассе при въезде на мост "взлетел" над дорогой - но машина, преземлившись, сохранила уверенное управление. Что заметил: если посадить в салон 4 человека (с водителем) - тогда и на 180 км в час авто ведет себя уверенно - скорости практически не ощущается, никакой нервозности, вибрации, свиста в ушах и прочего утиля - Скай вцепляется колесами в асфальт и цепко держит трассу как бультерьер .

Именно на моей машине нет ограничителя по скорости - разгонял его по спидометру до 180 км в час и стрелка шла далее - относительно делений еще как бы до 200 км в час - потом упиралась (сама стрелка) но авто продолжало ускорятся. Таким образом, могу с уверенностью сказать, что моя машина по крайней мере до 200 км в час разгоняется легко и при полной загрузке очень хорошо и уверенно едет. На больших скоростях большее ощущение безопастности/защищенности придает визуально большой капот спереди. Не очень устраивает ABS - когда езжу один, нормально, когда больше двух человек и скорости больше 150 км в час - тормоза неуверенно хватают - ABS упирается в ногу и не дает нормально тормозить. (но может, мне это показалось.)

Рекомендую всем попробовать именно описанный мной автомобиль. Именно купе, именно коробу и именно Skyline. Если это будет 34-й кузов - положительных ощущений будет только больше. Седан + этот двигатель + автомат - и машина превращается в банальный Toyota Mark2 - мягкая и неповоротливая, боящаяся скоростей, тем более в загруженном варианте. Шильдики GT не делают ее лучше. Турбовой вариант на автомате не нравится - даже если он купе, т.к. теряю возможность контролировать момент переключения скорости - особенно в повороте задний привод, усиленный турбиной может сорваться в занос - если это произойдет неожиданно, вопрос контроля заноса может стать черезвычайно актуальным. Не люблю, когда машина позволяет себе вольности. Поэтому в занос предпочитаю вводить ее сам - находится в нем и выходить - всё сам. Когда это случается неожиданно - (как это происходит на автомате + турбо) - для меня такая машина резко теряет привлекательность.

P.S.

Не стоит судить этот отзыв критически, ибо тут я описал сугубо мои личные ощущения от автомобиля.

Посмотреть мой Nissan Skyline можно по этим ссылкам :

Порвал всех.    :-)

Во втором случае - заточенную под ралли Toyota Corolla FX с 4A-GE И 160 л.с. - но это не достижение, т.к. FX был на грунтовой раллийной резине.
В первом случае - абсолютно идентичный моему Скай - так же 2500 см. куб. и короба. Хозяин утверждал, что "из ваших - всех кто тут есть, всех Скаев и Левинов чарджерных порвал". Было почти страшно - ведь мог проиграть! :) да и машины были одинаковые - это не на Хонде Тойоту обгонять! Но, смог сосредоточится, хорошо снять старт без лишней пробуксовки и при раннем (чем у оппонента) переключении каждой последующей передачи понял, что противник отстает. Причем с каждой передачей на очень маленькое! но все же - расстояние. В итоге  - моя победа и разрыв не более капота.

Удачи всем нам. :-)
Катайтесь на правильных машинах.