Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1999

Ниссан Санни 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2007
Доброго времени суток, товарищи автомобилисты и те, кто только собирается. Хочу рассказать об одном очень удачном приобретении, о своем первом собственном автомобиле. Воспоминания о нем остались исключительно теплые, ни разу за восемь лет он меня не подвел, а исколесил я на нем всю Кемеровскую и половину соседних областей, днем и ночью, в жару и в мороз. Заранее извиняюсь за фото, машина давно продана, это все, что смог найти. Будет немного лирики, кому неинтересно, пролистывайте до плюсов и минусов. Ну, в общем, обо всем по порядку.

Предыстория.
В далеком 2007 году после получения прав и полугода поездок не без приключений на отцовском УАЗике было принято решение о покупке своего авто. Изначально думал купить какой-нибудь недорогой жигуль, даже пару копеек смотрел, но, как говорится, бог отвел. Решил влезть в кредит всего на каких-то пять лет и купить не сильно старого японца. Сейчас, конечно, ни в жизнь бы так не поступил, но тогда был молод и беспечен и очень хотелось нормальную машину. Как бы то ни было, решение на тот момент оказалось все же верным.

Приобретение.
В одно прекрасное осеннее субботнее утро после одобрения кредита я поехал на авторынок покупать себе ласточку. А так как сам в авто ни бум-бум, в помощь взял знакомого, который в б/у японцах съел не одну стаю собак. Задача стояла купить калдину, короллу вагон года 99го, либо, на крайняк, короллу в 110 кузове тех же лет. Бюджет озвучивать не вижу смысла в виду давности происходящего. Обошли весь рынок на два раза, посмотрели несколько авто, и у каждого были обнаружены недостатки – у одного движок подтраивает, у другого морда бита и плохо сделана, у третьего дверь плохо перекрашена, и т.д., и т.п. Стало понятно, что идеальный вариант можно ждать долгие месяцы, а каждый раз дергать человека посмотреть авто возможности нет. В качестве компромисса поступило предложение посмотреть ниссаны санни. Ну что же, санни, так санни. И буквально через 20 минут мы уже стояли перед той самой машиной: Ниссан Санни серебристый кузов FB15, цепной движок полторашка QG15DE, 105л.с., автомат, пробег тысяч 150, один хозяин, идеальное состояние и снаружи, и внутри. Движок работает как японские часики. Но вот беда – ни сигнализации нет (а она была одним из условий автокредита), ни резины зимней (а зима уже через месяц). И при всем при этом хозяин торговаться не хотел ни в какую. Кое-как скостили аж целую тыщу рублей и договорились ехать смотреть авто как следует на СТО. Мой знакомый сказал не расстраивайся, после осмотра тысяч пять минимум еще скинем. Лазил под ней полчаса, все без толку. Поняв, что лучше ничего уже не найти, я ударил с хозяином по рукам и поехал занимать где-то недостающую десятку.

Эксплуатация.
Первая поездка стоила мне кучу нервов. КАК можно ездить на таком маленьком авто??? После УАЗа обзор никакой, зеркала малюсенькие, сидишь где-то возле асфальта, короче, очко играет не по детски. Ладно, собрал шарундулы в кулак и поехал. Минут через пять попытался остановиться, и откуда-то спереди раздался дикий хруст, отдающийся в педаль тормоза. Все, думаю, итить-колотить, приехали, купил себе заморочек. Потом узнал, что так работает система ABS, чтоб ее)), просто попал на подмерзшую лужу)). С такого вот легкого испуга и началась ежедневная эксплуатация. Поменял масла, поставил сигнализацию, купил зимнюю резину. Первую зиму ездил очень аккуратно, по городу запрещал себе разгоняться больше 60. Потихонечку, за полгодика появились минимально необходимые навыки и рефлексы. Всем начинающим водителям очень советую на полгода и минимум на одну зиму загнать своего внутреннего Шумахера (или Хаккинена, выбирайте сами) как можно глубже, чтобы носа не казали. Потому что через месяц-другой кажется, что ты уже ас, а по факту любая нестандартная ситуация может стать серьезной проблемой. Недавно так у сына друг разбил фокуса напрочь, полгода не проездил, вылетел с колеи. Благо, кроме авто никто не пострадал. Ну, хватит лирики, вернемся к авто.

Плюсы.
Главный плюс – это, несомненно, двигатель. Не двигатель, а сказка. За 8 лет и 200 тысяч накатанных километров, включая поездки в сорокаградусную жару и в сорокаградусный холод по двигателю было выполнено минимальное количество работ. Один раз был заменен лобовой сальник, один раз заменен сальник на свечном колодце, одна катушка зажигания, и на пробеге примерно в 200 тысяч растянулась цепь, которую, по регламенту, как раз на этом пробеге надо менять. Ну и перед самой продажей вышел из строя клапан холостого хода. Проблема прокладки клапана холостого хода, о которой так много пишут, меня как-то обошла стороной. Машина продавалась в возрасте 15лет с пробегом примерно 350-380 тысяч км, при этом двигатель работал идеально, очень тихо, расход масла на 10 тысяч км составлял 200 грамм. Масло в двигателе менялось строго через 10 тысяч км, все восемь лет лил один и тот же кастрол.

Второй главный плюс – это коробка. По той простой причине, что кроме замены масла раз в 40 тысяч за все восемь лет я с ней ничего не делал. При продаже коробка работала также четко и без пинков, как и при покупке. Заливал кастроловский декстрон.

Связка двигатель-коробка отлично подходит для городской езды, старт с места достаточно активный для такого объема, нет тупняка при нажатии на газ, машина реагирует сразу. А вот на трассе хотелось бы немного больше мощности.

Третий плюс – простота конструкции, и, как следствие, небольшая стоимость обслуживания. Это касалось всего, с чем мне приходилось сталкиваться – от замены лампочек в фарах до замены цепи в двигателе.

Салон также неплох, хороший велюр, за столько лет езды без чехлов ни разу не протерся. По эргономике и по качеству материалов ничего не раздражает. На передних сиденьях, в принципе, удобно. Несмотря на отсутствие регулировки руля по вылету, при росте 184 за рулем устраивался вполне удобно.

Также в плюсы можно занести маневренность. Довольно маленький радиус разворота, парковаться легче, чем на фите, на котором сейчас передвигаюсь.

Минусы.
Ходовая не самая надежная. Самое большое количество работ было выполнено именно по ней. Но тут надо сделать небольшое пояснение. Главная статья расходов – это стойки, которые поначалу не выдерживали больше 30-40 тысяч. Решить эту проблему частично удалось, заменив пружины. Машина сразу приподнялась, и амортизаторы стали ходить подольше. Кроме того, родные задние стойки слабоваты для данного авто, особенно, если вы что-то постоянно возите в багажнике, как я)) К счастью, вместо родных идеально подходят задние амортизаторы от цефиро в 33 кузове, которые имеют значительно более высокий ресурс. Никаких других серьезных вложений по ходовой не было, все остальное стоит сущие копейки. Еще есть одна особенность - брякают тормозные суппорта. Полностью избавиться от этого можно, но дорого. Ненадолго помогает набивка суппортов смазкой. С этой особенностью надо просто смириться, потому что работает все хорошо, просто почему-то брякает))

Также в минусы запишу малое количество места для задних пассажиров. Учитывая мою манеру отодвигать водительское сиденье до упора, позади меня уже никто сесть не мог.

У людей много жалоб по ржавчине, у меня не было таких проблем. Машина гаража не видела, при возрасте 15 лет только-только стали намечаться рыжики по аркам.

Ну и пара мелочей, если придраться - нет тахометра, но мне он особо и не был нужен, и сложности при перевозке длинных грузов. Ну не будешь же из-за трех пластиковых панелей газель вызывать, в самом деле))) Делал дома ремонт, пришлось купить багажник на крышу.

Зимняя эксплуатация.
Не могу сказать за все экземпляры, но конкретно мой не был горячим парнем)) При температуре за бортом ниже минус тридцати я начинал подмерзать при поездках по городу. На трассе таких проблем не было. Думаю, что двигатель в городе работал на небольших оборотах, и циркуляция охлаждающей жидкости была слабовата. После замены антифриза и термостата стало немного теплее, но все же не африка. Тогда я установил в систему циркуляции охлаждающей жидкости дополнительную электрическую помпу бош, вывел кнопку в карман под рулем, и в сильные холода включал ее. Получилось отлично. Услышать, как помпа работает можно было только если знаешь про нее, и при этом температура подаваемого в салон воздуха увеличивалась. Не знаю, на сколько градусов, но рука чувствовала разницу.

Еще одной особенностью был запуск двигателя в мороз. С хорошим аккумулятором предельная температура, при которой авто мог простоять на улице часов 8-10 и завестись, была -25 градусов. Если надо стоять дольше, или на улице холоднее, необходимо прогревать. При этом было очень важно не просохатить момент, ибо если не завел сразу, то дальше можешь не пробовать. Не вникал в конструкцию двигателя, не знаю, что там где заливает, но после этого завести авто можно только отогрев двигатель, и то приходится стартером крутить секунд 10-15. Для себя нашел решение проблемы с помощью удлинителя на 20 метров и старой бабушкиной двухкомфорочной плиты тайга))) Прямо на улице ставишь ее на пару часов под поддон двигателя, и заводишь, как летом)))

Не знаю, плюс это или минус, но однажды зимой в чужом городе в результате череды нелепых случайностей машина оказалась заблокирована с разряженным аккумулятором, ключом внутри, а мной снаружи)) Не имея абсолютно никакого опыта в таких делах, с помощью такой-то матери, пары тяг для подвесного потолка и мотка изоленты я вскрыл машину минут за 20)) Второй раз при необходимости потратил бы не более пяти.

Послесловие.
Ни разу не пожалел, что купил именно этот автомобиль. Относился к нему, как к родному, и он отвечал мне тем же. Пару раз простил мне вылеты зимой с трассы, приземляясь в очень мягкие сугробы абсолютно без последствий. Когда мне надо было ехать, я всегда знал, что поеду, и так оно и было. Увы, в жизни есть такая суровая штука, как ипотека, которая потребовала, чтобы в семье остался один автомобиль. С болью в сердце, продал Санька. Как и предыдущий хозяин, допустил лишь минимальный торг, ибо в таком состоянии автомобилей действительно мало. До сих пор считаю, что это лучший автомобиль за свою цену.

Вот, пожалуй, и все. Спасибо всем, кто осилил прочитать этот опус. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

С уважением, ваш sltimon.
Опубликован 10 месяцев назад

ттт, Тюмень

алексей
Волжский
Тачка - японские жыгули
У меня была в кузове N16 (сингапурка)
Автомат и движок надежны. Больше плюсов нет. Новые каябы прожили 10тыщ, китай - 3 тыщи. Шумки нет, задувает из всех щелей зимой, ржавеет даже там где не бита. Не едет нифига с 1,5 мотором, на трассе - молись и закончишь обгон. Но жрет при этом по городу от 10,5 (если тошнить и переключаться на 2000об/мин) до 12,5 (если попытаться двигаться в потоке и переключаться на 3000 об/мин). Зимой до 14,5 доходило.
Еще плюс - дешевые контрактные детали. Пересел с нее на кололлу е12 (типа конкурент по классу) - как с копейки на приору, забыл телефоны ремонтников.
Именно после этой машины автомат себе не возьму никогда

У меня в семье такая десять лет - самый не привередливый авто. Ходовка - го//но, но остальное только +.
Иосиф
Интересно читать про ходовку, был точно такой же 1999 пригонял с Сиба в 2005 , стойки умерли после 100 тысяч пробега. Потом 2003 г.в при покупке поменял все 4, на перед каяба , на зад Монро от цефиры, проехал на них 100 так и продал(не подвели). А про короллу 120 2003 г.в 4 wd даже вспоминать не хочу, постоянно денег требовала (две машины были одновременно).
Артем
Ничего не могу сказать про N16.Возможно, вам просто подушатанный экземпляр попался. Свою по шумке сравнивал со шкодой румстер и с фитом 2002 года. В санни шумка была получше, чем в фите, и примерно на одном уровне с румстером. Ну и расход средний по городу был 8,3 литра.
Артем
Между Каяба и Токико почему-то всегда выбирал Токико)) Они вроде как помягче были, судя по отзывам.
Дмитрий
Имею такой рабочий авто третий год , в год пробег 100 т.км минимум затрат . Минусы для меня подвеска , низкая динамика , дмрв часто умирает все
Артем
За восемь лет владения ни разу дрмв не менял.

алексей
Тачка - японские жыгули У меня была в кузове N16 (сингапурка) Автомат и движок надежны. Больше плюсов нет. Новые каябы прожили 10тыщ, китай - 3 тыщи. Шумки нет, задувает из всех щелей зимой, ржавеет...
Это ж как ездить надо, чтоб такой конский расход был?! У меня был Sunny 1,3 2000 года: по трассе 6-7л/100км, по городу не более 8,5л/100км. Зимой максимум 10л/100км.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2007

Продажа Nissan Sunny 1999 в России