Отзыв автовладельца Nissan Sunny 2002

Ниссан Санни 2002 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: летом: город/трасса- 8/6 зимой: город/трасса- 12/8 л/100км
Название: Super Saloon
Цвет кузова: жемчуг (белый блестящий)
Цвет салона: коричневый
Салон: тахометр на щитке, климат-контроль, штатное аудио Xanavi с CD-плейером, акустика штатная Clarion, доступ в багажник из салона, дополнительное освещение салона для водителя и переднего пассажира
Кузов: кузов дорестайлинговый- январь 2002
Ходовая часть: ABS
Двигатель: QG-15DE не NEO
Всем доброго времени суток! Приготовьтесь- будет многа букаф.
Много уже сказано-пересказано о достоинствах японских автомобилей. Тут я петь дифирамбы и не собираюсь. Скажу лишь, что не понимаю людей, которые за 250 тысяч рублей покупают себе детище отечественного автопрома. Сам я являюсь обладателем японских автомобилей с 2002г с небольшим перерывом, что называется, по глупости. Ладно, это была прелюдия.
А теперь начинается людия. Или амбула, кому как угодно.
Итак, «Тойота-Карина», о которой я писал вот здесь:  Отзыв о Toyota Carina , продана. Деньги скоплены, недостающая сумма взята в кредит, форумы обшарены, знакомые опрошены, и решение выдвигаться в славный трудовой город Новосибирск на предмет покупки Nissan Sunny принято.
Почему выбор пал именно на эту модель? Потому что, по моему скромному мнению, лучшего автомобиля по соотношению цена/качество в данном классе найти сложно. Кто-то может возразить и упомянуть Toyota Corolla. Но посмотрите по объявлениям, и поймёте, что в такой же комплектации, такого же года и за такие же деньги вы Corolla купить не сможете.
Итак, 8 июля 2007г. я в компании четверых приятелей, которые обучались в городе Новосибе,  и папы (он тоже захотел поехать на базар) переступили порог авторынка на ул. Петухова. Помню, жарко было до ужаса. А там ещё и солнце неприкрытое. Ходили, маялись, выбирали. Искали только «Саньку». Обошли весь рынок. Автомобилей, которые действительно заслуживали бы моего выбора, были единицы. Попадались или битые, или частично крашенные, или «утопленники». Сосредоточились на 3-х вариантах и пошли осматривать их детально.
«Санька», который был куплен, был осмотрен последним. Но по мере осмотра он всё больше и больше начинал радовать. Машинка пришла своим ходом из Владивостока. Продавала его женщина, которая на нём и приехала вместе с 18-летним сыном в гости к родственникам, а заодно и продать автомобиль, который незадолго до поездки и купила (судя по дате в ПТС). На авторынке «Санька» стоял в первый день. Поглядели, машина устроила полностью. В общем, то, что надо. Да и по деньгам тоже хорошо. Пошли оформляться!
Итак, машина куплена, документы оформлены, «54-е бумажки» наклеены, и вперёд, домой, в славный трудовой город Омск.
Доехали мы с папой до Омска ровно за 7 часов, периодически меняясь. Расстояние- 650км. По пути несколько раз попадали под дождь. Но «Санька» вёл себя послушно: мгновенно реагировал на каждый поворот руля, чётко держал дорогу. Словом, никаких претензий к автомобилю не было. Наоборот, поездка Новосиб-Омск доставила только положительные эмоции.
А дальше пошли обычные будни автовладельца. Читатель, спросишь, каковы мои впечатления?
Да самые положительные. За 15 месяцев не было случая, чтоб «Санька» меня подвёл. Не было случая, когда бы он не запустился.
Надо отметить, что и я над ним не издеваюсь.
Итак, эксплуатационное резюме.
Пробег на момент покупки: 71600км
Пробег на сегодняшний день: 86400км
Что делал: менял масло (заливаю синтетику Shell Helix Ultra), фильтры (в т.ч. салонный), правую щаровую (застучала в феврале 2008 на отметке 77200км. Поставил дубликат от «555»- езжу по сей день), передние тормозные колодки (поставил Kashiyama), антифриз (залил финский Neste), лампочку в правой головной фаре, ну и, святая святых, прокладку клапана холостого хода (куда ж без неё, родимой! Вот что реально делалось в тот вечер- для меня до сих пор загадка: или пиво пилось, или прокладка менялась).
Что надо делать: ни-че-го!
Особенности эксплуатации: круглогодичная эксплуатация в городском режиме с пробками. Хранение в капитальном неотапливаемом гараже. При температуре ниже -25 во мне просыпается дикая лень идти в гараж при условии, что до остановки идти вдвое меньше. Следовательно, автомобиль не трогал.
Короткоходная подвеска никаких хлопот и неудобств мне не доставляет. Да и не издеваюсь я над ней. За 15000км не ушатал ведь…
В марте установил слева на панели телекамеру, дающую вид вперёд. Обгонять стало намного удобнее и не надо высовываться. Как сделано- смотрите на фото.
Процесс сейчас опишу.
Имеем: Nissan Sunny, в котором есть верхний бардачок, но нет в нём телевизора, что поставляется в комплектации Navi
Итак, для монтажа необходимы:
- телекамера. Куплена на радиорынке в «Торговом городе» (омичи, привет!) за 450р
- телевизор с диагональю 5” для размещения в верхнем бардачке. Куплен в одном большом магазине за 2999р.
- монтажный провод для видеосигнала с двумя «тюльпанчиками» на концах (один- не припаивать!!!)
- монтажный провод для электропитания всей этой системы
- кронштейн для крепления камеры на панели. Дело было весной, и было холодно. Поэтому ничего лучше, чем сожрать банку кильки, а из жестянки ножницами вырезать кронштейн и прилепить его двусторонней липучкой, придумано не было. Держится больше полугода.
Монтаж
1. снимаем верхний бардачок, открыв крышку и потянув его на себя.
2. снимаем нижнюю часть панели, где размещается прикуриватель с пепельницей, зацепив в районе селектора АКПП и подняв вверх и на себя
3. протягиваем провода. Провод питания для камеры и для телевизора подключаем с обратной стороны к гнезду прикуривателя. Выводим провод питания камеры под панелью налево и наверх через зазор между облицовкой левой передней стойки кузова и панели приборов (см. фото). Провод питания телевизора выводим наверх, заводим через левый паз крышки бардачка и припаиваем штекер. Кабель видеосигнала заводим туда же, откуда вышел кабель питания камеры, проводим под панелью и заводим в бардачок через правый паз крышки.
4. ставим бардачок и нижнюю часть панели на место
5. подключаем телевизор и подключаем камеру
6. калибруем камеру в зависимости от того, чего хотим увидеть.
7. закрепляем камеру
8. идём пить пиво.

Что сказать напоследок. «Санька»- это больше, чем автомобиль. Это хороший и надёжный друг, готовый ехать и ехать когда угодно и куда угодно. Он может быть и серьёзным и неторопливым, и безбашенным балбесом, как его хозяин, в зависимости от настроения.
Вот, собственно и всё!
Надеюсь, тазиками не закидаете.

kot 81
Пенза
Хороший машин во всём,кроме подвески(((По незнакомой трассе более 120 идти страшно-пробои,пробои....Ресур с подвески в РФ при активной езде весьма кратковременный-NISSAN однако....

Magadan
Отзыв хороший-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Да, подвеска на самом деле хреновая. Мой тесть ушатал всего за 3 месяца. Всем, кто хочет приобрести это авто, рекомендую запастись саилен-блоками, шаровыми, ну и стойки по крепче. А, вообще, автомобиль мне нравится.
MaNaGMaN
Автор, скажи у тебя горит лампочка "ЭКО". просто интресно)))

Это смотря как ездить... На моем саньке за 23 тыс км (8 месяцев) подвеска осталась нормальная, ничего не надо было менять, кроме пыльников
Если не хочешь испортить погоду - помой машину завтра!

А что, монитор все время в таком открытом для всеобщего обозрения состоянии находится? Не боишься, что хулиганы вытащат?
Как только я начал ездить на автомобиле - я стал осторожнее переходить дорогу..

Хороший аппаратик, а про подвеску - она надежная и простая в обслуживании. А про "быстро убивается" - говорят "с дуру можно х...й сломать", а не только подвеску.
Если все хорошо - это случайность!

японская шестерка и ниепет

что-тоя не понял, вся эта конструкция на последнем фото постоянно в таком виде находится в салоне !? если так, то это жесть (в прямом и переносном смысле:)

Да вы гоните! Подвеска хорошая. 2 года (47000 км.) эксплуатировал Санька. Поменял только стойки. Болезнь Санька-это направляющие суппорта.

"по моему скромному мнению, лучшего автомобиля по соотношению цена/качество в данном классе найти сложно"

Bluebird Silphy - тот же санька, но 1,8 и там хотя бы салон не такой убогий.
A-380 :-)

MaNaGMaN, ECO-режим имеется на движках NEO. У меня такого нет.
Lutick, верно. Всё зависит от стиля и манеры вождения
Саша Н-ский, Силфи дороже. :-) Я купил своего за 210 000р.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Konstantinus, он прекрасно прячется, а крышка закрывается
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Chiki-Moni, ага. постоянно в салоне. это лучше, чем снаружи. жесть- это было временным решением. но как известно, нет ничего постояннее временного

USA
линолеум зачётный)))
Nissan Ariya 2023

жалко коврики ведь. хочу чтоб на дольше хватило :-)
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Купил Bluebird Silphy 2001 QG18 с пробегом в 97 тыш за 209 русских доларов. Приезжайте в Абакан и на рынок)))

А во Владивостоке такой, как у меня, стоит 140-145т.р. по состоянию на середину сентября.
Может, лучше туда метнуться?
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

брал беспробегового(через аукцион)с пробегом 76.000км за год откатал 28.000 что делал-все резинки на стойках,к концу года заменил все пружины,передние стойки,полетел датчик массового расхода воздуха, обнаружил течь антифриза через сальник помпы,это не считая плановых замен салонного фильтра,воздушника(пропитка маслом),2 раза масло в моторе,колодки передние,к концу года стали издаваться стуки напрвляющих на супортах-делать-выяснять не стал продал,а так хорошая машина!

чума!!!
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

У меня на Саньке 2000г супер салон было "Есо", хоть двигатель был не NEO. С 2002г бампера идут без молдинга, а здесь с ним. Почему? Зимой заводиться вообще не хотел. Подводил постоянно, а машина нужна всегда. Пришлось поменять!
Toyota Camry 2008/ Toyota Allion 2002 / Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

без молжинга идёт после рестайла, который был кажись в апреле 2002г. у меня же "Санька" дорестайлинговый- январь 2002г.
не знаю, у меня зимой заводился нормально. бывало утром уезжал при -20, а к вечеру холодало до -32. абсолютно никаких проблем!

Земляк, за отзыв 5+!!!
Toyota Camry 2008/ Toyota Allion 2002 / Nissan Sunny 2000

Со своим вторым Санькой знаком 7 месяцев. Заменит пыльники на стойках (пришел из Япони с порванными) и расходники (масло, фильтр). Готовлюсь к зиме. С предыдущим проблем не было. Пробег 59 тыс. из них 7 моих. В планах сделать камеру заднего вида на штатный TV.
Suzuki Escudo 2004 г. TL52W, J20A, автомат.

На счет цен думаю сильно ошибаетесь. Мой обошелся в 177 тыс. руб. Если без тахометра, тогда на 20 тыс меньше.
Suzuki Escudo 2004 г. TL52W, J20A, автомат.

Я цены смотрел в бесплатной газетке в "В-Лазере" на Океанском, 52 в серединее сентября.

ван-рой
Машина нормальная в отношениии цена , качество. А вот совет попрошу альтернатива Саньку Пробокс , как на это смотрите?

положительно
Honda CR-V '97

У меня Санек 2002г. На данный момент рваные пыльники все 4 шт. Всё охото поменять, а все отговаривают, кричат никуда не лезь в эту машину. В итоге менял тока масло в двигателе, масляный и фоздушный фильтра. Текущий ремонт ваще предусмотрен для этих машин, кто-нить знает? Или пока она не встанет ездить на ней? :) Кто-нить менял топливный и салонный фильтра?

я менял салонник. на экзисте заказывал. меняется очень легко: снимаешь бардачок, открываешь крышку (не сломай только уши), вытаскиваешь фильтр.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

а зачем ты его менял? чё кондер плохо дул?

пыль летела. открыл, посмотрел и ужаснулся. да и испаритель накрыться может
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

а разве надо бардачок сымать? он же вроде под бардачком находится?!

подскажите в чем проблема зимой не заводился больше -20. поменял свечи аккумулятор, датчики в норме, -17 заводилась даже с ихнем аккумулятором и старыми свечами. Ниссан сани 2001 qg15 fb 15

wes, правильно, за бардачком. но чтоб туда добраться, надо снять бардачок, потянув внутрь две клипсы: слева и справа.
sergey ss, зайди в форум в ветку Sunny/Pulsar/... там была тема про "завёлся с танцами"

сергей Анапа
ниссан санни машина очень хорошая, главное практичная, не дорогая в обслуживании, не прихотливая. отзыв на саньку вполне соответствует реали.

Оказывается поменять салонный фильтр на Саньке проще простого :) Я даже и не думал, а замена его стоит 200р. Я его вытащил секунд за 20. Заказал в магазе за 350р фирма Nipparts. А оригинал стоит 1350 в магазе. Кто-нить заказывает запчасти в инете? Если да, то скажите выгодно ли это и как это происходит ?

У меня появилась проблема : дня 3 назад еду по Волгограду и у меня при торможении появились многократные стуки в задней части кузова у правого колеса (за водительским). Снимал колесо, барабан, посмотрел колодки вроде ещё нормальные. Может у кого было так, подскажите чё делать? Но это не при каждом торможении. Могу полчаса ездить ничё, а потом опять. Непонятное явление.

_wes_, да, выгодно. Я заказываю на экзисте ( http://exist.ru). Номера запчастей смотрю по FAST. Каталог занимает 1 диск DVD. Выбираешь нужную запчасть, забиваешь каталожный номер на сайте, находишь, выбираешь оригинал или аналог, оформляешь заказ, и ждёшь, сколько указано. Салонный фильтр Goodwill, что я поменял в мае, обошёлся мне что-то около 200р. У нас в городе некоторые автомагазины тоже оттуда "тарятся", продавая товар за две цены, а то и того дороже. По стуку... не, такого не было.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Justin, а запчасти тебе куда приходят? на почту? или в офис Exist.ru в твоём городе ? Кстати, зарегился на сайте, у меня VINa нету на машине, а SUNNY 2002 года не найду там, одни старые. Может поможешь ?

в офис в Омске. забираю самовывозом.
по каталогу... зайди на форум, найди ссылки, скачай FAST, поставь себе, введи свой номер кузова и получишь свою машину, разобранную по запчастям. если есть вопросы- постучись на форуме в личку, дам номер аськи.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

дай номер аськи здесь, или скажи чё за FAST и где его скачать?

асько девятизначное: один 9 шесть 9 ноль 6 три 3 пять
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Сколько на Саньке 2002 года топливных фильтров и где они находятся?

один под задним сидением в бачке

nomel
парни!решил взять себе санька,стоит или нет?а так хочется нравиться очень?

а можно поподробнее о замене топливного фильтра ? снимается заднее сиденье а дальше?

Откатал на Саньках четыре года,с автором солидарен ,по части Соотношение цена-качество,в своём классе\бюджетный авто\это один из лучших вариантов.Только брать нужно суперовый салон.

nomel
а почему именно в суперовом салоне?

nomel, бери! нормальный автомобиль. по комплектации слушай GLUCCO- он прав! :-)
в суперовом салоне есть некоторые приятные приятности, которых нет в EX. например, складывание зеркал кнопкой, доступ в багажник из салона (столик небольшой), дополнителные плафончики в потолке для впереди сидящих, климат-контроль, тахометр на щитке, зеркальце в козырьке переднего пассажира, CD-плейер.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Привет !имею санки 2002 года брал в Сибе в 2007 году за 225 .Машина хорошая ,заводиться в любой мороз ,заливаю Кастрол Магнатек 5V40 .Но у меня решотка другая.

у тебя рестайлинговый.
мой выпущен в январе 2002г, а рестайлин был, кажись, в апреле 2002.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Отзыв хороший, спасибо! Может кто подскажет: появился бряк спереди, когда едешь по мелки кочкам типа стиральной доски! Что может быть? Ходовку проверял все нормально!

у меня такая же тема! бренчит "на холодную" справа.
тоже ходовку проверял- сказали, что всё отлично, несмотря на уже 89000 пробега. заметил, что летом и после выезда из тепла (автомойка, тёплая стоянка) не гремит.
ну раз механики сказали, что всё хорошо, я перестал заморачиваться.
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

бренчит, кстати, не всегда, а только когда "спрыгиваешь".
Chevrolet Rezzo 2008 серебристый

Может рейка рулевая!? Заморачиваться тоже не охото, только с нашими дорогами этот бряк напрягает! Кстати, у меня в Новосибе после стоянки всю ночь на улице в -30, утром она не завелась(((((( Придется как-нибудь отогревать!!!(((

А ты еще в комплектации двигателя пишешь не NEO! А чем NEO плох?? У меня кстати NEO!

не-а, не рейка! рейка в идеале! у знакомого на "нулёвой" спектре зимой такая же петрушка.

я не говорю, что NEO плох, я говорю, что у меня не NEO. у тебя лампочка ECO есть, а у меня- нету.

pasha-bach
да нормальная машина, два года отьездил ещё бы ездил да семья растёт тесновато стало проблемы были но не большие (сальник коленвала, заводилась до -20, датчик распредвала, ржавчина кое-где по днищу стук в подвеске в задней особенно за -25) запчасти дороговаты, на тайоту чуть дешевле да и понадёжней всётаки особенно электроника

dimon R
За отзыв5+,после таких отзывов хочется все бросить и бежать на рынок.Голова распухает от выбора,но видимо остановлюсь на Саньке!
люди добрые, здрасти. подскажите пож.. какие лампы используются в "саньке" 2001г h-????

Антон888
Стучать спереди могут тормозные суппорты. Одна из болезней санек. Для ходовки не критично, лечится проточкой суппортов и установкой новых направляющих. Примерно в 2500-3000 штуки обойдется. Лампы используются с цоколем IH-01. Достаточно редкие и дорогие, если японские. Но есть китайские и российские аналоги. Сам недавно заменил на российскую "Луч" за 200 ре. Встала, как родная! Светит не хуже родных. Сам уже откатал 30000 и хочу еще. ) По соотношению цена/качество действительно трудно найти лучше. Из минусов, малая грузоподъемность, отсутствие шумо- звукоизоляции. ЕХ салон тоже хотелось бы доработать немного. Из проблем: ремонтировал рулевую рейку (тоже болезнь), но при учете того, что машине уже больше 6 лет (сальники дубеют всяко) и что несколько дней пришлось ездить по морозу до -37! Проблема, возможно, решается заливкой в рулевое зимой подходящих присадок (как вариант - линейка TopGeer). В целом, машина очень радует! Расход по городу, в режиме пробок, даже зимой не выше 12. Проблема прокладки КХХ в двигателях NEO решена. Свечи не взаимозаменяемы (в NEO длиннее). Ну вот так, кратенько. ) Да, машина 2003 года. Куплена с аукциона в 2008 с пробегом 34000. 1,5 АКПП, двигатель NEO, юбилейка, салон ЕХ.

Кронштейн из банки консервной - креатив!!! Рашен подход. 5

классная машина у меня тоже санек очень доволен

kot 81:
один раз зделал по человечески, и забыл..
стойки родные ставил они слабоваты, прокачал, пружины менял сзади, человек уже после меня ездиет до сих пор доволен..
ездил до горного Алтая и по всей Омской области..
Ниссан Мистраль.
4x4omsk.ru
Мой отзыв: Nissan Mistral 1996

Пять за машинку.

Пацаны имею небольшой опыт по устранению неприятного стука в суппортах. Откручиваем болт на направляющей суппорта ключ на 14 накидной (соответственно сняв колесо и вывернув руль до упора для удобства). Вытаскиваем направляющую, снимаем резиновый пыльничек (это все увидите кто там ни разу не был). Протираем саму направляющую, пыльник внутри, и посадочное место направляющей( с помощью тонкой отвёртки и намотаной на неё тряпочки) от старой смазки. В посадочное место направляющей заложить желательно температуростойкую смазку,( я с успехом использую обычный литол 24). но не много!!!( В противном случае тяжело вставляется направляющая). Дальше ставим пыльник, закручиваем болт (болт будет идти туго, выдавливает лишнюю смазку), затягиваем его, только без фанатизма, что-бы не свернуть ему башку. Дальше выворачиваем руль в нормальное положение, ставим колесо. На всю операцию уходит 20-30 минут не спеша. Кстати там две направляющие верхняя и нижняя, у меня грохотала нижняя. На пол-года, год забываешь о неприятном стуке! Тут существует два путя..... Кому пригодится мой небольшой опыт буду ужасно рад!!!! А если не устраивает за новым суппортом пожалуйте!!!! Думаю написал подробно, кто любил разбирать в детстве машинки, разберётся! УДАЧИ!!!!
Artoba:
Пять за машинку.

Продажа Nissan Sunny 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG-15DE в Омске