Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1998

Название: 4WD, Super Saloon
Цвет кузова: Тёмно-серый
Цвет салона: Серо-синий
Двигатель: QG15 NEO, DOYC, 4 цилиндра, 16 клапанов, 105 л.с
Доброго времени суток всем владельцам японского авто. Как появилась возможность написать отзыв, сразу взялся за него.
Как водится, сначала немного предистории. В 2006 году встал вопрос о замене средтва передвижения. До это ездили с родителями на авто марки Таз 2106. В целом машина не убиваемая и выручала много раз. Но годы берут своё, да и захотелось чего-то нового. Было решено брать японца. Посмотрев каталоги, сайти, газеты, ничего интересного за наши деньги мы не нашли. Но у знакомых подвернулось 2 варианта. Nissan Sunny и Toyota Sprinter. После семейных совещаний и осмотров решено брать Nissan.

Двигатель.

А теперь начались будни повседневной эксплуатации авто. Конечно после отечесвенного автопрома эта машинка казалась "землей и небом", но только до того момента когда накрылся датчик холостого хода, а вместе с ним и плата компьютера. Как оказалось, когда медным тазом накрывается датчик х.х., то он замыкает и плату компьютера управления двиглом и это пожалуй единственная болезнь этих машин (так что ребят следите за состояние этого датчик, точнее за состоянием прокладки под ним.). В итоге повышенные обороты двигателя и повышенный расход, двигатель работает не на полную мощность... Ремонт этого всего этого встал в 6500 за датчик и 2000 за плату. После замены этого добра всё встало на свои места. Двигатель работает чётко и безотказно.
Вообще для машины массой 1200 кг и на полном приводе двигатель откровенно слабоват. По сравнению с переднеприводными собратьямии более медленый. Ну и как следствие этого более высокий расход топлива.
Теперь о расходе. Я, конечно, не знаю может у меня машина проглот, но 10л/100 км по трассе (скорость 100-120)... помоему многовато. Если кто знает в чём может быть причина, пишите на мыло. По городу те же 10 литров ест, но это летом. Зимой расход увеличивается в среднем литра на 2-3. Однажды был опыт эксплуатации машины в мороз -35. Завелась без проблем, но опять же расход... 15-18 литров на сотку. Я чуть не заплакал...
Если же говорить в целом двигатель оч надёжный и неприхотливый в эксплуатации. Масло меняется каждые 10 тыс.км. Сначало лили Хадо, но это масло не понравилось, сейчас залили Шелл. Двиг масло не есть, даже если давать отсечку...

Подвеска.

Так как машина полноприводная, то и подвеста на ней усиленная. Как следствие более лучшее проходение ухабов и неровносте, подвеска их глотает на ура. Говорят что у ниссанов легко убиваемая подвеска - не согласен. За 3 года сменил только задние стойки и то, потому что при покупке они уже начали течь, поменял передние сайлентблоки и задние тяги стабилизатора. По подвсеке всё.

Трансмиссия.

Машина оснащена 4-х ступенчатым автоматом. В целом тоже оч неплохой аппарат, но тоже есть одна болезнь... Зимой после прогрева, включаешь селектор в положение D, но машина трогается не с первой передачи, а как будто со 2-й или с 3-й... ТО есть обороты растут и скорость увеличается медленно. Глушишь двигатель, заводишь заново -  проблема исчезает, всё становится норм. Оказывается, на основании коробки стоит клапан, если он вышел из строя или загрязнился, то зимой при холодном пуске именно так и происходит. Летом такого "эффекта" не наблюдалось...
Как было сказано выше, машина полнопроводная, причём привод постоянный полный, не подключаемый. С одной стороны - это ОГРОМНЫЙ плюс. Машина прёт как танк по любому снегу, в любой грязи, более уверенно чувствуешь себя на льду, вообщем можешь забраться туда, куда некоторые даже не суются (однажды 2-е суток был снегопад, выпало около 35мм снега. Ездил без проблем, причем ещё и вытягивал друие машины). Но с другой стороны больший расход топлива...

Салон.

Данная машинка в максимальной комплектации Super Saloon. ТО есть: тахометр, электронный блок управления отопителем, 4-ре стеклоподъёмника, 4 динамика стреосистемы, приятная на ощупь обивка салона.
Ну что говорить, штатная магнитола (между прочим CD чейнджер на 4 диска)явне не устраивали. Решил поставить другое. Выбор пал на Mystery MCD-795, бюджетная магнитола, но играет вполне неплохо. Колонки спереди тоже Mystery MJ-650, сзади MJ-695. Потом докупил саб, опять же Mystery MBB-12A. Всё настроил под свой вкус теперь наслаждаюсь и большего не надо...
Из добавлений в салоне светодиодная подсветка ног водителя и пассажира. Делал сам. Оч красиво смотрится и иногда полезна. )))

Головной свет.

Теперь о грустном. Фары головного света на этой машине откровенно говоря фигня... Свет не устраивал никак. Долго думал как сделать лучше, решил взять ксенон. Прикупил комплектик биксенона HID H4 4300K. Повозился с установкой, так как на старых версиях Sunny типоразмер ламп головного света Н01, они меньше Н4, но внешне похожи. Подтачил там, подточил тут и всё стало на свои места. Теперь езжу и радуюсь отличному свечению... Да кстати проверил как они на трассе. Оч хороший свет и самое главное не слепит встречных. Я был счастлив.

Вот такой отзыв получился. Конечно, машина отличная, но хочется большего. В планах следующий авто будет такой же Nissan, года эдак 2001, но в комлектации VZ-R. Но это уже тема отдельного разговора и отзыва. Всем спасибо, что прочитали до конца. Японский автопром Rulezzz!!!

SKIM9
я бы все таки спринтера взял....надежная машина....ну как знаешь, не зря в народе поговорка "купил Ниссан *бися сам..."))

Нормально написал. Фуражка то помогает? )))
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

красивый ниссан ))) но номер не по фен шую )))
расход и правда великоват... может это... лямда датчик поменять? я бы заехал на диагностику... у мну такие показатели у 3 литрового авто...
V6 3.0L
DILLIGAF

Tokyo
цвет редкий)не видел такого..
ru_nick
спринтера надо было брать ...

Классная тачка, то же хочу 4WD!5!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Мне говорили, что лямбда датчик. Всё никак не могу заехать на диагностику. Скоро всё таки соберусь. Да, кстати, mximka, фурага иногда всё таки помогает... Но иногда наоборот усугубляет всё! ))) Ну а для всех, просто Nissan выглядел пободрее. Собственно поэтому и взял его. )))

Miha55, если берёшь 4WD, готовься вкидывать в подвеску. Запчасти по большей части дорогие. Да и на бенз учитывай тоже. Вообщем подумай одним словом. ))) А за коменты спасибо всем.

Мишман
Минусинск
Мне кажеться что расход не из-за лямбды а из-за полного привода.

у другана спринтёр,у соседа санни,спринтёр рулит)имхо)да и гниют эти санни песец
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

On the mountain river
За отзыв и сей пепелац- респект,имхо однако:))))))))))))))
Тем, кто спешит, грозит падение. Поэтому, между тостами, нужно плотно закусывать. Шекспир

Для Пахер: Ну мой пока тьфу-тьфу не гниёт ни капли. Просто следить надо и вовремя залатать сколы где есть. Вот и весь секрет долгой жизни авто.

Нормальный расход для 4 Вд. Не больше, не меньше. 5

Рыбацкий поселок
Нормальный расход, у меня 9-10 переднеприводной жрет, все зависит от манеры езды...
Koshmarikuss
Езжу на таком же с 2005г., ток передний привод, за 4 года поменял стойки и передние рычаги - и ВСЕ!!! По надежности машина просто поражает, единственный маленький минус - посадка низковата.. При скорости 180 качество управления не теряется нисколько. То что у автора полетел датчик холостого хода, случай для такой машины редкий.. Мерял расход: трасса 7л/100км, город 10л/100км. Думаю взять такую в кузове поновее..
Koshmarikuss: что касается подвески это да... Довольно крепкая и в меру жесткая (у меня по крайей мере). Так что за 4 года это оч маленькое вложение.

У меня такой же. Супер машина, однозначно!!! И в лес и по городу. Но минус в том, что не любит холодов.

Нормальный расход. У меня такой же авто.

Ессентуки
Тазик суперский!!! Я от него балдею уже три года!!! У меня Sunny 4 WD Ex Saloon 2000 г.в. Расход в городе 9 литров, трасса 7 литров на сотню. Все зависит от стиля езды. Если коробка включается со второй, так это может быть только одно - Слабый аккумулятор!!! Коробка тупо впадает в аварийный режим. У меня так было. Поменял аккумульку - и забыл об этом. Если что-то в коробке засоряется - так это от масла и только!!! В общем, респект Санькам!!! А вот то, что гниют, падлы, это есть. Столкнулся со сварочным швом на заднем стакане. И все!!!

Та же машина, только `02 г.в. Расход тот же.
Динамика, откровенно говоря, слабее, чем на 2WD (это, вроде, и не загадка).
* На скользкой дороге чувствуешь себя уверенней - это ДА!!!
* Городская машина! Но мне в сервисе предложили поставить проставки под пружины, цена вопроса = 4650 руб.(материалы + работа).К весне постараюсь это сделать. И тогда можно будет ездить и по пересеченной местности.

Да уважаю саньку, сам езжу уже 4 год больших расходов небыло, поменял тока передние стойки (причём одну тока на той недели). Расход по трассе чуть менее 7 литров, а по городу 8,5. Что бы расход уменьшить попробуй впрыск почистить

DAN312
Максимальная комплектация-это кожанный салон и все такое (у санни в 15 кузове называется VIP), это первое.
Второе-стойки на полноприводных машинах может и прочнее, но стоят дороже. И третье-машина темная, а стекла светлые-заднюю часть тонировать хотябы, смотрелось бы бодро.

DAN312 слышал я про эту комплектацию, но у нас по России их очень мало, почай нет. Что стойки стоят дороже это есть такое. Недавно меня стукнули в перед (погнулся шток левой стойки). Пришлось стойки менять, за них и развал отдал 6 т.р. (на переднеприводную отдавали за всё 4800)
Ну а про тонировку могу сказать только, что на машине ещё и отец ездит, тонировку он презирает... А так бы канеш давно впендюрил бы.

Машина класс!!! лутче наверно нет отзыв на отлично! но вот расход великоват у самово санек тоже полный привод 2002г. но хамает 7-8 литров на 100км это по трассе при скорости (100-120).а в городе около 8-9 зимой алетом и того меньше.

Koshmarikuss
А пружины от универсала задние подходят к седану?? Может кто знает?

Alex 42
полностью согласен с автаром!

С расходом на спринтере тоже проблем бы не было, у меня на королле 104й кузов (4вд) 8,4 литра летом по городу :)
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195

Цвет красивый.Не часто увидишь...

Дмитрий Бутаков
Черепаново
У МЕНЯ ЛИТРОВ 12 ЕСТ

Продажа Nissan Sunny 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель QG15 в Кемерово