Толстый полярный лис!

Толстый полярный лис!

Nissan Sunny 2001

Темы: Авария (ДТП)

Попал в ДТП, мелкое, но неприятно.

В Новосибе есть улица Ипподромская, по ней вполне официально можно ездить 80.

Еду по ней 60, в правом ряду, скоро уходить на въезд (сама улица в овраге). Сзади пристраивается марк2, дуплит дальним и со свистом обгоняет, снося зеркало и обдирая борт! Тут же уходит в точку, я за ним, но моим 105 поням не угнаться за 280 рысаками - шильдик турерV я прочесть успел. Номеров нет, ищи его свищи. Знакомые мастера за 1700 рублей взялись править шпаклевать и красить, зеркало за 2500 нарыл на разборке - нужно было трехканальное, а везде только пятиканалки.

Проехал за пять дней почти три тысячи км, решил ещё раз (последний раз менялось двадцать девятого июня десятого года) сменить маслице - двиг малость перегрузился, надо бы побаловать.

Сменил. Все то же Shell Helix Ultra 5W-30 HX-7, которое для суперсовременных агрегатов. Ужора нет.

Кстати о масле. Лучший способ проверки СТОшников - подойти и спросить - что лучше в QG-15 залить? Как только скажут "полусинтетику 10вэ-40" - сказать "до свидания" и уехать искать нормальное СТО. Все эти сказки про "изношенный двигатель" и "маслице погуще" пусть бабушке рассказывают. Поскольку полусинтетика - наполовину синтетика - а наполовину говно, кое-как сваренная, с присадками, "на глаз" залитыми. Изношенным двигатель становится после юзания вот такой пакости. Когда мой двиг разобрали для замены цепи ГРМ и проверки - увидели, что зеркало цилиндров в заводском состоянии.И прочие показатель на очень высоком уровне, несмотря на пробег. А все потому, что и японец, и предыдущий владелец, и я на масле не жабились и не жабимся, всякую хрень не льем, а льем только дорогое масло в сертифицированных сервис-центрах. И меняем его не тогда, когда оно дойдет до консистенции и цвета мазута, а по пробегу - 5тык - добро пожаловать на сервис, новое масло заливать. И двиг не капризничает, заводится на ура.

Так что хотите двиг япономобиля в нормальном состоянии иметь - лейте дорогую синтетику и меняйте, чем чаще - тем лучше. А всю это полусинтетику - для отечественного автопрома оставьте. Поскольку дырявы наши моторы настолько, что синтетика банально вытекает.