Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1998

Ниссан Санни 1998 — отзыв владельца

, Ставрополь
4949
14
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
61
голос
4.8
5 — 54 пятёрки!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 15 л.с.
Расход топлива по трассе: 10город/6 трасса л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 6
Салон: 5
Двигатель: 8
Ходовые качества: 6
Название: EX-S
Цвет кузова: беляш
Цвет салона: мышиный
Салон: простая, ПЭП
Кузов: ничего нет
Ну что, Вот и решил написать свой отзыв.
Немного предыстории / До этого у меня был 412 москвич, потом две ауди на кваттре. Однако в связи с переездом в другой город - размером поболее прежнего не давала покоя мысль о том, чем кормить 200-сильный полноприводный турбомонстр при условии постоянного использования авто. Да и надежность у 200-ки 88 года была мягко скажем не на высоте.
В итоге оно было продано и пошел я покупать японца. Опыт общения с японцами до этого сводился к ушатанной Хонде прелюд моего друга, да к Ниссану Санни  83 года выпуска моего другого знакомого. Насколько я помнил, Санек владельца не подводил, и честно погиб в столкновении со столбом, защитив своего владельца от увечий.
Итак, праворульки. Денег было немного. -120 тыс. рублей. Смотрел Тойоту спринтер 92 года. Неплохая была машинка,  на ручке.   Договорились с хозяином на вторник ехать оформлять в РЭО. Звоню в понедельник вечером -подтвердить сей факт, однако мужик умудрился ее разбить. Потом смотрел Элантру, но как-то оно мне не понравилось.Был еще презабавный Хундай акцент , но он был гламурного розового цвета, что к моей компклекции (187 см рост, 105 кг вес) не очень то подходило. Могли засмеять, подвергнуть остракизму и на пьянках больше не наливать, подозревая в связях с альтернативной половой ориентацией.
Над головой нависла угроза приобретения либо бочки 87-89 года, либо (да простит меня всевышний) Тольяттинской Авто Задроты модели 2110 (тьфу-тьфу, не дай Бог так оголодать).
И тут, как назло, на глаза попалась объява про Чудо-Санек 1998 года мотор 1.5 на автомате. Так как опыта с япами было никакого, его и купил.
Перво-наперво привели в восторг бухающие звуки в передней подвеске. как оказалось - это всего навсего раздолбанные  задние сайлент-блоки переднего рычага. Поменял и стал наслаждаться невиданным до этого комфортом езды с автоматом и кондиционером. Класс!!!
По прошествии небольшого количества времени обнаружились утечки масла из двигателя. Был жестоко заменен передний сальник коленвала, сальник Высокотехнологичного Модуля Зажигания, Объединяющего Катушку, Коммутатор и Разносчик Зажигания, извините, что все слова с большой буквы, но назвать сей узел по простому "трамблером" язык не поворачивается.
Также безжалостно был заменен на новый текущий датчик давления масла. Внешних следов течей перестало обнаруживаться, однако масло куда-то продолжало  уходить, несмотря на все усилия, предпринимаемые с моей стороны.  Как выяснилось - масло уходило через камеры сгорания в трубу!!!  От такой наглости я опешил, и решил, что "кольца все таки залегли" .  Купил чудо-хрень "Лавр", и радостно потирая руки , залил ее в мотор.
Чудо-хрень не помогла.На немой вопрос в глазах был авторитетно послан коллегами по работе... Но не туда, куда все подумали, а в мастерскую. В мастерской оказались толковые ребята, которые после моего 15-минутного рассказа о том, как я намучался с 200-кой, а также пары толковых ответов на вопросы владельца ауди-100 86 г.в. был однозначно признан своим и посажен на стулку в почетном углу. В руки была вручена кружка с зеленым чаем , и сигарета Винстон Лайт.
После же шутки в сторону очередного подъехавшего с вопросом  коптящего Тазовода насчет посмотреть "в коробке и моторе что-то стучить" , коему я ответил, что он ошибся и прием на утилизацию находится  несколько выше по улице, тут же был провозглашен кумиром гаражной молодежи  и скидкой 15% на запчасти и 20% на работы. Ребята давно и серьезно занимались японками, и  у обоих Виста-Ардео.
После вскрытия башки ( у моего GA-15 DE естественно) факты о полном пренебрежении прежнего владельца автомобилем стали просто налицо. И "заменой маслосъемных колпачков и подкидывнием колечек" дело явно не лечилось.
Итого мотор был откапитален. Да возможно посыпятся упреки в сторону замены на контрактный мотор, однако возиться не хотелось из-за оформления в ГАИ, а также нераспространенности в южной России данного рынка деталей. Из-за отсутствия  конкуренции цены конские.
В итоге блок был расточен под европейский 1.6 (GA-16DE) с установкой нормальных трехколечных поршней . В оригинале же было всего 2 поршневых кольца.
В данный момент мотор радует отменной тягой. скромным аппетитом и полным отсутствием интереса к моторному маслу, как к продукту потребления.
Прошло время. При очередной поездке на озеро (водка-шашлыки. катание лодке и рыбалка включено) моим кумом было подмечено козление задней подвески. Через что было выявлено полное умирание задних аммо, которые оказались еще родными и были заменены.
В общем машиной очень доволен. несмотря на попадос с движком. Ну тут сам дурак - вкусная цена заглушила потуги мозга сопротивляться, так что винить некого.
Единственное что напрягает - хиловатая подвеска и отсутствие стабилизатора поперечной устойчивости. На короллах подвеска явно помощнее.

В итоге, исходя из всего вышесказанного хочу отметить, что машиной очень доволен, следующую куплю наверное тоже прульку, но классом повыше. Отмечу беспроблемность японской электроники и электрики, простоту ремонта.
В общем где-то так.
Узнав же, что этот Санни когда новым в Японии стоил около 330000 рублей (в переводе с йен), мы с отцом чуть не заплакали. выпили бутылку водки, и матеря особенности национального автопрома, выпили еще две полторашки пива, чтобы не было мучительно больно за наше родное Отечество.
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Хабаровск
Сообщений: 2589
5
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1132
С юмором порядок, Держи пять коллега.
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.
7
2
Ответить
Мечтаю о таком...
3
2
Ответить
GRETZKYI
если не секрет когда капиталку делал какой пробег был, если ты конеш уверен что его не скручивали
 
1
Ответить
Краснодар
Молодец! Только юмор нас и поддерживает на плаву! У меня тоже Санек 1999г.(FB-15). Подвеска тарахтела еще при покупке 2,5 года назад. Я так и проездил на ней 50000 км. По трасе идет тихо и по фиг! А с движком повезло больше. Масло от замены до замены ,ни капли больше!
2
1
Ответить
   
автор
Ставрополь
Сообщений: 31
Про капиталку не секрет, по одометру 195000. А там честный пробег или нет - не знаю. Проблема скорее всего в том, что это было первое поколение двухколечных моторов. Да, поршень легкий, потери на трение меньше, да двигатель раскручивается быстрее. Но видимо сильнее и нагрузка на поршневые кольца.
Хотя возможно прежний хозяин экономил на масле и лил всякую гадость.
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998
1
1
Ответить
   
автор
Ставрополь
Сообщений: 31
Купил новые покрышки Hankook optimo/ Неплохая вещь по приемлемой цене.
 
2
Ответить
galogen79
у меня такой же санька. с движком все тоже самое было. расточили трехколечные поршня сунули и все, масло стоит. 230 тысяч было. и все за три года.
 
 
Ответить
Ростов-на-Дону
Только что купил Санню. В комплектации супер: что за машина так и не кто точно и неможет сказать.

Но после аккорда драва.........( кризис )
2
1
Ответить
Cheshirskii kot
Тоже хочу приобрести "александра", но так же поджирает масло, на два бака литр хавает, главно дыма с трубы не идет, а куда деется не понятно, под капотом все сухо, че делать не знаю, во сколько тебе ремонт обошелся (если это не страшная тайна конечно):)
 
 
Ответить
   
автор
Ставрополь
Сообщений: 31
Cheshirskii kot:
Тоже хочу приобрести "александра", но так же поджирает масло, на два бака литр хавает, главно дыма с трубы не идет, а куда деется не понятно, под капотом все сухо, че делать не знаю, во сколько тебе ремонт обошелся (если это не страшная тайна конечно):)
Да не секрет конечно. В Ставрополе (запчасти через экзист) 15 тыщ запчасти +14 работа. В общем как то так.
 
 
Ответить
Cheshirskii kot
Вобщем 70 нормальная цена, в любом случае не прогадаю, спасибо за инфу!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Держи пять за отзыв.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1516
супер,вот молодец,планирую тоже капиталить,но мысли купить контрактный движок не оставляют.за отзыв твердый пятак.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Nissan Sunny 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель GA-15DE в Ставрополе

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Санни с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром