Отзыв автовладельца Nissan Sunny 1998

Цвет кузова: беляш
Цвет салона: мышиный
Салон: простая, ПЭП
Кузов: ничего нет
Ну что, Вот и решил написать свой отзыв.
Немного предыстории / До этого у меня был 412 москвич, потом две ауди на кваттре. Однако в связи с переездом в другой город - размером поболее прежнего не давала покоя мысль о том, чем кормить 200-сильный полноприводный турбомонстр при условии постоянного использования авто. Да и надежность у 200-ки 88 года была мягко скажем не на высоте.
В итоге оно было продано и пошел я покупать японца. Опыт общения с японцами до этого сводился к ушатанной Хонде прелюд моего друга, да к Ниссану Санни  83 года выпуска моего другого знакомого. Насколько я помнил, Санек владельца не подводил, и честно погиб в столкновении со столбом, защитив своего владельца от увечий.
Итак, праворульки. Денег было немного. -120 тыс. рублей. Смотрел Тойоту спринтер 92 года. Неплохая была машинка,  на ручке.   Договорились с хозяином на вторник ехать оформлять в РЭО. Звоню в понедельник вечером -подтвердить сей факт, однако мужик умудрился ее разбить. Потом смотрел Элантру, но как-то оно мне не понравилось.Был еще презабавный Хундай акцент , но он был гламурного розового цвета, что к моей компклекции (187 см рост, 105 кг вес) не очень то подходило. Могли засмеять, подвергнуть остракизму и на пьянках больше не наливать, подозревая в связях с альтернативной половой ориентацией.
Над головой нависла угроза приобретения либо бочки 87-89 года, либо (да простит меня всевышний) Тольяттинской Авто Задроты модели 2110 (тьфу-тьфу, не дай Бог так оголодать).
И тут, как назло, на глаза попалась объява про Чудо-Санек 1998 года мотор 1.5 на автомате. Так как опыта с япами было никакого, его и купил.
Перво-наперво привели в восторг бухающие звуки в передней подвеске. как оказалось - это всего навсего раздолбанные  задние сайлент-блоки переднего рычага. Поменял и стал наслаждаться невиданным до этого комфортом езды с автоматом и кондиционером. Класс!!!
По прошествии небольшого количества времени обнаружились утечки масла из двигателя. Был жестоко заменен передний сальник коленвала, сальник Высокотехнологичного Модуля Зажигания, Объединяющего Катушку, Коммутатор и Разносчик Зажигания, извините, что все слова с большой буквы, но назвать сей узел по простому "трамблером" язык не поворачивается.
Также безжалостно был заменен на новый текущий датчик давления масла. Внешних следов течей перестало обнаруживаться, однако масло куда-то продолжало  уходить, несмотря на все усилия, предпринимаемые с моей стороны.  Как выяснилось - масло уходило через камеры сгорания в трубу!!!  От такой наглости я опешил, и решил, что "кольца все таки залегли" .  Купил чудо-хрень "Лавр", и радостно потирая руки , залил ее в мотор.
Чудо-хрень не помогла.На немой вопрос в глазах был авторитетно послан коллегами по работе... Но не туда, куда все подумали, а в мастерскую. В мастерской оказались толковые ребята, которые после моего 15-минутного рассказа о том, как я намучался с 200-кой, а также пары толковых ответов на вопросы владельца ауди-100 86 г.в. был однозначно признан своим и посажен на стулку в почетном углу. В руки была вручена кружка с зеленым чаем , и сигарета Винстон Лайт.
После же шутки в сторону очередного подъехавшего с вопросом  коптящего Тазовода насчет посмотреть "в коробке и моторе что-то стучить" , коему я ответил, что он ошибся и прием на утилизацию находится  несколько выше по улице, тут же был провозглашен кумиром гаражной молодежи  и скидкой 15% на запчасти и 20% на работы. Ребята давно и серьезно занимались японками, и  у обоих Виста-Ардео.
После вскрытия башки ( у моего GA-15 DE естественно) факты о полном пренебрежении прежнего владельца автомобилем стали просто налицо. И "заменой маслосъемных колпачков и подкидывнием колечек" дело явно не лечилось.
Итого мотор был откапитален. Да возможно посыпятся упреки в сторону замены на контрактный мотор, однако возиться не хотелось из-за оформления в ГАИ, а также нераспространенности в южной России данного рынка деталей. Из-за отсутствия  конкуренции цены конские.
В итоге блок был расточен под европейский 1.6 (GA-16DE) с установкой нормальных трехколечных поршней . В оригинале же было всего 2 поршневых кольца.
В данный момент мотор радует отменной тягой. скромным аппетитом и полным отсутствием интереса к моторному маслу, как к продукту потребления.
Прошло время. При очередной поездке на озеро (водка-шашлыки. катание лодке и рыбалка включено) моим кумом было подмечено козление задней подвески. Через что было выявлено полное умирание задних аммо, которые оказались еще родными и были заменены.
В общем машиной очень доволен. несмотря на попадос с движком. Ну тут сам дурак - вкусная цена заглушила потуги мозга сопротивляться, так что винить некого.
Единственное что напрягает - хиловатая подвеска и отсутствие стабилизатора поперечной устойчивости. На короллах подвеска явно помощнее.

В итоге, исходя из всего вышесказанного хочу отметить, что машиной очень доволен, следующую куплю наверное тоже прульку, но классом повыше. Отмечу беспроблемность японской электроники и электрики, простоту ремонта.
В общем где-то так.
Узнав же, что этот Санни когда новым в Японии стоил около 330000 рублей (в переводе с йен), мы с отцом чуть не заплакали. выпили бутылку водки, и матеря особенности национального автопрома, выпили еще две полторашки пива, чтобы не было мучительно больно за наше родное Отечество.

С юмором порядок, Держи пять коллега.
Nissan Sunny 1500cc, FNB15, AT, SS, 4WD, 10.2001г.
Honda Airwave 1500cc, GJ2, CVT, 4WD, M, 2007 г.
Мечтаю о таком...
GRETZKYI
если не секрет когда капиталку делал какой пробег был, если ты конеш уверен что его не скручивали

Молодец! Только юмор нас и поддерживает на плаву! У меня тоже Санек 1999г.(FB-15). Подвеска тарахтела еще при покупке 2,5 года назад. Я так и проездил на ней 50000 км. По трасе идет тихо и по фиг! А с движком повезло больше. Масло от замены до замены ,ни капли больше!

Ставрополь
Про капиталку не секрет, по одометру 195000. А там честный пробег или нет - не знаю. Проблема скорее всего в том, что это было первое поколение двухколечных моторов. Да, поршень легкий, потери на трение меньше, да двигатель раскручивается быстрее. Но видимо сильнее и нагрузка на поршневые кольца.
Хотя возможно прежний хозяин экономил на масле и лил всякую гадость.
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998

Ставрополь
Купил новые покрышки Hankook optimo/ Неплохая вещь по приемлемой цене.

galogen79
у меня такой же санька. с движком все тоже самое было. расточили трехколечные поршня сунули и все, масло стоит. 230 тысяч было. и все за три года.

Только что купил Санню. В комплектации супер: что за машина так и не кто точно и неможет сказать.

Но после аккорда драва.........( кризис )
Cheshirskii kot
Тоже хочу приобрести "александра", но так же поджирает масло, на два бака литр хавает, главно дыма с трубы не идет, а куда деется не понятно, под капотом все сухо, че делать не знаю, во сколько тебе ремонт обошелся (если это не страшная тайна конечно):)

Cheshirskii kot:
Да не секрет конечно. В Ставрополе (запчасти через экзист) 15 тыщ запчасти +14 работа. В общем как то так.

Cheshirskii kot
Вобщем 70 нормальная цена, в любом случае не прогадаю, спасибо за инфу!

Держи пять за отзыв.

супер,вот молодец,планирую тоже капиталить,но мысли купить контрактный движок не оставляют.за отзыв твердый пятак.

Продажа Nissan Sunny 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Санни.
Посмотреть всё о Ниссан Санни
Запчасти на двигатель GA-15DE в Ставрополе